Текущее время: Вт, апр 16 2024, 12:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Пт, май 26 2017, 15:00 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
thebestsaper написал(а):
Есть договор аренды, платите за то, за что договорились. То же самое и по работе. Не все так гипер сложно и страшно
НетЪ. Есть ещё законодательные нормы, которые в договорах не пишут. Или иногда договоры нарушают нормы. Например, как я выяснила, в Германии нельзя просто так запретить арендатору дома мелкое домашнее животное или обязать перекрашивать стены каждые пять лет, хотя оба пункта часто безусловно встречаются в договорах, и в такой формулировке ничтожны; нередко и владельцы не в курсе, что уже поменялось, когда они были юны - так было, и сейчас так, разве нет?!
Следующие ситуации: у вас в квартире сломались: плита (владельца), мотор внешних жалюзи (часть дома), ручка-крутилка жалюзи, бойлер горячей воды, замок входной двери; обслуживающая компания потратила больше денег на ремонт подземного гаража всего дома, чем изначально планировалось в этот год. Ответ на вопрос кто что из этого должен чинить, какие расходы на вас можно переложить сразу, какие по окончании года, какие нельзя - не так банален. Ваш младенец плачет, ваш дошкольник бегает и топает в 8 утра, в 1 час ночи, ваш школьник учится играть на пианино в воскресенье - правомерно ли и в каком случае предупреждение об исправлении ситуации, иначе вы обязаны будете покинуть квартиру? Сломалось отопление: 4 ноября, 24 декабря после обеда, похолодало 15 мая: ваши шаги? Трудовое право: некоторые приезжие верят, что "три месяца на расторжение договора" - обоюдно, и вас тоже могут так уволить (в общем случае не могут, за исключением ряда ситуаций). Срочный и бессрочный трудовой договор: когда вас могут уволить по производственным причинам, когда - нет? Это обычная жизнь, то, что случается у людей в любой стране. :roll:

А теперь попробуйте почитать немецкие законы на немецком и официальные расшифровки к ним обо всём этом. У меня даже от изучения расшифровки буквально 5 статей законодательства о пребывании иностранцев нужных мне категорий глазик до-о-олго дёргался.
От информации, как часто мне приходилось пользоваться "брейнстормом" давно живущих людей, гуглом и официальной юридической помощью (у меня есть страховка), я, пожалуй, воздержусь. 8)
Цитата:
а в России что их ждет? Ну запихнут папа с мамой в какой то вуз никомуненужный для получения корочки, что дальше? ХорошоЮ если пойдут по стопам родителей да станут айтишниками (а потом так же как их родители будут думать о загранице и почему мама с папой не родила их в нормальной стране, с нормальным паспортом). В остальных сферах без каких либо связей развития нет. Медицина, инженерия, рабочие специальности в среднем оплачиваются очень посредственно
А в Германии, чтобы беспрепятственно стать врачом, надо окончить гимназию или гезамтшуле с абитур (школу а-ля общеобразовательная, где вы дойдёте до последнего класса), с оценкой 1,0. Это высший балл. Иначе срок ожидания до 14 (четырнадцати) семестров. Учитывая, что школу заканчивают в 18-19 - вы поняли, да? 8)
То есть приехавшему школяру надо не только удержаться в гимназии или преодолеть все контрольные в общей школе, но и быть на голову выше остальных. И дело даже не в предрассудках учителей, которые тоже встречаются, а что привезённый вами школьник - ребёнок с другим менталитетом, другими привычками в образовании, и вы тоже в этой системе вот так с налёту ничерта не смыслите, и даже если ваша жена не будет работать или работать полдня, как многие западные немки, она не сможет сразу врубиться и помочь.
И для местных тут тоже есть правило наследования соц.слоя, "сын учителя станет учителем", это то, что обсуждается в серьёзных СМИ.
Цитата:
Леди, индусы уже надоели всем и от них постепенно пытаются уйти, даже несмотря на их маленькую цену (личные наблюдения и настроения/действия клиентов)
НетЪ, не всегда и не везде. И у меня тоже наблюдения, но ближайшие лет 20 я не смогу назвать явки и пароли. :D

Я вообще к чему клоню: в эмиграции минусы вполне преодолеваемы, но успешнее всего - финансами. Хорошие (а не от vhs) курсы языка, юридическая консультация, репетиторы ребёнку - всё это стоит денег. При низкой зарплате у вас куда как меньше шансов, особенно, когда вы будете замечать существенную разницу между собой и коллегами, и это тоже будет подтачивать. Вроде на еду-жильё хватает, но у них то отпуск в Лат.Америке, то мафынка новая, то дети преодолели первые 2 года в лучшей гимназии города... Самоутешение "а в России я сидел бы в Газпроме" не всегда сработает, особенно, когда вы знаете неплохо так сидящих в этом самом ГП.
Вчера попалось на глаза, не могу сказать, что 100% согласна, но рациональное зерно есть: https://geektimes.ru/post/289427/

LKZconsult
Из Украины он, уехал в Вост.Европу, это то, что он писал сам. По совокупности модераторской инфы у него жизнь действительно улучшилась.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Пт, май 26 2017, 15:49 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Ответ на вопрос кто что из этого должен чинить, какие расходы на вас можно переложить сразу, какие по окончании года, какие нельзя - не так банален.


я, если честно и в родной стране не совсем знаю что по закону можно, а что нет по таким вопросам. В конце концов, если расходы маленькие, нет смысла переживать. Если сумма существенная, при необходимости можно найти информацию что делать. Такие проблемы надо решать по мере их поступления, а не выдумывать, что будет, если ваш хомячек поцарапает соседскую кошку. Проблемы с незнанием законов чужой страны и их тонкостей - это вполне нормально при переезде, но часто ли возникают подобыне проблемы?

Цитата:
От информации, как часто мне приходилось пользоваться "брейнстормом" давно живущих людей, гуглом и официальной юридической помощью (у меня есть страховка), я, пожалуй, воздержусь.


то ли я такой везучий, но лично мне таким никогда не приходилось заниматься, ни в своей стране, ни в чужой
да и знакомым тоже (какие то юридические разборки скорей очень редкое и непредсказуемое исключене в жизни, чтобы о них сильно заботиться)

Цитата:
НетЪ, не всегда и не везде.


я про тенденцию, которую наблюдаю лично


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Пт, май 26 2017, 16:00 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
thebestsaper
Цитата:
я, если честно и в родной стране не совсем знаю что по закону можно, а что нет по таким вопросам. В конце концов, если расходы маленькие, нет смысла переживать. Если сумма существенная, при необходимости можно найти информацию что делать.
А насколько маленькие расходы, напрямую зависит от ваших доходов. Информацию ищут по необходимости, но к этому моменту у вас должны быть знание языка и финансовая возможность обратиться к юристу, в случае чего, а младенец может помешать соседской пенсионерке и в первый же месяц переезда вашей супруги с оным. В Германии не каждый владелец решает в пользу [s]бабла здесь и сейчас[/s]съёмщика, живущего в квартире любимой уже покойной мамы, если из дома анонимно или не очень соседи пожалуются. :?
Цитата:
Проблемы с незнанием законов чужой страны и их тонкостей - это вполне нормально при переезде, но часто ли возникают подобыне проблемы?
Вполне. Не все разом, конечно, но некоторые из перечисленных у меня были, а по некоторым я искала как соседка, которой мешают[s], и решила учиться играть на барабанах[/s]. :oops:
Цитата:
то ли я такой везучий, но лично мне таким никогда не приходилось заниматься, ни в своей стране, ни в чужой
да и знакомым тоже (какие то юридические разборки скорей очень редкое и непредсказуемое исключене в жизни, чтобы о них сильно заботиться)
Или знакомые решали вопрос в досудебном порядке. А вообще не знаю, как у вас, а у нас на случай серьёзных разборок страховку рекомендуют, сможете ли вы её себе позволить и какую, опять же, вопрос доходов.
Цитата:
я про тенденцию, которую наблюдаю лично
Я тоже.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Пт, май 26 2017, 16:28 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Информацию ищут по необходимости, но к этому моменту у вас должны быть знание языка и финансовая возможность обратиться к юристу, в случае чего,


при любм переезде, особенно в другую страну должны быть какие то финансовые запасы, НЗ на форс-мажор. На последние деньги ехать в неизвествность не стоит

Цитата:
А вообще не знаю, как у вас, а у нас на случай серьёзных разборок страховку рекомендуют, сможете ли вы её себе позволить и какую, опять же, вопрос доходов.


ну можно и участок на луне застраховать при желании, вопрс - а надо ли? :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Пт, май 26 2017, 16:41 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Вы просто не в курсе, сколько тут юристы стоят. :D

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Пт, май 26 2017, 17:23 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
я вообще не в курсе где они сколько стоят, никогда не пользовался (тьфу-тьфу-тьфу) :mrgreen:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Пн, май 29 2017, 12:36 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 20 2008, 16:29
Сообщения: 245
Откуда: RU->DE
Пол: Мужской
Для протезирования зубов и для юристов есть страховка, которая стоит вполне вменяемые деньги. Про экономию воды и отопления тоже большое преувеличение, хотя конечно следить за этим нужно больше чем в России. Не надо разделять всё на чёрное и белое. А то почитаешь посты Леди и думаешь - в каком аду мы живём.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Пн, май 29 2017, 15:39 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
BaBuin
Страховки стоит вменяемые деньги, когда оба супруга работают, но даже они не отменяют того, что не всегда все будет 100% оплачено, особенно с зубами. Немцы что ли просто так в Чехию катаются? ;) А вот когда на руки 2500, и безработная жена с парой детишек впридачу (это уже примерно с пересчитанными налогами), и меньше 3 комнат не сдают, потому что не принято, уже не так весело.

Аналогично и с водой-отоплением-светом, 400-1000 евро в год лишних из опыта знакомых переехавших, если поддерживать +25 зимой, как и в Москве, принимать постоянно ванну и тп. И опять, когда двое работают и детей нет, можно поступиться одним маленьким отпуском ради этого. В другой ситуации сложновато. 8)

С электроэнергией вообще весело, посмотрите среднее потребление немцев по электричеству, имхо, низковато на мой взгляд с учётом количества современных бытовых приборов, даже при 28 центах за квЧ (это без учёта базовой цены, которая за стольник), ниже приведены данные от 1 до 5 человек, в таблице 1-2 семейные и многоквартирные дома, оба с тёплой водой не от электричества и от него, среднее потребление - колонки С и Д.
http://www.die-stromsparinitiative.de/s ... index.html
http://www.die-stromsparinitiative.de/f ... 17_web.pdf (полная версия)
И сама концепция, направленная на экономию даже низких цифр. Формулировочки доставляют. :evil:

В качестве стандартных немецких рекомендаций по экономии: отключать приборы с дежурными режимами, покупать небольшие диагонали телевизоров и компьютеров, использовать режим энергосбережения экрана компов, готовить под крышкой и без предварительного разогрева сковороды, выключать посудомойку после мойки посуды (т.е. пусть сохнет сама без режима сушки), стирать только полную загрузку и при 30-40 градусах, не использовать машину-сушилку белья летом, отказаться от кондиционирования помещений и использовать вентилятор, выключать холодильник перед отпуском и прочее щето? Ловля блох и собственный дискомфорт ради экономии. Только не надо про экологию, защиту планеты, продвинутость Европы и прочее. Те, из-за кого такие цены на электричество, подобными вещами даже не заморачиваются. 8)

Многое упирается в случае эмиграции в доход, включая первоначальный. Ехать на маленькую зарплату ради светлого будущего можно, конечно, но тогда придётся применять описанное выше на практике и не один год. :?

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Пн, май 29 2017, 16:38 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Страховки стоит вменяемые деньги, когда оба супруга работают, но даже они не отменяют того, что не всегда все будет 100% оплачено, особенно с зубами. Немцы что ли просто так в Чехию катаются? ;) А вот когда на руки 2500, и безработная жена с парой детишек впридачу (это уже примерно с пересчитанными налогами), и меньше 3 комнат не сдают, потому что не принято, уже не так весело.

Ну так за эту страховку вы что-то получаете. Лекарства, например, бесплатные. Какое-то отношение, как к человеку, а не как к ...
Хуже, когда даже заплатив деньги, вы получаете мягко говоря услуги ненадлежащего качества. Вот интересно, в DE такое возможно? :
Цитата:
В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении врача-стоматолога, подозреваемой в мошенничестве
Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении 40-летней врача-стоматолога и учредителя одной из коммерческих структур по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Из материалов уголовного дела следует, что в 2014 году подозреваемая в одном домов, расположенном во Фрунзенском районе ввела в заблуждение 43-летнюю местную жительницу относительно объема оказания стоматологических услуг, в результате чего, удалила последней 22 здоровых зуба, установив «мосты», не надлежащего качества, получив от потерпевшей более 843 тыс. рублей
http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1131110/

Как вы думаете, сколько денег вернут этой женщине по статье о мошенничестве? Зубы ей уже точно не вернут Что-то мне подсказывает, что ей не вернут даже уплаченные 1 500 евро...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Пн, май 29 2017, 20:35 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Основная медицина - это другая страховка, не платить её нельзя, и она в целом на очень хорошем уровне. Зубы - отдельная, добровольно.

Плохие стоматологи везде встречаются, и чаще, чем любые другие плохие врачи, как и в России. Отличие в том, что в европах-америках они подложат под себя кучу бумажек, не подкопаетесь, кроме как с хорошей юридической страховкой.
Описанное вами - типичное желание сэкономить, как ни странно это звучит с такой суммой. Люди ходят в зубные кабинеты на первых этажах, которые в народе называют очень нетолерантно, потому что изначально дешевле. Вернут ли ей деньги - вопрос открытый, я знаю, когда по судебным делам о здоровье возвращали, но ущерб был меньший, и речь всякий раз шла о нормальных гос.больницах.

Про отношение: не советую, если вы знаете немецкий, читать в немецких СМИ об обычных домах престарелых. Дополню: включая либеральные СМИ, которые до сих пор рвёт на кусочки от победы Трампа, к чему причастен, как обычно, известно кто. :D

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Чт, июл 06 2017, 16:45 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, дек 20 2006, 17:18
Сообщения: 37
Looker написал:
Цитата:
... получив от потерпевшей более 843 тыс. рублей
http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1131110/

Как вы думаете, сколько денег вернут этой женщине по статье о мошенничестве? Зубы ей уже точно не вернут Что-то мне подсказывает, что ей не вернут даже уплаченные 1 500 евро...

нолик потеряли) около 12 500 евро...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Пн, окт 09 2017, 05:23 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 07 2016, 00:10
Сообщения: 226
Скажите, требование LL обеспечить визит агента и потенциальных покупателей в выходной день ничтожно ? В договоре то это есть. Но он и оплату получает без какого либо дискаунта. To LW: что думаешь по этому поводу, StarFruit ты сладенький ?

_________________
Navigare necesse est


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Вт, окт 10 2017, 09:46 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, окт 10 2017, 09:39
Сообщения: 14
Коллеги, то есть если я правильно понял - муж сапер, жена в декрете и ребенок (1 год), имеющие в собственности машину/квартиру/дачу/ и прочие блага. Должны переезжать минимум на 60к? Все остальное можно считать выживанием?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Вт, окт 10 2017, 13:52 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Западная Германия - да. В Мюнхен я бы еще +6 накидывала, из-за жилья в первую очередь. В Восточную (кроме Берлина) -6. Берлин - 60, тоже из-за жилья, последнее время дурдом. Если особенно удачно сдадите жилье в Москве/Питере, то можно от каждой цифры -6 откинуть.
Очень убеждать работодателя помочь с подбором жилья, в вашем случае меньше 2 спален все равно не сдадут, а снять большое тяжело, и перевезти "блага", квартиры сдаются пустые, а покупать все совсем с нуля дороже. Очень хорошо провентилировать вопрос ясель/нянь, и поиски начинать сразу же, в ряде городов места 3+ почикали ради 1+, дальше будет больше.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Вт, окт 10 2017, 18:02 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Должны переезжать минимум на 60к? Все остальное можно считать выживанием?


никто никому не должен, ни муж с женой и ребенком, ни компания.

Зависит от того куда ехать, от куда, какие амбиции и цели. 60к - это сферические деньги в вакууме, не более
Финансовая сторона - считаете:
+Чистый доход на руки (гросс минус налоги)
+соц плюшки, если положены
+если будете сдавать, к примеру старое жилье или какие то другие доходы (например, если жена удаленно может подрабатывать)
-Аренда квартиры-дома
- Комуналка
- Садик-школа, если надо
- мед страховка (если нужна какая то доп, которую не покрывает компания)
- еда-одежда-по мелочи-развлечения

Цены в интернете все есть, не вижу особой сложности свести Дт и Кт. Так же учтите начальные вложения (если комапния не предоставляет) на переезд, первоначальное обустройство.
Яем лучше все просчитаете заранее, тем меньше проблем и разочарований будет в дальнейшем.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gomer4ik


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB