Текущее время: Чт, мар 28 2024, 14:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А нам внедряют САП.
СообщениеДобавлено: Вт, сен 08 2015, 07:17 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, сен 08 2015, 06:54
Сообщения: 0
Доброго дня, господа внедренцы, консультанты, программисты, руководители.
Дабы не нарушить правила форума, решил задать вопрос в относительно нейтральном разделе. Хоть это и офф раздел, надеюсь, все причастные к процессу внедрения здесь бывают.

Суть. Компания (по большей части русско-украинская, 90% персонала русскоязычные), находится в одной из восточно-азиатской стране. 3 года работала на 1С 7.7, сейчас 4года работает на 1С УПП 1.3. Используется блок производство, зарплата, БУ (на основе российского плана счетов), закупки/продажи, дописано сверху еще несколько подсистем для нужд компании.
С приходом нового финансового директора под знаменем "1С гамно даешь САП", компания взяла курс на САП. Планируется закупить все основные блоки (фин, эйчар, производство, продажи, закупки) и лицензии в количестве 50-100. Бюджет как вы понимаете вырисовывается не маленький. Внедренец - местный голд-партнер сапа (консультанты в основном индусы).

В связи с этим вопрос - как будет происходить внедрение? Как будут реализованы отдельные хотелки отдельных отделов в сапе? От финдира и от продажников сапа особо инфы не получил. У пользователей (менеджеров и топ-менеджеров) есть уверенность, что "в сапе все есть" и "если чего-то нет - то нам допишут". Но мне кажется они ошибаются.

В моем представлении будет так. Придут технари - установят клиента на рабочие станции. Придут консультанты, обучат пользователей отдельным блокам по типовым инструкциям (отдель кадров и расчетчиков - модулю HR), производство и бухгалтерию - модулю производства, продажников и закупщиков - соответствующим модулям. После этого придут технари еще раз, возьмут выгруженные справочники номенклатуры с остатками, контрагентов с остатками, возможно еще еще какие-то справочники (кстати, какую еще информацию они могут затянуть в САП из 1С?). И скажут работайте.
Как я понял, в контракте есть что-то типа "настройка под клиента", ну типа определенное количество часов работы консультантов на внедрении, типа как раз загрузка тех справочников, настройка прав, обучение и т.п. Но мне кажется, что это максимум что еще сделают - это формы отчетов и печатных форм подгонят под желаемые. Но "дописывать документы" и тем более менять или дорабатывать бизнес-логику никто не будет. Пользователи будут работать с теми документами что есть в сапе и по тем инструкциям, что получат. Все что не входит в саповскую бизнес-модель - останется вне сапа.
Я правильно думаю?

Не сочтите за вброс и прошу не переводить в холивар САП вс 1С. Я хоть и программист, который пару лет "поддерживал" местное УПП, но считаю, что с тем бардаком что в компании - САП вполне возможно что, что нужно. Когда людям просто придут и скажут как им надо работать. Хотя в тоже время, даже 1/10 части денег за САП можно было потратить на бизнес консультантов, которые выдрочили бы пользователей, описали бы их бизнес-процессы, и эти БП были бы реализованы в 1С.

Вообщем, расскажите, чего ждать? По планам в сапе хотят начать работать с 1 января, предварительно выгрузив туда необходимую информацию. Как я понял активная стадия начнется в декабре.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нам внедряют САП.
СообщениеДобавлено: Вт, сен 08 2015, 07:22 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, сен 08 2015, 06:54
Сообщения: 0
Хотел бы добавить. Данная тема не создана для поиска аргументов, чтобы потом пользователям и менеджерам шептать в курилке "а сап то на самом деле гамно, вы там не сможете работать, там ничего нет и ничего вам не допишут, а в 1С то все что захотите". Никто никого переубеждать не будет. Решение уже принято, и сами понимаете, любое высказывание, которое подорвет авторитет сапа или бросит на него тень - будет расцениваться как экстремизм со всеми вытекающими. Просто хочется понимать, что ждать, и где надо солому постелить.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нам внедряют САП.
СообщениеДобавлено: Вт, сен 08 2015, 07:50 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 28 2004, 13:53
Сообщения: 836
Откуда: Astana.kz
Пол: Мужской
spezc написал(а):
Внедренец - местный голд-партнер сапа


spezc написал(а):
В моем представлении будет так. Придут технари - установят клиента на рабочие станции. Придут консультанты, обучат пользователей отдельным блокам по типовым инструкциям (отдель кадров и расчетчиков - модулю HR), производство и бухгалтерию - модулю производства, продажников и закупщиков - соответствующим модулям. После этого придут технари еще раз, возьмут выгруженные справочники номенклатуры с остатками, контрагентов с остатками, возможно еще еще какие-то справочники (кстати, какую еще информацию они могут затянуть в САП из 1С?). И скажут работайте.


какой наивный человек :)
вам сначала год-два блюпринты писать будут на те самые 50-100 человек за миллионы денег :D

_________________
Банду - геть!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нам внедряют САП.
СообщениеДобавлено: Вт, сен 08 2015, 07:53 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, сен 08 2015, 06:54
Сообщения: 0
Руслан написал:
какой наивный человек :)
вам сначала год-два блюпринты писать будут на те самые 50-100 человек за миллионы денег :D

а что вы имеете виду?)) что такое блюпринты? я не силен в терминологии...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нам внедряют САП.
СообщениеДобавлено: Вт, сен 08 2015, 08:00 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 28 2004, 13:53
Сообщения: 836
Откуда: Astana.kz
Пол: Мужской
в-общем, будет выглядеть примерно так:
придет орава непонятного разношерстного народу из самых разных уголков земли, десяток студентов-оболтусов под видом бизнес-аналитиков по штуке баксов за персону в день, подозрительные лица, выдающие себя за консультантов, по пару килобаксов в день для клиента каждый, а самый вые#истый будет называть себя пиэмом и стоить еще дороже раза в 2-3, и станут всячески изображать бурную деятельность - презентации в пауэр-поинте, огромные таблицы в экселе
тот который пиэм расчертит вам план внедрения, по обычному PMI, который они будут важно называть ASAP, или RunSAP, в зависимости от настроения, согласно которому они будут заниматься этим всем ближайшие полгода-год - генерить бесконечное число документов, которые они будут называть блюпринты, или концептуальный проэкт внедрения
в запущенных случаях вам будут говорить что вы все делали не так, надо все делать по другому, если вам это будет казаться нелогичным, то начнут пугать Best Practices, и сдерут еще денег за бизнес-инжиниринг
если ваша компания осилит финансово весь этот веселый этап, и сроки будут соблюдены, то перейдете потом непосредственно к внедрению - а там будет еще веселее!

_________________
Банду - геть!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нам внедряют САП.
СообщениеДобавлено: Вт, сен 08 2015, 08:01 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 28 2004, 13:53
Сообщения: 836
Откуда: Astana.kz
Пол: Мужской
забыл добавить: плюс еще какой-нибудь партнер пару раз в месяц на чашку кофе заезжать, но сколько вам это будет стоить - вам лучше не знать :D

_________________
Банду - геть!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нам внедряют САП.
СообщениеДобавлено: Вт, сен 08 2015, 08:09 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 28 2004, 13:53
Сообщения: 836
Откуда: Astana.kz
Пол: Мужской
мой вам совет - сразу же наймите не жалеючи средств ушлого и циничного парня с огромным опытом работы в консалтинге и управления проектами в качестве проджет менеджера со стороны заказчика, иначе вам такого могут напихать, что мало не покажется
и что за страна в восточной азии кстати? если тайланд, то я согласен :D

_________________
Банду - геть!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нам внедряют САП.
СообщениеДобавлено: Вт, сен 08 2015, 08:17 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
В моем представлении будет так. Придут технари - установят клиента на рабочие станции. Придут консультанты, обучат пользователей отдельным блокам по типовым инструкциям (отдель кадров и расчетчиков - модулю HR), производство и бухгалтерию - модулю производства, продажников и закупщиков - соответствующим модулям. После этого придут технари еще раз, возьмут выгруженные справочники номенклатуры с остатками, контрагентов с остатками, возможно еще еще какие-то справочники (кстати, какую еще информацию они могут затянуть в САП из 1С?). И скажут работайте.


не так.......если по-правильному, то сначала месяц-два обследование, потом пару месяцев концепт(документ, описывающий бизнес-процессы и как они будут реализованы в сапе), потом настройка, несколько этапов тестирования, параллельно обучение пользователей и загрузка основных данных. Ну и параллельно написание своих разработок, которых САП не покрывает+отчеты......Ну а потом собственно старт.....(иногда возможна параллельная работа старой системы и новой чтобы в случае чего не поломать бизнес...

Цитата:
По планам в сапе хотят начать работать с 1 января


а вот это должно настораживать.....3 месяца внедрения - это очень маленький срок!

Цитата:
Все что не входит в саповскую бизнес-модель - останется вне сапа.
Я правильно думаю?


все зависит.......тут комментировать нечего, как договоритесь....(но основа, конечно будет саповская и это правильно)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нам внедряют САП.
СообщениеДобавлено: Вт, сен 08 2015, 08:18 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, сен 08 2015, 06:54
Сообщения: 0
Руслан написал:
в-общем, будет выглядеть примерно так:
придет орава непонятного разношерстного народу из самых разных уголков земли, десяток студентов-оболтусов под видом бизнес-аналитиков по штуке баксов за персону в день, подозрительные лица, выдающие себя за консультантов, по пару килобаксов в день для клиента каждый, а самый вые#истый будет называть себя пиэмом и стоить еще дороже раза в 2-3, и станут всячески изображать бурную деятельность - презентации в пауэр-поинте, огромные таблицы в экселе
тот который пиэм расчертит вам план внедрения, по обычному PMI, который они будут важно называть ASAP, или RunSAP, в зависимости от настроения, согласно которому они будут заниматься этим всем ближайшие полгода-год - генерить бесконечное число документов, которые они будут называть блюпринты, или концептуальный проэкт внедрения
в запущенных случаях вам будут говорить что вы все делали не так, надо все делать по другому, если вам это будет казаться нелогичным, то начнут пугать Best Practices, и сдерут еще денег за бизнес-инжиниринг
если ваша компания осилит финансово весь этот веселый этап, и сроки будут соблюдены, то перейдете потом непосредственно к внедрению - а там будет еще веселее!


до декабря будет куча презентаций с планом внедрения, а декабре подготовка, и с 1 января все начинают работать в новой программе - такой вариант реальный?
в качестве "стоимости человекодня консультанта" - думаю сейчас никто не парится. уверен, все думают что заплатят сумму за ПО и лицензии и это же включает весь цикл запуска.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нам внедряют САП.
СообщениеДобавлено: Вт, сен 08 2015, 08:20 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, сен 08 2015, 06:54
Сообщения: 0
Руслан написал:
мой вам совет - сразу же наймите не жалеючи средств ушлого и циничного парня с огромным опытом работы в консалтинге и управления проектами в качестве проджет менеджера со стороны заказчика, иначе вам такого могут напихать, что мало не покажется
и что за страна в восточной азии кстати? если тайланд, то я согласен :D

полностью с вами согласен, имел опыт внедрения 1С в разных городах России, на крупных предприятиях. Присутствие эксперта по внедрению со стороны заказчика (как штатного, так и независимого, нанятого на время проекта) просто необходимо. Чтобы держать в узде внедренцев. Однако моя позиция в компании не позволяет влиять на решения подобного рода. Судя по всему таким экспертом и ответственым будет сам инициатор внедрения САПа.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нам внедряют САП.
СообщениеДобавлено: Вт, сен 08 2015, 08:22 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
и с 1 января все начинают работать в новой программе - такой вариант реальный?


вариант скорей реальный, если с 1 января только само внедрение начнется :mrgreen:

Цитата:
уверен, все думают что заплатят сумму за ПО и лицензии и это же включает весь цикл запуска


это с какой стати? вам за бесплатно работать будут? лицензии и по вы оплачиваете по сути непосредственно вендору, то есть сапу........а партнеру собственно само внедрение, работу консов.....и это далеко не только презентации(что включает, по минимуму я описал выше)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нам внедряют САП.
СообщениеДобавлено: Вт, сен 08 2015, 08:25 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, сен 08 2015, 06:54
Сообщения: 0
thebestsaper написал(а):
не так.......если по-правильному, то сначала месяц-два обследование, потом пару месяцев концепт(документ, описывающий бизнес-процессы и как они будут реализованы в сапе), потом настройка, несколько этапов тестирования, параллельно обучение пользователей и загрузка основных данных. Ну и параллельно написание своих разработок, которых САП не покрывает+отчеты......Ну а потом собственно старт.....(иногда возможна параллельная работа старой системы и новой чтобы в случае чего не поломать бизнес...


Согласен, именно по такому пути идут внедрения 1С. Но в нашем случае я почему-то даже не слышал о этапе "обследования". И сумма за внедрение была названа практически сразу (без всякого обследования). Обычно обследование, описанные БП и ТЗ на внедрение может составлять до 50% стоимости внедрения. И именно поэтому я посчитал, что никто не собирается "что-то дописывать", и функционал будет внедрен "как есть".

И какие могут быть разработки в сапе. Все мои знания о сапе - это слухи и возможно мифы. Самый главный - 1С можно нагибать как хочешь, а сап дописывать нельзя (ну только по минимуму, формы печатные там, отчеты). Что если что-то в сапе и можно дописать - то в очень редких случаях, ибо очень сложно и непомерно дорого.

Непосредственно доработок, которые выходят за рамки типовой 1С УПП, и уверен, что выходят за рамки САПа думаю 30% функционала.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нам внедряют САП.
СообщениеДобавлено: Вт, сен 08 2015, 08:26 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 28 2004, 13:53
Сообщения: 836
Откуда: Astana.kz
Пол: Мужской
оплата ПО и лицензий это одно, а консалтинг это другое
зная как работают "голд-партнеры" и индусы, я бы сказал 1 января 2017 реальный срок
если только вам не хотят впарить какой-нибудь преднастроенный IDES

_________________
Банду - геть!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нам внедряют САП.
СообщениеДобавлено: Вт, сен 08 2015, 08:27 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Помимо сказанного, вам нужен пиэм с опытом работы с индийскими консами, и самим курс общения с ними пройти не помешает.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нам внедряют САП.
СообщениеДобавлено: Вт, сен 08 2015, 08:28 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, сен 08 2015, 06:54
Сообщения: 0
thebestsaper написал(а):
это с какой стати? вам за бесплатно работать будут? лицензии и по вы оплачиваете по сути непосредственно вендору, то есть сапу........а партнеру собственно само внедрение, работу консов.....и это далеко не только презентации(что включает, по минимуму я описал выше)


как я понял со слов финдира - сумма за блоки САПа - включает определенный объем работ по внедрению, типа предоплаченных часов. Сколько это часов, и на что они будут потрачен - на обучение, настройку или перенос данных - хз...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB