Текущее время: Пт, мар 29 2024, 09:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Вопросы по ППМ (MRP) - сюда.
Вопросы по классификации - сюда.
Вопросы по входящим поставкам - сюда.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опять давальческая схема
СообщениеДобавлено: Пт, окт 19 2007, 17:45 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 19 2007, 16:14
Сообщения: 53
Вопрос конечно уже поднимался, но от этого не легче. Настраиваю давальческую схему. Причем очень бы хотелось, чтобы материал перемещался на счет 1007 - мат-лы переданные на сторону сразу при перемещении в особый запас, а не при приходе готового материала.
Есть три варианты - перемещать 541 в.дв. сразу в другую ОЗМ с нужным кл.оценки, на другой завод или использовать раздельную оценку. Все три не особо красивые - не хотелось задваивать ОЗМы, орг. уровни или каждый раз при движении материала вид. оценки указывать. Dim(ka) предлагал воспользоваться нотой 209982 и открыть в ОЗМ доп. поле MBEW-OKLAS, в котором можно указать кл.оценки особого запаса у поставщика. Красивое решение. Только вот по идее при перемещении 541 в особый запас автоматом и бух. проводка должна генериться. Ан нет. Причем с кл. оценки для запаса проекта такая штука срабатывает. Может кто разбирался и знает в чем проблема?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, окт 22 2007, 08:41 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Чт, фев 15 2007, 11:30
Сообщения: 1242
Честно говоря, я в тот раз так и не довел эту задачу до желаемого решения, переключили на другие процессы (а сейчас и вовсе на другом проекте). Хотя вопрос остался для меня интересным (по умолчанию у меня тоже проводка не генерилась, нужно что-то еще делать). Если что-то найдете, поделитесь.

_________________
Порой не так важно, что ты знаешь. Важнее, чему ты сможешь научиться!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, окт 22 2007, 09:31 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Добрый день.
Мне тоже интересно и тоже в свое время не довел до конца. Правда, у меня было отягчающее обстоятельство - системе не стандартная, а Retail.

Но на сколько я понял, нужно активировать функцию subcontracting.
Попробуйте в simgh открыть раздел img "Subcontracting with Chargeable Components" и в этом разделе выполнить два пункта в разделе "Activation of subcontracting".

И еще вопрос: вы добились, что в MM02 появилось поле для ввода класса оценки запаса O?

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, окт 22 2007, 09:33 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Чт, фев 15 2007, 11:30
Сообщения: 1242
Да, я добивался, чтобы это поле появлялось.
Как раз нота 209982 по этому поводу.
Но дальше настроить так и не смог.

_________________
Порой не так важно, что ты знаешь. Важнее, чему ты сможешь научиться!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, окт 25 2007, 14:23 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, май 23 2007, 09:26
Сообщения: 511
Откуда: Город невест + Москва
Пол: Женский
Мы пошли на создание завода, т.к. у нас везде средне скользящая цена, а для довальческих материалах, нам необходим был учет цен по партиям, чтобы цены не усреднялись. Это как один из вариантов решения.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, окт 25 2007, 14:28 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Чт, фев 15 2007, 11:30
Сообщения: 1242
В основном таким путем и идут.
Просто хотелось бы найти какое-нибудь более интересное решение.

_________________
Порой не так важно, что ты знаешь. Важнее, чему ты сможешь научиться!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 10 2008, 13:33 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, ноя 22 2005, 10:18
Сообщения: 104
Пол: Мужской
[quote="LKU"]
Но на сколько я понял, нужно активировать функцию subcontracting.
Попробуйте в simgh открыть раздел img "Subcontracting with Chargeable Components" и в этом разделе выполнить два пункта в разделе "Activation of subcontracting".
quote]

Хотелось бы узнать: ничего новенького по этой проблеме нет?
Поле (КлОц Зап Пост) мне открыть так и не удалось, а раздел img "Subcontracting with Chargeable Components" я вообще не вижу... :(

Всего хорошего!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 10 2008, 14:40 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ну, я так предполагаю, что чтобы это заработало на самом деле нужно активировать соответствующий свитч для этого самого subcontracting. Тогда и разделы Img появятся и все заработает.

Проблема в том, что свитч в системе деактивировать обратно нельзя, он может быть несовместимость с другими отраслевыми решениями (напр. retail), да и с лицензиями надо выяснять как дела. Поэтому я не пробовал.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 10 2008, 17:28 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Чт, фев 15 2007, 11:30
Сообщения: 1242
Свитч позволяет активировать это поле (я пробовал, но не в retail), но дальше заставить систему его использовать так и не смог.
Может когда-то будет свободное время продолжить эксперимент... [мечтательно вздохнул] :)

_________________
Порой не так важно, что ты знаешь. Важнее, чему ты сможешь научиться!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 10 2008, 17:55 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, ноя 22 2005, 10:18
Сообщения: 104
Пол: Мужской
Спасибо всем!
Сделал через другой Завод, т.к. раздельную оценку поюзать нельзя - там Партии...

Успехов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пт, дек 17 2010, 11:55 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, фев 01 2008, 09:11
Сообщения: 413
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Dim(ka) написал(а):
Свитч позволяет активировать это поле (я пробовал, но не в retail), но дальше заставить систему его использовать так и не смог.
Может когда-то будет свободное время продолжить эксперимент... [мечтательно вздохнул] :)


Подскажите плз, где искать ключ и обратимы ли именения?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Пт, дек 17 2010, 22:51 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, окт 10 2006, 16:37
Сообщения: 763
Откуда: Москва
Liposome написал:
Dim(ka) написал(а):
Свитч позволяет активировать это поле (я пробовал, но не в retail), но дальше заставить систему его использовать так и не смог.
Может когда-то будет свободное время продолжить эксперимент... [мечтательно вздохнул] :)


Подскажите плз, где искать ключ и обратимы ли именения?


На help.sap.com все это есть для Японской локализации. Активируется в ECC 6.0. Судя по нотам, не работает с регистром материалов. В остальном можете попробовать... Все сценарии, которые поддерживаются тоже описаны на help.sap.com


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять давальческая схема
СообщениеДобавлено: Пн, дек 20 2010, 16:45 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Вт, июл 10 2007, 10:57
Сообщения: 516
Пол: Мужской
(если правильно понял задачу) поищите на sdn --- был .pdf "Subcontracting with chargeable components" про настройку этого сценария (автор Mohamed Hasan Rifaie.M). Может быть потребуется сначала включить эту бизнес-функцию в SwitchFrameWork.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять давальческая схема
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 29 2011, 11:32 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Чт, сен 24 2009, 13:16
Сообщения: 27
Откуда: Екатеринбург
Пол: Мужской
Добрый день, коллеги!
Замучил таки я «японский субконтрактинг». Ниже опишу результаты пыток:

Для активации решения необходимо:

1.Найти ветку SPRO «Subcontracting with Chargeable Components» - если в дереве такой ветки нет, то ищем её через SIMGH.

2.Активируем решение на уровне манданта в настройке «Activate at Client Level» - т.е. проставляем TCURM-CHARG = «X».

3.Указываем в настройке «Activate at Valuation Area Level» области оценки, для которых мы хотим использовать субконтрактинг с раздельной оценкой. Если в системе на каких-то заводах активирован регистр материалов, то области оценок этих заводов в эту настройку включить не удастся – система защищается. Т.е. при живом РМ на заводе активировать данное решение не возможно – в точности так, как это написано в нотах и документации.

4.Согласно описанию настройки «Display Valuation Class for Special Stock at Vendor Field» открываем на редактирование поле MBEW-OKLAS в ОЗМ на вкладках бухучета.

После этих шагов при редактировании кредитора в тр. XK02 появится кнопка «Дополнение обработки давальч.материала», под которой лежат экранчики дополнительных данных кредитора. На этих экранах в поле «Subcontractor Type» (LFB1-J_SC_SUBCONTYPE) ставим что-нибудь, отличное от пустого значения.

В нужных нам ОЗМ проставляем класс оценки для давальческого запаса (MBEW-OKLAS), соответствующий 10.07 счету.

Делаем перенос запаса со склада в запас давальческих материалов поставщика (541 ВДв). Как ни странно, но ни на какой 10.07 счет запас не упал – он все еще оценивается на уровне области оценки-завода.

Далее набираем в строке запуска транзакций чудесный код SCC – попадаем в меню субконтрактинга. Ищем в этом меню транзакцию /SAPNEA/JSCR21.

В этой чудо транзакции указываем нашего кредитора, материал и тип преобразования «Start Charging» - запускаем и выполняем транзакцию – она делает возврат запаса на склад, а потом опять кладет его в О-запас поставщика и уже с раздельной оценкой и на нужный 10.07 счет.

Т.е. решение работает, но для каждого нового кода ОЗМ в запасе поставщика требуется выполнять «Start Charging», иначе запас так и будет учитываться на уровне завода.

Еще часок покопавшись в кишках сапы обнаружил, что система начинает оценивать давальческий запас раздельно, если поднят флаг MSSL-XOBEW для соответствующих завода-поставщика-материала. «Start Charging» как раз и подымает этот флаг.
Еще один довод – данное решение «Subcontracting with Chargeable Components» не дружит с регистром материалов, а в регистровых таблицах, однако, есть все поля для реализации раздельной оценки О-запаса поставщика. Например, см. поля CKMLHD-LIFNR и CKMLHD-XOBEW – т.е. регистр может работать с раздельной оценкой О-запаса, судя по структурам данных! Т.е. похоже на то, что раздельной оценки давальческого запаса можно добиться не только с «Subcontracting with Chargeable Components».

А теперь вопрос… Ни у кого не получалось настроить раздельную оценку давальческого запаса по поставщикам без "японского субконтрактинга"? И если получалось, то как этого добиться?

Заранее благодарен за ответы и советы)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять давальческая схема
СообщениеДобавлено: Чт, дек 01 2011, 09:10 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 19 2007, 16:14
Сообщения: 53
Обалдеть. Все-таки у кого-то руки дошли. Eka-JIL, спасибо, ща буду пробовать.
Мне кажется, что до этого ни у кого не получилось настроить раздельную оценку давальческого запаса по поставщикам и с "японским субконтрактингом".


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB