Текущее время: Пт, мар 29 2024, 02:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собеседование с работодателем.
СообщениеДобавлено: Пт, июн 01 2007, 12:00 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, ноя 03 2005, 12:21
Сообщения: 259
Откуда: Мос.обл. дер. Перхушково
Пол: Мужской
Добрый день, ALL.

Есть ли среди Вас те, кто уже неоднократно менял место работы в Sap области и может рассказать какие подводные камни ждут, если что либо забыл спросить/уточнить на собеседовании.
Может кто поделится примерным перечнем вопросов, которые нужно обязательно уточнить у работодателя, допустим о:
• з/п
• Проекте
• Компенсациях


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 01 2007, 12:38 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4366
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ну, скажем так... Что было бы приоритетным для меня:

1) Под какой проект берут. Что за клиент, что надо там делать, какие сроки, где территориально, что за команда там работает. Если говорят, что в настоящее время проектов нет, надо задуматься.

2) Компенсация. Зарплата, в чем обозначена, в чем платится, в какой банк, сколько раз в месяц. Как часто пересматривается и пересматривается ли вообще. Есть ли премии, бонусы, какой процент они составляют от ежемесячного оклада. Оплата по-черному или по-белому. Есть ли периодические дополнительные выплаты (премия по итогам года, бонус за проект, тринадцатая зарплата). Оплачивается ли еда, если да, то где и в каком размере. Есть ли медстраховка, страхование от несчастных случаев. Можно ли льготно застраховать членов семьи. В какой страховой компании. Как оплачиваются больничные листы (до какого-то количества дней в году или без ограничений). Есть ли корпоративный мобильный, на каких условиях дается, какие услуги связи включены. Оплачивается ли фитнесс, если да, то где и в каком объеме.

3) Обязанности. Как называется должность, что она подразумевает (например, есть ли прямые подчиненные). Кто начальник. Надо ли (кроме работы на проектах) заниматься другой деятельностью (продавать что-то, оценивать кого-то и т.д.). Как оценивается работа за период: сколько раз в год, по каким критериям, кто оценивает. Что влечет за собой та или иная оценка.

4) Обучение. Как сложно пойти на тренинг (корпоративный или саповский). Как часто можно на них ходить вообще. Требуется ли ученический договор. Возможна ли саповская сертификация и за чей счет. Возможна ли переквалификация в определенных случаях.

5) Командировки (если они предполагаются). Как часто ездить, по какому графику там работать. Условия проезда туда и обратно. Условия проживания на месте. Какие суточные платят. Есть ли дополнительные выплаты за нахождение в командировке.

Примерно так :)

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Последний раз редактировалось Admin Сб, июн 02 2007, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 01 2007, 12:48 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, июн 05 2006, 14:48
Сообщения: 701
Откуда: Mosсow
Пол: Мужской
Да уж:)))
Мне кажется, если такой список озвучить, то некоторые работодатели ( в лице HRов и других собеседующих ) могут испугаться такого человека:))))))) Перед ними либо монстр, у которого без малого с 10-к еще таких предложений, либо человек, главный приоритет которого, -чтобы "ж.. была в тепле":)))))))))))

Хотя, все пункты правильные. Лучше сразу все знать, чем потом разочароваться в чем-то.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 01 2007, 12:48 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 05 2005, 14:15
Сообщения: 284
Admin написал:
...
Примерно так :)


Исчерпывающе.
Можно еще спросить где и как компания проводила новый год например.
Ну и до кучи спросить "как Вы считаете, почему я должен выбрать именно Вашу компанию?" :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 01 2007, 12:52 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Теперь осталось сделать все эти пункты обязательными при размещении вакансии :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 01 2007, 13:12 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, ноя 03 2005, 12:21
Сообщения: 259
Откуда: Мос.обл. дер. Перхушково
Пол: Мужской
Jesus написал:
некоторые работодатели могут испугаться такого человека:))))))) .


надо будет проверить, как ни будь :twisted:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 01 2007, 13:20 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, ноя 03 2005, 12:21
Сообщения: 259
Откуда: Мос.обл. дер. Перхушково
Пол: Мужской
А вот по командировкам мне коллеги говорят, что никто заранее не скажет, как проект пойдет, так и командировки будут.
Неужели нет никаких гарантий о том, что на собеседовании оговаривалось?
И что делает в таком случае народ, когда командировки сильно зашкаливают сроки, оговоренные при трудоустройстве?

Разглашают ли проекты на собеседовании? Часто практикуется: «берем в команду» (допустим ibs) а что за этим скрывается?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 01 2007, 15:56 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, мар 23 2007, 16:40
Сообщения: 19
Jesus написал:
Да уж:)))
Мне кажется, если такой список озвучить, то некоторые работодатели ( в лице HRов и других собеседующих ) могут испугаться такого человека:))))))) Перед ними либо монстр, у которого без малого с 10-к еще таких предложений, либо человек, главный приоритет которого, -чтобы "ж.. была в тепле":)))))))))))

Хотя, все пункты правильные. Лучше сразу все знать, чем потом разочароваться в чем-то.


Главное уметь задавать вопросы и слушать, что отвечают. Уметь завоевать доверие собеседника многого стоит.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Собеседование с работодателем
СообщениеДобавлено: Пт, июн 01 2007, 17:16 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, янв 02 2007, 19:33
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Пол: Женский
Jesus написал:
Да уж:)))
Мне кажется, если такой список озвучить, то некоторые работодатели ( в лице HRов и других собеседующих ) могут испугаться такого человека:))))))) Перед ними либо монстр, у которого без малого с 10-к еще таких предложений, либо человек, главный приоритет которого, -чтобы "ж.. была в тепле":)))))))))))

Хотя, все пункты правильные. Лучше сразу все знать, чем потом разочароваться в чем-то.


Да все можно спрашивать и нормально на это реагируют. Вот только узнать как там на самом деле, в плане командировок, премий и многого другого можно узнать только по факту..., уже устроившись на работу и проработав там некоторое время...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 01 2007, 17:42 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
Noname написал:
А вот по командировкам мне коллеги говорят, что никто заранее не скажет, как проект пойдет, так и командировки будут.

В оффере оговоривается (или умалчивается) некий процент командировок, для ближнесрочной перспективы с некоторыми компаниями можно оговорить другой график, но чисто на доверии.

Noname написал:
Неужели нет никаких гарантий о том, что на собеседовании оговаривалось?

Оффер, хотя его ничто не мешает нарушить. Скорее как психологический момент, который не даст менеджеру\начальнику "забыть" о том, что он Вам говорил на собеседовании.

Noname написал:
И что делает в таком случае народ, когда командировки сильно зашкаливают сроки, оговоренные при трудоустройстве?

1. Пишет в форуме, в соотв. разделе, что работодатель не смог выполнить свои обязательства и
2. Ищет новую работу.

Иногда - наоборот.

Noname написал:
Разглашают ли проекты на собеседовании? Часто практикуется: «берем в команду» (допустим ibs) а что за этим скрывается?

Некторые компании не разглашают. некоторые - разглашают. Зависит от компании, интервьюера, стадии в которой находится проект и от Вашей личности.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование с работодателем
СообщениеДобавлено: Пт, июн 01 2007, 17:47 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
DarFF написала:
Да все можно спрашивать и нормально на это реагируют. Вот только узнать как там на самом деле, в плане командировок, премий и многого другого можно узнать только по факту..., уже устроившись на работу и проработав там некоторое время...


Учитывая размер рынка, проще получить инсайдерскую информацию и узнать почти все заранее :wink: Иначе поступать достаточно рискованно.

На собеседовании могут говорить все, что угодно, но, пока это не зафиксируют в трудовом договоре, все это будет просто словами, которые ничем не подтверждены.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование с работодателем
СообщениеДобавлено: Пт, июн 01 2007, 18:36 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Имхо, реакция работодателей на некоторые вопросы уже многое может показать. Поэтому спрашивать - обязательно! Верить никто не заставляет ведь...

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 01 2007, 21:12 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, мар 06 2007, 18:34
Сообщения: 246
Пол: Мужской
Manicomio написал(а):
Ну и до кучи спросить "как Вы считаете, почему я должен выбрать именно Вашу компанию?" :)


Есть у меня знакомый сапёр, которого как-то позвали на интервью в Аксенчер. Там его спросили, почему он хочет к ним идти. На что он ответил - это вы меня на интервью пригласили, вот вы и объясняйте, почему я должен принять ваше предложение. Разумеется его не взяли


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 01 2007, 22:20 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, янв 23 2006, 11:54
Сообщения: 398
Откуда: Киев
Пол: Женский
Admin написал:
Ну, скажем так... :)

снимаю шляпу! и заношу в память... хорошо бы на генетическом уровне прошить такое четкое понимание себя в мире. верить ответам, как справедливо отметила Леди, действительно не обязательно

_________________
Много мало не бывает. Бывает мало много.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, июн 02 2007, 06:35 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, мар 06 2007, 18:34
Сообщения: 246
Пол: Мужской
Road Runner написал:
Оффер, хотя его ничто не мешает нарушить. Скорее как психологический момент, который не даст менеджеру\начальнику "забыть" о том, что он Вам говорил на собеседовании.

Пример из личного опыта.
При трудоустройстве в Аксенчер в апреле 1998го получил оффер, подписанный главой московского офиса. Там в частности было написано, что в следующем марте (1999) я буду рассматриваться на повышение на следующий уровень.
К тому моменту партнёр сменился, а отдел кадров сказал, что этого письма в моём личном деле нет и они о этом обязательстве не в курсе, поэтому повышение было заморожено на полгода (т.к. формально я отработал 11 месяцев на тот момент, а якобы нужно минимум год).

Так что и оффер ничего не гарантирует. Всё, что было обговорено на интервью - надо включать в сам договор. Если компания сопротивляется - это серьёзный повод задуматься, будут ли эти обещания вообще выполнены?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB