Текущее время: Чт, мар 28 2024, 20:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Репозиторий MDM. Помогите определиться с типом таблиц.
СообщениеДобавлено: Сб, окт 04 2014, 15:51 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Вт, июл 30 2013, 11:01
Сообщения: 32
Здравствуйте!
Задача следующая. Создать репозиторий MDM для ведения справочников. Некоторые справочники имеют иерархическую структуру, т.е. это классификаторы. Причем каждая строка такого классификатора имеет набор атрибутов со значениями. Некоторые справочники с "плоской" структурой.
Мучаюсь вопросом какой тип таблицы выбрать для хранения иерархических справочников. По идее, иерархия с атрибутами - это Taxonomy. Но. Насколько я поняла из Console Reference Guide - Taxonomy используется для классификации данных, хранящихся в основных таблицах с типом Main.
Есть еще один момент - иерархические справочники ссылаются на плоские. Т.е. поля плоских справочников используются, как Lookup для полей иерархического. Таким образом плоские справочники приходится хранить в таблицах с типом Flat, т.к. таблица с типом Main может быть Lookup таблицей только для другой таблицы типа Main.
В итоге у меня получаются, что нет ни одной таблицы с типом Main. Это вообще нормально? Насколько я понимаю - так не должно быть. Но что мне хранить в Main - мне тоже не ясно. Или я должна все-таки поместить данные иерархического справочника в Main?

Немного углублюсь в структуру иерархического справочника для наглядности. Вот типы элементов одного из справочников и их положение в иерархии.
Группа
Подгруппа
Программа -> Администратор
Подпрограмма
Структура справочника сводится к следующим полям:
Код, наименование, дата начала, дата окончания, код Администратора (он есть только у Программ).

Коды Администраторов хранятся отдельным "плоским" справочником.

Есть ли у кого-нибудь идеи?

Для меня логичен такой вариант - хранить Группы, Подгруппы и т.д. отдельными таблицами с типом Main. А непосредственно в Taxonomy выстроить их иерархию, представив поля этой Taxonomy, как Lookup(Main). Но, во первых в Taxonomy нельзя делать Lookup в Main. Во вторых нельзя "лукапить" сразу несколько таблиц. Т.е. в MDM так нельзя. :(

Важно, чтобы в итоге, когда будет создаваться интерфейс для юзеров через Web dynpro для ведения этих справочников, они видели именно дерево. И могли добавлять новые элементы в любую его ветку.

Или для решения этой задачи нужно разделить иерархические справочники на несколько плоских (Группы - один плоский справочник, Подгруппы - другой и т.д.). Тип таблиц для них сделать Main. НЕ делать для них Taxonomy. А дерево построить уже программными средствами?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB