Текущее время: Чт, мар 28 2024, 17:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Повторная оценка фактических тарифов для Внутренних Заказов
СообщениеДобавлено: Ср, июн 21 2017, 09:19 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
Доброго времени уважаемые СО консультанты.

Как у человека, изучающего СО, возник, возможно не самый умный, вопрос но сам я на него пока ответа не нашёл.
Так вот, в существующем бизнесс процессе столкнулся с такой вещью как Повторная оценка фактических тарифов для Внутренних Заказов KON2. Предварительно просмотрев анализ затрат по некоторым из внутренних заказов видно, что происходило кредитование этих заказов на ВМЗ/Вид работ. Если я использую в учёте по МВЗ косвенный перерасчёт работ, стат.показатели, разделение согласно правилам разделения и затем расчёт тарифов то хочу этим показать какие МВЗ потребляют работы МВЗ отправителя и кредитую его путём расчёта фактических тарифов этих работ по МВЗ получателям и тут вроде бы всё понятно, но с заказом..., что нужно сделать чтобы при запуске транзакции KON2 система поняла:
1. На какие МВЗ/Виды работ произошло разделение?
2. С какой пропорцией?
3. Какая сумма?
Потому как, судя по анализу затрат внутреннего заказа, только часть фактических затрат кредитуется на МВЗ/Виды работ, остальное кредитуется после расчёта заказа. Буду весьма признателен если кто нибудь объяснит мне с чем это едят, потому как в литературе по большей части описаны только общие понятия, а как подкрутить или настроить систему для расчёта тарифов по заказам мне пока не понятно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторная оценка фактических тарифов для Внутренних Заказов
СообщениеДобавлено: Пн, июн 26 2017, 17:35 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2009, 13:05
Сообщения: 526
KON2 используется только для переоценки заказов, которые НЕ рассчитываются на МВЗ или МВЗ/Вид работ.
Если заказ рассчитывается на МВЗ, то переоценка согласно фактическому тарифу происходит автоматически при расчете тарифа (KSII).

Проверьте еще раз свой пример)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторная оценка фактических тарифов для Внутренних Заказов
СообщениеДобавлено: Вт, июн 27 2017, 12:14 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
1VK написал(а):
KON2 используется только для переоценки заказов, которые НЕ рассчитываются на МВЗ или МВЗ/Вид работ.
Если заказ рассчитывается на МВЗ, то переоценка согласно фактическому тарифу происходит автоматически при расчете тарифа (KSII).

Проверьте еще раз свой пример)

Ну опять таки же мне не совсем понятно. Если я хочу рассчитать заказ на МВЗ/Вид работ я буду использовать KON2 или как?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторная оценка фактических тарифов для Внутренних Заказов
СообщениеДобавлено: Ср, июн 28 2017, 06:58 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
Также у меня возникает такое недопонимание с повторным расчётом фактических тарифов по внутренним заказам. В литературе написано:
После завершения определения фактических тарифов можно выполнить переоценку объектов с использованием полученных фактических тарифов, если они использовали работы, предоставляемые МВЗ или хозяйственными процессами. Это осуществляется с помощью функции Переоценка с фактическими тарифами (переоценка) . Каждый раз система определяет отклонения между затратами, проведенными на текущий момент, и возникшими затратами с учетом новых тарифов. В ходе переоценки с фактическими тарифами выполняется кредитование соответствующего отправляющего МВЗ и дебетование получателя.
Если в качестве получателя затрат+вид работ выступает объект контроллинга МВЗ и нужно разбить затраты по видам работ, то конечным этапом расчёта фактических тарифов будет являться KSII - Вычисление тарифов, после чего затраты согласно рассчитанным тарифам кредитуются на получателя МВЗ, а вот в случае внутренних заказов мне не понятен алгоритм действий. Если при косвенном перерасчёте работ циклом в качестве получателя у меня выступает внутренний заказ, то после KSII - Вычисление тарифов мне также необходимо использовать KON2 для того чтобы рассчитались затраты+виды на работ на заказ? Или я опять что то не так понимаю в этом процессе?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторная оценка фактических тарифов для Внутренних Заказов
СообщениеДобавлено: Ср, июн 28 2017, 12:36 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
В общем если я правильно понял, то если я хочу, чтобы работы с одного МВЗ были отправлены на какой нибудь внутренний заказ, то в цикле косвенного перерасчёта я указываю этот заказ, и после разделения затрат KSS2 - Разделение по видам работ нужно запустить KON2, тогда затраты с МВЗ отправителя кредитуются на заказ, а в основной записи заказ в анализе затрат будет видно что он типа поглотил работы другого МВЗ. Правда мне не понятно зачем нужна такая аналитика? Затем внутреннему заказу нужно употреблять работы какого то МВЗ, ведь в итоге этот заказ всё равно рассчитается на другое МВЗ, так почему же сразу не отправить эти работы на то МВЗ на которое рассчитывается заказ?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторная оценка фактических тарифов для Внутренних Заказов
СообщениеДобавлено: Пт, июн 30 2017, 13:42 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вс, июл 15 2012, 18:56
Сообщения: 62
А почему Вы решили что заказ расчитается на другое МВЗ?
А если на другой заказ? Или на ОУР, или на основной счет?

Вы в течении периода, когда работы с МВЗ списываете на заказ - кредитуете МВЗ и дебетуете заказ по плановому тарифу.
Если не дооценить эти работы по фактическому тарифу, то на заказе будут собраны не все причитающиеся затраты МВЗ-отправителя.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторная оценка фактических тарифов для Внутренних Заказов
СообщениеДобавлено: Пн, июл 03 2017, 06:47 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
Bezdar написал(а):
А почему Вы решили что заказ расчитается на другое МВЗ?
А если на другой заказ? Или на ОУР, или на основной счет?

Согласно бизнесс процессу этот тип заказа должен отправляться на одно МВЗ.

Цитата:
Вы в течении периода, когда работы с МВЗ списываете на заказ - кредитуете МВЗ и дебетуете заказ по плановому тарифу.
Если не дооценить эти работы по фактическому тарифу, то на заказе будут собраны не все причитающиеся затраты МВЗ-отправителя.

Вообще если честно, я не совсем допонимаю, какова последовательность действий таких вещей, поэтому я и задал вопрос как это вообще делается с заказами, т.е. при какой последовательности действий используется повторный расчёт тарифов по внутренним заказам? На данный момент я кредитую МВЗ отправителя и дебетую внутренний заказ по фактическим тарифам, плановые вообще не рассчитывал. А как вообще по логике вещей надо? Т.е. нужно ли мне сначала рассчитать плановый тариф каким то образом, а уже потом на основе его рассчитывать фактические затраты?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторная оценка фактических тарифов для Внутренних Заказов
СообщениеДобавлено: Вт, июл 04 2017, 18:13 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Ср, ноя 07 2007, 11:36
Сообщения: 510
Откуда: с Родины 1
если перед дооценкой заказа (KON2) он не был рассчитан, то обновится дебет заказа.

если к моменту дооценки заказа он уже был рассчитан, то затраты прокинутся дальше по цепочке на получателя расчета заказа.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторная оценка фактических тарифов для Внутренних Заказов
СообщениеДобавлено: Вт, июл 04 2017, 18:16 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Ср, ноя 07 2007, 11:36
Сообщения: 510
Откуда: с Родины 1
после KON2 посмотрите отчет по отдельным позициям заказа. там видно, какие суммы когда пришли, куда ушли, какой операцией пошло движение.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторная оценка фактических тарифов для Внутренних Заказов
СообщениеДобавлено: Ср, июл 05 2017, 09:17 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вс, июл 15 2012, 18:56
Сообщения: 62
Maksimka написал:
На данный момент я кредитую МВЗ отправителя и дебетую внутренний заказ по фактическим тарифам, плановые вообще не рассчитывал. А как вообще по логике вещей надо? Т.е. нужно ли мне сначала рассчитать плановый тариф каким то образом, а уже потом на основе его рассчитывать фактические затраты?


Ну по классике Вы расчитываете плановый тариф работы на основе плановых значений МВЗ ДО начала отчетного периода. Весь отчетный период переносите работы с МВЗ на заказ (или куда-то еще) по плановому тарифу. В то же время весь месяц формируете факт на МВЗ (работы и затраты). После окончания отчетного периода расчитываете факт. тариф работы МВЗ и уже затем выполняете переоценку работ на заказе по факт тарифу.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторная оценка фактических тарифов для Внутренних Заказов
СообщениеДобавлено: Ср, июл 05 2017, 09:17 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вс, июл 15 2012, 18:56
Сообщения: 62
Maksimka написал:
На данный момент я кредитую МВЗ отправителя и дебетую внутренний заказ по фактическим тарифам, плановые вообще не рассчитывал. А как вообще по логике вещей надо? Т.е. нужно ли мне сначала рассчитать плановый тариф каким то образом, а уже потом на основе его рассчитывать фактические затраты?


Ну по классике Вы расчитываете плановый тариф работы на основе плановых значений МВЗ ДО начала отчетного периода. Весь отчетный период переносите работы с МВЗ на заказ (или куда-то еще) по плановому тарифу. В то же время весь месяц формируете факт на МВЗ (работы и затраты). После окончания отчетного периода расчитываете факт. тариф работы МВЗ и уже затем выполняете переоценку работ на заказе по факт тарифу.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторная оценка фактических тарифов для Внутренних Заказов
СообщениеДобавлено: Ср, июл 05 2017, 11:16 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
MikeKr написал(а):
если перед дооценкой заказа (KON2) он не был рассчитан, то обновится дебет заказа.

если к моменту дооценки заказа он уже был рассчитан, то затраты прокинутся дальше по цепочке на получателя расчета заказа.

Т.е. если я Вас правильно понял, функционал SAP и в частности KON2, если я рассчитаю заказы на получающее МВЗ, а затем сделаю повтор расчёта фактических тарифов KON2, то затраты по работам уйдут сразу на получающее МВЗ, на которое рассчитался заказ минуя сам заказ?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторная оценка фактических тарифов для Внутренних Заказов
СообщениеДобавлено: Ср, июл 05 2017, 12:44 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2009, 13:05
Сообщения: 526
да. Только не KON2, а KSII


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторная оценка фактических тарифов для Внутренних Заказов
СообщениеДобавлено: Ср, июл 05 2017, 13:06 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
1VK написал(а):
да. Только не KON2, а KSII

Вот сейчас мне опять не понятно. Речь идёт о повторном расчёте фактических тарифов по внутренним заказам, в каком случае нужна эта переоценка? Нужно ли перед KON2 запускать KSII ?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторная оценка фактических тарифов для Внутренних Заказов
СообщениеДобавлено: Чт, июл 06 2017, 17:37 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2009, 13:05
Сообщения: 526
1) KON2 применяется, только в случае, когда заказ (обычно это заказы с типом расчета ИТГ) рассчитывается не на объект контроллинга (ОУР, основной счет). KON2 запускается после KSII.
2) если заказ (обычно это заказы с типом расчета ПРД) рассчитывается на объект контроллинга, то перед расчетом фактического тарифа необходимо выполнить расчет заказа на получателя.
3) во втором случае после расчета фактического тарифа, система докинет разницу между плановым и фактическим тарифами сразу на объект расчета заказа. KON2 не потребуется


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB