Текущее время: Чт, апр 18 2024, 11:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хранение расчетных значений затрат (план, факт) в PM
СообщениеДобавлено: Пт, окт 10 2014, 15:37 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, окт 10 2014, 14:14
Сообщения: 1
Приветствую всех форумчан!

Сражу скажу, я не являюсь специалистом по SAP (и по PM в частности), и, возможно вопросы окажутся очень глупыми и некомпетентными, за что я заранее извиняюсь.

Сейчас я работаю над созданием системы отчетности плановых и фактических затрат по заказам для SAP PM и моя основная цель собрать все необходимые для этого данные из таблиц SAP. По сути, мне необходимо собрать табличку PMCO только в более детализированном виде (те если в PMCO есть запись план/факт затрат, например, для категории "Материалы", то я бы хотел получить перечисление этих материалов с план/факт затратами по каждому из них и так для всех категорий затрат заказа ТОРО).

ПРИМЕР:
Для материалов я нашел следующие поля таблицы RESB:
Плановые затраты: [Цена/валюта_GPREIS] * [Объем потребности_BDMNG]
Фактические затраты: [Стоимость ОМ_ENWRT]
В своем большинстве у меня сошлись результаты плановых затрат, которые я в наглую получил перемножением полей, со значениями из таблицы PMCO, но не по всем записям (мб из за того, что данные брались из песочницы, или же не фильтровались записи по статусу из таблицы RESB). Фактические затраты у меня совсем не сошлись.

Вопросы у меня следующие:
1. Хранятся ли в "явном" виде расчетные значения плановых затрат в системе SAP? Или же система рассчитывает эти значения из полей (как в примере), агрегирует и хранит в таблице PMCO?
2. Как формируются фактические затраты и должны ли сходиться суммы значений [Стоимость ОМ_ENWRT], сгруппированные по заказам, со значением из таблицы PMCO?
3. Где хранятся данные по план/факт затратам (опять же в детализированном виде) для операций?

Заранее благодарен за помощь!


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хранение расчетных значений затрат (план, факт) в PM
СообщениеДобавлено: Пт, окт 10 2014, 19:57 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Чт, окт 30 2008, 18:22
Сообщения: 532
Пол: Мужской
В части факта по материалам смотрите таблицу AUFM.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хранение расчетных значений затрат (план, факт) в PM  Тема решена
СообщениеДобавлено: Пн, окт 13 2014, 13:48 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, июл 09 2013, 12:49
Сообщения: 95
По операциям:
В PMCO хранятся итоговые значения для заказа. Эти значения рассчитываются, суммируются и обновляются при сохранении заказа. В явном виде рассчитанное значение для каждой операции нигде не храниться. Тарифы для каждой операции для связки Вид работ/МВЗ хранятся в контроллинге. Казалось бы выбираем данные по операциям и тарифы, перемножаем... Чего сложного-то?!
Но потребуется, как минимум:
1. Выбрать не только операции, но и проверить их статусы (отбросить удаленные)
2. Учесть сроки каждой операции для определения правильного тарифа. Тариф искать с учетом этих сроков для каждой операции отдельно.
3. Дальше интересней: а потом окажется что для разных заказов расчет выполняется по-разному. Где-то трудоемкость перемножается на тариф периода, а где-то, например, на средний тариф финансового года. Выясняется - надо для каждого вида заказа еще определять и учитывать схемы калькуляции.
4. И т.д. и т.п. :D

И вообще:
poophik написал(а):
Сейчас я работаю над созданием системы отчетности плановых и фактических затрат по заказам для SAP PM

другими словами - хочу рукописный Контроллинг.
И снова изобретаем велосипед! В принципе, сделать это возможно, под вполне конкретные настройки заказов и схемы их калькуляций. Точнее, это если это и будет работать, но далеко не всегда, и только в весьма определенных условиях.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хранение расчетных значений затрат (план, факт) в PM
СообщениеДобавлено: Вт, окт 14 2014, 08:13 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, май 29 2014, 07:30
Сообщения: 5
Customer-Function написал(а):
По операциям:
В PMCO хранятся итоговые значения для заказа. Эти значения рассчитываются, суммируются и обновляются при сохранении заказа. В явном виде рассчитанное значение для каждой операции нигде не храниться.

Если активировать функционал по учету затрат в разрезе операции то затраты по категориям значений в разрезе операций лежат в таблице PMCO_OP.
До уровня видов затрат в таблицах COEP, COSS, COSP.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хранение расчетных значений затрат (план, факт) в PM
СообщениеДобавлено: Вт, окт 14 2014, 09:04 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, июл 09 2013, 12:49
Сообщения: 95
Pavel A. написал(а):
Если активировать функционал по учету затрат в разрезе операции

Не знал - ооогромное спасибо!
Правда, пишут что есть только с ECC 6.0 EhP5. Эх, сидим на старье. :(
Скажу базисникам, может хоть песочницу докрутят.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB