Текущее время: Чт, мар 28 2024, 19:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Загрузка в BPC из BW
СообщениеДобавлено: Вт, апр 17 2012, 22:29 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Прошу высказать критические замечания относительно следующего решения. Стоит задача загрузить фактические данные из BW в BPC (версия 7.5). Поскольку опыта загрузок в BPC не было, то к любым советам и рекомендациям отношусь настороженно. Коллеги советуют использовать исключительно BPC-шные стандартные средства загрузки. Почитал, на SDN-е (пока еще только бегло) и там обсуждается вариант загрузки транзакционных данных через BW-шные цепочки с использованием UJD_TEST_PACKAGE. Насколько я понял, никаких серьезных противопоказаний к этому нет - полная оптимизация тоже будет работать. Так ли это?! Если кто использовал данный метод, посоветуйте, какие могут быть проблемы?

Второй вопрос по основным данным. Если попытаться загружать их чисто BW-шными средствами, то какие могут быть проблемы, и вообще, возможно ли это, если надо загружать атрибуты и иерархии. Насколько я знаю длинные текстовые атрибуты хранятся в BPC как-то по-своему, и иерархии имеют другую структуру. То есть без BPC-шных пакетов никак не обойтись?

Еще видел в документации (система пока еще не инсталлирована и нет возможности пощупать) BPC-пакеты для загрузки транзакционных данных из BW инфо-провайдеров, а также загрузку атрибутов и иерархий из инфо-объектов. Как быть в ситуации, если надо загружать данные (как транзакционные, так и основные) из PSA или же из инфо-источника (после предварительной трансформации над PSA-данными)? Нет желания искусственно плодить инфо-объекты, чтобы из них потом забирать данные в BPC

Заранее спасибо!

PS: хау-тушки по загрузке из BW в BPC приводить не надо - уже есть. Интересуют именно ответы на поставленные вопросы


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка в BPC из BW
СообщениеДобавлено: Ср, апр 18 2012, 13:57 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, авг 06 2007, 14:59
Сообщения: 102
Добрый день!

Цитата:
Коллеги советуют использовать исключительно BPC-шные стандартные средства загрузки. Почитал, на SDN-е (пока еще только бегло) и там обсуждается вариант загрузки транзакционных данных через BW-шные цепочки с использованием UJD_TEST_PACKAGE.

По поводу UJD_TEST_PACKAGE — да, загрузку можно настроить. Нюансы: это не стандарт и не поддерживается. Для запуска пакетов используются при этом настроечные файлы (хранятся и ведутся именно как файлы на сервере приложений, ведутся через транзакцию UJFS). Соответственно гибко менять параметры (месяц, например) в критеряих загрузки не получится.
Есть мелкие косяки, например до какого-то патча у UJD_TEST_PACKAGE было ограничение на длину входного параметра, особо длинные криетрии нельзя было передавать. Мрак ). Файлы - что-то вроде xml. Кривенько вообщем как-то.

Цитата:
Второй вопрос по основным данным. Если попытаться загружать их чисто BW-шными средствами, то какие могут быть проблемы, и вообще, возможно ли это, если надо загружать атрибуты и иерархии. Насколько я знаю длинные текстовые атрибуты хранятся в BPC как-то по-своему, и иерархии имеют другую структуру.

Можно и атрибуты, и иерархии загружать, все то же самое. Нюансы, например, такие. В случае загрузки иерархий - в этом файле вручную прописывается исходный внутренний код иерархии BW. Удалили иерархию в BW - сделали новую - загрузка в BPC не работает, вручную надо править файл.

Цитата:
То есть без BPC-шных пакетов никак не обойтись?

А без них в любом случае не обойтись. UJD_TEST_PACKAGE вызывает запуск пакета BPC, это один из входных параметров, если вы запускали отчет. То есть вы не до конца прочувствовали этот механизм - BPC часть в любом случае используется. Можно, конечно еще настроить прямую загрузку в BPC-кубы, но это уже совсем плохо. Загружать и планировать одновременно нельзя, при любых изменениях в BPC трансформации в BW станут неактивными, при full-оптимизации вообще все поломается и т.д.

Цитата:
Еще видел в документации (система пока еще не инсталлирована и нет возможности пощупать) BPC-пакеты для загрузки транзакционных данных из BW инфо-провайдеров, а также загрузку атрибутов и иерархий из инфо-объектов. Как быть в ситуации, если надо загружать данные (как транзакционные, так и основные) из PSA или же из инфо-источника (после предварительной трансформации над PSA-данными)? Нет желания искусственно плодить инфо-объекты, чтобы из них потом забирать данные в BPC


Из PSA нельзя, только из инфо-провайдеров. То есть в BW надо грузить в кубы и инфо-объекты, из них забирать в BPC.

Ну и напоследок — так как у вас вроде все только в PSA.
В BW 7.0 (насчет 7.3 не уверен) нет стандартного инструмента загрузки иерархий из каких-то внешних систем или таблиц. Приходится реализовывать хитрую схему с использованием самописного юзер-экзита.

В целом в BPC везде все сыро и печально ).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка в BPC из BW
СообщениеДобавлено: Ср, апр 18 2012, 14:04 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
В 7.3 с иерархиями сильно лучше.
В 7.0 я сделала хитрым методом - формируется структура в виде плоского файла из таблицы (в моём случае это была таблица инфообъекта, но можно и любую прозрачную таблицу), складывается на сервер приложений, оттуда засасывается плоский файл; несколько недель назад тему открывала, можно поискать. UE не делали, только небольшой ФМ.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка в BPC из BW
СообщениеДобавлено: Ср, апр 18 2012, 15:29 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, авг 06 2007, 14:59
Сообщения: 102
Тоже вариант, хотя файлы мне не нравятся, конечно ).

С exitом в принципе тоже по сути вызов одного универсального ФМ для обработки исходной таблицы в конечную.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка в BPC из BW
СообщениеДобавлено: Ср, апр 18 2012, 16:05 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
RiTm написал(а):
Из PSA нельзя, только из инфо-провайдеров. То есть в BW надо грузить в кубы и инфо-объекты, из них забирать в BPC.

Ну и напоследок — так как у вас вроде все только в PSA.
В BW 7.0 (насчет 7.3 не уверен) нет стандартного инструмента загрузки иерархий из каких-то внешних систем или таблиц. Приходится реализовывать хитрую схему с использованием самописного юзер-экзита.

В целом в BPC везде все сыро и печально ).


Я так и не понял, какие есть противопоказания по загрузке атрибутов, текстов и иерархий чисто BW-ными средствами, без использования BPC. То есть создали мы, например, модель с измерениями и атрибутами в BPC. После этого в сгенерированные технические инфо-объекты начинаем грузить основные данные через обычные трансформации. С транзакционными данными понятно - в случае full optimize будет хреново, а с признаками-то что не так?! Они разве будут ломаться?!

LadyWind написала:
В 7.3 с иерархиями сильно лучше.
В 7.0 я сделала хитрым методом - формируется структура в виде плоского файла из таблицы (в моём случае это была таблица инфообъекта, но можно и любую прозрачную таблицу), складывается на сервер приложений, оттуда засасывается плоский файл; несколько недель назад тему открывала, можно поискать. UE не делали, только небольшой ФМ.


Если создать измерение в BPC с иерархией, то технически эта иерархия будет отображаться на BW-ную или же она совсем другая?! Если она такая же, и стоит версия NW 7.3, то можно попробовать, по-моему, загрузить данные опять-таки чисто BW-ными средствами (то есть без использования BPC-шных файлов трансформаций)?!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка в BPC из BW
СообщениеДобавлено: Ср, апр 18 2012, 17:48 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, авг 06 2007, 14:59
Сообщения: 102
Цитата:
Я так и не понял, какие есть противопоказания по загрузке атрибутов, текстов и иерархий чисто BW-ными средствами, без использования BPC. То есть создали мы, например, модель с измерениями и атрибутами в BPC. После этого в сгенерированные технические инфо-объекты начинаем грузить основные данные через обычные трансформации. С транзакционными данными понятно - в случае full optimize будет хреново, а с признаками-то что не так?! Они разве будут ломаться?!


Простейший пример по атрибутам - добавили новое свойство измерения или поменяли размерность старого. Все трансформации неактивны.
Дальше - никто не дает гарантии, что DTP выполняет все действия, что и пакеты BPC. BPC-пакеты сами генерируют объекты BW и в том числе заполняют часть атрибутов (MMBR_SEQ, CALC и т.п), возможно как-то генерируют файлы Excel для ведения через администратор данных (тут я не уверен) и т.п. Во всем этом разбираться и поддерживать возможные изменения в каждом из патчей BPC я думаю не сильно классно.

Цитата:
Если создать измерение в BPC с иерархией, то технически эта иерархия будет отображаться на BW-ную или же она совсем другая?! Если она такая же, и стоит версия NW 7.3, то можно попробовать, по-моему, загрузить данные опять-таки чисто BW-ными средствами (то есть без использования BPC-шных файлов трансформаций)?!

То же самое - пробовать можно, но никто не даст гарантии, что все будет ок ). А я бы чисто из опыта сказал, что вряд ли. Кстати, если вы не в курсе - узлов текста в иерархиях BPC нет, надо все переделывать на признаки.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка в BPC из BW
СообщениеДобавлено: Ср, апр 18 2012, 21:14 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
RiTm написал(а):
Простейший пример по атрибутам - добавили новое свойство измерения или поменяли размерность старого. Все трансформации неактивны.
Дальше - никто не дает гарантии, что DTP выполняет все действия, что и пакеты BPC. BPC-пакеты сами генерируют объекты BW и в том числе заполняют часть атрибутов (MMBR_SEQ, CALC и т.п), возможно как-то генерируют файлы Excel для ведения через администратор данных (тут я не уверен) и т.п. Во всем этом разбираться и поддерживать возможные изменения в каждом из патчей BPC я думаю не сильно классно.


По поводу неактивных трансформаций при изменении структуры измерений - это еще не так страшно. Что такое MMBR_SEQ и CALC даже не догадываюсь. Да... наверное надо будет смотреть в сторону заявленных средств загрузки. Еще вычитал какую-то страшилку про то, что если грузить данные во время работы пользователей, то они их могут не увидеть (это в лучшем случае), а в худшем чего-то где-то заблокируется или даже потрется (правда это вроде к основным данным относилось). Кстати, насколько я понимаю, BW-шный куб, создаваемый из BPC всегда real-time (то есть плановый). В таком случае, непонятно, как быть, если надо в течение дня заливать в него данные?! То есть тут чисто BW-шным средствам точно наступит облом, так как переключив куб на загрузку можно сильно разочаровать пользователей.

RiTm написал(а):
То же самое - пробовать можно, но никто не даст гарантии, что все будет ок ). А я бы чисто из опыта сказал, что вряд ли. Кстати, если вы не в курсе - узлов текста в иерархиях BPC нет, надо все переделывать на признаки.


Про текстовые узлы и внешние признаки читал. Тут, по-моему, в любом случае, даже стандартными BPC-пакетами, придется дополнительные преобразования делать.

PS: Чем больше читаю разной инфы, тем удрученнее представление о BPC


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка в BPC из BW
СообщениеДобавлено: Ср, апр 18 2012, 21:43 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, авг 06 2007, 14:59
Сообщения: 102
Цитата:
Что такое MMBR_SEQ и CALC даже не догадываюсь.

Ведение основных данных в BPC осуществляется через Excel. При сохранении отуда BPC, например, записывает порядковый номер строчки в атрибут признака - MBR_SEQ (по памяти пишу, там какой-то похожий код).

Цитата:
В таком случае, непонятно, как быть, если надо в течение дня заливать в него данные?! То есть тут чисто BW-шным средствам точно наступит облом, так как переключив куб на загрузку можно сильно разочаровать пользователей.

Совершенно верно, в режиме загрузки планирование невозможно.

Цитата:
PS: Чем больше читаю разной инфы, тем удрученнее представление о BPC

А это вы еще с ним не работали )). BEX-отчеты после BPC — сказка. Поменять местами строки со столбцами, добавить атрибут признака, отфильтровать по атрибуту в конце концов — сплошной геморрой по сравнению с Bex. Скрипты BPC — тихий ужас, результат работы предсказуем только в простейших случаях. И т.д.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка в BPC из BW
СообщениеДобавлено: Чт, апр 19 2012, 10:48 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Чт, мар 17 2011, 19:21
Сообщения: 34
RiTm написал(а):
А это вы еще с ним не работали )). BEX-отчеты после BPC — сказка. Поменять местами строки со столбцами, добавить атрибут признака, отфильтровать по атрибуту в конце концов — сплошной геморрой по сравнению с Bex. Скрипты BPC — тихий ужас, результат работы предсказуем только в простейших случаях. И т.д.


Это да-a-a-a-a!
Мы планирование в ВРС ведем, а отчетность в BW.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка в BPC из BW
СообщениеДобавлено: Чт, апр 19 2012, 11:07 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, авг 06 2007, 14:59
Сообщения: 102
Цитата:
Это да-a-a-a-a!
Мы планирование в ВРС ведем, а отчетность в BW.

Пришли к аналогичному подходу.

И то BPC вставляет палки в колеса местами). Например, у атрибутов признаков, сгенерированных BPC, нет текстов.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB