Текущее время: Чт, мар 28 2024, 17:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, июл 04 2022, 15:53 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, авг 13 2012, 10:16
Сообщения: 28
Dzhonni написал(а):
Новичкам стоит сейчас лезть в SAP или рынок SAP в России умер окончательно?

Если есть из чего выбирать, то лучше выбрать что-то другое. У SAP в России перспектив на ближайшие годы очень мало, везде где смогут будут пытаться замещать аналогами.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Вт, июл 12 2022, 13:25 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, сен 20 2016, 15:15
Сообщения: 18
На мой взгляд, альтернативы SAP еще нет, и в ближайшее время не будет.
Да, в России сейчас проблематично, но SAP - есть во всем цивилизованном мире.
Хотя, ближайшие 5-7 лет для SAP-еров и в России будет работа.

ИМХО, никому не навязываю, но лично я со своим 21-летнем опыте в SAP - буду до последнего работать на российских работодателей.
Релокация - допускаю в самых крайних случаях, только если российский рынок SAP - совсем умрет (я в это не верю)

Отвечая на поставленный вопрос - в SAP стоит лезть, но нужно понимать риски: если ситуация не стабилизируется, то нужно рассматривать релокацию


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Вт, июл 12 2022, 21:43 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
mne44 написал(а):
На мой взгляд, альтернативы SAP еще нет, и в ближайшее время не будет.
Да, в России сейчас проблематично, но SAP - есть во всем цивилизованном мире.
Хотя, ближайшие 5-7 лет для SAP-еров и в России будет работа.

ИМХО, никому не навязываю, но лично я со своим 21-летнем опыте в SAP - буду до последнего работать на российских работодателей.
Релокация - допускаю в самых крайних случаях, только если российский рынок SAP - совсем умрет (я в это не верю)

Отвечая на поставленный вопрос - в SAP стоит лезть, но нужно понимать риски: если ситуация не стабилизируется, то нужно рассматривать релокацию

Сап в цивилизованном мире тихо подыхает примерно с 10 года, пытаясь продлить себе жизнь покупкой бывших стартапов (то, что лет 15 назад называлось в сапе - oracle way) за большие деньги и превращая их в полный сап (цитируя своего ментора (нынче SAP Global VP) по поводу покупки одной из компаний - "there is just a shell, not a real business" через два года после покупки бизнеса)
Слезть с него дорого, это правда, но в РФ у всех планы от года до 5 (хотя некоторые без поддержки давно уже живут, а тут и с аудитом никто приставать не будет) избавиться от него (в зависимости от количества закачанных инвестиций и степени осознания цивилизованности "цивилизованного мира" (хотя, имхо, эвфемизм "дикий запад" подходит куда лучше). В мире сложнее, так как в ближайшее время основному install base будет не до смены erp


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Ср, июл 13 2022, 23:05 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Я думаю, миру в ближайшие пару лет в принципе будет не до смены чего-то. :shumlol:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Ср, июл 27 2022, 17:50 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Какие-то апокалиптические предсказания :) В Европе полно больших проектов в глобальных корпорациях по переходу на S4, работы на наш век хватит. В России по понятным причинам сложнее, но в России сейчас вообще все очень сложно, скажем спасибо путину, плюс очень много IT специалистов высокого уровня уехали куда подальше, больше шансов для молодежи :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Чт, июл 28 2022, 15:23 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
RSM написал:
Какие-то апокалиптические предсказания :) В Европе полно больших проектов в глобальных корпорациях по переходу на S4, работы на наш век хватит. В России по понятным причинам сложнее, но в России сейчас вообще все очень сложно, скажем спасибо путину, плюс очень много IT специалистов высокого уровня уехали куда подальше, больше шансов для молодежи :lol:

Глядя на макро EU типа CPI/PPI и оттока капитала в я решительно не верю в счастливое будущее EU в текущем виде. За исключением норгов каких-нибудь. Большая часть американской прессы тоже не верит.

Путин точно не вызывал глобальный энергетический кризис в прошлом году после зеленых запретов на традиционную энергетику десяток лет подряд и не печатал триллионы евробаксов в ковид. Но он ими воспользовался.

Много денег было инвестировано в саповские проекты в РФ, и никто их выкидывать прямо сегодня не будет, но горизонт их жизни - 3-5 лет макс. Просто по причине трансформации рынка. А поддержка легаси - иногда денежное (см.кобол), но не сильно увлекательное занятие
Для рынка это скорее благо из мультипликативного эффекта. У остальных 7 млрд населения планеты появляется дополнительная причина купить незападный софт. Примерно как раньше только с военной техникой было, которую у условного саддама удаленно отключали.

Сейчас за счет грантов проводят цифровизацию православным софтом за 20% от ценника, да и те в кредит под 1-5% в рублях. Если это не стимул, то я таки не знаю :)

Безусловно, уехало достаточно много народа, но статистики, что их квалификация была как-то выше тех, кто остался - я не видел. Поэтому странно видеть


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Чт, июл 28 2022, 15:38 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Proforg, уехали в основном те, кто востребован на международном рынке труда, и при этом хотел уехать. Это, очевидно, не джуны, квалификация для этого должна быть заметно выше. Поэтому и говорю про отток сверху. С тем, что много хороших спецов пока остались, спорить не буду. Мне из Испании вообще хуже видно, что там в России происходит.

Про "купить незападный софт" - не думаю, не вижу никакой разумной мотивации менять нормальные западные системы на незападные поделки. Не думаю, что многие страны планируют устроить что-то вроде действий России в этом году, так что риски не просматриваются. Ну а в России приключения с российским софтом ждут многих, да, спасибо известно кому. Заранее всем сочувствую, никакого желания участвовать в этом сам не имею :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Чт, июл 28 2022, 19:27 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
RSM написал:
Proforg, уехали в основном те, кто востребован на международном рынке труда, и при этом хотел уехать. Это, очевидно, не джуны, квалификация для этого должна быть заметно выше. Поэтому и говорю про отток сверху. С тем, что много хороших спецов пока остались, спорить не буду. Мне из Испании вообще хуже видно, что там в России происходит.

В моменте свалило достаточно много народа с мотивацией "не могу жить больше в проклятой диктатуре". Их объединяют скорее общие черты психики, чем профессионализм.
После уехал народ, кто был связан с штатами финансово (когда у тебя выручка/инвестиционка с запада - то отъезд есть добровольно-принудительная вещь).
Но как работодатель я не вижу влияния на рынок труда по тем же разрабам.

Цитата:
менять нормальные западные системы на незападные поделки

открытый/скрытый саботаж от разработчиков, кидалово с поддержкой даже при оплаченном контракте. Это бизнес-риски, которые анализирует весь мир.
Мы сами почти сразу же запустили процесс миграции на яндекс 360 с микрософтовского софта. Заняло на 200+ чел примерно пару месяцев. Да, функционал местами победнее, но ничего критичного. У MS планово мы 1 марта становились двойным золотым партнером, оставалось взнос заплатить.

Цитата:
Не думаю, что многие страны планируют устроить что-то вроде действий России в этом году, так что риски не просматриваются

Действия, аналогичные РФ, с 14 года осуществляет в Йемене Сауди+ОАЭ, Эфиопия с Тыграем, Азербайджан с Арменией (как минимум, по мнению Армении), Турция с Сирией/ Ираком. Это все "незападные" страны исключительно.
В подтверждением моих слов о рисках можете посмотреть, кто в последние годы покупал и какие объемы трежерис и как поменялся состав покупателей с 16 по 22 год. Это первые ласточки.

Цитата:
спасибо известно кому.

У некоторых opinion leaders есть альтернативная позиция.

Цитата:
Ну а в России приключения с российским софтом ждут многих

После того, как SAS грохнул в один день (хотя до этого говорил, что мы частная компания и все норм) программу лояльности Х5, CISCO отключила софтовые железки у нескольких CIO-фанатов цисок вы что-то хотите рассказать про приключения? Это при том, что до санкций тогда еще не дошло. Это была инициатива конкретных вендоров.
У 7 млрд человек "проблемы с демократией". Например, вспоминая последний визит Байдена - в любой момент могут рубануть весь софт Saudi Aramco после нервной реакции американцев на подобную фигню

В целом - мир меняется и распадается на зоны


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Чт, июл 28 2022, 19:39 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Proforg, я, очевидно, эту позицию не разделяю, я исключительно прозападный человек, никакого желания дискутировать дальше не имею. В вопросах импортозамещения желаю удачи :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пт, июл 29 2022, 09:01 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
RSM написал:
Proforg, я, очевидно, эту позицию не разделяю, я исключительно прозападный человек, никакого желания дискутировать дальше не имею. В вопросах импортозамещения желаю удачи :)

Взаимно, удача всем понадобится в ближайшие годы. А индексы посмотрите все-таки, они точно вне любой идеологии


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пт, июл 29 2022, 12:08 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
Proforg написал:
Глядя на макро EU типа CPI/PPI и оттока капитала в я решительно не верю в счастливое будущее EU в текущем виде. За исключением норгов каких-нибудь. Большая часть американской прессы тоже не верит.
+100! (! - это факториал)

Большая часть мирового долга номинирована в долларах, сейчас, по мере поднятия ставок, будет расти спрос на них и вся ликвидность из периферийных экономик будет перетекать в штаты, позволяя ММТ протянуть еще пару лет. При этом в этих самых периферийных странах будет идти обрушение экономик. По-хорошему Европу накроет по полной где-то в октябре-ноябре, что скорее всего приведет к Веймарской республике 2.0 и скорому развалу евросовка.

Что касается SAP, то у зомби-корпораций просто не будет бабла на новые проекты, т.к. деньги становятся дороже и взять новый займ на погашение старого уже не получится. Поэтому вместо того, чтобы что-то там пере-внедрять, корпораты тупо начнут увольнять народ сотнями. Объемы потребления всякого одноразового ... будут падать, что быдет приводить к дальнейшим снижениям выручки и новым увольнениям -- разгону стагфляции. При этом SAP уже давно тут не воспринимается как нечто революционное, а скорее как супермассивная черная дыра, которая постоянно требует новое бабло не принося никаких разумных результатов.

Ну и вишенкой на торте -- деградация западных управленческих элит. Я даже не про политические, а про "деловые". Взять например Deutsche Telekom, который для погашения своего долга в 120 миллиардов продал всю свою сетевую инфраструктуру компании из США за 10 лярдов. Выглядит как сделка века. Тут даже по официальной статистике примерно триллион non-performing loans, которые пока еще числятся как активы. Взять тот-же Delivery Hero, чуваки шли к успеху, вышли на IPO и теперь благополучно показывают пол лярда отрицательной EBITDA. Так что, преуспевающие корпорации тут просто огонь если присмотреться!

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, авг 01 2022, 22:45 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 30 2010, 09:04
Сообщения: 258
RSM написал:
В вопросах импортозамещения желаю удачи :)
неужели, нам?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, авг 01 2022, 22:54 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
homoSAPience написал(а):
неужели, нам?


В российской традиции положено тонуть спокойно, с серьезными одухотворенными лицами и в сопровождении духового оркестра :lol: Но я, конечно, надеюсь, что импортозаместители справятся. Я в русских верю, с любопытством буду следить за процессом :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Ср, авг 03 2022, 16:15 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
жулик написал(а):
Большая часть мирового долга номинирована в долларах, сейчас, по мере поднятия ставок, будет расти спрос на них и вся ликвидность из периферийных экономик будет перетекать в штаты, позволяя ММТ протянуть еще пару лет. При этом в этих самых периферийных странах будет идти обрушение экономик. По-хорошему Европу накроет по полной где-то в октябре-ноябре, что скорее всего приведет к Веймарской республике 2.0 и скорому развалу евросовка

Посмотрите на UST в последний год. BRICS их скорее сливает, а остальной третий мир в лучшем случае холдит.
В веймарскую республику я не верю, но с любопытством наблюдаю за стараниями зеленого вице-канцлера по искоренению немецкой промышленности, а так же хочу верить в победу демократической партии в ноябре и перевод всех авто в штатах на электричество с 30 года. С республиканцами будет не так интересно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, авг 08 2022, 12:17 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 12 2010, 08:10
Сообщения: 295
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Хотелось бы немного уйти от геополитики, иначе тема потонет.

Может, кто-то из тех, кто ищет работу последние 1-2 недели в Москве, поделится опытом?
Делюсь сам следующим наблюдением:

За последние 2 недели было где-то 4 удачных собеседования, где я предлагал ставку (зп) на 15% ниже, чем в 2021-м. И только один ответ на короткие задачи (2-3 месяца) по ставке ниже на 1 т.р., чем я предлагал. Я такого не припомню - даже в 2008-м.

Считаю, что удачность собеседования я оцениваю объективно. У меня их было за всю жизнь около 30, наверное, при трудоустройстве и при продаже себя уже от консалт-конторы. Это когда ответил на все вопросы технические, и даже был опыт в задачах, на которых планировался и по задаче даже уже немного начали разговаривать с коллегами (будущими) :)

Обычно оферы после таких есть, и только выбирай.

Вывод такой: есть ощущение, что сейчас 5-10 человек на место, и ситуация продолжает ухудшаться. Очень-очень надеюсь на ответы в стиле - "ну это только вам так не повезло, мы, например, не можем найти... люди от нас даже переходят".


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB