Текущее время: Чт, мар 28 2024, 11:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ!

Вопросы по SAP Query и Quick View - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интеграция SAP с внешней системой с обратной связью (без XI/PI)
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2018, 15:03 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 23 2015, 14:48
Сообщения: 90
Здравствуйте, коллеги. Подскажите, с помощью чего быстрее всего реализовать следующую задачу. Необходимо из SAP во внешнюю систему передать данные и получить обратную связь со статусом из внешней системы. XI/PI нет. Интеграционных шин тоже. Посоветуйте, пожалуйста, что в данном случае будет оптимальнее всего..


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция sap с внешней системой с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2018, 15:31 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 11 2004, 16:25
Сообщения: 3109
Пол: Мужской
Igor_Beruk написал(а):
Здравствуйте , коллеги. Подскажите,с помощью чего быстрее всего реализовать следующую задачу. Необходимо из SAP во внешнюю систему передать данные и получить обратную связь со статусом из внешней системы. XI/PI нет. Интеграционных шин тоже. Посоветуйте,пожалуйста,что в данном случае будет оптимальнее всего..

Одна система тхт файлик отдает, другая забирает, а потом ей отвечает в другой файлик :lol:
Ну а если серьезно, так сходу, то можно сделать на веб сервисах, и на RFC и на тех же ТХТ. Все зависит от многих факторов. Что за внешняя система, что она умеет? Что за данные? Какие объемы? Для чего? Какая у Вас в целом архитектура ИТ ландшафта в которой живет SAP?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция sap с внешней системой с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2018, 15:37 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 23 2015, 14:48
Сообщения: 90
Внешняя система кастомное ПО на C#. Нужно просто передавать csv.файлик) с порядка 50тыс записями..На той стороне они ложат в свои таблицы этот файлик и присылают мне тоже файлик с результатами по этим переданным записями в файлике. Хотелось бы,чтобы было все в одной сессии,чтобы не делать отдельно запрос на результат..Подойдут ли для этого веб-сервисы? И именно веб-сервис нужно создавать или корпоративные сервисы? Может есть ссылка или туториал для такой задаче,то был бы благодарен,если бы поделились..)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция sap с внешней системой с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2018, 15:46 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 11 2004, 16:25
Сообщения: 3109
Пол: Мужской
Igor_Beruk написал(а):
Внешняя система кастомное ПО на C#. Нужно просто передавать csv.файлик) с порядка 50тыс записями..На той стороне они ложат в свои таблицы этот файлик и присылают мне тоже файлик с результатами по этим переданным записями в файлике. Хотелось бы,чтобы было все в одной сессии,чтобы не делать отдельно запрос на результат..Подойдут ли для этого веб-сервисы? И именно веб-сервис нужно создавать или корпоративные сервисы? Может есть ссылка или туториал для такой задаче,то был бы благодарен,если бы поделились..)

Ваша задача мне пока не ясна, а разных туториалов в интернете полно.

Кто является инициатором события обмена информацией?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция sap с внешней системой с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2018, 16:00 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 23 2015, 14:48
Сообщения: 90
SAP
Сейчас это работает в одну сторону. С помощью методов класса cl_http_client создается соединение и передаются данные на http. А необходимо с обратной связью.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция sap с внешней системой с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2018, 16:37 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 11 2004, 16:25
Сообщения: 3109
Пол: Мужской
Igor_Beruk написал(а):
SAP
Сейчас это работает в одну сторону. С помощью методов класса cl_http_client создается соединение и передаются данные на http. А необходимо с обратной связью.

Ну так а что Вы это не говорите?
Получается, что Вы по событию в САПе, дергаете внешний сервис(чей он? где он крутится?). Хотите обратную связь - правьте этот сервис.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция sap с внешней системой с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2018, 16:53 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 23 2015, 14:48
Сообщения: 90
Besa написал:
Igor_Beruk написал(а):
SAP
Сейчас это работает в одну сторону. С помощью методов класса cl_http_client создается соединение и передаются данные на http. А необходимо с обратной связью.

Ну так а что Вы это не говорите?
Получается, что Вы по событию в САПе, дергаете внешний сервис(чей он? где он крутится?). Хотите обратную связь - правьте этот сервис.

Хотелось бы сделать не асинхронно. Не сначала отправить данные,а потом еще отдельно запрашивать ответ,а одним запуском отправить и получить результат. Вот не пойму-можно ли с помощью веб-сервиса в сапе такое сделать? Сейчас уточню,например на предыдущем моем месте работы у нас была шина IBM ESB. Писался сервис на ней. Создавался дистанционный модуль-обертка в сапе и через rfc вызывался. По его запуску передавались данные и тут же в импортируемых параметрах получал ответ. Возможно ли такое сделать с помощью саповских веб-сервисов? Или это можно сделать как-то через подключаемые библиотеки. Есть dll-ка от C# стороны,но тоже никогда не пробовал подкидывать ее,хотя насколько знаю-что это тожно возможно. Мне нужно в одном запуске из сапа передать данные и сразу же получить ответ..понимаете меня?..


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция sap с внешней системой с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2018, 17:06 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
Igor_Beruk написал(а):
была шина IBM ESB.

ну таки шину и поставьте.
PI (сейчас PO) отработан уже достаточно, и забудете про проблемы с интеграцией. На порядок упрощается ввод новых взаимодействий. Мониторинг опять же приличный - сопровождать нормально (это я со стороны уже базиса :).
Поставьте задачу такую и не пожалеете.

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция sap с внешней системой с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2018, 17:10 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 11 2004, 16:25
Сообщения: 3109
Пол: Мужской
Igor_Beruk написал(а):
Хотелось бы сделать не асинхронно. Не сначала отправить данные,а потом еще отдельно запрашивать ответ,а одним запуском отправить и получить результат. Вот не пойму-можно ли с помощью веб-сервиса в сапе такое сделать? Сейчас уточню,например на предыдущем моем месте работы у нас была шина IBM ESB. Писался сервис на ней. Создавался дистанционный модуль-обертка в сапе и через rfc вызывался. По его запуску передавались данные и тут же в импортируемых параметрах получал ответ. Возможно ли такое сделать с помощью саповских веб-сервисов? Или это можно сделать как-то через подключаемые библиотеки. Есть dll-ка от C# стороны,но тоже никогда не пробовал подкидывать ее,хотя насколько знаю-что это тожно возможно. Мне нужно в одном запуске из сапа передать данные и сразу же получить ответ..понимаете меня?..

Я Вас понимаю, но у меня складывается впечатление, что Вы не понимаете о чем говорите.
Я Вам предлагал отдельно запрашивать ответ?
С шиной понятно, ее настроили что видеть саповские RFC, она может генерить на этой базе сервисы, мэпить данные и публиковать сервис у себя.
Причем тут DLL от C# и саповские веб сервисы?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция sap с внешней системой с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2018, 17:13 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 11 2004, 16:25
Сообщения: 3109
Пол: Мужской
Skif написал:
Igor_Beruk написал(а):
была шина IBM ESB.

ну таки шину и поставьте.
PI (сейчас PO) отработан уже достаточно, и забудете про проблемы с интеграцией. На порядок упрощается ввод новых взаимодействий. Мониторинг опять же приличный - сопровождать нормально (это я со стороны уже базиса :).
Поставьте задачу такую и не пожалеете.

Кстати, на счет шины согласен, имеет смысл подумать(я имею ввиду в целом когда встает вопрос интеграции). Можно и бесплатную, ребята ставили, все нормально.
PI дорогой как я знаю.


Последний раз редактировалось Besa Пт, сен 14 2018, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция sap с внешней системой с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2018, 17:14 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 23 2015, 14:48
Сообщения: 90
Besa написал:
Igor_Beruk написал(а):
Хотелось бы сделать не асинхронно. Не сначала отправить данные,а потом еще отдельно запрашивать ответ,а одним запуском отправить и получить результат. Вот не пойму-можно ли с помощью веб-сервиса в сапе такое сделать? Сейчас уточню,например на предыдущем моем месте работы у нас была шина IBM ESB. Писался сервис на ней. Создавался дистанционный модуль-обертка в сапе и через rfc вызывался. По его запуску передавались данные и тут же в импортируемых параметрах получал ответ. Возможно ли такое сделать с помощью саповских веб-сервисов? Или это можно сделать как-то через подключаемые библиотеки. Есть dll-ка от C# стороны,но тоже никогда не пробовал подкидывать ее,хотя насколько знаю-что это тожно возможно. Мне нужно в одном запуске из сапа передать данные и сразу же получить ответ..понимаете меня?..

Я Вас понимаю, но у меня складывается впечатление, что Вы не понимаете о чем говорите.
Я Вам предлагал отдельно запрашивать ответ?
С шиной понятно, ее настроили что видеть саповские RFC, она может генерить на этой базе сервисы, мэпить данные и публиковать сервис у себя.
Причем тут DLL от C# и саповские веб сервисы?



Причем тут DLL от C# и саповские веб сервисы?[/quote] - они между собой не причем) Это просто вариант,который мне предложили со стороны С#.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция sap с внешней системой с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2018, 17:16 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 23 2015, 14:48
Сообщения: 90
Кстати, на счет шины согласен, имеет смысл подумать. Можно и бесплатную, ребята ставили, все нормально.
PI дорогой как я знаю.[/quote]

Ну,шину,не будет никто тут ставить для одной задачи..Ну,и на данном этапе нужно решить задачу,исходя из того,что есть


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция sap с внешней системой с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2018, 17:19 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 23 2015, 14:48
Сообщения: 90
Просто сейчас, получается, нужно будет делать, если пользоваться тем же классом, 2 запроса: send -чтобы отправить данные и receive - чтобы получить ответ.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция SAP с внешней системой с обратной связью (без XI/PI)
СообщениеДобавлено: Сб, сен 15 2018, 12:09 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, мар 29 2007, 11:51
Сообщения: 330
Откуда: Yugorsk.RU
Пол: Мужской
ну ftp-канал можно организовать, в сапе есть примеры как исходящие соединения открывать. Вопрос лишь, доступны ли в периметре Вашей серверной площадки исходящие соединения наружу. В приличных компаниях - всё должно быть зарублено наглушняк.

если админы сервера SAP разрешат примонтировать кусок файловой системы сервера "внешней системы" к серверу SAP (или наоборот), то можно через OPEN DATASET и файлами напрямую кидаться (без промежуточных транспортных протоколов).

плюс, возможно ещё доступен "XI для бедных" - SAP Business connector. Его официально снял сап с поддержки энное количество лет назад, но дистрибутивы вроде были доступны какоето время назад.

если через "человека посередине" - то файловое выгрузи-загрузи-выгрузи ответы (руками или эмуляцией человека через SAPGuiScrpting). Последний вариант хоть и медленный, но зато позволяет обвязать ввод данных через стандартные транзакции (а не варварскими методами в таблицы БД пихать в обход стандартной бизнес-логики).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция sap с внешней системой с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пн, сен 17 2018, 10:25 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Igor_Beruk написал(а):
Внешняя система кастомное ПО на C#. Нужно просто передавать csv.файлик) с порядка 50тыс записями..На той стороне они ложат в свои таблицы этот файлик и присылают мне тоже файлик с результатами по этим переданным записями в файлике. Хотелось бы,чтобы было все в одной сессии,чтобы не делать отдельно запрос на результат..Подойдут ли для этого веб-сервисы? И именно веб-сервис нужно создавать или корпоративные сервисы? Может есть ссылка или туториал для такой задаче,то был бы благодарен,если бы поделились..)



Может ли ваше внешнее ПО опубликовать SOAP web-service?
Если да, то вызывайте его из вашей SAP ERP и получите то что надо - синхронную интеграцию с обратной связью.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB