Текущее время: Вт, мар 19 2024, 13:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Dynpro Java или Dynpro ABAP?
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 19 2008, 09:39 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, янв 14 2008, 10:33
Сообщения: 163
Здравствуйте.

Хочется определиться со средой разработки клиентских сервисов для портала.
Когда начал осваивать портал и Dynpro, то первое с чем столкнулся - это две среды разработки: Java (NWDS - NetWeaver Development Studio) и ABAP (SE80 :)).

Сделал сравнение и написал пару тестовых сервисов в Java и ABAP.

Разработка dynpro ABAP:
Среда разработки SE80 (знакомый многим),
Нарямую доступны наработки кода и словаря,
Доступ к удаленным SAP системам по RFC,
Доступ к данным напрямую,
Используется тот же транспорт, контроль версий и модификаций,
Enhancement Framework.
Низкие аппаратные требования к front-end.

Разработка dynpro Java:
Среда разработки NWDS,
Доступ к удаленным SAP системам через промежуточные компоненты по RFC,
Доступ к данным через настройку JCo соединений,
Не поддерживается стандартный search help,
Транспорт реализован в отдельном компоненте NWDI (JDI).
Высокие аппаратные требования к front-end

Выполнение dynpro ABAP: AS-ABAP.

Выполнение dynpro Java: AS-Java + поддержка браузеров мобильных устройств (с оговорками).

В результате:
В обоих случаях open source, созданные компоненты собираются в портале и выглядят в итоге схоже.
Сделать приложение Dynpro и поместить его в портале получилось проще и быстрее в ABAP.
Как оказалось приемуцества Java раскрывается в runtime, то что сервисы работают на AS-java и экономят ресурсы сервера ABAP.
Возможно, когда сервисов и пользователей будет очень много, то это будет существенно.
Но отсюда вопрос: как, например, будут проверяться полномочия? Опять же будут постоянные обращения на AS-ABAP.
Пришел к выводу, что лучше dynpro ABAP.

ps: обещание SAP поддержки мобильных устройств на фоне карявого отображения портала не в Internet Explorer-е выглядит как-то несерьезно.

Поделитесь опытом и граблями :), кто что скажет в пользу Java или ABAP. Очень надеюсь на ответы.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 19 2008, 10:26 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, сен 25 2008, 16:04
Сообщения: 70
1) https://www.sdn.sap.com/irj/scn/weblogs ... b/wlg/3818

основная идея - выбирать то, в чём привычнее работать и что ближе к текущей системе.

2) практикуюсь в Web Dynpro for ABAP. Пока не заметил глюков ни в эксплорере, ни в каком с другом браузере. Может быть, не доглядел.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 19 2008, 13:22 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 01 2006, 22:58
Сообщения: 794
Откуда: Заарбрюкен
Пол: Мужской
Я бы выбирал не по удобству разработки тестовых приложений... Практика такова: если при работе в портале вы используете стандартный функционал SAP (привязка к модулям) - лучше использовать ABAP...
Если у вас полностью своя разработка с незначительным обращением к справочникам из SAP - то тут уже, что вам удобнее...

Хотя по ОSБС (Одна SAP-шная бабка сказала), WDA Java уже приговорен... Останется возможность разработки для портала, но логика на нем уже не пойдет, останется ABAP.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 19 2008, 13:33 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, дек 20 2004, 16:05
Сообщения: 1080
Откуда: 4.0B
Пол: Мужской
Konstantin Anikeev написал:

Хотя по ОSБС (Одна SAP-шная бабка сказала), WDA Java уже приговорен... Останется возможность разработки для портала, но логика на нем уже не пойдет, останется ABAP.


А как же разработки для мобильных устройств, например?

_________________
Я слышу и забываю,
Я вижу и помню долго,
Я делаю и — понимаю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 19 2008, 13:40 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 01 2006, 22:58
Сообщения: 794
Откуда: Заарбрюкен
Пол: Мужской
Что-то попробовал я WDA Java для мобильных - пока сыро и страшно ИМХО (Это на и на ITS слабать можно, со своими прибамбасами под конкретную платформу). К тому же по приведенной выше ссылке можно прочитать, что WDA Mobile планируется и для ABAP...
Цитата:
Finally, this entire discussion is moot if you need a Web Dynpro application that executes on a mobile device. For now, Java is your only option but support for mobile is planned for ABAP.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 19 2008, 14:12 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, дек 20 2004, 16:05
Сообщения: 1080
Откуда: 4.0B
Пол: Мужской
Konstantin Anikeev написал:
Что-то попробовал я WDA Java для мобильных - пока сыро и страшно ИМХО (Это на и на ITS слабать можно, со своими прибамбасами под конкретную платформу). К тому же по приведенной выше ссылке можно прочитать, что WDA Mobile планируется и для ABAP...

Так-то оно, может быть, и так. Я не имею большого опыта в java dynpro, было просто интересн посмотреть что да как. Под конкретную платформу, конечно хорошо, но не эффективно. Для мобильных устройств сапом разработана mobile infrastructure. Зверь, действительно страшный и сильно замороченный.
Я ставил NW7.1 trial. Хотелось посмотреть на презентованные в нем новинки, в том числе java dynpro. Достаточно интересно. Сравнить с abap dynpro не было возможности, потому что в trial только java stack.
Но, вцелом, я соглашусь с тем, что удобнее, на мой взгляд abap dynpro. Но есть схемы, в частности мобильные разработки, где, на мой взгляд, альтернатив нет. А то что планируется, может планироваться еще очень и очень долго.

_________________
Я слышу и забываю,
Я вижу и помню долго,
Я делаю и — понимаю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 19 2008, 14:54 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 01 2006, 22:58
Сообщения: 794
Откуда: Заарбрюкен
Пол: Мужской
Есть NW7.01 Trial для ABAP (Enchancement Package 1 for WD ABAP) с поддержкой уже Flash и Ajax (по крайней мере обещан)... Про мобильные разработки ничего не могу сказать хорошего, т.к. дальше примеров использования SAP пока никуда не ушел... По крайней мере я из пока не видел. Да и работает это криво (тут правда не SAP виноват, а кривая поддержка JavaScript на мобильных платформах). То, что есть в демках для BlackBerry нифига не работает на WM все из-за того же JS. Поэтому я думаю, что для мобильных разработок WD пока слабоваты. WDA "для взрослых" вроде как заявлена поддержка IE, NN и FF, хотя в фоксе пока еще криво работает (причина, опять же в разной интерпретации JavaScript).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 19 2008, 15:06 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, дек 20 2004, 16:05
Сообщения: 1080
Откуда: 4.0B
Пол: Мужской
Konstantin Anikeev написал:
Есть NW7.01 Trial для ABAP (Enchancement Package 1 for WD ABAP) с поддержкой уже Flash и Ajax (по крайней мере обещан)... Про мобильные разработки ничего не могу сказать хорошего, т.к. дальше примеров использования SAP пока никуда не ушел... По крайней мере я из пока не видел. Да и работает это криво (тут правда не SAP виноват, а кривая поддержка JavaScript на мобильных платформах). То, что есть в демках для BlackBerry нифига не работает на WM все из-за того же JS. Поэтому я думаю, что для мобильных разработок WD пока слабоваты. WDA "для взрослых" вроде как заявлена поддержка IE, NN и FF, хотя в фоксе пока еще криво работает (причина, опять же в разной интерпретации JavaScript).


Точно речь идет о NW7.01, а не о NW7.11 ? Мне, что-то, казалось, что это там.
Демок я что-то и не видел ни где. В 7.1 была предложена демка, работала, вроде бы нормально, только не помню на какой платформе, на СЕ вроде бы.
Вообще как-то мало информации по мобильным решениям, еще больше по ним вопросов, особенно в части MI.

_________________
Я слышу и забываю,
Я вижу и помню долго,
Я делаю и — понимаю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 19 2008, 15:16 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 01 2006, 22:58
Сообщения: 794
Откуда: Заарбрюкен
Пол: Мужской
Примеры я смотрел из блогов и статей на SDN.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 19 2008, 15:17 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 01 2006, 22:58
Сообщения: 794
Откуда: Заарбрюкен
Пол: Мужской
Что есть MI? Mobile Integration? Тема интересная, давайте сотрудничать :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 19 2008, 15:23 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 03 2004, 14:51
Сообщения: 1912
Откуда: КраснАдар
Пол: Мужской
Мои пять копеек: использую ABAP Web Dynpro ибо уже привык и главное, что этот инструмент позволяет не знать java вообще. Второе условие для меня было решающим.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 19 2008, 15:47 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, дек 20 2004, 16:05
Сообщения: 1080
Откуда: 4.0B
Пол: Мужской
Konstantin Anikeev написал:
Что есть MI? Mobile Integration? Тема интересная, давайте сотрудничать :)


:) давайте.

MI - это mobile infrastructure. Я пытался установить у себя для тестирования, но многие вещи остались под вопросом.
Главная штука, на мой взгляд, этого решения - это работа в offline режиме с последующей синхронизацией с beckend системой. На этой основе сап предлагает несколько готовых решений, в частности SAP MAM, SAP MSE.

http://help.sap.com/saphelp_nw70/helpdata/EN/a9/dcd71c5fd5e24ba015458b0f757f31/frameset.htm

_________________
Я слышу и забываю,
Я вижу и помню долго,
Я делаю и — понимаю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 20 2008, 09:37 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, янв 14 2008, 10:33
Сообщения: 163
Спасибо за отзывы!
Приятно осознавать, что массового рывка на Java пока не предвидется :)

Одно высказывание в SDN по этой теме (от SAP employee):
Цитата:
The core SAP ERP system will always be ABAP. SAP has too much invested in it. Over 30 years and millions of lines of code. ABAP is here to stay. Java is a nice addition to the SAP world. It will allow for total integration to other software. ABAP development will be done in SE80, java development will be done in NWDS.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 20 2008, 10:57 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, ноя 07 2005, 15:59
Сообщения: 1071
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Konstantin Anikeev написал:
Хотя по ОSБС (Одна SAP-шная бабка сказала), WDA Java уже приговорен...

Что-то у меня очень большие сомнения на этот счет. Что же в таком случае будет использоваться для создания интерфейса приложений на Java AS, HTMLB что ли? Пока что наблюдается противоположная тенденция - повсеместная реализация UI в виде WD4J.

Konstantin Anikeev написал:
Останется возможность разработки для портала, но логика на нем уже не пойдет, останется ABAP.

Бизнес-логика на нем и не должна ходить, по идее. Это же инструмент для создания пользовательского интерфейса. А какую модель данных вы к нему прикрутите - с той и будет работать. Будь это BAPI или EJB, или веб-сервис. Кстати, в этом есть определенное преимущество перед WD4ABAP. Вообще же, я бы не противопоставлял эти технологии. У каждой есть свои плюсы, в зависимости от задачи.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 20 2008, 12:26 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 01 2006, 22:58
Сообщения: 794
Откуда: Заарбрюкен
Пол: Мужской
korchagin написал:
Konstantin Anikeev написал:
Хотя по ОSБС (Одна SAP-шная бабка сказала), WDA Java уже приговорен...

Что-то у меня очень большие сомнения на этот счет. Что же в таком случае будет использоваться для создания интерфейса приложений на Java AS, HTMLB что ли? Пока что наблюдается противоположная тенденция - повсеместная реализация UI в виде WD4J.

А чем вам WebAS от Netweawer не годится для создания интерфейса? NET312 так и называется UI Development with Web Dynpro for ABAP.
Что касается тенденции, какой модуль SAP написан на WD4J? CRM, SRM, SolMan уже да, только на WD4ABAP. Или вы имеете ввиду собственные разработки для портала? Так тут можно писать на чем хочешь.

korchagin написал:
Konstantin Anikeev написал:
Останется возможность разработки для портала, но логика на нем уже не пойдет, останется ABAP.
Бизнес-логика на нем и не должна ходить, по идее. Это же инструмент для создания пользовательского интерфейса. А какую модель данных вы к нему прикрутите - с той и будет работать. Будь это BAPI или EJB, или веб-сервис. Кстати, в этом есть определенное преимущество перед WD4ABAP. Вообще же, я бы не противопоставлял эти технологии. У каждой есть свои плюсы, в зависимости от задачи.
Да это инструмент для создания интерфейса, но вы что предлагаете, сделать в бизнес приложении логику и интерфейс написанные на разных языках? Ради чего? И кто вам сказал, что ABAP не рабоает с WebServices? А на счет BAPI - они на мой взгляд, покрывают от силы 60% функционала. Что с остальным? Колесо изобретать?

Я никогда не противопоставлял эти технологии, я всегда говорил, что основные модули - WD4ABAP, ибо многолетние труды вбуханы уже в логику на нем, и все это переписывать никто не будет. WD4JAVA - разработки для портала + самописные примочки для тех, кто пишет на Java по идеологическим либо каким-то другим соображениям.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB