Текущее время: Вт, мар 19 2024, 10:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: SAP mini
СообщениеДобавлено: Сб, фев 06 2010, 05:41 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
sy-uname написал(а):
Это исключение, которое только подтверждает правило. Тем более что я рассматривал вопрос не с точки зрения технологий как таковых, а актуальных и важных для случая "Переходим скоро с 1С на SAP, возможно буду исполнять функции программиста ABAP". В данной ситуации важно, как я уже писал выше, понять архитектуру, особенности и основные инструменты системы, а не распыляться на редко используемые, полухакерские ковыряния в недрах БД SAP. В плюс это на начальном этапе не будет зачтено.

Согласен, понимать принципы работы основных стандартных инструментов это самое главное, но техническая основа системы для разработчика должна быть понятна, т.к. думаю, что любому разработчику, работавшему раньше напрямую с СУБД, нужно понять различие в подходе работы средств разработки SAP с репозитарием и того же C, Delphi c СУБД - иначе у них не перещелкивается в голове на нужное направление действий :D

Кроме того, разработчик должен знать (хотя бы обзорно) все основные технические возможности работы с системой, включая и при интеграции со сторонними системами и тут, кроме стандартных инструментов, надо понимать как можно в некоторых случаях, один из них я привел, работать с системой на уровне БД. Не обязательно нужно в этом сразу начать ковыряться - но знание что такая возможность есть, вреда не составит.
Кстати была еще одна ситуация, когда используя вход пользователя СУБД с правами только на просмотр, мы организовали просмотр, в Excel pivot table (сводных таблицах), данных из ERP, правда тогда не SAP был да и Базисникам такое решение всегда жутко не нравится :D . На показе Business Objects, задавал вопрос докладчику - можно ли напрямую к данным SAP ERP получить доступ из Business Object, ответ был, - можно, на уровне СУБД, как к любым таблицам СУБД :) или через BW, предварительно выгрузив в BW из SAP ERP, но как сами понимаете BW (лицензии и настройку хранилища и экстракторов) на проект, только для просмотра данных SAP ERP довольно накладно покупать.

Может быть Вы и правы - не с того начинает ТС изучать технические возможности системы, но я понимаю его, - ему нужно понять глобальную концепцию :), а Вы его на Землю возвращаете - иди учи матчасть (т.е. инструменты), хотя BC400 не читал :( (консультант я :)), может там и концепция системы описана, типа по слоям: таблицы СУБД - Репозитарий SAP <- сервер приложений <- GUI
Я думаю, ковырять СУБД конечно ни в коем случае в начале нельзя, но понимать архитектуру взаимодействия репозитария SAP и таблиц СУБД будет полезно с самого начала.

sy-uname написал(а):
Большинство вопросов от новичков в ветке ABAP это вопросы в стиле "как мне расскасить ALV", "Нарисовал экран, но ничего не работает", "Как добавить поле на экран" и т.п.

А вот это не в тему - т.к. бантики с раскраской и рисованием и принцип работы SAP c СУБД все таки это несоизмеримые вещи. - почему, попытался объяснить выше.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP mini
СообщениеДобавлено: Сб, фев 06 2010, 07:10 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
sknmrz написал(а):
Хотел бы еще одно уточнение. Кто вносит таблицы и занимается таблицами БД в словаре-dictionary, базиники или программисты?
Сап всегда ставится на какую-нибудь БД (oracle, ms sql и др), тогда появляется возможность получить доступ к данным минуя сап?

Постараюсь на пальцах:
При установки SAP все стандартные таблицы устанавливаются автоматически. Весь стандартный функционал не требует дополнительного "вноса", как Вы выразились, таблиц. Ставится SAP, правильно, на одну из промышленных СУБД: Oracle, DB2 (наверняка не знаю), MS SQL и т.п. . Таблицы сразу создаются и в SAP Dictionary и в СУБД, название у них одинаковое и там и там, типы данных у полей разные в dictionary свои типы, в СУБД типы свои, кроме того в SAP Dictionary еще на поля куча примочек - читайте в самом деле курсы которые Вам посоветовал sy-uname.
Если нужно что то доработать, то создаются либо Z-таблицы (клиентские), либо Y-таблицы (партнерские).
Доступ напрямую к стандартным таблицам на просмотр нежелателен, т.к. нужно знать все взаимосвязи между таблицами, т.к. один документ SAP расписывает по очень большому количеству таблиц (когда найчитесь пользоваться трассировкой поймете) и чтобы правильно сформировать по ним выборку нужно хорошо понимать архитектуру (функциональную часть) решения. Неправильно выбрав - получите неправильные данные. Имея хорошие знания конкретной функциональности, IMHO :), просмотр можно делать.
Доступ к стандартным таблицам на запись категорически не рекомендуется, т.к. при записи не зная всех таблиц, в которые прописывает SAP при простейшей операции, то эммулирую данную операцию Вы можете нарушить целостность данных, т.е. например в документе вы будете иметь одну сумму в балансе другую, а в бух проводке третью.
Доступ просто так к таблицам СУБД не "появляется" - его может отдать или не отдать администратор БД или администратор приложений SAP, в SAP-е чаще это одно лицо BASIS-ник - Вам уж точно его никто не даст :). Дорастете до уровня функционального лидера или архитектора, тогда на просмотр может еще и выбъете ;).
При разработке форм ввода, разработчик, использующий стандартные средства разработки, работает не напрямую с таблицами БД или таблицами Dictionary, а работает как бы с Бизнес функциями, которые знают в какие таблицы что записывать. Да и вообще правильный подход в SAP ERP - это как можно меньше изменений стандартного функционала и как можно больше настройка и использование специальных дополнительных точек входа (подпрограмм привешивающихся к стандартным программам стандартыми механизмами), для FI - финансового учета, это: проверки, замещения, Open FI, BADI и т.п.. Среди других задач разработчика - построение недостающей в системе отчетности, первоначальная загрузка справочников и данных, интеграция со сторонними системами. Для каждой из этих задач есть стандартные инструменты SAP, которые так же отвечают за правильный доступ к таблицам - разработчику предоставляется работать только с "бизнес функциями".
Некоторые "Исключения" как их правильно назвал sy-uname я описал в 2-х предыдущих постах.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP mini
СообщениеДобавлено: Вс, фев 07 2010, 12:31 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, май 27 2008, 12:37
Сообщения: 13
Я согласен со всем. С разделением труда у базисников и абаперов, просто в начале хотел поработать с запросами на выборку данных с демо базы которая точно есть в mini sap. И нигде не могу увидеть либо таблицы либо view, с названиями полей, какие данные там находятся и их тип и тп. Что нашел в logical database, но там просит код, пробовал пустое поле, не пускает.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP mini
СообщениеДобавлено: Пн, фев 08 2010, 09:55 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, май 27 2008, 12:37
Сообщения: 13
Немного странно работают запросы...Это такой простой запросец не работает если в Selecte не выбирать все поля (через Select * или Select и перечислить все поля по наименованию). И почему то at new cityfrom срабатывает на каждой строке, а вроде должно только когда изменяется поле cityfrom...

report z1 no standard page heading .

data: wa like spfli occurs 10 with header line.
select cityfrom
from spfli into table wa
order by cityfrom.

loop at wa.
at new cityfrom.
new-page.
write wa-cityfrom.
endat.
endloop.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP mini
СообщениеДобавлено: Пн, фев 08 2010, 10:49 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт

Зарегистрирован:
Вт, сен 07 2004, 17:47
Сообщения: 2988
sknmrz написал(а):
Немного странно работают запросы...Это такой простой запросец не работает если в Selecte не выбирать все поля (через Select * или Select и перечислить все поля по наименованию). И почему то at new cityfrom срабатывает на каждой строке, а вроде должно только когда изменяется поле cityfrom...

report z1 no standard page heading .

data: wa like spfli occurs 10 with header line.
select cityfrom
from spfli into table wa
order by cityfrom.

loop at wa.
at new cityfrom.
new-page.
write wa-cityfrom.
endat.
endloop.


Поясните что значит "не работает"?
По поводу at new cityfrom внимательно читайте справку и испоьзуйте писк по соответствующему разделу форума, данный оператор в вашей программе работает так как и должен работать.

_________________
"После" - не значит "вследствие"


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP mini
СообщениеДобавлено: Пн, фев 08 2010, 11:05 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, май 27 2008, 12:37
Сообщения: 13
Т.е если Селетке выбрать только одно поле, то ничего не выводится. Но так как в данной программе и запросе используется только одно поле-cityfrom пробовал Select cityfrom ничего не вывелось. А так Select * - выводится.
ps Еще хотел бы узнать, во время набора кода высвечивается подсказка. Напр. набрал ключевое слово endl.. а уже чуть повыше появляется слово endloop, можно ли его както активировать. Пробовал и мышкой по нему нажимать и cntl+enter и др никак не получается.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP mini
СообщениеДобавлено: Пн, фев 08 2010, 11:11 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт

Зарегистрирован:
Вт, сен 07 2004, 17:47
Сообщения: 2988
ImpCons написал:
... но я понимаю его, - ему нужно понять глобальную концепцию :), а Вы его на Землю возвращаете - иди учи матчасть (т.е. инструменты), хотя BC400 не читал :( (консультант я :)), может там и концепция системы описана, типа по слоям: таблицы СУБД - Репозитарий SAP <- сервер приложений <- GUI
Я думаю, ковырять СУБД конечно ни в коем случае в начале нельзя, но понимать архитектуру взаимодействия репозитария SAP и таблиц СУБД будет полезно с самого начала.
....

Вот именно - понимать архтектуру. Про это я и пишу - про архитектуру и концепцию, которые в SAP таковы что первичен и наиболее значим сервер приложений, а СУБД играет далеко не самую важную роль. Поэтому и не имеет смысла напрямую залезать напрямую в БД и что то там смотреть. Точно так же и по интергации. Вы сами пишите Кроме того, разработчик должен знать (хотя бы обзорно) все основные технические возможности работы с системой, включая и при интеграции со сторонними системами - в первую очередь он должен знать про основные стандартные, т.е. те, с которыми ему прийдётся работать в основном (IDoc, RFC, proxy-class). В дальнейшем, если потребуется он найдёт и другие инструменты и механизмы, но для начинающего важнее именно стандарт, а не всяая экзотика.

_________________
"После" - не значит "вследствие"


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP mini
СообщениеДобавлено: Пн, фев 08 2010, 11:16 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт

Зарегистрирован:
Вт, сен 07 2004, 17:47
Сообщения: 2988
sknmrz написал(а):
Т.е если Селетке выбрать только одно поле, то ничего не выводится. Но так как в данной программе и запросе используется только одно поле-cityfrom пробовал Select cityfrom ничего не вывелось. А так Select * - выводится.
ps Еще хотел бы узнать, во время набора кода высвечивается подсказка. Напр. набрал ключевое слово endl.. а уже чуть повыше появляется слово endloop, можно ли его както активировать. Пробовал и мышкой по нему нажимать и cntl+enter и др никак не получается.

Внимательно читайте про структуру данных, про таблицы, структуры, поля. Так же внимательно изучите синтаксис оператора select и какие разновидности into бывают.
PS: подсказка - у Вас в результате Вашего селекта поле cityfrom не заполняется, заполняется что то другое.

_________________
"После" - не значит "вследствие"


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP mini
СообщениеДобавлено: Пн, фев 08 2010, 11:56 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, май 27 2008, 12:37
Сообщения: 13
Да все по книге Кречмера и Вейса писал. Видимо книжка устарела, многие по именно по ней делают свои первые шаги в Авар.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP mini
СообщениеДобавлено: Пн, фев 08 2010, 12:02 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт

Зарегистрирован:
Вт, сен 07 2004, 17:47
Сообщения: 2988
sknmrz написал(а):
Да все по книге Кречмера и Вейса писал. Видимо книжка устарела, многие по именно по ней делают свои первые шаги в Авар.

Книжка устарела, но не настолько в части работы оператора select. Внимательно смотрите и читайте .

_________________
"После" - не значит "вследствие"


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP mini
СообщениеДобавлено: Вт, фев 09 2010, 14:16 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, окт 11 2004, 20:32
Сообщения: 2470
Пол: Мужской
sknmrz написал(а):
Да все по книге Кречмера и Вейса писал. Видимо книжка устарела, многие по именно по ней делают свои первые шаги в Авар.

найдите и почитайте курс SAPTEC - там как раз про архитектуру, сервера приложений и прочие интересные штуки

_________________
- Может ли настоящий мастер кунг-фу получить по морде?
- Настоящий мастер может все!


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP mini
СообщениеДобавлено: Ср, дек 28 2011, 02:16 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, сен 07 2009, 07:20
Сообщения: 146
sknmrz написал(а):
Т.е если Селетке выбрать только одно поле, то ничего не выводится. Но так как в данной программе и запросе используется только одно поле-cityfrom пробовал Select cityfrom ничего не вывелось. А так Select * - выводится.
ps Еще хотел бы узнать, во время набора кода высвечивается подсказка. Напр. набрал ключевое слово endl.. а уже чуть повыше появляется слово endloop, можно ли его както активировать. Пробовал и мышкой по нему нажимать и cntl+enter и др никак не получается.


Начатый оператор кнопкой TAB вставляется, если я не ошибаюсь.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP mini
СообщениеДобавлено: Чт, фев 09 2012, 05:12 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, фев 12 2009, 12:47
Сообщения: 117
Откуда: Kiev
Пол: Мужской
Вы пропустили CORRESPONDING FIELDS OF , так как вставляете одно поле в структуру таблицы
Code:
report z1 no standard page heading .

data: wa like spfli occurs 10 with header line.
select cityfrom INTO CORRESPONDING FIELDS OF TABLE wa
from spfli

order by cityfrom.

loop at wa.
at new cityfrom.
new-page.
write wa-cityfrom.
endat.
endloop.

_________________
SAP macht frei


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB