Текущее время: Чт, мар 28 2024, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Вс, июн 24 2018, 02:39 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, июн 24 2018, 01:15
Сообщения: 8
Добрий день коллеги

есть вопрос о перспективе труда в России для меня. Извените за ортографию пожалуйста, с русским языком у меня не очень.

Я немец, живу и работаю в восточной Швецарии. Хотелось бы больше иностранново опыта.

Что я умею?

hard skills:
- SAP Senior consultant NetWeaver
- SAP EP, AS Java - consulting, BASIS, Java dev, WDJ, PCD, KM, NWDS, NWDI, UWL... - very good
- SAP ABAP dev - plain, WDA - could be better
- SAP Fiori / UI5, lauchpad, customizing, development, WebIDE, OData - intermediate, мало пройектов еще
- ERP - подержка / dev в FI/CO/MM, IS-U, OpenText VIM, workflow, HR(ESS/MSS) - beginner, работаю над етим, скоро должно быть лучше
- Hermes 5, scrum, project leadership - good
- theming, theme designer, UX - good
- web: jQuery, CSS, JavaScript, HTML - good

те вещи которые к САП не относитса не буду описывать - вряд ли поможет

soft skills:
- german (mother language), english (good), french (school knowledge, very basic), русский (думайу intermediate, раговор лучше чем писменно)
- из QA: целеустремленен, работаю много, упорен. Мало дипломатичен, коммуникация сильно прямая, могу "сбросит" клиента если этот не компетентен или не знает чего хочет, то есть не классический consutlant
- public security / service, telecom, energy, media
- опыт в САП: Walldorf headquartors (TREX ranking), DACH area - customers and consulting companies

Хотелось бы пройект freelance на пол года, посмотреть как это. Если не возможно подумаю о договоре.

Реалестично \ умно ли это? На какую зарплату можно расчитывать? Если кто то найдет время и желание ответит буду благодарен. Спасибо,

br


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, июн 25 2018, 09:22 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
экстрима захотелось? зачем уж так то,

Проще купить мотоцикл, заяться горными лыжами, с парашюта прыгнуть

Выйдет и проще и дешевле


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, июн 25 2018, 09:47 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Зе бест, Зачем так грубо? :|

Автор, в первую очередь вам нужно узнать, как оформить вашу работу в России. Я сама живу в Германии почти 5 лет, работала сначала в индустрии, теперь снова в консалтинге, планирую очень вероятно принять немецкое гражданство, поэтому тоже задалась этим вопросом, если понадобится разбираться с разными делами. Посмотрите, что пишут в теме про Фриланс-2018. В первую очередь вам нужно надежное агентство для фриланса, которое поможет и точно выплатит деньги, с этим в России у фрилансеров бывают сложности, а по судам с юристами бегать не слишком приятная задача.

Навыки у вас нормальные. Есть в РФ роллауты иностранных проектов, они в целом похожи на немецкие, только общаются не всегда вежливо (поэтому отсутствие дипломатии не слишком критично, особенно программисту), есть чисто российские, это может быть реально экзотика и экстрим для вас, зато, если побываете и пообщаетесь с тамошним бизнесом, сможете рассказывать всем про работу-мечту среднего россиянина изнутри. Как в Германии многие хотят работать в индустриальных ДАХ или хотя бы просто крупных фирмах уровня Боша, а когда туда идешь консультантом и смотришь, как оно вообще, уже и не такая мечта, на самом-то деле. :mrgreen:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, июн 25 2018, 11:18 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Зе бест, Зачем так грубо? :|


а вы думаете, немцу хорошая идея ехать в Россию и заниматься сапом? даже кое как выучившему язык
(если это не тема чисто потроллить :D )

особенно про фриланс забавно. Где его найти хорошего (может секретный сайтик подскажите?), да без знакомых, да имея гемор с оформлением работы (потом еще проконтроллировать, даюы выплачивали). Не сравнивайте себя все же (вы тут как минимум родились, жили и работали большую часть карьеры).

Опять же, ехать фрилансить в Россию, когда можно в любой точке Европы то же самое делать (для гражданина Евросоюза)?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, июн 25 2018, 14:36 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Немцу, который довольно неплохо изъясняется по-русски, и который уже переехал из Германии в Швейцарию, как минимум одна эмиграция в не самую дружелюбную к эмигрантам страну за плечами, а это посерьезнее временного перемещения на полгода в другую страну, почему нет? Современная жизнь состоит не только из родился-работал-женился-пенсия, но и из разных экспериментов.
Конечно, лучше ехать неплохой должности экспатом или хотя бы временным переводом даже рядового уровня. Но это есть не у всех. У России и Германии уже много столетий бизнес-дружба-жвачка, за исключением редких периодов, опыт с Россией может оказаться полезным. Бюрократия, как по мне, вообще не слишком отличается, "где получали, туда и идите" я испытала на себе в обеих странах. :)

В случае автора я бы начала с опроса своих коллег-знакомых, кто-где-что слышал, через 1-2 рук найдутся точно люди с реальным опытом.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, июн 25 2018, 14:36 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Немцу, который довольно неплохо изъясняется по-русски, и который уже переехал из Германии в Швейцарию, как минимум одна эмиграция в не самую дружелюбную к эмигрантам страну за плечами, а это посерьезнее временного перемещения на полгода в другую страну, почему нет? Современная жизнь состоит не только из родился-работал-женился-пенсия, но и из разных экспериментов.
Конечно, лучше ехать неплохой должности экспатом или хотя бы временным переводом даже рядового уровня. Но это есть не у всех. У России и Германии уже много столетий бизнес-дружба-жвачка, за исключением редких периодов, опыт с Россией может оказаться полезным. Бюрократия, как по мне, вообще не слишком отличается, "где получали, туда и идите" я испытала на себе в обеих странах. :)

В случае автора я бы начала с опроса своих коллег-знакомых, кто-где-что слышал, через 1-2 рук найдутся точно люди с реальным опытом.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, июн 25 2018, 18:55 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
GläsernerBürger написал(а):
Добрий день коллеги

есть вопрос о перспективе труда в России для меня. Извените за ортографию пожалуйста, с русским языком у меня не очень.

Я немец, живу и работаю в восточной Швецарии. Хотелось бы больше иностранново опыта.

Что
- SAP Fiori / UI5,
- опыт в САП: Walldorf headquartors (TREX ranking), DACH area - customers and consulting companies

Хотелось бы пройект freelance на пол года, посмотреть как это. Если не возможно подумаю о договоре.

Реалестично \ умно ли это? На какую зарплату можно расчитывать? Если кто то найдет время и желание ответит буду благодарен. Спасибо,

br

Окак
Со виемен петра 1 тут за опытом ехали на запад а вы стремитесь сюда
Это вполне реалистично
Умно ли это? - неужели все хорошие консы которые уехали из России в Европу дураки?
Зарплата - 3000EUR максимум
Более реально - 1500-2000 евро на поддержке
При этом вам придется конкурировать с приехавшими в Москву из какихнибудьмухосрансков
которые готовы за эти деньгивам горло перегрызть так как у них на переферии зарплата 40000 рублей
Фриланс возможен на роллауте в ИНОстранной фирме. С русскими прокладками-агенствами-субподрядчиками лучше не связывайтес


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, июн 25 2018, 21:34 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, июн 24 2018, 01:15
Сообщения: 8
Спасибо вам всем большое. Постараюсь лучше обьяснить.

Цитата:
экстрима захотелось? зачем уж так то,


У меня 3 варианта развиватса:

1) principal consultant - не дают, просят пересмотрет решение. Понимаю их, здесь в отличии от Германии действительно нехвадка кадров
2) management - не хочу
3) project leadership - тоже не хочу, но практический этим уже занимаюсь

для 3) мне опыт в другой стране хорошо был бы. Есть страны которые по языку / желанию тоже можно бы:

UK - не хочу
USA - не хочу, был туристом не нравитса
Australia - бюрократия
Singapour - не хотят платить, ищю
Brasilia - ищю, есть коллега которий уехал туда, но portugiese нет
Canada - бюрократия

желание к экстрим есть, буду честен. был в странах с плохой репутацыйей туристом: Iran, Central America, Columbia... друзья и семья очень ругайутса, но пока жив. был в Москве 2 года назад туристом

Цитата:
в первую очередь вам нужно узнать, как оформить вашу работу в России


искал, легко по моему: https://www.buch-dein-visum.de/russland ... svisum.htm

Цитата:
первую очередь вам нужно надежное агентство для фриланса,


работал в компании в Швейцарии с office в Москве, просилса у Bern уже тогда отпустить не на долго, попросили просить что то другое. прочитал отзыви о них сдесь (так нашел sapboard.ru). передумал. Bы можете дать рекоммендацию пожалийста?

Цитата:
В случае автора я бы начала с опроса своих коллег-знакомых, кто-где-что слышал, через 1-2 рук найдутся точно люди с реальным опытом.


таких сумасшедших рядом нет :)

Цитата:
а вы думаете, немцу хорошая идея ехать в Россию и заниматься сапом? даже кое как выучившему язык... Не сравнивайте себя все же (вы тут как минимум родились, жили и работали большую часть карьеры)


моя мама Волга-немка, я рожден там. по этому русский немного знаю. но это было очень давно, не общяюсь не скем на русском. только читаю, стараюсь подерживать знание, читаю russia today, sputnik etc... но ваша страна и менталитет для меня чужая, вы очень другие, no offence Sir

Цитата:
Зарплата - 3000EUR максимум


6 месяцов можно так пожить, болшая проблема будет обьяснить ето моей сечашной company. я понимаю что за деньгами к вам не едут

Цитата:
какихнибудьмухосрансков


???

sorry, offtopic:

Цитата:
Как в Германии многие хотят работать в индустриальных ДАХ или хотя бы просто крупных фирмах уровня Боша, а когда туда идешь консультантом и смотришь, как оно вообще, уже и не такая мечта, на самом-то деле.


+1 eierlegende Wollmilchsau (это понять было трудно, я гордий собой ;) ) а они еще жадные

Цитата:
из Германии в Швейцарию, как минимум одна эмиграция в не самую дружелюбную к эмигрантам страну за плечами,


und noch mal +1. Вы уже значит были у нашево приветливого народа в гостях? :)

Спасибо вам всем еще раз,

br


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, июн 25 2018, 21:37 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, июн 24 2018, 01:15
Сообщения: 8
Цитата:
Посмотрите, что пишут в теме про Фриланс-2018


спасибо, нашел, почитаю

br


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, июн 25 2018, 22:03 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, дек 21 2012, 16:17
Сообщения: 79
GläsernerBürger
Постучись в ALPE consulting - может что-то предложат. Можно с владельцем Alexander Schachner связаться через LinkedIn.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, июн 25 2018, 22:38 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, июн 24 2018, 01:15
Сообщения: 8
спасибо AndreyKAA, напишу им email


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Вт, июн 26 2018, 00:25 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Цитата:
und noch mal +1. Вы уже значит были у нашево приветливого народа в гостях? :)
Туристкой бывала, но о некоторых особенностях быта и бюрократии наслышана от переехавших знакомых. Швейцарские предвыборные плакаты с овечками и ковром в немецкой прессе тоже ведь были широко представлены. :D

По поводу конкуренции с "мухосрансками": в России к 2014 году САП-рынок сам по себе подошёл уже в фазе спада, а потом еще и санкции, поэтому число тех, кто готов переехать в Москву и получать меньше, лишь бы закрепиться, выросло. Но свежеприехавших в Москву чаще не берут на ролл-ауты иностранных проектов, чем берут, английский устный хромает.

И не читайте-не смотрите Russia Today. :) Лучше художественную литературу, хоть современных, типа Акунина или Лукьяненко, не скажу, что они гении пера, но не разрушают мозг. И CNN на русском. 8)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Вт, июн 26 2018, 09:39 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 14:08
Сообщения: 221
Цитата:
какихнибудьмухосрансков

Цитата:
???

Это означает "Не из Москвы".
Пренебрежительное.
Употребляется этническими мухосранцами, сумевшими купить жильё в Москве, в отношении своих менее успешных сородичей.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Вт, июн 26 2018, 09:41 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, дек 21 2012, 16:17
Сообщения: 79
LadyWind написала:
Но свежеприехавших в Москву чаще не берут на ролл-ауты иностранных проектов, чем берут, английский устный хромает.

У них не только английский хромает...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Вт, июн 26 2018, 09:44 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
для 3) мне опыт в другой стране хорошо был бы. Есть страны которые по языку / желанию тоже можно бы:


а чем вам Европа не угодила? куча стран, куда можно Вам спокойно ехать, работать без всяких разрешений

Цитата:
У меня 3 варианта развиватса:

1) principal consultant - не дают, просят пересмотрет решение. Понимаю их, здесь в отличии от Германии действительно нехвадка кадров
2) management - не хочу
3) project leadership - тоже не хочу, но практический этим уже занимаюсь


попробуйте для начала сменить проект, уйти во фриланс в той же Европе.

И какой такой опыт вы собрались получать в России? Поддержка Z решений, которых большая часть? Для карьеры - это скорей минус

Если серьезно, то в случа, если таки намылитесь и все пройдет гладко, то у Вас следующие варианты:
1). Будете сидеть в Москве в иностранном проекте и общаться с 3 уровнем поддержке на англ, который где то в Европе
2). Будете сидеть где то просто на поддержке
3). Если повезет будете в роллаутах учавствовать


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB