Текущее время: Чт, мар 28 2024, 20:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О специфике FI в иностранных проектах.
СообщениеДобавлено: Пт, окт 13 2017, 10:40 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, май 08 2007, 13:51
Сообщения: 88
Пол: Мужской
Приветствую, коллеги, в эту замечательную солнечную пятницу, тринадцатого :-)

1. Хотелось бы поинтересоваться у тех из вас, кто поработал на европейских/американских проектах – насколько сложной является тематика НДС в таких проектах? Существуют ли какие-либо принципиальные особые моменты, скажем, в учёте НДС Германии, США, Бенилюкса, существенно отличающиеся от российской специфики? И если такие отличия есть, и они существенны, то где и как вы знакомились со спецификой иностранного НДС (и в ракурсе собственно настроек в SAP, и с точки зрения просто принципов учёта зарубежного НДС)?
2. Если шире - есть ли какие-то принципиальные, существенные отличия в бухгалтерских практиках за рубежом и у нас? Понятно, что вопрос неконкретный и рыхлый, но, может быть, есть что-то такое, самое-самое, на что нужно было бы сразу обратить самое пристальное внимание?
3. Ну, и заодно, попутно - может быть, кому-то известны хорошие профессиональные иностранные локальные ресурсы, аналогичные нашему SAPForum.ru? А заодно, возможно, кто-то сможет посоветовать и хорошие иностранные ресурсы по собственно бухучету, аналогичные нашим klerk.ru, glavbyh.ru и т.д.?

Понятно, что все вопросы эти, возможно, выглядят несколько странно и расфокусированно, и, на первый взгляд, даже и адресованы не в тот раздел... Но, поразмыслив, решил написать всё-таки в раздел FI, поскольку интересует меня специфика всё-таки в первую очередь бухгалтерская/финансовая. Понятно, что много содержательных ответов ожидать не приходится, но, и всё-таки, такая информация так или иначе может оказаться полезной многим.

Заранее спасибо за ответы! Ну, и ещё раз всех с лучшим другом человека, долгожданной пятницей :-)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О специфике FI в иностранных проектах.
СообщениеДобавлено: Пт, окт 13 2017, 13:18 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
1. НДС в Европе гораздо проще, чем в России. Налоговая (НДС) декларация в Англии, например - десяток цифр на полстраницы. Сам заполнял!
С Америкой / Канадой все гораздо сложнее. http://www.sapexpert.co.uk/different-in ... -the-world
В Индии вообще отдельная песня.

2. Настолько зарегламентированного учета, как в России, я больше нигде не видел. Хотя, говорят, ЛатАм может Россию переплюнуть, но с ними я не сталкивался. Возможно, как раз поэтому. :)

3. Исходя из пп.1&2, у каждой компании есть свои собственные правила, а есть IFRS и прочие стандарты. Возможно, есть какие-то "общечеловеческие" ресурсы, но лучше общаться с собственными аудиторами и пользователями и слушать их хотелки и рекомендации.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О специфике FI в иностранных проектах.
СообщениеДобавлено: Пт, окт 13 2017, 13:40 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, май 08 2007, 13:51
Сообщения: 88
Пол: Мужской
Спасибо, Дмитрий! Я, когда, вопросы формулировал, как-то всё время как раз про вас вспоминал :-)
Первое - спасибо за ссылку. Пусть информации там и не так много, но хоть с чего-то же нужно начинать...
Поясню природу своего интереса: я вот думаю о гипотетическом собеседовании на иностранный проект (хотя пока это всё чисто теоретически, конечно), и вот то, что заранее вгоняет в ужас - это возможные вопросы, касающиеся местного НДС, которого, разумеется, я не представляю и близко.
Или на самом деле не стоит себя пугать - применил страновую схему, создал свои коды на основе стандартных, опросив бухгалтеров с проекта, сделал коды ОГК для авансов, и, в-общем, всё в ажуре?.. Как-то всё равно в подобную сказку поверить трудно - ну никак не представить, что НДС по тем же самым FA не имеет каких-то особенностей, известных лишь аборигенам...


Последний раз редактировалось bilimba Пт, окт 13 2017, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О специфике FI в иностранных проектах.
СообщениеДобавлено: Пт, окт 13 2017, 14:05 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
Не пугайтесь раньше времени... и всё будет хорошо!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О специфике FI в иностранных проектах.
СообщениеДобавлено: Пт, окт 13 2017, 16:16 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
По самой сути НДС он везде один – налог на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость. Тут просто надо хорошо бы понимать природу налога.
Продаем что-то – начисляем налог (мы же создали эту самую добавленную стоимость, раз продаем)
Купили что-то – делаем вычет, в любой стране придерживаются общих правил исключения двойного налогообложения. Подразумевается, что наш поставщик уже заплатил этот НДС, поэтому и вычитаем.
Ну а потом начинается местная специфика как то по ставкам, льготам, исключениям, моментам признания и т.д. и т.п. У каждой страны она своя. Например, что есть первое событие: аванс или инвойс? Что льготируется и как? И т.д. по местному налоговому кодексу. Ну и в итоге по самой форме репортинга - в каком виде отчитываться и подтверждать ,что все сделали по закону.
У меня был один проект в США. Там вообще, насколько я поняла, правила различаются по штатам. На этом проекте весь НДС был на аутсорсинге, мы в САП просто проставляли входящие и исходящие коды налогов по определенной ставке и не более того.
У меня было два проекта в Украине (о, вот я в самом начале нервничала, имея до этого только опыт российских ролл-аутов). В итоге все прошло более менее ОК, на второй проект потом даже позвали. И в САП хэлп что-то есть, и бизнес команда была очень дружная, расписали вместе все проводки и требования, и отдельное спасибо некоторым коллегам с форума, подсказали в трудной минуту по основному функционалу. У меня даже XML файл с Декларацией в Медок в итоге грузился!
Потом у меня был один проект в Казахстане (правда, там не было производства, но помимо прочего был импорт, экспорт и налоговые агенты). На мой взгляд, в Казахстане НДС намного проще, чем в России. Опять же, сели с Главным бухгалтером, расписали все проводки на примерах, и напротив каждой проводки и суммы написали возможную ставку и в какие Разделы/Строки Декларации какие суммы попадают. Главбух, которая очень хорошо разбиралась в репортинге, мне это все «разбросала» буквально за пару часов (я до этого просто сделала основные примеры « на пальцах» по закупкам и продажам исходя из возможных ставок , общие требования к проводкам легко нашла в интернете).
Сейчас у меня нововведение (правда, финальный закон еще не принят) в Румынии. Там исходящий платеж кредитору нужно платить двумя проводками: чистую сумму на один расчетный счет и сумму НДС на другой расчетный счет. Получаем деньги, соответственно, тоже на два расчетных счета. Ну чего, опять с бизнесом сидим и скрупулезно проговариваем текущие бизнес процессы и требования к каждому процессу, который в скопе. Я зарегистрировалась на румынском SAP Jam, но стандартного решения пока нет как нет, и не факт, что оно плавно ляжет на все наши интеркомпани, айдоки и т.д. Чем-то напоминает старый российский закон по взаимозачетам (вот мы тогда с программистом намучались все это абапить и тестировать), когда в зачет можно было брать только чистую сумму, а НДС все равно прогонять по расчетному счету.
В общем, что я хочу сказать – да, это все не просто, много новой информации, усердных поисков этой самой информации и т.д. Но вполне все решаемо. Опять же все тот же местный SAP Jam может помочь, какие-то другие форумы (как я поняла, в больших корпорациях на поддержке часто не местные, соответственно, можно найти форумы, где проблема обсуждается на английском).
Опять же опыт российского Адд-на – выпустят что-то новое, документации в полной мере нет, и начинается метод «тыка». Так и тут в чем-то с другими странами.
Я не думаю, что на рынке очень много специалистов, которые вот прямо от и до знают специфику НДС по многим странам.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О специфике FI в иностранных проектах.
СообщениеДобавлено: Пт, окт 13 2017, 16:36 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, май 08 2007, 13:51
Сообщения: 88
Пол: Мужской
Анна, спасибо за развёрнутый и содержательный ответ! :-)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB