Текущее время: Ср, апр 24 2024, 15:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ! Прежде чем задавать вопрос, ознакомьтесь со ссылками ниже:

Вопросы по отличиям версий SAP, Add-On, EHP - сюда
Вопросы по SAP Front End (SAPlogon, SAPgui, guiXT и т.д.) - сюда
Вопросы по LSMW - сюда
Вопросы по архивации в SAP - сюда
Вопросы по SAP GRC - сюда
Вопросы по SAP Business Workplace (почте SAP) и SAP Office - сюда
Вопросы по miniSAP (SAP mini basis) - сюда
Вопросы по SAP HANA - сюда
Вопросы по лицензированию продуктов SAP - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удаленные рабочие места.
СообщениеДобавлено: Ср, окт 13 2004, 14:20 
Гость
Господа поделитесь плиз опытом. Необходимо инсталировать 100 рабочих мест (причем довольно далеко разнесенных). Ставить на все SAPGUI кажется не очень хорошее решение. Во-первых gui ресурсов ест прилично, во вторых принтеры настраивать геморрой (на клиентской стороне нет спец-в SAP). Да и вдруг в GUI систему поставить или обновить ее ехать надо сразу. Есть решение на основе терминального сервера типа Citrix, хочется узнать есть ли альтернативы.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаленные рабочие места.
СообщениеДобавлено: Чт, окт 14 2004, 07:22 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
alkonavt написал(а):
Господа поделитесь плиз опытом. Необходимо инсталировать 100 рабочих мест (причем довольно далеко разнесенных). Ставить на все SAPGUI кажется не очень хорошее решение. Во-первых gui ресурсов ест прилично, во вторых принтеры настраивать геморрой (на клиентской стороне нет спец-в SAP). Да и вдруг в GUI систему поставить или обновить ее ехать надо сразу. Есть решение на основе терминального сервера типа Citrix, хочется узнать есть ли альтернативы.


А чем WAS-я не устраивает?

p.s. а вообще-то R3 само по себе уже геморрой


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, окт 14 2004, 07:50 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 08:17
Сообщения: 3150
Откуда: В ВЕЧНОМ БАНЕ
Можешь попробовать серверную инсталляцию для ГУИ


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаленные рабочие места.
СообщениеДобавлено: Чт, окт 14 2004, 11:28 
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, сен 06 2004, 11:43
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
alkonavt написал(а):
Господа поделитесь плиз опытом. Необходимо инсталировать 100 рабочих мест (причем довольно далеко разнесенных). Ставить на все SAPGUI кажется не очень хорошее решение. Во-первых gui ресурсов ест прилично, во вторых принтеры настраивать геморрой (на клиентской стороне нет спец-в SAP). Да и вдруг в GUI систему поставить или обновить ее ехать надо сразу. Есть решение на основе терминального сервера типа Citrix, хочется узнать есть ли альтернативы.

А JavaGUI ? Запускается в виде апплета с твоего Web-сервака и поехали. JRE-шку можешь там-же выложить ..... Да и обновить, если-что, не проблема. Хотя с ресурсами тоже - Java есть Java - правда в 6-й Jav-е обещали более демократичный режим.

Если-что
ftp://ftp.sap.com/pub/sapgui/java/

_________________
Ex ipso fonte bibere
Цитата:
Abyssus abyssum invocat
Dies diem docet
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

Estote prudentes sicut serpentes


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, окт 15 2004, 06:29 
Гость
А что такое серверная инсталяция GUI ?
буду ли я иметь при всех предложенных вариантах доступ к локальным принтерам и дискам. А ресурсы для меня критичны в филиалах стоят машинки доисторические еще


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, окт 15 2004, 07:05 
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, сен 06 2004, 11:43
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
Anonymous написал(а):
А что такое серверная инсталяция GUI ?
буду ли я иметь при всех предложенных вариантах доступ к локальным принтерам и дискам. А ресурсы для меня критичны в филиалах стоят машинки доисторические еще
По поводу "серверной инсталляции" -не знаю что вкладывается в это понятие, а по поводу Java - будешь (в смысле юзверь будет свои ресурсы юзать). Другой вопрос что значит доисторические машинки ? У меня на 1.3.1 JRE на пеньке обычном сносно работало.... - юзеру должно хватить....... Java-applet выполняется на машине пользователя и имеет доступ к локальным ресурсам - хотя может понадобиться настройка в безопасности на локальной машине. При некоторых настройках безопасности - VM Java может быть запрещено юзать локальные ресурсы при выполнении Java-апплетов.

Думаю и то - что называют серверной инсталляцией то-же будет. А вот на счет Cirtix-а - не знаю - он, кажется работает типа Windows Terminal Server ? Если это так - то меня берут сомнения по поводу доступа к локальным ресурсам.

Что я знаю под названием "серверная инсталляция" GUI - это просто дистр, выложенный на расшареный ресурс. И в нем можно в любой момент выбрать какие компоненты(включая обновление) нужно устанавливать, а какие убрать. Причем при запуске с локального диска он тебя посылает. Таким образом просто имеем дело с централизованной инсталляцией.

Если я в чем-то не прав - поправьте меня.

_________________
Ex ipso fonte bibere
Цитата:
Abyssus abyssum invocat
Dies diem docet
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

Estote prudentes sicut serpentes


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, окт 15 2004, 07:16 
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, сен 06 2004, 11:43
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
Маленькое дополнение по серверной инсталляции.

На сколько я помню при запуске GUI-инсталлятора - он тебя спрашивает что ты хочешь создать Локальную инсталляцию или Серверную. Если выберешь второй вариант - то создастся именно дистр для установки с расшаренного ресурса в директории - которую укажешь. Затем расшариваешь ее и с него могут инсталлится другие и в него можно закидывать обновления.

_________________
Ex ipso fonte bibere
Цитата:
Abyssus abyssum invocat
Dies diem docet
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

Estote prudentes sicut serpentes


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, окт 15 2004, 10:04 
Гость
Господа, давайте все-таки определимся с терминологией. Я знаю следующие варианты работы с SAP:
1) Локальная инсталляция - все файлы SAP GUI хранятся на компьютере пользователя. Варианты GUI - Win32 и Java.
2) Сетевая инсталляция - все файлы лежат на сетевом диске файлового сервера, откуда и запускаются на клиентских местах.
3) Java GUI в виде апплета - лежит на http-сервере, пользователь на клиентской машине в браузере открывает страницу с этим апплетом, Java-машина IE загружает необходимые файлы с сервера и запускает GUI.
4) SAP ITS - веб-интерфейс, пользователь заходит браузером на сервер ITS, на клиентскую машину ничего не копируется.
5) Некий аналог веб-интерфейса, входящий в новые версии базиса - не щупал, не в курсе.
6) Работа в терминальном режиме (Citrix и т.д.) с локальной инсталляцией на сервере (спасибо №1 за то, что напомнил).

Есть еще понятие "сервер инсталляции" - сервис, облегчающий централизованную установку локальных инсталляций GUI.


Последний раз редактировалось vi0 Пт, окт 15 2004, 10:17, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, окт 15 2004, 10:08 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 08:17
Сообщения: 3150
Откуда: В ВЕЧНОМ БАНЕ
Именно второй вариант я и имел в виду, когда отвечал
Кстати, для Citrix SAPGUI является слишком тяжелым приложением - максимум до 10 пользователей на одном не слишком навороченном сервере


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, окт 15 2004, 10:40 
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, сен 06 2004, 11:43
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
vi0 написал(а):
Господа, давайте все-таки определимся с терминологией. Я знаю следующие варианты работы с SAP:
1) Локальная инсталляция - все файлы SAP GUI хранятся на компьютере пользователя. Варианты GUI - Win32 и Java.
2) Сетевая инсталляция - все файлы лежат на сетевом диске файлового сервера, откуда и запускаются на клиентских местах.
3) Java GUI в виде апплета - лежит на http-сервере, пользователь на клиентской машине в браузере открывает страницу с этим апплетом, Java-машина IE загружает необходимые файлы с сервера и запускает GUI.
4) SAP ITS - веб-интерфейс, пользователь заходит браузером на сервер ITS, на клиентскую машину ничего не копируется.
5) Некий аналог веб-интерфейса, входящий в новые версии базиса - не щупал, не в курсе.
6) Работа в терминальном режиме (Citrix и т.д.) с локальной инсталляцией на сервере (спасибо ?1 за то, что напомнил).

Есть еще понятие "сервер инсталляции" - сервис, облегчающий централизованную установку локальных инсталляций GUI.

Относительно приведенной терминологии я говорил по пп3 и сервер инсталляции.

Прошу пояснить по поводу пп2. Меня одолевают определенные сомнения относительно "Common Files" и, по-моему, GUI еще кидает куда-то файлы при инсталляции, по дурной виндовой привычке. Что с ними делать ? Я с такой инсталляцией не эксперементировал, хотя в Linux она мне не помешала бы для того, чтобы пускать виндовую ГУЮ.
Не нравится мне в JavaGUI отсутствие редактора граф. экранов, а встроеный мне не нравится.

_________________
Ex ipso fonte bibere
Цитата:
Abyssus abyssum invocat
Dies diem docet
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

Estote prudentes sicut serpentes


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, окт 15 2004, 10:41 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
vi0 написал(а):
Господа, давайте все-таки определимся с терминологией. Я знаю следующие варианты работы с SAP:
1) Локальная инсталляция - все файлы SAP GUI хранятся на компьютере пользователя. Варианты GUI - Win32 и Java.
2) Сетевая инсталляция - все файлы лежат на сетевом диске файлового сервера, откуда и запускаются на клиентских местах.
3) Java GUI в виде апплета - лежит на http-сервере, пользователь на клиентской машине в браузере открывает страницу с этим апплетом, Java-машина IE загружает необходимые файлы с сервера и запускает GUI.
4) SAP ITS - веб-интерфейс, пользователь заходит браузером на сервер ITS, на клиентскую машину ничего не копируется.
5) Некий аналог веб-интерфейса, входящий в новые версии базиса - не щупал, не в курсе.
6) Работа в терминальном режиме (Citrix и т.д.) с локальной инсталляцией на сервере (спасибо ?1 за то, что напомнил).

Есть еще понятие "сервер инсталляции" - сервис, облегчающий централизованную установку локальных инсталляций GUI.
Цитата:
Цитата:
Цитата:


SAPGUI под цитриксом и PlatinGUI под SunRay подтверждаю - тяжеловаты.(ИМХО, даже когда сдеалют мультизадачной Java - тоже будет ресурсоёмкое решение.)
Есть ещё одна реализация - SAP-терминал - ИМХО - лучшее ))).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: OFFTopic/2
СообщениеДобавлено: Пт, окт 15 2004, 10:53 
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, сен 06 2004, 11:43
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
Skif написал:
(ИМХО, даже когда сдеалют мультизадачной Java - тоже будет ресурсоёмкое решение.)

по - моему не совсем точное определение мультизадачности применительно к Java, но в целом согласен. А вообще недавно попробовал Excelsior JET 3.6. - класная вещица - позволяет жабины файлы (*.class, *.jar) перепахать в бинарный вид - мне понравилось
даже на P233-MMX - гораздо сноснее работает, чем Java 1.4.2.

_________________
Ex ipso fonte bibere
Цитата:
Abyssus abyssum invocat
Dies diem docet
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

Estote prudentes sicut serpentes


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, окт 15 2004, 12:38 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 07 2004, 08:52
Сообщения: 138
Откуда: Сургут
Пол: Мужской
Skif написал:
Есть ещё одна реализация - SAP-терминал - ИМХО - лучшее ))).


а что за зверь??


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, окт 15 2004, 16:21 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
Kpt. Nemo написал:
Skif написал:
Есть ещё одна реализация - SAP-терминал - ИМХО - лучшее ))).


а что за зверь??


Igel и Futro (FS) позиционируются как SAP-терминалы
BC-1000(HP), Wise - Thin-клиенты общего назначения.
Ну и SunRay ес-но.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, окт 18 2004, 06:14 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 07 2004, 08:52
Сообщения: 138
Откуда: Сургут
Пол: Мужской
Skif написал:
Igel и Futro (FS) позиционируются как SAP-терминалы
BC-1000(HP), Wise - Thin-клиенты общего назначения.
Ну и SunRay ес-но.


Не назвал бы SunRay очень легким... про остальные не скажу, не знаю, но SunRay очень требователен к каналу.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB