Текущее время: Чт, мар 28 2024, 23:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Изменение поля BKPF-CCNUM
СообщениеДобавлено: Пт, окт 05 2018, 08:11 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, янв 20 2012, 10:26
Сообщения: 8
Пол: Женский
Добрый день!
Проблема - при вводе документа через FB01 поле BKPF-CCNUM недоступно для ввода. При изменении документа также поле закрыто для изменения. В табл TBAER есть, индикатор "Поле можно изменять" установлен, через ФМ G_CHECK_FIELD_USED_IN_GLX проверяла - RC = 0. В блоке объектов контировок не участвует. Кто сталкивался - в чем еще может быть проблема?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изменение поля BKPF-CCNUM
СообщениеДобавлено: Пт, окт 05 2018, 15:02 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1570
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Никак.
Это поле не открыть стандартными способами.
Сломать, разумеется, можно за минуту, но я бы не советовал.
TBAER почти всегда не способен включать поля ко вводу, он способен только поспособствовать тому, чтобы их НЕ отключала система на основе анализа модификационных групп полей.
То есть если изначально пометка input горит 0 (ввод невозможен), то TBAER не откроет поле. А вот если бы отметка input была иной, то в результате анализа TBAER система бы либо включила input = off, либо не стала бы этого делать. В очень редких случаях обработка TBAER носит другой характер, а именно: поле заранее выключается в PBO и тут же следует проверка. Если в TBAER стоит пометка на изменение, то поле включается обратно. Но такая обработка обычно привязана к модификационным группам, чаще всего к группе 3. Но смысл такой проверки тот же, что и в первом случае: отметкой в TBAER можно предотвратить выключение поля на ввод, но не включить его принудительно, если сап его вынес в особую категорию по группе 3.

В SAPFF012 в подпрограмме zeile_modifizieren:

Код
*-- Aktivitaetstyp Veraendern -----------------------------------------
if d02-aktyp = 'V'.
if i_group3 <= '000'.
i_input = off.
else.
if i_group3 < '100'.

Транзакция FB02 в настройках T020 имеет тип операции V.
Поле BKPF-CCNUM и все его сородичи имеют пустую третью группу в экране SAPMF05L 1710 и пустую отметку на ввод изначально. А потом еще раз принудительно получает пустую отметку на ввод в PAI для верности.

Таким образом, поле не включается стандартно вообще никак. Оно может только выводить значения.
А если спросите, как сломать, то это уже будет другая песня :D Если хотите, напишу.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Последний раз редактировалось Yozhhhhh Пт, окт 05 2018, 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изменение поля BKPF-CCNUM
СообщениеДобавлено: Пт, окт 05 2018, 15:09 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, янв 20 2012, 10:26
Сообщения: 8
Пол: Женский
Спасибо за ответ! Да, хотелось бы узнать как его можно открыть на ввод, потому что раньше ( не могу сказать насколько давно) это поле было доступно для редактирования. И буквально с этого года стало серым. Может быть с установкой каких то нот поле стало недоступным для изменения. Точно не могу сказать так как этот вопрос не был в области моей работы


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изменение поля BKPF-CCNUM  Тема решена
СообщениеДобавлено: Пт, окт 05 2018, 15:20 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1570
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Очень маловероятно. Я хорошо помню экран шапки в транзакции FB02, не было это поле никогда открытым.
Открыть поле можно только неявным расширением, сломав все тот же zeile_modifizieren в конце подпрограммы.
Например, установить input = 1 для screen-name = 'BKPF-CCNUM' и на всякий случай для конкретной транзакции, например, FB02.
Но все это на свой страх и риск, Вы же понимаете.
Где-то проскочила по коду программы группа 095, точно помню. Там анализировалась активность какого-то компонента, возможно, его включает или выключает какая-то бизнес-функция.
Я просто не знаю, где используется данный функционал платежных карт. Очевидно, по стандартной задумке этот номер можно вводить и обновлять только в разрешенных для этого транзакциях. Поэтому Вы должны хорошо подумать, стоит ли данное поле использовать и ломать логику PBO неявным расширением.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изменение поля BKPF-CCNUM
СообщениеДобавлено: Пт, окт 05 2018, 15:23 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, янв 20 2012, 10:26
Сообщения: 8
Пол: Женский
Спасибо!


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB