Текущее время: Чт, мар 28 2024, 13:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: FEBAN изменение данных в FEBCL или BDC полях при изменении Правила Проводки
СообщениеДобавлено: Пн, мар 12 2018, 21:03 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:51
Сообщения: 44
Всем привет!

Ситуация следующая: при интерпретации выписки (ff.5) в инклюде ZXF01U01 происходит заполнение BDC полей или FEBCL на основании определенного правила проводки. Но после этого пользователь может изменить Правило проводки в FEBAN и, как следствие, надо бы перезапустить алгоритмы интерпретации для перезаполнения тех же BDC полей или FEBCL. А вот как это сделать не могу найти решения.
Согласно ноте "494777 - Customer enhancements in electronic bank statement" должен помочь BTE 2850. Но P/S проваливается в отладичке, а в Process нет.

Коллеги, может кто знает, в чем хитрость использования BTE 2850? Или есть альтернативные варианты?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FEBAN изменение данных в FEBCL или BDC полях при изменении Правила Проводки
СообщениеДобавлено: Пн, мар 12 2018, 21:49 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1570
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Я так полагаю, что раз речь пошла о заполнении BDC, то обработка выписки запущена с обновлением всех областей. Если это так, то до смены правила проводки в FEBAN в случае удачно проведенных строк дело не дойдет, все уже будет зеленое. Если же загрузка идет, к примеру, только с первой областью, то для второй области BDC наполняться не будет, потому что BDC может быть наполнен только в том случае, если за этим последует call transaction.

Что касается интерпретации, то механизм интерпретации привязывается, кажется, к внешней операции, а не к правилу проводки. Маловероятно, что смена правила проводки повлечет за собой иной результат интерпретации. После смены правила может смениться, в первую очередь, транзакция проводки (FB01/FB05) ну и некоторые мелочи. В силу данного изменения результат интерпретации скорее просто может перестать быть актуальным (была проводка с выравниванием, стала проводка с ОГК или на лицевой счет без ОГК).

Результат интерпретации может смениться, если изменены сами входящие данные в банковской выписке, а точнее в файле со строками (если говорить про MC). Там да, новый номер документа, новая ссылка и пр. могут привести к новому результату интерпретации. Но речь, насколько я понял, идет о смене правила и только его.

Или я неверно понял вопрос?

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FEBAN изменение данных в FEBCL или BDC полях при изменении Правила Проводки
СообщениеДобавлено: Пн, мар 12 2018, 22:22 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:51
Сообщения: 44
Yozhhhhh написал:
Я так полагаю, что раз речь пошла о заполнении BDC, то обработка выписки запущена с обновлением всех областей. Если это так, то до смены правила проводки в FEBAN в случае удачно проведенных строк дело не дойдет, все уже будет зеленое. Если же загрузка идет, к примеру, только с первой областью, то для второй области BDC наполняться не будет, потому что BDC может быть наполнен только в том случае, если за этим последует call transaction.


Спасибо за ответ! Понял, что не до конца пример расписал.
Сценарий следующий:
1. В ff.5 делаем ввод выписки без проводок;
2. При интерпретации выписки, произошло например заполнение полей (в инклюде ZXF01U01) для Правила проводки AAAA:
Code:
      e_febep-fval1 = '5A'. 
      e_febep-fnam1 = 'BSEG-MWSKZ'.
      e_febep-fkoa1 = '1'.

3. Пользователь в FEBAN меняет правило проводки на BBBB (позиция до сих пор не проведена). И далее мне требуется изменить значения в e_febep-fval1 на основании измененного Правила Проводки автоматом.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FEBAN изменение данных в FEBCL или BDC полях при изменении Правила Проводки
СообщениеДобавлено: Вт, мар 13 2018, 01:31 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1570
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Понял. Я уверен, что должны быть еще места, где можно вмешаться. Поставьте точки прерывания на все вызовы BADI и user-exit.
Поля в FEBAN (в табличной области) редактируемые, новое правило проводки тоже будет сохранено, а, значит, сто процентов, что изменения в FEBEP где-то комитятся снова. Нет системы под рукой, но что-то мне подсказывает, что должно быть.

Также пара слов по поводу BTE. Transaction event - это именно public&subscribed (P&S). Событие - Event, процесс - process. Все BTE - это P&S. Уверен, что если проваливается, то это оно и есть. Попробуйте ради эксперимента:
1. Найти в SE37 управляющий головной модуль, по маске open*номер*E.
2. В самом начале поставьте точку.
3. Если при попытке провести выписку из FEBAN попадаете в него, то это оно.
4. Если в tables у ФМ есть таблица FEBEP, то прямо в отладчике измените какое-то поле на выходе из модуля (поставьте точку прямо перед endfunction).
5. Если значение в FEBEP после сохранения будет новое, то смело на данном BTE крутите свой собственный модуль, сажайте его на событие клиента. Он будет вызван автоматически, внутри головного модуля есть loop по всем ФМ из FIBF.
6. Внутри своего модуля сделайте любую обработку, какая нужна. Измененный FEBEP будет закомичен.

Это что касается FEBEP. Что касается непосредственно значений для проводки при пакетном вводе, то за это точно open fi не будет отвечать, там точно есть badi или user-exit (см. начало сообщения). Уверен, что есть. Ставьте точки на все, что есть:
1. Call customer-function.
2. Класс CL_EXITHANDLER, метод GET_INSTANCE (старый бади).
3. Call badi (новый бади).

Все сохранить и вперед в отладку.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FEBAN изменение данных в FEBCL или BDC полях при изменении Правила Проводки
СообщениеДобавлено: Пн, май 07 2018, 14:03 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Я вот в новом фебане вижу такие заклинания

h_open_fi-anwnd = '0002'.
h_open_fi-event = '00002880'.
h_open_fi-funct = 'FEBAN_DEPOSIT_PROCESS_00002880'.
append h_open_fi to g_virtual_open_fi.

h_open_fi-anwnd = '0002'.
h_open_fi-event = '00002830'.
h_open_fi-funct = 'FEBAN_DEPOSIT_PROCESS_00002830'.
append h_open_fi to g_virtual_open_fi.

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB