Текущее время: Чт, мар 28 2024, 19:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вопросы на стыке PS/PM
СообщениеДобавлено: Вт, авг 20 2013, 10:59 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, дек 15 2004, 12:43
Сообщения: 101
Откуда: Люберцы
Коллеги, есть несколько вопросов/проблем на стыке PS и PM.
Проект, к СПП прикрепляются заказы ТОРО. На верхних СПП (1 или 2 уровень) задаются "генеральные сроки", на нижних СПП 3, 4 уровни... к СПП крепятся заказы ТОРО со своими сроками... Сетевые графики PS-а не используются.
Желательно все порешать стандартом, т.к. это пока прототип, АВАР-ить некогда.
Вопросы :)

1. В cj20n: не отображаются заказы ТОРО, терпимо конечно, но похоже тут ничего не поделать. Настройки отображения заказов ТОРО в структуре проекта вроде бы нет или я ошибаюсь? Заказы ТОРО и их операции видны только в обзоре структуры cn41n (может правда еще где, но пока не нашел)

2. В cn41n: если включить фильтрацию, например по пользовательским полям СПП (предварительно пометив те СПП, у которых есть заказы ТОРО и отобрать только их), отображаются СПП с меткой польз. поля, отображаются заказы к ним присоединенные, НО пропадает отображение операций заказа ТОРО, несмотря на поднятую "галку" отображать операции :shock:. Интересно как отсортировать СПП с заказами, так чтоб операции в обзоре структуры не пропадали?

3. Диаграмма Ганта в cj20n и календарный график в cn41n: в последнем, сроки заказов передаются на СПП, к которому прикреплен заказ (в СПП-то сроков нет, но на графике видны именно сроки вложенных заказов по совокупности), в Builder-е - нет (сроков нет в полях сроков СПП). При присоединении заказа к СПП, на всплывающем предупреждении, в заказе ОСТАВЛЯЮ его сроки (не обновляю сроками СПП!!!), т.о. имитируя общий возможный срок ремонта на СПП первого уровня, а конкретные сроки ремонтов на заказах. И вот тут хотелось бы провести календарное планирование СПП, имеющих заказы, от сроков заказа, а на верхнеуровневых СПП оставить "генплановые сроки", в конце концов если там заказов нет, то переносить сроки с нижних СПП экстраполяцией я не собираюсь :) и получить на Календарном графике, а в идеале на диаграмме Ганта, красивую картинку :)
Календарное планирование СПП-элементов от заказа ТОРО, без присоединения заказа к операциям СГР PS-а возможно? Перенести сроки в заказ из СПП - запросто, а обратно? Ctrl+F9 (календарное планирование проекта/СПП) в Builder-е не помогает, сетевого графика нет, а заказа ТОРО Builder не видит.

4. Пытаясь настроить шкалу времени в Ганте, в выпадающих списках вместо русских день/месяц/год, вижу крокозябры/иероглифы, применяя любое изменение (записал порядок списка для логина на английском :)) - слева в дереве/структуре получаю тоже крокозябры/иероглифы. Вхожу/выхожу :twisted: в Гант заново, опять русские буковки...

EHP6 FOR SAP ERP 6.0
Linux
Unicode

Спасибо.

_________________
Можно конечно упустить хорошую драку... Но ведь тогда в следующий раз не позовут!!!
(с) "Миф" Роберт Асприн


Последний раз редактировалось Scorp Чт, авг 22 2013, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы на стыке PS/PM
СообщениеДобавлено: Вт, авг 20 2013, 12:51 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
В CJ20N ни когда не было предусмотренно видеть заказы. Для этого есть специальные стандартные отчёты, посмотрите CN45/ CN45N и CN 47/ CN47N.
В моей ERP 6 APPL 605 есть только CN41 и CN41N, а CN40 и CN40N отсутсвуют, но это не существенно.
И проверьте настройки в OPTX, OPSM OPSL. Что касается кракозябов в диаграмме Ганта, то наверное надо открыть SAP CALL.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы на стыке PS/PM
СообщениеДобавлено: Вт, авг 20 2013, 14:41 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, дек 15 2004, 12:43
Сообщения: 101
Откуда: Люберцы
виновен! написал cn40n, вместо cn41n... потом поправился.

Я помню, что в CJ20N нигде вроде бы нет активации просмотра заказа ТОРО, но nobody's perfect. 8) Я точно знаю, что я многого не знаю:wink:, потому и спросил, может где-то есть что-то, активирующее интеграцию сроков заказа ТОРО в СПП... Вроде писалось, что имеет смысл подграфиком к сетевому графику заказ ТОРО соединять, но что-то пока мне не помогло это, точнее еще не все варианты перепробовал... Просто сетевые графики пока не планировал подключать.

CN45/CN45N и CN 47/CN47N обзор заказов с операциями, немного не то, нужно в структуре проекта, подобно cn41n... Только что делать с календарным планированием непонятно, руками переносить сроки заказа в СПП - смешно, АВАР-ить - грусно :) ведь в cn41n на строке СПП, система показывает агрегированные сроки по присоединенным заказам, без календарного планирования даже и переноса сроков в СПП, а в Ганте - не. т, видимо потому, что cj20n не видит ТОРО-заказа и не принимает его во внимание для календарного планирования.

OPTX, OPSM, OPSL все настроено-покрыжено отображение заказов в используемом профиле обзора структуры. Собственно все нормально отображается пока фильтр не наложен, наложил фильтр - отобралось то что нужно, только операций заказов нет, несмотря на настройку в отчете отображать операции.

_________________
Можно конечно упустить хорошую драку... Но ведь тогда в следующий раз не позовут!!!
(с) "Миф" Роберт Асприн


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы на стыке PS/PM
СообщениеДобавлено: Вт, авг 20 2013, 15:01 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, май 08 2013, 15:44
Сообщения: 41
Откуда: Беларусь
Пол: Мужской
Поробуйте транзакцию ADPMPS.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы на стыке PS/PM
СообщениеДобавлено: Ср, авг 21 2013, 13:06 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, дек 15 2004, 12:43
Сообщения: 101
Откуда: Люберцы
levcom написал:
Поробуйте транзакцию ADPMPS.

неплохая транзакция для присвоения неприсвоенных заказов и обзора/выборки заказов по отношению к проекту, но нужно не это.
повторюсь: нужно в структуре проекта, подобно cn41n... отображение структуры проекта с заказами и операциями, с календарными сроками (где СПП включает сроки операций заказа, не только визуально в отчете но и реально на СПП-элементах в полях сроков), суммами плановых затрат на СПП и заказах, с бюджетом и т.п.
Поrа присоединив заказ к операции добился только отражения cn41n совокупных сроков операций в заказе ТОРО, но реально для календарного планирования, ни в сетевой график, ни в СПП, сроки не приехали

_________________
Можно конечно упустить хорошую драку... Но ведь тогда в следующий раз не позовут!!!
(с) "Миф" Роберт Асприн


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы на стыке PS/PM
СообщениеДобавлено: Ср, авг 21 2013, 15:49 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
Вы правы повторяя вопрос, вот только я в стандарте ответа не вижу, увы, а советовать использовать BW/BI или тем более WPS1 считаю не корректным. Вся загвостка состоит наверное в том что заказы и объекты сетевого планирования родственные объекты, но это я думаю вам и без меня известно.
Если рассматривать заказ как таковой то планируется он стандартно сам по себе без привязки к чему то, данные закладки "Дополнительные данные" имеют только эконом. значение. Кроме того огромный недостаток модуля это то что он или структурные отчёты поставляет или расходнические. А вот чтобы в месте ,так нет только через ABAP.
Да и в заключении я просмотрела несколько книг по обоим модулям и ничего отличающегося от наших статей не нашла. Есть такие TA CN24 и CN24N при их помощи проводится настройка сроков заказов если вы заказы рассматриваете как Subnetworks.
http://help.sap.com/saphelp_470/helpdata/en/4c/22624e46e611d189470000e829fbbd/content.htm
http://help.sap.com/saphelp_40b/helpdata/en/4c/22626846e611d189470000e829fbbd/content.htm
Возможно необходимо в SPRO настроить ступеньки для Subnetworks.
Но это всё мысли в слух.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы на стыке PS/PM
СообщениеДобавлено: Чт, авг 22 2013, 09:29 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, дек 15 2004, 12:43
Сообщения: 101
Откуда: Люберцы
Süßstückchen, большое спасибо за ссылки...
Перечитал на английском, перечитал на русском... примечания/особенности, касающиеся заказов ТОРО, все расставили на свои места. :twisted:

EN
Notes on Using Plant Maintenance Orders as Subnetworks...
· Relationships from the order are not copied.
· Plant maintenance orders are not taken into account during WBS scheduling.
· You can only display plant maintenance orders as subnetworks in the structure/date Project Information System.
RU:
Примечания относительно использования заказов ТОРО в качестве сетевых подграфиков
· Отношения сроков из заказа не копируются.
· Заказы ТОРО не учитываются во время календарного планирования СПП.
· Заказы ТОРО можно просмотреть как сетевые подграфики только в информационной системе проектов относительно структуры/даты.

:twisted: недоинтегрировали, а жаль-с. Получается заказ ТОРО подграфиком прицепить - пожалуйста, передать в заказ ТОРО (подграфику) сроки из сетевого графика - пожалуйста, а учесть сроки заказа ТОРО для календарного планирования - нельзя, передать сроки заказа в операции сетевого графика или СПП - нельзя, таковы особенности интеграции заказа ТОРО.

При этом в обзоре структуры проекта сроки отобразятся и как-бы будут релевантны для календарного планирования, а в реальности на сроках СПП и сетевого графика - все без учета сроков заказа ТОРО.

Итог 1 и 3 вопросы закрыты:
В Project Builder и диаграмме Ганта заказы ТОРО не отображаются, сроки не учитываются для календарного планирования, ни в сетевые графики, ни в операции не переносятся.
Заказы ТОРО с операциями, со сроками, с затратами, с компонентами, в структуре проекта видны в CJ41N.

_________________
Можно конечно упустить хорошую драку... Но ведь тогда в следующий раз не позовут!!!
(с) "Миф" Роберт Асприн


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы на стыке PS/PM
СообщениеДобавлено: Чт, авг 22 2013, 09:59 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
Scorp!
Думаю, вы правы интеграции, не хватает, но я думаю, что просто в силу специфики PS, аналитики, так далеко не думали. Да и сам модуль пытается "усидеть" на двух стульях "логистика" и "финансы", а из подобных попыток как правило, ничего путёвого не выходит. Так что увы без ABAPа никуда.
Для диаграммы Ганта и Project Builder/CJ20N заказы ТОРО не являются объектами, это всё те же два стула, о чём я выше писала.
Вы и в заказе из СПП сроков не получите, только привязку к бюджету.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы на стыке PS/PM
СообщениеДобавлено: Чт, авг 22 2013, 13:13 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, дек 15 2004, 12:43
Сообщения: 101
Откуда: Люберцы
Süßstückchen написала:
Scorp!
Вы и в заказе из СПП сроков не получите, только привязку к бюджету.

При привязке заказа к СПП система спрашивает перенести ли сроки СПП в заказ или нет, так что тут зачатки интеграции есть.
А активация переноса срока из операций сетевого графика в заказ есть в тр. optp (у меня деактивировано). Только как раз перенос срока СПП или операции сетевого графика в заказ, мне точно не нужен.
Собственно не хватает только интеграции в календарный план, да еще отражения в структуре проекта в cj20n и Гантте :oops:

в теме viewtopic.php?p=439375 наоборот, похоже хотелось избавиться от привязок по срокам и получить разные сроки на разных объектах без календарного планирования.

_________________
Можно конечно упустить хорошую драку... Но ведь тогда в следующий раз не позовут!!!
(с) "Миф" Роберт Асприн


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы на стыке PS/PM
СообщениеДобавлено: Чт, авг 22 2013, 14:43 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
Scorp,
так это именно то что я в своём посте имела ввиду ( наверное не всегда чётко перевожу названия объектов с немецкого на русский, вот и получается "моя твоя не понимает" :oops: :oops: ).
Но на прямую связки заказa с СПП нет, а только окольными путями через сетевой компонент, а это функция (OPTP) и у меня отключена.

Scorp написал(а):
При привязке заказа к СПП система спрашивает перенести ли сроки СПП в заказ или нет, так что тут зачатки интеграции есть.

Ну я думаю может быть когда то зародыш разовьётся :wink:
Кроме того я в основном в РМ работаю, а PS для меня побочный продукт/модуль. Просто ваш вопрос заинтересовал очень.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы на стыке PS/PM
СообщениеДобавлено: Пт, авг 23 2013, 09:05 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, дек 15 2004, 12:43
Сообщения: 101
Откуда: Люберцы
Süßstückchen написала:
Scorp,
так это именно то что я в своём посте имела ввиду ( наверное не всегда чётко перевожу названия объектов с немецкого на русский, вот и получается "моя твоя не понимает" :oops: :oops: ).
моя твоя понимает :) у Вас ошибок меньше, чем нынешние школьники делают, для которых русский - РОДНОЙ язык :?
Süßstückchen написала:
Но на прямую связки заказa с СПП нет, а только окольными путями через сетевой компонент...
тут либо трудности перевода (сетевой компонент - это subnetwork?), либо что-то еще.
Заказ как раз напрямую связан с СПП/WBS:
-закладка "Additional Data" поле "WBS Element", при заполнении которого, автоматически заполняется поле "Project Definition". Как только вводится СПП, тут же всплывает предложение переноса сроков с СПП на заказ
-та же закладка "Additional Data" связка операции сетевого графика (это имелось ввиду под сетевым компонентом?) и заказа в поле "Subnetwrk of/Oprtn." тут уже перенос сроков определяется настройкой в OPTP.

А вот в чем логика 2-й привязки СПП к заказу: на закладке "Location" в блоке "Account assignment" есть поле "WBS Element" (таблица "ILOA" - PM Object Location and Account Assignment) - непонятно. Провел пару экспериментов: присвоение на закладке "Additional Data" определяет отражение плановых и фактических затрат в отчетах на СПП. Как только очищаю присвоение к СПП в "Additional Data", так в CO-отчетах пропадают отображавшиеся данные по затратам заказа, даже при наличии присвоения на закладке "Location". Вот тут загадка и нелогичность. Может "WBS Element" на закладке "Location" нужен для формирования СО-документов, не знаю, пока не понял.

_________________
Можно конечно упустить хорошую драку... Но ведь тогда в следующий раз не позовут!!!
(с) "Миф" Роберт Асприн


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы на стыке PS/PM
СообщениеДобавлено: Пт, авг 23 2013, 14:51 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
Мне кажется я нашла BF OPS_PS_HLP_2 которая вам поможет, если конечно у вас SAP --> EHP 6 for ERP 6 .
http://help.sap.com/erp2005_ehp_06/helpdata/En/7A/5CD2F29E3F46C984C3D366445BE40E/frameset.htm
Правда активировать придётся две, но чего не сделаешь чтобы не обращаться за помощью к АВАРу.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB