Текущее время: Вт, мар 19 2024, 08:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема установки miniSAP
СообщениеДобавлено: Вт, окт 16 2007, 11:02 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, окт 16 2007, 10:30
Сообщения: 2
При первой установке, сервер SAP умирал после SAPLogon и я решил его снести и переустановить... При повторной установке SAP NetWeaver 7.0 ABAP Application Server SP12 возникает проблема... устанавливается SAP, а база данных нет (MaxDB 7.6)... Кто-нить помогите... очень нужен сервер SAP на локальной машине, для отработки теоретических навыков...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 05 2007, 11:57 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, ноя 01 2007, 12:44
Сообщения: 6
я для тех же целей пользовал MSSQL2000. Для ERP2005 требует под базу 50 гиг.
Ставишь сервер с настройкой сортировки типа *850*Latin*BIN*, обновляешь до SP4, ищешь на установочных дисках instcoll.exe и доводишь этим тулом кодировку до bin2, а потом ставишь все на MS SQL. (для MSSQL2005 - должно быть все вообще просто, там нужную кодировку можно выбрать при установке - *850*Latin*BIN2*).
Потом ставишь SAP. Если ПОСЛЕ импорта ABAP выдаст ошибку типа "не могу выполнить SQL скрипт" - идешь в SQL Server \ Enterprise Manager , находишь свою базу и выставляешь database compartibility level, и пробуешь установку с места, где она прервалась.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 21 2007, 15:45 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 13:57
Сообщения: 469
Откуда: Москва
а можно поподробнее что из ПО нужно поставить и какое железо должно быть чтобы установить дома miiniSAP? народ расскажите если у кого то дома стоит миниСАП

_________________
...кожу рвёт мне вена на виске...
ERP 2005


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 21 2007, 16:09 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, апр 07 2005, 05:27
Сообщения: 621
Откуда: Москва
Пол: Мужской
doctor написал(а):
а можно поподробнее что из ПО нужно поставить и какое железо должно быть чтобы установить дома miiniSAP? народ расскажите если у кого то дома стоит миниСАП


Поставил на ноутбуке IBM T60 с 1ГБ (см. конфигурацию в инете)
miniSAP скушал ровно гиг и при этом чудесно выкинул из памяти половину обитавших там программ (среди пострадавших был замечен QIP). Я был настолько впечатлен, что поместил скриншот helloworld-а у себя в ЖЖ.

Все вопросы насчет размещения БД прописал на USB-винт.

Система работала очень задумчиво, Word запускать получалось с трудом. Некоторые транзакции работали с третьего раза. Аки чтение со старой дискеты. Однако, напрограммить получилось.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, фев 19 2008, 11:25 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
lumer написал:
Система работала очень задумчиво, Word запускать получалось с трудом. Некоторые транзакции работали с третьего раза. Аки чтение со старой дискеты. Однако, напрограммить получилось.


А кроме как попрограммить на miniSAP что либо еще можно сделать? Например, функциональность посмотреть? Или задания по курсам на примере компании IDES поделать? А то в инструкции по установке написано что нужно 22Гб на винчестере и неужели ничего кроме как разработки он не предоставляет?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, фев 19 2008, 15:27 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 23 2005, 13:37
Сообщения: 1805
Откуда: ECC 6.0
Пол: Мужской
ImpCons написал:
неужели ничего кроме как разработки он не предоставляет?
Ну, ещё базис, в нагрузку.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, фев 20 2008, 06:48 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
sibrin написал:
ImpCons написал:
неужели ничего кроме как разработки он не предоставляет?
Ну, ещё базис, в нагрузку.


Т.е. для консультантов функциональщиков, которые пока не собираются осваивать ABAP и базис, смысла miniSap ставить нет?

Хотел проставить миниСап себе на ноутбук для решения упражнений в разрезе курсов по FI вне офиса (дома и т.п.) - получается лучше не тратить время на установку?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, фев 20 2008, 09:20 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 23 2005, 13:37
Сообщения: 1805
Откуда: ECC 6.0
Пол: Мужской
Совершенно верно.

Можно, конечно пофантазировать на тему выгрузки всех пакетов модуля FI в транспорт и переноса на miniSAP. Только ошибок будет очень много по причине использования объектов словаря и программ из других модулей. Да и потянет ли ноут импорт всего этого добра, большой вопрос. В общем, пока эту операцию будете делать, станете большим специальстом по ABAP и базису, а финансами заниматься уже не захочется. :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, фев 20 2008, 11:43 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
sibrin написал:
Совершенно верно.

Можно, конечно пофантазировать на тему выгрузки всех пакетов модуля FI в транспорт и переноса на miniSAP. Только ошибок будет очень много по причине использования объектов словаря и программ из других модулей. Да и потянет ли ноут импорт всего этого добра, большой вопрос. В общем, пока эту операцию будете делать, станете большим специальстом по ABAP и базису, а финансами заниматься уже не захочется. :)


:lol: с переквалификацией на базисника+Абапера рассмешили!

Спасибо большое за инфо !!!

Может подскажете - может есть какая то другая локальная версия SAP с возможностью прощупывания функционала (хотя бы урезанного).

А то обидно, по MS Dynamics Axapta и Oracle JD Edwards EO существуют, ставящиеся на локальный комп версии продукта, с демо данными и возможностью работы с урезанным функционалом - даже у самого они есть. А по САПу ничего найти не могу - хотя реально очень нужно!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, фев 21 2008, 08:49 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 23 2005, 13:37
Сообщения: 1805
Откуда: ECC 6.0
Пол: Мужской
ImpCons написал:
А то обидно, по MS Dynamics Axapta и Oracle JD Edwards EO существуют, ставящиеся на локальный комп версии продукта, с демо данными и возможностью работы с урезанным функционалом - даже у самого они есть. А по САПу ничего найти не могу - хотя реально очень нужно!

c'est la vie

SAP — птица гордая, в неволе не размножается.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, фев 21 2008, 09:24 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 21 2005, 16:53
Сообщения: 479
Откуда: Пермь, ПНППК
Пол: Мужской
Цитата:
SAP — птица гордая, в неволе не размножается.

Предлагаю искуственное оплодотворение!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, фев 21 2008, 09:50 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Предлагаю вернуться к теме, а не то ее придется закрыть, порезав флуд. Хочу добавить, что только у Microsoft Dynamics NAV (Navision) существовала свободная демо-версия. Dynamics AX так просто не получить (только если через MSDN). Коды партнера генерятся только после подписания договора - SPLA.

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, фев 21 2008, 10:52 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
sibrin написал:
c'est la vie

SAP — птица гордая, в неволе не размножается.


Т.е. Ваш ответ можно понять так - что у САП-а 100%-но нет локальной версии продукта на которой можно посмотреть функциональные возможности и консультантам функциональщикам потренироваться в изучении/настройке вне офиса?
И мне лучше не тратить время и не искать подобную версию?


George Nordic написал:
Предлагаю вернуться к теме, а не то ее придется закрыть, порезав флуд. Хочу добавить, что только у Microsoft Dynamics NAV (Navision) существовала свободная демо-версия. Dynamics AX так просто не получить (только если через MSDN). Коды партнера генерятся только после подписания договора - SPLA.


Извиняюсь, за невольный офф-топ в данной теме - но привел пример с Axapta и JD Edwards, чтобы сразу отсечь мнения, что нельзя разработать демо версию ERP-системы с обзором функциональных возможностей на локальный комп , т.к. технически такую версию не возможно будет установить не Администратору системы (Базиснику в САПе) и из-за этого SAP такую версию не разрабатывает.

Не знаю, может быть ситуация сейчас с Dynamics AX такая, как Вы и говорите, но в 2003 году, будучи потенциальными клиентами по Axapte, получили от партнера MBS (сейчас уже не вспомню точно от кого) демо версию Axapta 3.0. - функциональные возможности были в ней урезаны, да и программирование в ней нельзя было посмотреть, т.к. партнерские коды, как Вы и гроворите, не были в ней сгенерены, но кое-какой функционал посмотреть было можно. Не знаю насколько она была обрезан, т.к. дальше поверхностного обзора мы не пошли - возможно, что обучаться по такой версии тоже нельзя.

По JD Edwards - в локальной версии, которая называется StandAlone вообще практически все то же работает, что и на серверной, устанавливаемой клиенту, версии. Только в последних версиях JD StandAlone не запускаются пакетные приложения (обработки, отчеты) через WEB интерфейс, приходится их запускать из обычного локального клиента работающего через application server. Эту версию реально использовать и для изучения функционала и для настройки и демонстрации системы для потенциальных клиентов - что постоянно консультантами по JD Edwards и делается.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, фев 21 2008, 12:21 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
ImpCons написал:
Не знаю, может быть ситуация сейчас с Dynamics AX такая, как Вы и говорите, но в 2003 году, будучи потенциальными клиентами по Axapte, получили от партнера MBS (сейчас уже не вспомню точно от кого) демо версию Axapta 3.0

От Мираса.. нет.. он тогда еще не работал.. Ну да, могли предоставить. Без кодов версия имеет схожие ограничения с JDE: ограничение по кол-ву проводок в день, размер базы и отсутствие возможности разработки, закрыт доступ к исходным кодам. К сожалению, не слышал ни о чем подобном для SAP - только miniSAP.

C Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, фев 21 2008, 14:48 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
George Nordic написал:
От Мираса.. нет.. он тогда еще не работал.. Ну да, могли предоставить. Без кодов версия имеет схожие ограничения с JDE: ограничение по кол-ву проводок в день, размер базы и отсутствие возможности разработки, закрыт доступ к исходным кодам. К сожалению, не слышал ни о чем подобном для SAP - только miniSAP.

C Уважением,
Георгий


Про ограничения, про которые я писал, как раз писал про демо-версию Axapta, которую нам один из партнеров MBS давал :)

У JDE StandAlone нет таких ограничений - кол-во проводок в день не ограничено, размер базы - ограничивается размером БД поддерживаемой MS SQL 2000 :), на которую он ставится ну и собственно ресурсами машины - куда StandAlone ставишь, разработку без проблем можно вести. Единственное ограничение, что работа может вестись только на одном компьютере, т.е. к StandAlon-у нельзя коннектится с других компьютеров по локальной сети.

Но думаю ни JD Edwards, ни потом Peoplesoft, ни сейчас Oracle без лицензий на JDE, StandAlone, потенциальным клиентам не разрешал партнерам давать, да и без знания системы нормально не смогут они функциональные возможности посмотреть. Так что я рассматриваю данную локальную версию, именно как удобный инструмент для консультанта по внедрению для:
1. изучения системы,
2. подсказки на проекте - если что забыл, то можно подсматривать настройки в демо данных (демо данные организованы по тому же принципу как и IDES в САПе),
3. подготовки демонстраций потенциальным клиентам.

Да жаль конечно, - что по SAP-у не могу найти такого же аналога, - в изучении функциональности системы и в дальнейшем в работе , думаю, мог бы очень такой аналог помочь.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB