Текущее время: Чт, мар 28 2024, 15:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стратегия размещения "увеличения запаса"
СообщениеДобавлено: Пн, июл 01 2013, 15:39 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, сен 29 2011, 12:52
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Доброе время суток. Имеется следующая ситуация:
Есть склад критических запчастей (тип склада 411). Этот склад разбит на множество стеллажей/ярусов/скл.мест. Некоторые из этих складских мест маленькие, некоторые побольше. Так же складские места разбиты по участкам. Размещение на необходимых участках не вызывает вопросов - работает как часы. Вопрос вызывает поиск нужных складских место в рамках участка.
Более подробней о ситуации:
Имеются материалы:
1. подшипники_1
2. подшипники_2 ...
В каждом складском месте может находиться определенное кол-во подшипников, но они разного размера. Соответственно в скл.месте 01-01-01 может быть либо 10 шт. подшипники_1, либо 20 шт. подшипники_2 и т.д. В свою очередь в скл.месте 10-10-10 может быть либо 100 шт. подшипники_1, либо 200 шт. подшипники_2 и т.д.
При выполнении прихода и поиска скл.места хотелось бы чтобы система определяла скл.места где уже имеется такой материал и, если позволяет место, докидывала в это складское место определенное кол-во поступившего материала (к примеру поступило 5 шт. подшипники_1, определилось, что в 01-01-01 есь место для 2-х шт), для остатка (3-х шт.) аналогично искала бы незаполненное скл.место такими же подшипниками. В случае отсутствие таких место брала следующее доступное место (конечно в пределах допустимого участка).

Пытаюсь копать в стратегии I "увеличения запаса", но не понимаю где же задать максимальное кол-во (или емкость) для складских мест.
Настройки, которые имеются сейчас, следующие:

Настройки типа склада 411:
Стратегия приемки материала на склад - I
Индикатор: увеличение запаса допускается - M
Метод проверки емкости - 4
Активная проверка емкости - галочка активна

На ОЗМ:
Индикатор: увеличение запаса допускается - галочка активна

На складских местах заполнено поле "Общая емкость СкладМеста"

При выполнении прихода одного и того же материала система постоянно закидывает всё в одно и то же складское место.

Возможно ли в SAP вообще удовлетворить такие потребности и если да, то чего у меня недонастроено или настроено неправильно.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия размещения "увеличения запаса"
СообщениеДобавлено: Чт, июл 11 2013, 14:15 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, мар 05 2011, 13:52
Сообщения: 10
Добрый день.
А у вас в ОЗМ на закладке Управление складами 1 указан расход емкости?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия размещения "увеличения запаса"
СообщениеДобавлено: Пт, июл 12 2013, 11:13 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, сен 29 2011, 12:52
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Да, нашел место где проставляется "расход емкости" ОЗМ. Проставил. Практически всё получилось.
Единственное осталось 2 момента:

1) Может ли система автоматически разбивать кол-во на поддоны "если не используются единицы складирования": имеется в виду, что если есть складское место, в которое может поместиться, к примеру, 2 шт., а приход на 5 шт., может ли автоматически разбиваться на 2 позиции (1-я: 2 шт.; 2-я: 3 шт.) - 1-я позиция для дозаполнения уже частично заполненного складского места и 2-я для нового скл.места.
Этот вопрос пока частично закрыт всё той же единицей складирования (хотя метод не очень подходит). Т.е. в ОЗМ указываю единицу складирования наименьшую неделимую часть материала (к примеру 1 шт.). При автоматическом разбиении (к примеру 5 шт для размещения) будет 5 позиций по 1 шт. И при автоматическом подборе скл.мест для первых 2-х позиций подбирается складское место которое уже частично заполнено, для остальных 3-х позиций подбирается следующее возможное для складирования скл.место.

2) У меня проставлен в типе склада метод проверки емкости - 4 и активирована функция проверки емкости. Но автоматически система не докидывает мне запас в уже частично заполненное скл.место, если это приход того же материала, но другой партии. Если приход той же партии, что в этом скл.месте - автоматическое дозаполнение скл.места происходит . Так же в типе склада проставлен показатель "Смешанное складирование" = "Х" и при ручном вводе скл.места для дозаполнения, система позволяет докинуть запас другой партии. Хотелось бы чтобы это было автоматом и критерием для поиска скл.место был только материал, а не материал+партия.
Эта проблема более актуальна, т.к. при приходе в 50 позиций не очень радует для каждой искать скл.места, которые нужно дозаполнять вручную.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия размещения "увеличения запаса"
СообщениеДобавлено: Пт, июл 12 2013, 13:37 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, мар 05 2011, 13:52
Сообщения: 10
Добрый день.
По второму вопросу.
На сколько я понял так работает стандарт - вот что пишется в справке SAP для увеличения запаса в настройках типа склада:
Индикатор: увеличение запаса допускается
Means that a quant of a particular material and a particular batch can be placed into storage in a storage bin with the same material and the same batch as an addition to existing stock.
Use
This can be allowed for the entire storage type or controlled by material.

Как вариант можете попробовать написать свою стратегию на основе стратегии увеличения запаса и активировать ее в настройках типа склада.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия размещения "увеличения запаса"  Тема решена
СообщениеДобавлено: Пт, июл 12 2013, 14:51 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, сен 29 2011, 12:52
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Добрый день.
Спасибо большое. Вот я и чувствую, что нужно будет писать свою стратегию на размещение. И такую, чтобы полностью удовлетворяла потребностям. Буду делать это 1-й раз. Может кто-то даст какие-то рекомендации (хотя бы с чего начать) ?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия размещения "увеличения запаса"
СообщениеДобавлено: Чт, окт 20 2016, 15:35 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, сен 29 2011, 12:52
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Задача решена. Уже давно была решена, но забыл об этом тут написать.
Но вынуждены от неё отказываться. На сомом деле процедура работает замечательно и персонал очень доволен, но только для ОЗМ которые как минимум раз были оприходованы - т.е. необходимые данные в ОЗМ заполнены. Но на данный склад очень много новой номенклатуры создается и на момент создания затруднительно проставить Идетификатор секции склада (которых порядка 50 для данного склада), а тем более мощьность (т.к. обычно это извесно когда материал уже оприходован и его пощупали в руках). Так что структура данного склада в процессе упрощения и более ручного режима. Но опыт написания собственной стратегии приемки на склад никуда не денется и возможно пригодится. :mrgreen:
Всех благ!


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия размещения "увеличения запаса"
СообщениеДобавлено: Ср, апр 05 2017, 09:22 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, окт 20 2008, 14:11
Сообщения: 49
Столкнулся с проблемкой и на данный момент вижу один вариант решение - подламывать стратегию, но хотел подтвердить свое предположение и хочу посоветоваться здесь :
имеем настроенный тип склада со стратегией приема увел. запаса, смешение запасов разрешено.
При поступлении запаса 101 видом движения запас принимается в блокированный запас(вид запаса S) (не путать с блокированным при поступлении).
Создаем тр. заказ в СУС, вид запаса все еще S и вот тут самое интересное: сделана разработка которая после утв. тр заказа, переводит принятый в СУС запас из блокированного в свободно исопльзуемый (в фоне запускается LQ02). И на местах в типе склада лежит материал в свободно использ. запасе.
Когда в след раз мы будем принимать этот же материал в тр заказе у нас будет этот материал но будет отличаться вид запаса: в тр. заказе мы принимаем блокированный, а на местах лежит своб. используемый запаса и поэтому стратегия увел. запаса не работает система считает что это разные материалы.
Если вдруг оставить на каком то месте блокированным этот материал то стратеги прекрасно срабатывает. Я даже не сразу заметил эту проблему :-)
Только подламывать стратегию или можно как то ей "объяснить" чтобы она не смотрела на вид запаса ?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB