Текущее время: Пт, мар 29 2024, 00:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ! Прежде чем задавать вопрос, ознакомьтесь со ссылками ниже:

Вопросы по отличиям версий SAP, Add-On, EHP - сюда
Вопросы по SAP Front End (SAPlogon, SAPgui, guiXT и т.д.) - сюда
Вопросы по LSMW - сюда
Вопросы по архивации в SAP - сюда
Вопросы по SAP GRC - сюда
Вопросы по SAP Business Workplace (почте SAP) и SAP Office - сюда
Вопросы по miniSAP (SAP mini basis) - сюда
Вопросы по SAP HANA - сюда
Вопросы по лицензированию продуктов SAP - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Массовое изменение ролей через LSMW
СообщениеДобавлено: Пн, май 27 2019, 16:59 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, май 27 2019, 16:49
Сообщения: 8
Добрый день, коллеги.

У меня возникла необходимость изменить около 300 роли. Речь сейчас идет о наследуемых ролях, то есть, их состав объектов полномочий одинаковы, кроме орг. значений.
В каждой роли нужно проставить конкретное значение в определенном объекте в определенном поле.
Например, в каждой роли нужно проставить значение (для каждой роли они разные) в поле INGRP в объекте I_INGRP.

У меня получилось сделать то же самое, только с изменением орг. значений. А вот с ОП (объект полномочий) не получается.
Пытался сделать через recording, все тщетно.

Господа гуру, подскажите, пожалуйста, как мне можно решить данную задачу? Оочень нужно в работе, и оочень не хочется менять вручную. (это не одноразовый случай)

Спасибо! :) :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Массовое изменение ролей через LSMW
СообщениеДобавлено: Пн, май 27 2019, 22:44 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 28 2006, 11:36
Сообщения: 1365
Откуда: Москва
Пол: Мужской
както Вы сумбурно объясняете....

давайте с начала?
1. орг. уровень работает как переменная в пределах роли. Вы задаете ее раз и все соответствующие поля в роли получают указанное значение.
пример: Plant, указанный в орг. уровне проставит значение во все поля WERKS в пределах одной роли.
2. Все значения роли-шаблона, кроме орг.уровней, наследуются derived ролями. Т.е. все подобные значения в обычных полях будут перезаписаны при перегенерации derived ролей
3. Поля орг. уровней, выставленных в derived ролях в локальное ведение, будут также унаследованы. Т.е. если в шаблоне ссылка на орг уровень, то и в derived будет также, а если конкретное значение, то будет конкретное значение в derived, взятое с шаблона.

Т.е. если Вам надо поменять орг. уровни, то придется идти в каждую зависимую роль отдельно.
Если Вам надо поменять поля, не принадлежащие к орг.уровням, то меняйте шаблон и жмите генерировать derived.

З.ы. а вообще, есть программа PFCG_MASS_VAL для массового изменения ролей.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Массовое изменение ролей через LSMW
СообщениеДобавлено: Вт, май 28 2019, 00:00 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, май 27 2019, 16:49
Сообщения: 8
шрам написал:
както Вы сумбурно объясняете....

давайте с начала?
1. орг. уровень работает как переменная в пределах роли. Вы задаете ее раз и все соответствующие поля в роли получают указанное значение.
пример: Plant, указанный в орг. уровне проставит значение во все поля WERKS в пределах одной роли.
2. Все значения роли-шаблона, кроме орг.уровней, наследуются derived ролями. Т.е. все подобные значения в обычных полях будут перезаписаны при перегенерации derived ролей
3. Поля орг. уровней, выставленных в derived ролях в локальное ведение, будут также унаследованы. Т.е. если в шаблоне ссылка на орг уровень, то и в derived будет также, а если конкретное значение, то будет конкретное значение в derived, взятое с шаблона.

Т.е. если Вам надо поменять орг. уровни, то придется идти в каждую зависимую роль отдельно.
Если Вам надо поменять поля, не принадлежащие к орг.уровням, то меняйте шаблон и жмите генерировать derived.

З.ы. а вообще, есть программа PFCG_MASS_VAL для массового изменения ролей.


Хорошо, объясняю ситуацию по полочкам:
В системе есть шаблонная роль ZT_ABC_XXXX. У нее 50 наследуемых ролей: ZS_ABC_0001 - ZS_ABC_0050.
В шаблонной роли заданы некоторое количество объектов со значениями.
Значения орг уровней где-то проставлено, например, в поле КЕ, поскольку она одна (1000). А вот значения орг уровня завод не проставлен.
То бишь, значения заводов в наследуемых ролях нужно проставлять вручную. Это я сделал через LSMW используя recording.
Далее, мне необходимо проставить значения группы плановиков (поле INGRP в ОП I_INGRP), поскольку шаблонная роль деривирована по группам планирования (несмотря на то, что это не орг объект). А так как это не орг объект, первый вариант с проставлением заводов не работает.

Я пытался сделать по аналогии с заводами, но система почему-то не находит объекта, куда нужно записать значение с файла. Но при всем при этом, в recording есть экран с соответствующим полем.

Не могу понять в чем проблема(
Надеюсь понятно объяснил.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Массовое изменение ролей через LSMW
СообщениеДобавлено: Вт, май 28 2019, 09:01 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 28 2006, 11:36
Сообщения: 1365
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Теперь стало понятнее :)
Т.к. поле INGRP в объекте I_INGRP не является орг.уровнем, то как я писал выше, оно будет наследоваться из шаблона. Т.е. будет перезаписано при генерации DERIVED ролей.

В Вашей ситуации, если derived полномочия делятся по полю INGRP, я бы предложил сделать поле INGRP орг.уровнем. затем вести его по аналогии с IWERK, которое Вы уже выставляли ранее.

В зависимости от версии NW, орг. уровенями можно манипулировать в тр. SUPO или с помощью отчетов:
PFCG_ORGFIELD_CREATE, PFCG_ORGFIELD_DELETE, PFCG_ORGFIELD_UPGRADE

https://apps.support.sap.com/sap/suppor ... er=2625102

Имейте в виду, создание нового орг.уровня затронет всю систему и все роли, имеющие это поле. Их надо будет адаптировать. Ну и перенести по ландшафту вместе с новым орг.уровнем, соответственно.

З.ы. можно, конечно, выставить поле в derived ролях и больше ни их ни шаблон никогда не трогать, но любая неосторожная генерация (буквально нажатие одной кнопки) все это может уничтожить.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Массовое изменение ролей через LSMW
СообщениеДобавлено: Вт, май 28 2019, 10:54 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, май 27 2019, 16:49
Сообщения: 8
шрам написал:
Теперь стало понятнее :)
Т.к. поле INGRP в объекте I_INGRP не является орг.уровнем, то как я писал выше, оно будет наследоваться из шаблона. Т.е. будет перезаписано при генерации DERIVED ролей.

В Вашей ситуации, если derived полномочия делятся по полю INGRP, я бы предложил сделать поле INGRP орг.уровнем. затем вести его по аналогии с IWERK, которое Вы уже выставляли ранее.

В зависимости от версии NW, орг. уровенями можно манипулировать в тр. SUPO или с помощью отчетов:
PFCG_ORGFIELD_CREATE, PFCG_ORGFIELD_DELETE, PFCG_ORGFIELD_UPGRADE

https://apps.support.sap.com/sap/suppor ... er=2625102

Имейте в виду, создание нового орг.уровня затронет всю систему и все роли, имеющие это поле. Их надо будет адаптировать. Ну и перенести по ландшафту вместе с новым орг.уровнем, соответственно.

З.ы. можно, конечно, выставить поле в derived ролях и больше ни их ни шаблон никогда не трогать, но любая неосторожная генерация (буквально нажатие одной кнопки) все это может уничтожить.


Превратить INGRP в орг уровень заманчиво звучит, но на данный момент это невозможно. Не с техническом плане, а руководство не одобрит такое изменение, мол, итак изменении хватает, не дай бог пользователи остануться без полномочий.

Я думал все же в SAP есть инструмент для решения этой проблемы более безболезненным путем.
Последний вариант не подходит, поскольку этап разработки ролей окончен совсем недавно и сейчас динамично дорабатываются.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Массовое изменение ролей через LSMW
СообщениеДобавлено: Ср, май 29 2019, 20:35 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 28 2006, 11:36
Сообщения: 1365
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Daulet_msk написал(а):
Я думал все же в SAP есть инструмент для решения этой проблемы более безболезненным путем.


Увы, сап - боль


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB