Текущее время: Пт, мар 29 2024, 11:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Параллельный учет (опрос мнения)
СообщениеДобавлено: Пт, окт 18 2019, 10:20 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Коллеги, привет.

Поделитесь своими мыслями и наблюдениями по вопросу плюсов и минусов эксплуатации различных решений в параллельных учетах РСБУ - МСФО - НУ - УУ

[*] параллельные регистры ГГК
+ TBD
- замедление работы системы (каждый регистр использует механизм сплиттинга, для каждого регистра аналитики FM деревируются)
- увеличение количества данных
- нет возможности ввести регистр типа Дельта (где отражаются только разницы)

[*] учета на плане счетов (счета с префиксами для разных учетов)
+ упрощение концепции (не все понимают как работают параллельные регистры)
+ можно делать проводки только по Дельте
+ стандартные 3 валюты позволяют реализовать РСБУ МСФО и УУ даже без доп.проводок
+ в новых версиях s4 сап обещает добавить еще больше валют оценки (возможно даже не понадобится отдельные области счетов)
- TBD

учет на спец регистрах SL пока не рассматриваю в этой теме в силу того что решение не совсем в рамках лучших практик

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный учет (опрос мнения)
СообщениеДобавлено: Пн, окт 21 2019, 13:30 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Мое мнение примерно такое (применительно к бух. учету, НУ - отдельная тема):

Параллельные регистры:
+ Упрощение концепции (не все понимают, как работает схема с префиксами счетов, это, imho, довольно нестандартный подход).
+ Стандарт, удобные отчеты и хорошая масштабируемость (представьте, что у вас через 10 лет будет 30 стран в системе).
+ Возможность одновременной проводки во все регистры и загрузки корректировок в отдельные регистры.
+ Доп. регистр в ECC отделен от CO и не создает сложностей с CO контировками.
+ Не раздувается план счетов. Его проще контролировать, и проще разделить ответственность за его ведение между локальной и глобальной командой (создание корректировочных счетов в локальном плане счетов по упрощенной схеме).

? Увеличение количества данных (несущественное) и нагрузки на систему (несущественное) по сравнению с одним основным регистром. Я бы это для большинства клиентов вовсе фактором не считал, если у них количество документов в FI в день измеряется хотя бы не в сотнях тысяч. Тот же multiple valuation approach с параллельными валютами, который дает возможность нормального учета в параллельных валютах, дает заметно больший негативный эффект на производительность, там в COEP, к примеру, пишутся доп. позиции на каждую доп. валюту. Но тема с производительностью вообще интересная, про это много можно говорить.

Учет только в ведущем регистре с разделением на плане счетов (с префиксами):
+ ... не вижу ни одного, если честно.
- Неудобство использования, нужны дополнительные нестандартные контрольные механизмы и отчетность.
- Сложнее объяснять аудиту, так как подход нестандартный.
- Необходимость работы с дельтами вместо полноценного учета.
- Очень плохая масштабируемость на новые страны.

Я бы сказал немного по-другому: на практике в больших международных компаниях часто присутствует комбинация этих вариантов. Т.е., к примеру, 0L используется под GAAP, но в основном плане счетов выделяется отдельный "забалансовый" диапазон счетов под корректировки для локального учета. Там, где корректировочные операции удобнее делать через ведущий регистр, их делают в выделенном диапазоне во всех регистрах. Там, где достаточно положить корректировку в доп. регистр, проводят ее в доп. регистр. В итоге и особых ограничений с точки зрения функционала нет, и в доп. регистре полная отчетность. Для стран с минимальными различиями в учете доп. регистр просто не активируется.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный учет (опрос мнения)
СообщениеДобавлено: Пн, окт 21 2019, 15:09 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Немного дополню: оценка вариантов в этой ситуации _очень_ зависит от сложности решения SAP в целом. Если это система на одну страну с базовым функционалом FI-CO-MM-SD с небольшим или однотипным объемом операций, и там достаточно пары десятков корректировочных счетов, то и городить сложные решения, наверное, не стоит, можно просто вести все в одном регистре. Я такие проекты тоже видел, это вполне работает. Я просто обычно смотрю с колокольни больших систем на много стран, это накладывает свой отпечаток.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный учет (опрос мнения)
СообщениеДобавлено: Пн, окт 21 2019, 15:17 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Я работал в глобальной системе четвертой по величине нефтяной компании и не было у нас никаких регистров :D

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный учет (опрос мнения)
СообщениеДобавлено: Пн, окт 21 2019, 15:36 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Kengur написал(а):
Я работал в глобальной системе четвертой по величине нефтяной компании и не было у нас никаких регистров :D


Да не вопрос :) Понятно, что есть много способов решения этой задачи, включая стороннюю 1С для рисования российской отчетности, или даже просто Excel, и с размером компании это часто никак не коррелирует. Другое дело, что у небольших компаний потребность в таких решениях еще ниже. Мне кажется, что в этой теме в любом случае нет правильного универсального ответа, все это просто размышления на тему.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный учет (опрос мнения)
СообщениеДобавлено: Чт, янв 23 2020, 00:17 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, сен 26 2006, 12:20
Сообщения: 360
Kengur написал(а):
Я работал в глобальной системе четвертой по величине нефтяной компании и не было у нас никаких регистров :D

а я в большой международной с кучей стран и БЕ в одной системе и тоже без регистров. Просто когда делали шаблон их не существовало или кто-то поленился ....
идите в Хану, там с параллельным учётом всё интереснее

_________________
https://www.linkedin.com/in/dmitryovchinnikov/


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный учет (опрос мнения)
СообщениеДобавлено: Чт, янв 23 2020, 09:30 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Дмитрий О. написал(а):
идите в Хану, там с параллельным учётом всё интереснее

и вас туда же :shumlol:

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный учет (опрос мнения)
СообщениеДобавлено: Вс, мар 14 2021, 07:34 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 15 2005, 13:04
Сообщения: 102
Откуда: г.Таганрог
Kengur написал(а):
Коллеги, привет.

Поделитесь своими мыслями и наблюдениями по вопросу плюсов и минусов эксплуатации различных решений в параллельных учетах РСБУ - МСФО - НУ - УУ

[*] параллельные регистры ГГК
+ TBD
- замедление работы системы (каждый регистр использует механизм сплиттинга, для каждого регистра аналитики FM деревируются)
- увеличение количества данных
- нет возможности ввести регистр типа Дельта (где отражаются только разницы)

[*] учета на плане счетов (счета с префиксами для разных учетов)
+ упрощение концепции (не все понимают как работают параллельные регистры)
+ можно делать проводки только по Дельте
+ стандартные 3 валюты позволяют реализовать РСБУ МСФО и УУ даже без доп.проводок
+ в новых версиях s4 сап обещает добавить еще больше валют оценки (возможно даже не понадобится отдельные области счетов)
- TBD

учет на спец регистрах SL пока не рассматриваю в этой теме в силу того что решение не совсем в рамках лучших практик


Весь этот new GL ни что иное, как впихнутые урезанные спец.регистры. Хорошая вещь, гибкая, но в тоже время накладывает свои ограничения.
Если при реализации на забалансе вы, по сути, все крутите ручками плюс ABAP, то new GL это уже типа стандарт, а стандарт он, как вы сами понимаете, накладывает ограничения.
Если хотите хорошей поддержки "AG" и безгемморного переезда и обновлений, то new GL вам в руки, а если хотите и рыбку и, как говорится на "гору" влезть, то забаланс и всякие извращения вам в руки! ))

_________________
Хочу все знать!!! :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный учет (опрос мнения)
СообщениеДобавлено: Ср, июн 23 2021, 14:22 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, май 23 2013, 08:00
Сообщения: 86
Kengur написал(а):
Дмитрий О. написал(а):
идите в Хану, там с параллельным учётом всё интереснее

и вас туда же :shumlol:



Свои выгоды в S4 точно есть, например ведение дельт там уже реально, так же как и плановые данные на ACDOCP.

Более того, параллельные валюты для ведения учета отпадают путем ограничений самого SAP, насколько знаю, в FI-AA это развернулось сейчас в проблему и мы ушли от реализации на валютах. Тем более, что налог на прибыль реализовали в первичной парадигме SAP CIS, когда пошел бум на S/4HANA, на параллельном регистре и наш руководитель налога на прибыль эту тему активно развивает.

А вот сплиттинг с FM нас на одном проекте немного просадил, т.к. специфика проекта предполагает большое количество документов и на 4 месяц имели 1,5 млрд записей в сплитинфо. Правда это не единственная тяжеловесная вещь была :D Наш руководитель по FM даже посматривает в сторону альтернативных вариантов на будущее.

Другой вопрос, что миграция на S/4HANA, в моем понимании этого процесса, должна быть исключительно перевнедрением. Т.к. есть шанс пересмотреть текущие процессы с учетом опыта в SAP, и можно сделать хорошее решение. Плюс ко всему и механизмы более новые задействовать, тот же регистр, возможно сократив количество "адаптированного" Z.

Ушел я в какие-то мысли, мнение следующее - для кор процессов используем регистры, если есть частности, можем уйти в комбинированный метод с добавлением счетов или валют. Стараемся максимально в парадигме регистров.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный учет (опрос мнения)
СообщениеДобавлено: Ср, июн 23 2021, 16:09 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Какие там дельты в S4? Дельты были в спецрегистрах на не ведущих только

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный учет (опрос мнения)
СообщениеДобавлено: Чт, июн 24 2021, 08:10 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, май 23 2013, 08:00
Сообщения: 86
Kengur написал(а):
Какие там дельты в S4? Дельты были в спецрегистрах на не ведущих только


Так принцип такой же вроде, я про extension ledger в HANA
Да и моя голова не очень вкладывает в себя комбинацию "дельта на ведущем регистре", либо мы про разное говорим
Или у меня тяжело с сарказмом =)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный учет (опрос мнения)
СообщениеДобавлено: Чт, июн 24 2021, 09:42 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Давно вы сидите на 1909? Это я написал к тому что дельта не работает на параллельном регистре.

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный учет (опрос мнения)
СообщениеДобавлено: Чт, июн 24 2021, 17:18 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, май 23 2013, 08:00
Сообщения: 86
Kengur написал(а):
Давно вы сидите на 1909? Это я написал к тому что дельта не работает на параллельном регистре.


С даты выхода по сути, последние филиалы запускаем, надеюсь в августе закончим
Интересный факт, благодарю за информацию

Тут стоит дополнить, что мы его не используем, но я ему почему-то считал, что он пишет дельту не отдельностоящей проводкой, оказалось нет


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный учет (опрос мнения)
СообщениеДобавлено: Пн, июл 05 2021, 15:05 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1570
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Будь моя воля, я бы на плане счетов все делал.
Только вроде некоторые достаточно простые вещи на account approach невозможно реализовать.
Например, ту же оценку иностранной валюты. Не будет регистров, не будет журналов в разрезе регистров, то есть возврат к записи оценки в ракурс регистрации, который всего один в наличии. Иначе говоря, оценить разными методами для разных видов учета уже не получится. Это вроде бы серьезной проблемой было в свое время.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный учет (опрос мнения)
СообщениеДобавлено: Вт, июл 06 2021, 15:52 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Kengur написал(а):
Давно вы сидите на 1909? Это я написал к тому что дельта не работает на параллельном регистре.

Так, а можно этот момент поподробнее - что там где не работает? Просто у меня вот перед глазами сейчас две extension ledger на неведущих регистрах, и я готов присягнуть на Библии, что они работают как надо :lol:

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU Bot


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB