Текущее время: Пт, мар 29 2024, 02:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ!

Вопросы по SAP Query и Quick View - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Определить какой док-т какому событию соответствует(HR)
СообщениеДобавлено: Пн, фев 11 2019, 10:49 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, окт 07 2015, 12:36
Сообщения: 124
Коллеги, добрый день.

Извиняюсь за, вероятно, глупый вопрос, но натолкнулся на проблему при анализе отсутствий сотрудников.
Необходимо однозначно определить, какой приказ какому периоду отсутствия в системе соответствует.
В таблице PA0298 нахожу номер приказа(ORDNU), дату приказа(ORDDT) и по совокупности значений признаков MASSN и MASSG можно приблизительно определить категорию событий (PA2001-SUBTY), к которым относится приказ.
Проблема в том, что если таких событий несколько - невозможно однозначно определить какой приказ к чему относится, т.к. ORDDT никак не привязана к периоду отсутствия - дата приказа может быть и до отсутствия и после него.
Сами отсутствия по периодам видны в PA2001, но никакой очевидной связи не вижу между этими таблицами. Разве что поле PA2001-DOCNR выглядит уникальным для каждого отсутствия, но с какой оно связано таблицей тоже не нашёл. В DRAW нет ничего по этим ключам. Попробовал через ST05 посмотреть в PA30 соответствующие инфотипы - тоже явного ничего не нашёл.
Буду признателен, если кто то подскажет.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определить какой док-т какому событию соответствует(HR)
СообщениеДобавлено: Пн, фев 11 2019, 12:53 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, май 12 2011, 16:06
Сообщения: 347
Я правильно понимаю: проблема в том, что один приказ (запись в 0298) может соответствовать нескольким подряд идущим отсутствиям (записям в 2001)?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определить какой док-т какому событию соответствует(HR)
СообщениеДобавлено: Пн, фев 11 2019, 13:40 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, окт 07 2015, 12:36
Сообщения: 124
LAT написал(а):
Я правильно понимаю: проблема в том, что один приказ (запись в 0298) может соответствовать нескольким подряд идущим отсутствиям (записям в 2001)?


Такой ситуации мне пока не попадалось, но, допускаю, что такое тоже не исключено.
Я говорю о том, что даже для двух одинаковых отсутствий, скажем, по виду отсутствия(PA2001-SUBTY, PA2001-AWART) 0504 - по уходу за ребёнком до 1,5 лет для табельного номера ХХХ в таблице PA0298 будет также 2 записи с PA0298-MASSN = Y3, PA0298-MASSG = 02 на этот же табельный номер. Но, при этом, я не знаю как однозначно их сопоставить, т.к. в PA0298 период отсутствия не указывается (там есть поля BEGDA, ENDDA, но они имеют одинаковое значение), причём дата самого приказа(ORDDT) никак не зависит от периода отсутствия работника(ну, разве что, логично предположить, что разница между этой датой и датой начала фактического отсутствия работника, взятая по модулю, должна быть меньше, например, двух недель, потому что приказ делают, либо(чаще) "накануне", либо в процессе, пока ещё немного времени прошло...но это критерий "из пальца высосанный"). Думаю, должно быть что то более прозрачное.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определить какой док-т какому событию соответствует(HR)
СообщениеДобавлено: Пн, фев 11 2019, 14:31 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, май 12 2011, 16:06
Сообщения: 347
2 отсутствия в один день... Экзотичненько... Может, в ит 0 указываться мероприятие с бегда/массн/массг, соответствующими значениям из ит 298? И тогда периодом будет [бегда, эндда] из ит 0.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определить какой док-т какому событию соответствует(HR)
СообщениеДобавлено: Пн, фев 11 2019, 15:33 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, окт 07 2015, 12:36
Сообщения: 124
LAT написал(а):
2 отсутствия в один день... Экзотичненько... Может, в ит 0 указываться мероприятие с бегда/массн/массг, соответствующими значениям из ит 298? И тогда периодом будет [бегда, эндда] из ит 0.

Да, я уже смотрел на 0 ИТ тоже, но проблема в том, что там тоже не всегда всё однозначно:

Изображение

Например, по одной сотруднице по отсутствию №2(на скрине) примерно можно всё проследить, а по №1 всё непонятно - в РА2001 и в РА0000 вообще нет общих дат, хотя обе записи имеют право на жизнь с точки зрения РА30:

Изображение

Есть ещё запись №3, но она блокирована (SPRPS = 'X') - ошибочно заведена и в РА0000 её нет. Пусть не сбивает с толку.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определить какой док-т какому событию соответствует(HR)  Тема решена
СообщениеДобавлено: Пн, фев 11 2019, 17:33 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, май 12 2011, 16:06
Сообщения: 347
boreich написал(а):
...по №1 всё непонятно - в РА2001 и в РА0000 вообще нет общих дат, хотя обе записи имеют право на жизнь с точки зрения РА30
Если брать скриншот, то в па2001 под №1 отсутствие с периодом 08.12.14 - 21.03.16, а в па0298 под №1 - приказ с датой от 21.02.17. Получается, человек вышел из 2.5-летнего отпуска/отсутствия, а спустя почти год выдали приказ об этом отпуске. Имхо, нужно уточнять у консультанта (постановщика задач):
1) это данные кривые (например, на системе разработки встречаются сколь угодно дикие данные)
2) это какая-то ошибка
3) это остатки старой логики (например, до 2017 приказы по отсутствиям не велись)
3) это такой бизнес-процесс по-эстонски
4) ...
UPD. Если запись в па2001 выделена ошибочно, и должна быть выделена за 17.02.17 (двумя строчками выше), получается, в данном примере связь может быть установлена по условию: па0298-бегда = па2001-бегда.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определить какой док-т какому событию соответствует(HR)
СообщениеДобавлено: Вт, фев 12 2019, 10:44 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, окт 07 2015, 12:36
Сообщения: 124
LAT написал(а):
boreich написал(а):
1) это данные кривые (например, на системе разработки встречаются сколь угодно дикие данные)
2) это какая-то ошибка
3) это остатки старой логики (например, до 2017 приказы по отсутствиям не велись)


Проанализировал больше данных... Да, действительно выглядит как будто п.1, который частично вытекает из п.3
Всем спасибо.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB