Текущее время: Вт, мар 19 2024, 12:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тема для диплома
СообщениеДобавлено: Пн, фев 04 2008, 02:00 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, фев 04 2008, 01:18
Сообщения: 5
Наша кафедра ориентированна на АСУТП и я вполне могу посветить диплом технологическому процессу, но это меня мало интересует т.к. там фактически одни расчеты. Специальность у меня Автоматизация Технико Экономических Процессов. Буду проходить преддипломную практику на предприятии, где активно используется sap. Посоветуйте тему, чтобы можно было наиболее наглядно показать работу этой erp и экономическое обоснование ее внедрения. Ведь как я понимаю в ней реализуется абсолютно все, работа склада, учет электроэнергии, бухгалтерия и т.д. и т.п.


Последний раз редактировалось sham Вт, фев 05 2008, 00:55, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, фев 04 2008, 15:55 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Для начала - воспользуйтесь поиском. Подобная тема уде неоднократно поднималась. Если в течении 14 дней тема не получит продолжения, она будет удалена.

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2008, 00:53 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, фев 04 2008, 01:18
Сообщения: 5
Георгий!
Тут дело вовсе не в том, что я затрудняюсь выбрать тему диплома и хочу, чтобы вы сделали это за меня.
Просто у меня есть возможность непосредственно на предприятии, за 1,5 месяца практики попытаться понять функционирование sap и я хочу максимально эффективно использовать это время.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2008, 04:18 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, фев 04 2008, 01:18
Сообщения: 5
Сегодня мне назначили куратора по практике - зам ген. директора по логистике. То есть разбираться мне придется в автоматизации учета продукции на складе.
На мои пояснения, что мол мне нужно за время практики собрать как можно больше информации на диплом (структура sap, конкретно для склада, в самом общем виде; КТС т.е. как реализована ЛВС на складе; какие либо решения по защите информации и т. д.), он мне показал презентацию в powerpoint, на своем ноуте.
В ней наглядно показывалась реализация логистики: MRP,goods issue - пожалуй все, что я могу припомнить :lol:
Я обрадовавшись, мол уже на пару плакатов есть, :lol: попросил его предоставить мне, конкретно эту инфу и еще что-нибудь в этом роде.
На это он мне ответил, что мол обязался не разглашать такого рода информацию (завод является частью P&G, усилиями этой компании, собственно и внедрялся sap).
В итоге у меня будет только возможность немного поговорить с IT-шником и знакомство с нач. склада :D
Я никак не могу понять, реальна ли такая секретность sap-a?
Ведь мне много инфы не требуется, только 1 раздел диплома будет по sap.
Вот если бы мне понадобился точный регламент тех. процесса, тогда понятное дело, ведь это по сути пром. шпионаж :D
Как я понимаю, в sap для каждой организации индивидуальные решения, программы на abap и т.д.
Или я заблуждаюсь?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2008, 10:46 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4364
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ну, костяк-то один и тот же... Конечно, каждый что-то пишет свое (отчеты, формы для печати, интерфейсы), но 95% примерно САПа - стандартные для той версии, которой пользуются.

А давать инфу не хотят по совершенно понятным причинам. Это интеллектуальная собственность, Проктер вообще очень трепетно относится к таким вопросам, а тут - особенно (кто вы такой, чтобы вам так сходу ее давать).

Постарайтесь позадавать больше вопросов, поконспектировать ответы, а дальше рисуйте сами. Больше тут, увы, ничего не сделаешь.

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2008, 11:09 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
sham написал(а):
Сегодня мне назначили куратора по практике - зам ген. директора по логистике.

радуйтесь, что он вам вообще показал что-то. мог бы просто дать "САП за 24 часа" с условием, что больше вас не увидит.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2008, 12:19 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, фев 04 2008, 01:18
Сообщения: 5
спасибо, что прокомментировали ситуацию...
выход на этого бюрократа у меня есть и презентацию я у него все-таки постараюсь вытянуть :twisted:
эх.. хотел интересный диплом сделать не как у всех, а получается, что инициатива <censored> инициатора.
Хотя я сам виноват, надо было все разведать заранее.
Радует только то, что препод. состав в этом сапе ничего не смыслит и у меня в какой то степени будет не защита, а презентация...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2008, 14:10 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4840
Откуда: Москва
Пол: Мужской
http://sapboard.ru/forum/viewtopic.php ... F%EB%EE%EC
http://sapboard.ru/forum/viewtopic.php ... F%EB%EE%EC

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, фев 05 2008, 23:30 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Мой совет.. Как писавшего 2 диплома :)

1. Берите общую тему. Например: влияние атоматизации ... или внедрения ERP на .. допустим, эффективность бизнеса.

Кстати, Вы не сказали кафедру :) Клещами надо тянуть.

2. Смотрите. Как же повысится эффективность?
Товар - минимальные запасы, закупаем и храним только то, что небходимо.
А избыток товара - это убытки: мы его храним, отапливаем склад, охраняем... за аренду склада - платим. К тому же, самое главное - в нем наши деньги заморожены. Если в 2 раза поднять оборачиваемость склада - сколько денег съэкономим?

теория - MRP
Практика - по внедрению системы.


3. Цепочки поставок. Что даст их оптимизация?

теория - SCM
Практика - по внедрению системы.

4. А что, если покупать самый "прибыльный" товар? Где маржа больше или по оборачиваемости лучши?

теория - ABS / XYZ анализы товара.
Практика - по внедрению системы.

Таким образом, у Вас будет как теоритическая, так и практическая часть, в которой Вы должны доказать, как отразилась автоматизация на Вашем предприятии, и соответствует ли ожиданиям.

Дерзайте!

Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, фев 07 2008, 02:19 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, фев 04 2008, 01:18
Сообщения: 5
Спасибо за рекомендации - приму к сведению...

Кафедра.. ее недавно переименовали...мм
ах да теперь она автоматизации и информационных систем 8)

Состоялась беседа с IT-шником, оказалось все просто и надежно как ак-47:
В организации нет ни серверов ни БД, а есть только локалка и инет как и везде.
Данные передаются через роутер по выделенному каналу на ближайший сервак в Европу, где собственно сам sap и вертится.
Получается очень удобно и без лишних хлопот. Поставки сырья из Европы организовывать то толком не надо, вышестоящие начальники и сами могут посмотреть на серве чего и сколько не хватает. Потеря данных на узле самого предприятия не критична, ни ответственности, ни хлопот никаких.
Сам сервак если и упадет, то работа возобновится в течении того же дня, ибо встанет резервный серв.
Нюансы с российским законодательством решаются отправкой запроса в соответствующую службу в Европу. Пишутся приложения на abap, испытываются в тестовой системе, затем пробуют по клиент/сервер в квалификационной и если все ок, то уже работают в основной.
Единственное, что плохо так это бухгалтерия. Из sap все тупо импортируется в excel и собственно из этого дампа формируется отчетность :lol:

По поводу защиты информации в голове у меня возникло 2 варианта:

1) Перенаправить трафик с роутера на другой сервак. Это вряд ли получится т.к. обрыв фиксируется как у клента так и у сервера (как я понимаю, тогда связь роутера и сервера не прерывается никогда)

2) Перехватить трафик, расшифровать, изменить и отправить дальше. Тут непонятно т.к. о реализации криптографии между клиентом/cервером ему ничего не известно. Но наверняка там все ок 8)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB