Текущее время: Чт, мар 28 2024, 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Документация по проекту
СообщениеДобавлено: Чт, фев 17 2011, 09:27 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
Maksimus написал:
А я считаю, что обеспечить проект всей необходимой документацией нужно, и нужно делать это постоянно, пусть даже в ущерб скорости внедрения.

дык я тоже так считаю! более того - занимаюсь этим уже четверть века. а потому знаю - неблагодарное это дело ;)
"считать" это одно, а реалии жизни - совсем другое.

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документация по проекту
СообщениеДобавлено: Чт, фев 17 2011, 10:38 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 19 2007, 07:04
Сообщения: 1072
Пол: Мужской
Skif написал:
дык я тоже так считаю! более того - занимаюсь этим уже четверть века. а потому знаю - неблагодарное это дело ;)
"считать" это одно, а реалии жизни - совсем другое.

Ну так вот Вы мне и подскажите ответы на мои вопросы, если не жалко канеш!
А уж благодарное это дело или нет это уже будет другой вопрос.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документация по проекту
СообщениеДобавлено: Чт, фев 17 2011, 12:47 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
Maksimus написал:
Ну так вот Вы мне и подскажите ответы на мои вопросы, если не жалко канеш!

думаю не много компаний могут похвастаться наличием службы документационной поддержки. есть такое понятие - "исторически сложилось". вот "сложилось" на жд, так там оно и есть. там сидит толпа народа, которая перелопачивает устаревшие инструкции ежемесячно. технически - портал, папки, версии...ничего заумного. Ещё может пару мест (отсилы).
Ну есть продукты заточенные на это, в т.ч. и у SAP-а. Так они все известны. Что вам подсказать?

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документация по проекту
СообщениеДобавлено: Чт, фев 17 2011, 15:00 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 19 2007, 07:04
Сообщения: 1072
Пол: Мужской
Окей, тогда так.
Есть система SAP, идет внедрение.
Первый и главный вопрос: каков набор документов достаточен для того чтобы обеспечить в любое время ясность того что происходит, того что уже произошло (было сделано) и того что произойдет. С последним примерно понятно - это план внедрения, неважно долгосрочный/краткосрочный или еще какой, но план. Обратите внимание на первые мои посты, я там указал что у меня уже есть и над чем мы работаем. А вот что мы упускаем из виду - пока я узнал только то, что это контроль статуса задач и контроль изменений.
Портал, папки и т.д. - это уже хранение информации, с этим разберемся. Мой вопрос все таки о том достаточном наборе документации, который позволит держать проект под контролем.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документация по проекту
СообщениеДобавлено: Чт, фев 17 2011, 16:11 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
Maksimus написал:
идет внедрение.
Мой вопрос все таки о том достаточном наборе документации, который позволит держать проект под контролем.

а как же оно у вас идёт? само что ли? прямо пугаете ;)
1. держать проект - это цель? msproject вам в руки и - "с песней по жизни". ASAP-ы, ARIS-ы, солюшнокомпосер, блюпринто-ccBPM, SLM можно не рассматривать.
2. опять же достаточном - для кого?

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документация по проекту
СообщениеДобавлено: Чт, фев 17 2011, 21:27 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Собстно, Skif прав со всех сторон. Ваше желание оставить "наследие для потомков" весьма похвально :wink:
Де факто, вы хотите стартовать отдельный проект по документированию системы. Как у любого проекта, надо определить:
0. Спонсора
1. Заказчика
2. Цели
3. Бюджет
4. Сроки
Не стоит считать, что если вы "в домике" (aka inhouse :D ), то всё это вас не касается. Касается, ищщо как :D
Конечно, есть шанс что первую версию протокола настроек вы выдадите "на гора" работая во внеурочное время. А дальше-то что?
Прочитайте asap, там всё разумно нарисовано как оно должно быть


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документация по проекту
СообщениеДобавлено: Пт, фев 18 2011, 05:26 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 19 2007, 07:04
Сообщения: 1072
Пол: Мужской
Вообщем, читаю ASAP в виде тех курсов что есть у ПапыЯна. :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документация по проекту
СообщениеДобавлено: Ср, мар 09 2011, 06:23 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 19 2007, 07:04
Сообщения: 1072
Пол: Мужской
Подскажите, вот существует Концептуальный проект, то что он предполагал - уже реализовано. А как оформить дальнейшие изменения? Актуализация КП?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документация по проекту
СообщениеДобавлено: Ср, мар 09 2011, 11:37 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
Maksimus написал:
Подскажите, вот существует Концептуальный проект, то что он предполагал - уже реализовано. А как оформить дальнейшие изменения? Актуализация КП?

Когда-то (во времена ГОСТов) это определялось там - например, был лист регистрации изменений в каждом документе...
Сейчас это система управления версиями. Но, имхо, соответствующая культура уже безвозвратно утеряна.

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документация по проекту
СообщениеДобавлено: Ср, мар 09 2011, 12:24 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 19 2007, 07:04
Сообщения: 1072
Пол: Мужской
Правильно ли я Вас понимаю:
1) есть КП версия у которого 1;
2) если необходимо внести изменения, то мы создаем документ 1.1 в котором отражаем только те пункты в которые внесли изменения;
3) в самом КП у нас есть листик на котором мы фиксируем все документы изменений?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документация по проекту
СообщениеДобавлено: Вт, апр 05 2011, 11:43 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
Maksimus написал:
Правильно ли я Вас понимаю:
1) есть КП версия у которого 1;
2) если необходимо внести изменения, то мы создаем документ 1.1 в котором отражаем только те пункты в которые внесли изменения;
3) в самом КП у нас есть листик на котором мы фиксируем все документы изменений?


В разделе SAP Professional Journal Россия мы опубликовали новую статью Д-ра Рассела Слоана " Поддержание актуальности документации по решению с помощью SAP Solution Manager Maintenance Project".

Эффективное применение решения, проекта обновления и интегрированной системы обмена сообщениями для получения утверждений – это контролируемый и надежный способ синхронизации документации по решению в соответствии с развертываемыми расширениями SAP-системы.
http://www.sapland.ru/articles/spj/2010/6/Podderzhanie-aktualinosti-dokumentatsii-po-resheniyu-s-pomoschiyu-SAP-Solution-Manager-Maintenance-Project.html

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документация по проекту
СообщениеДобавлено: Чт, апр 14 2011, 12:08 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, апр 07 2010, 11:07
Сообщения: 56
Я бы сделал так:
1. Разбил КП на отдельные решения. Сложил в отдельные папки, которые собрал бы в одной директории. Завел ехелевский файлик со ссылками и статусами, ответственными, сроками и т.д..
2. Подготовил бы план актуализации решений.
3. По мере актуализации в новой директории собирал актуализированные решения с ТЗ на разработки под них и соответствующие им инструкции.
4. По завершению, перешел бы к пункту 2.

Проблема у Вас в объеме КП, и естественно внести в него каждое мелкое изменение есть проблема, а так согласований будет меньше.
Если еще не догадались как вычленять решения, то подсказка, решение должно легко подписываться у всех заинтересованных лиц. Т.е. не следует в одном решении сводить различные службы.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документация по проекту
СообщениеДобавлено: Пт, апр 22 2011, 14:05 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
Skif написал:
Maksimus написал:
Подскажите, вот существует Концептуальный проект, то что он предполагал - уже реализовано. А как оформить дальнейшие изменения? Актуализация КП?

Когда-то (во времена ГОСТов) это определялось там - например, был лист регистрации изменений в каждом документе...
Сейчас это система управления версиями. Но, имхо, соответствующая культура уже безвозвратно утеряна.

Согласен со Скифом. Люди постарше, заставшие советские КБ и НИИ, помнят эту технологию, которая закончилась вместе с самими КБ.
Зато у нас дул ветер перемен с западной стороны и надул нам, например такую штуку, как Процесс управления релизами (Release Management, REL).
Набрав запрос в гугле получите кучу материала на эту тему. А для начала можно зайти на Wiki

_________________
Мы свое призванье не забудем - смех и радость мы приносим людям


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документация по проекту
СообщениеДобавлено: Пн, май 16 2011, 15:29 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
Коллеги, хочу посоветоватся по очень важному для меня делу. :)
У нас в компании ведется проектная документация по полной программе стандарта PMI, вся отчетность через веб в PMO, на анализ Steering Committee и т.д.
Так вот что туда писать? :) Отчеты в духе "Все хорошо, прекрасная маркиза ... "?
Я практику компании еще плохо знаю, а такие вещи "страшно спрашивать", тут надо угадать как все поют в отчетах.
Так же хотелось бы узнать кто то для себя по-чесному, да еще в стандарте ПМБуК ведет отчетность?
(Ну там в секретных флешках под паролями и т.д.?) В проектах помогает (именно по формату)? Или достаточно как и раньше - простые отчетики в Экселе?
Мне это сейчас интересно делать именно по полному набору PMI, редко когда еще будет такая возможность ...

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документация по проекту
СообщениеДобавлено: Пт, июн 03 2011, 14:15 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, май 25 2011, 12:29
Сообщения: 402
Пол: Мужской
Maksimus написал:
Необходим совет.
Идет внутренний проект, НО процесс документирования, честно говоря, не поставлен. Хочется пока не поздно навести порядок. Подскажите как удобнее и правильнее задокументировать проект (систему)?

План проекта есть, инструкции пользователей тоже, частично есть концептуальные проекты. Но вот роль концептуального проекта на внутреннием проекте размыта. Хочется все структурировать и привести к тому как должно быть.



а можешь поделиться планом проекта ? мне нужен план а я не представляю как его сделать=(заранее спасибо


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB