Текущее время: Чт, мар 28 2024, 23:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сокращение первичных потребностей после ППМ  Тема решена
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 01 2021, 07:37 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 05 2008, 19:46
Сообщения: 96
Откуда: С Урала
Добрый день! Очередной раз попытаюсь найти подсказку по в принципе неблизким мне темам. Но, так как в последних моих вопросах нет ответов, то начинаю задумываться – те ли термины я использую.

Существует проект, в котором проектирование ведется в CAD-системе, а материальный учет - в SAP ERP, и есть, как считают пользователи, большая проблема.
Попробую рассказать то, что вымучил из пользователей.

Есть материалы с длительным сроком поставки, они передаются из внешней системы как первичные потребности, правда, с идентификатором проекта в поле PBIM-PBDNR_EXT (заполнил, как положено, PSPEL). Затем из той же системы приходит полная спецификация проекта (производимого материала, соответствующего номеру проекта, то же PSPNR) с использованием этих же материалов. После прогона MRP пользователи недоумевают, почему не происходит сокращение первичных потребностей по одному проекту с учетом данных спецификаций.

У меня вопрос – а должно ли это происходить? Настройки системы или ABAP?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сокращение первичных потребностей после ППМ
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 01 2021, 11:25 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4366
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Давай я попробую своими словами объяснить, что я понял, поскольку довольно сумбурно написано.

1) Из внешней системы приходит потребность в производимом материале А, 100 штук.

ППМ отрабатывает, создается плановый заказ на 100 штук материала А.

2) Из внешней системы приходит спецификация на материал А, согласно которой для его производства нужно использовать по 100 штук материалов Б, В, Г.

ППМ отрабатывает, спецификация разузловывается, создается три плановых заказа (или заявки, в зависимости от вида заготовки и параметров ППМ) на 100 штук материалов Б, В, Г. Плановый заказ на материал А остается неизменным.

Я правильно описал то, что происходит?
Если правильно, то о каком сокращении потребности на материал А вообще может идти речь?

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сокращение первичных потребностей после ППМ
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 01 2021, 13:00 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 05 2008, 19:46
Сообщения: 96
Откуда: С Урала
Вот так и думал, что не в тех терминах излагаю.

Процесс, если укрупнено, такой:

1. В SAP заводят сразу проект с несколькими СПП-элементами по настроенному шаблону.
2. К одному СПП-элементу создают потребность в определенном материале к определенной дате. Сейчас максимум 1 штука.
3. Передают данные этого СПП-элемента + прикрепленные к проекту документы и потребности в CAD.
4. В CAD-системе сразу определяют, что при производстве этого материала нужны некоторые материалы с длительным сроком поставки (и пока не знают, к какому компоненту из спецификации они потребуются) - пусть будет ХХХ в количестве 10 шт (это в основном закупаемые материалы, соответственно, они должны порождать заказ на закупку).
5. Передают из CAD эти данные в SAP, создавая плановые первичные потребности (номер СПП-элемента в поле PBIM-PBDNR_EXT, но сделал и заполнение PBIM-PSPEL)
6. Тут их как-то планируют, утверждают, после прогона MRP они видны в MD04 как PP.
7. После того, как процесс конструирования завершен, из CAD передается спецификация и очередной прогон MRP - компоненты спецификации, как я вижу, сразу видны в MD04 как AR, и есть резервирование на ХХХ в количестве 10 шт к определенному узлу спецификации.

И вот тут сложный момент: считается, что при этом погоне SAP должен проанализировать данные о том, нет ли первичных потребностей по этому проекту на материал ХХХ, и если они есть, то либо не создавать резервирование AR на количество материала из PP, либо удалять потребность на материал ХХХ, иначе это объявляется дублированием потребностей, так как чаще всего количества одинаковы, и SAP предается анафеме.

Соответственно, вопрос: насколько реально этот процесс реализовать настройками или разработками для ППМ? Или надо задумываться о смене идеологии обмена данными?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сокращение первичных потребностей после ППМ
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 01 2021, 17:11 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4366
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Теперь все стало гораздо понятнее, спасибо.

Идеологически тут проблема в том, что спецификация на готовый материал каждый раз (насколько я понял) разрабатывается заново, и нет возможности выполнить заблаговременный предзаказ компонентов, которые долго везут. И это, думаю, не поправить никак.

Кстати, вопрос: насколько по времени разделены передача плановых превичных потребностей из CAD и передача полной спецификации (иными словами, сколько времени выигрывает бизнес для доставки долгопоставляемых материалов)? Если там до месяца, мне кажется, со сроком поставки год можно ППП заранее из CAD не передавать (тогда, соответственно, потребности задваиваться не будут). Если разница существенная (3-6 мес), тогда, видимо, АВАР вам в помощь (искать при прогоне ППМ по спецификации, пришедшей из CAD, элементы покрытия потребности с теми же материалом, количеством и контировкой на СПП, и если таковые есть - новые не создавать).

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сокращение первичных потребностей после ППМ
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 01 2021, 18:49 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 05 2008, 19:46
Сообщения: 96
Откуда: С Урала
Спасибо ответившим :)
Значит, стандартное поведение системы, волшебных настроек искать не надо. Процесс обмена вряд ли переделать. Буду искать место, где есть возможность поABAPить.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сокращение первичных потребностей после ППМ
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 11 2021, 07:29 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 05 2008, 19:46
Сообщения: 96
Откуда: С Урала
Еще немного информации по проблеме.

Как раз разница в передаче потребностей достигает 3-6 месяцев. Спецификация будет всегда разная, даже если разница будет в заказчике или цвете (это идеология предприятия).

И, может быть, заключительный вопрос: в самом ППМ немного точек для изменения процесса (да и он происходит 2 раза в сутки), мне пришла мысль внедрить код в процесс сохранения производственного заказа, как раз там и появляются резервирования, тем более, выяснилось, что после передачи данных из CAD-системы пользователи могут менять как спецификацию, так и производственный заказ. Пользователи утверждают, что изменение количества первичных потребностей их вполне устроит. Как раз это я могу сделать.

И соответственно, вопрос: есть шанс, что такая реализация жизнеспособна?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сокращение первичных потребностей после ППМ
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 15 2021, 12:38 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4366
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Думаю, что да.

При сохранении заказа заставить систему перед созданием резервирования по строке спецификации искать ППП с такими же параметрами. Если найдет, ППП сносить, резервирование создавать.

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB