Текущее время: Вт, мар 19 2024, 11:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 20 2008, 15:52 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, ноя 07 2005, 15:59
Сообщения: 1071
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Konstantin Anikeev написал:
А чем вам WebAS от Netweawer не годится для создания интерфейса? NET312 так и называется UI Development with Web Dynpro for ABAP.
Что касается тенденции, какой модуль SAP написан на WD4J? CRM, SRM, SolMan уже да, только на WD4ABAP. Или вы имеете ввиду собственные разработки для портала? Так тут можно писать на чем хочешь.

Вы невнимательно прочитали. Я говорю об интерфейсе на JAS. Естественно, что для бизнес-приложений, выполняющихся исключительно на ABAP-сервере, достаточного его собственной функциональности.

Konstantin Anikeev написал:
Да это инструмент для создания интерфейса, но вы что предлагаете, сделать в бизнес приложении логику и интерфейс написанные на разных языках?

Это обычная практика, тем более, для композитных приложений. Я ничего Вам не предлагаю, пишите на чем хотите, лишь бы обойтись без очередной holy war.

Konstantin Anikeev написал:
Я никогда не противопоставлял эти технологии, я всегда говорил, что основные модули - WD4ABAP, ибо многолетние труды вбуханы уже в логику на нем, и все это переписывать никто не будет. WD4JAVA - разработки для портала + самописные примочки для тех, кто пишет на Java по идеологическим либо каким-то другим соображениям.

хых :) Один про Фому, другой про Ерему. WD4J - это отнюдь не только портал, даже фокуса на портал нет.

Вот тут, кажется, уже трындели по этой теме, не хочется снова переливать из пустого в порожнее: http://sapboard.ru/forum/viewtopic.php?t=35651


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 20 2008, 17:18 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 01 2006, 22:58
Сообщения: 794
Откуда: Заарбрюкен
Пол: Мужской
korchagin написал:
Вы невнимательно прочитали. Я говорю об интерфейсе на JAS. Естественно, что для бизнес-приложений, выполняющихся исключительно на ABAP-сервере, достаточного его собственной функциональности.
Вот-вот. Только вот в чем засада, то, что дает программисту JAS в плане разработки UI, практиески все то же самое предоставляет и WebAS для ABAP. Поэтому говорить о том, что ABAP код не будет работать на JAS (ИМХО) не совсем уместно. Аналогично и Java не запустится на WebAS.

korchagin написал:
Konstantin Anikeev написал:
Да это инструмент для создания интерфейса, но вы что предлагаете, сделать в бизнес приложении логику и интерфейс написанные на разных языках?
Это обычная практика, тем более, для композитных приложений.
Не могли бы вы привести пример композитного приложения из стандарта, где можно было бы обойтись средствами Java? Да и к тому же объясните мне выгоду от написания пользовательской оболочки на языке, отличном от языка логики, если язык логики предлагает такие же средства.

korchagin написал:
хых :) Один про Фому, другой про Ерему. WD4J - это отнюдь не только портал, даже фокуса на портал нет.
А можно пример применения JAS для SAP в реализации стандарта?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 20 2008, 20:56 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, ноя 07 2005, 15:59
Сообщения: 1071
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Konstantin Anikeev написал:
Вот-вот. Только вот в чем засада, то, что дает программисту JAS в плане разработки UI, практиески все то же самое предоставляет и WebAS для ABAP. Поэтому говорить о том, что ABAP код не будет работать на JAS (ИМХО) не совсем уместно. Аналогично и Java не запустится на WebAS.
...
Не могли бы вы привести пример композитного приложения из стандарта, где можно было бы обойтись средствами Java? Да и к тому же объясните мне выгоду от написания пользовательской оболочки на языке, отличном от языка логики, если язык логики предлагает такие же средства.
...
А можно пример применения JAS для SAP в реализации стандарта?

Константин, я в растерянности. Это тот редкий случай, когда я не понимаю ни предмета спора, ни задаваемых вопросов, ни Вашего боевого напора. Засчитывайте мне слив.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 20 2008, 21:53 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 01 2006, 22:58
Сообщения: 794
Откуда: Заарбрюкен
Пол: Мужской
Цитата:
Пока что наблюдается противоположная тенденция - повсеместная реализация UI в виде WD4J.
Просто стало интересно, на основе каких сведений наблюдается такая тенденция.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 20 2008, 23:46 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, ноя 07 2005, 15:59
Сообщения: 1071
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Konstantin Anikeev написал:
Цитата:
Пока что наблюдается противоположная тенденция - повсеместная реализация UI в виде WD4J.
Просто стало интересно, на основе каких сведений наблюдается такая тенденция.

Я, наверное, неудачно выразился. Говоря о HTMLB, я подразумевал именно Java вариант. SAP давно портировал как библиотеку тэгов, так и аналогичные классы элементов веб-интерфейса, и использовал их как основную технологию Web UI для Java.

Понятно, что JAS широко используется и для "стандарта" SAP (если я правильно понял, речь о "продуктах из коробки"), и как средство интеграции сторонних приложений, и в качестве платформы для собственных разработок. Думаю, Вы не будете спорить с тем, что Java-стек по праву занимает свою нишу и вытесняться ABAP-ом не будет даже после появления WD4A.

"Стандарт" с WD4J - ESS (частично на WD4A), MSS, CRM, UWL и EP Business Content многих других продуктов. Приложения, использующие UME или KMC, как и не использующие ABAP-backend (MDM, например), никогда не будут переписаны на WD4A.

С другой стороны, очевидно, что SAP не похерит ABAP-технологии в пользу Java или любой другой новой платформы. Я сам это неоднократно говорил, так что мне это доказывать излишне.

Собственно, моя фраза означала то, что WD4J для Java-платформы (ну а для какой же еще) - естественная смена низкоуровневого подхода HTMLB (DynPage/JSPDynPage). Ключевые приложения переписываются с HTMLB на WD4J - NWA, User Management, например.

В общем, можно долго рассуждать, но смысл такой - SAP не может "приговорить" WD4J, потому что для приложений JAS нет соответствующей альтернативы.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 21 2008, 12:34 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 01 2006, 22:58
Сообщения: 794
Откуда: Заарбрюкен
Пол: Мужской
korchagin написал:
Понятно, что JAS широко используется и для "стандарта" SAP (если я правильно понял, речь о "продуктах из коробки"), и как средство интеграции сторонних приложений, и в качестве платформы для собственных разработок. Думаю, Вы не будете спорить с тем, что Java-стек по праву занимает свою нишу и вытесняться ABAP-ом не будет даже после появления WD4A.
+1
Я писал про то же, что Java используется для интеграции и собственных разработок. И конечно она не будет вытясняться ABAP, т.к. скажем для интеграции приложения Java использовать удобнее

korchagin написал:
"Стандарт" с WD4J - ESS (частично на WD4A), MSS, CRM, UWL и EP Business Content многих других продуктов. Приложения, использующие UME или KMC, как и не использующие ABAP-backend (MDM, например), никогда не будут переписаны на WD4A.
+1
ESS, MSS, UWL, EP - и этот человек писал, что порталом тут и не пахнет :)

korchagin написал:
В общем, можно долго рассуждать, но смысл такой - SAP не может "приговорить" WD4J, потому что для приложений JAS нет соответствующей альтернативы.
А вот тут наверное я неправильно выразился. Конечно Java никуда не денется. Просто была куча разговоров, что с появлением WDJ ABAP потихоньку вымрет, так вот ИМХО в смысле вытеснения ABAP из UI технологий для модулей Java приговорена...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 21 2008, 15:11 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, ноя 07 2005, 15:59
Сообщения: 1071
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Konstantin Anikeev написал:
ESS, MSS, UWL, EP - и этот человек писал, что порталом тут и не пахнет :)

я не говорил, что не пахнет - фокуса на портал нет, WD4J могут прекрасно работать и без него, если, конечно, не заточены под специфические функции портала.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB