Текущее время: Чт, мар 28 2024, 17:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сторнирование оценки иностранной валюты при миграции на гибкую книгу
СообщениеДобавлено: Пт, мар 09 2018, 20:00 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Коллеги, привет!
Нахожусь в замешательстве, может быть кто-то сталкивался и подскажет.

В траназакции CNV_MBT_NGLM в разделе Preparation phase есть такой пункт Reverse foreign currency valuation(необязательно), текст шага там следующий:
Reverse Foreign Currency Valuation
Цитата:
Use

In classic General Ledger Accounting, it was possible to use a function called BDIFF update (in SAPF100). With this function, the valuation difference of an open item was updated into the corresponding line item in BSEG. This function is no longer supported in new General Ledger Accounting.

In the new foreign currency valuation (FAGL_FC_VALUATION), BDIFF is not read. The new foreign currency of evaluated items causes incorrect results if the BDIFF update is not reset.

Recommendation

SAP recommends using the function for resetting foreign currencies, which sets the BDIFF to zero and reverses the valuation.


Поскольку мой текущий клиент как раз тот, кто пользуется логикой оценки для подготовки баланса в течение года и, как следствие - у нас заполняется BDIFF, то я не очень понимаю, насколько это шаг критичен, и если критичен - как мне открутить BDIFF на ноль наиболее элегантным образом. Сделать оценку на последний день прошлого года с методом оценки сторно (у нас созданы методы и для прямой оценки, и для сторно) - я протестировал и такой шаг закономерно порождает реверсные проводки по 91-60 счету, что с бухгалтерской точки зрения какбэ нежелательно. Обходной путь, который приходит в голову - указать в F.05 в разделе дат проводок какую-нибудь древность и свалить таком образом проводки в пакетник, зачистка BDIFF при этом все же происходит. Или это все вообще не надо делать? Я в растерянности некоторой в общем.

Сам лично просто с FAGL_FC_VAL почти не работал, кроме логики дельты и проводок в разные области про нее ничего не знаю. Насколько она чувствительна к наследуемому значению BDIFF из класссичекого F.05 оценить затрудняюсь, поэтому прошу помощи у опытных в этом вопросе товарищей.

Заранее спасибо!

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сторнирование оценки иностранной валюты при миграции на гибкую книгу
СообщениеДобавлено: Пн, мар 12 2018, 10:39 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Миграцию на ГГК надо рассматривать как проект миграции данных, т.е. проводки в 91-60 это твое "легаси" будет. Ну и соотвественно настроить там красное сторно в замещении ни кто не запрещает, например.

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сторнирование оценки иностранной валюты при миграции на гибкую книгу
СообщениеДобавлено: Пн, мар 12 2018, 13:23 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1570
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
-TT- написал:
Сделать оценку на последний день прошлого года с методом оценки сторно

Почему именно на последний день прошлого года? Метод сторно сбрасывает всю известную оценку независимо от даты не потому, что на конец года делается, а потому, что так настроен. Последняя оценка сделана на конец февраля, к примеру, этой датой и сбрасывать. BDIFF обнуляется не потому, что использован конец прошлого года.

Вообще мое мнение такое. Документацию по переходу на ГГК я не видел, тут принципиально важно, как SAP в ней описывает перенос "истории" оценки в новый функционал.
1. SAP вместо BDIFF абсолютно точно где-то хранит попозиционную оценку. Дак вот. Если в результате миграции он просит занулить BDIFF и каким-то образом заполняет попозиционно суммы оценки, то тогда проводки при сторно старой оценки (до ГГК) можно не делать, так как следующая оценка с использованием ГГК возьмет информацию о накопленной оценке для каждой позиции (замигрированной в результате проекта перехода).

2. Если SAP такую информацию не переносит попозиционно, то тогда проводка при сбросе старой оценки нужна как воздух. Тогда выглядеть это могло бы так:
2.1. В последнем периоде, где выполнена оценка по старой технологии, выполнить методом сторно проводку сброса. При этом придется разрабатывать замещение с красным сторно (проверено - сторно методы сбрасывают накопленную оценку простым переворотом кода проводки, то есть накопленный доход от КР станет КП 40 9101 КП 50 60, что неверно, ибо проводка в дебет дохода неправильно).
2.2. В этом же периоде выполнить оценку с использованием ГГК. Уже без красного сторно, разумеется. В результате суммы оценки пропишутся попоцизионно в полном объеме и занулят проводки шага 2.1. То есть в периоде N мы получим в совокупности 0 по данной операции + старую оценку, хорошую. Она останется на месте.

МЕГАПРОБЛЕМА. Для выполнения всех данных операций не должно быть никаких операций в периоде N+1. Если оформить старт перехода на ГГК в периоде 03, предположим, а в периоде 04 пользователи выполняли сторно или выравнивание оцененных позиций, то сумма накопленной оценки уже была загашена (операция KDB), в результате чего счета корректировки уже в нуле. BDIFF после выравнивания не зануляется, сумма проведенной оценки по-прежнему известна системе. Сброс старой оценки для таких позиций порвет сальдо по корректировочным счетам, исказит 91 счет (если потом не сделать нормальную оценку уже в ГГК). А после нормальной оценки в ГГК нужно смотреть, как отработает механизм трансляций. Даже выровненная в марте позиция участвует в ГГК в оценке на конец марта. В зависимости от галки проводить трансляцию или нет система выполнит корректировку между реализованными и нереализованными курсовыми. Это может смешаться с мартовским гашением (KDB), так как KDB - это и так попытка воспроизвести трансляцию.

Надо очень тщательно тут продумывать, садиться и тестировать.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сторнирование оценки иностранной валюты при миграции на гибкую книгу
СообщениеДобавлено: Пн, мар 12 2018, 14:32 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Оно будет в таблице BSBW. Если шага миграции нет, то ответ очевидный.

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сторнирование оценки иностранной валюты при миграции на гибкую книгу
СообщениеДобавлено: Пн, мар 12 2018, 21:40 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1570
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Да, точно, в ней. Ну тогда с миграцией ежели - то можно и обороты не плодить, не заморачиваться и красным сторно.
Мне вот другое интересно:
-TT- написал:
In the new foreign currency valuation (FAGL_FC_VALUATION), BDIFF is not read. The new foreign currency of evaluated items causes incorrect results if the BDIFF update is not reset.


Они пишут, что поле при оценке не читается. Однако тут же утверждают, что незануленное поле может привести к проблемам. Это как? Если оно не читается, то там хранить что угодно можно.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сторнирование оценки иностранной валюты при миграции на гибкую книгу
СообщениеДобавлено: Вт, мар 13 2018, 09:38 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Yozhhhhh написал:
Да, точно, в ней. Ну тогда с миграцией ежели - то можно и обороты не плодить, не заморачиваться и красным сторно.
Мне вот другое интересно:
-TT- написал:
In the new foreign currency valuation (FAGL_FC_VALUATION), BDIFF is not read. The new foreign currency of evaluated items causes incorrect results if the BDIFF update is not reset.


Они пишут, что поле при оценке не читается. Однако тут же утверждают, что незануленное поле может привести к проблемам. Это как? Если оно не читается, то там хранить что угодно можно.

Я думаю проблемы не в поле, в том что обороты по счетам будут некорректные. Как раз будет нехватать той самой проводки сторно.

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сторнирование оценки иностранной валюты при миграции на гибкую книгу
СообщениеДобавлено: Вт, мар 13 2018, 12:35 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Kengur написал(а):
Миграцию на ГГК надо рассматривать как проект миграции данных, т.е. проводки в 91-60 это твое "легаси" будет. Ну и соотвественно настроить там красное сторно в замещении ни кто не запрещает, например.

Легаси у нас заканчивается последним днем прошлого года,поэтому речь идет о том, чтобы занулить текущее состояние BDIFF перед миграцией.
Насколько я понял из документации и SDN, BDIFF будет мешаться именно при выравнивании, когда реализованная разница корректирует оценочную, т.к. в новой парадигме оценка лежит отдельно и будет задвоение, а одним из шагов миграции является повторная оценка ИВ и повторный прогон ASKB после того, как ГГК активирована, т.е. за период январь-март я все равно буду пересчитывать оценку, причем уже с логикой дельты и с фиксацией результатов в FAGLFLEX*.
В общем занулил я BDIFF в тесте, САП все равно будет делать валидации тестовой миграции, там и посмотрим :)

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сторнирование оценки иностранной валюты при миграции на гибкую книгу
СообщениеДобавлено: Вт, мар 13 2018, 12:59 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1570
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Прям-таки ASKB, лихо. Можно потом еще AFAB'ом добить для уверенности.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB