Текущее время: Вт, апр 23 2024, 12:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: J3RFPCR - Анализ платежей кредиторам
СообщениеДобавлено: Чт, май 28 2009, 10:44 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пт, май 23 2008, 16:56
Сообщения: 37
Коллеги, помогите советом.
Пыталась использовать отчет по анализу платежей кредиторам, но столкнулась с несколькими проблемами, которые поставили меня в тупик:
1) Позиции по кредиту 60.2 (в 1С висели как отрицательный остаток по авансам), система воспринимает и расчитывает как платеж, а не как задолженность;
2) При выводе отчета по всем кредиторам, ситема полностью игнорирует кредиторов из группы налоговые органы, хотя если я запускаю отчет конкретно по какому-нибудь кредитору из этой группы, данные выводятся в отчет.
3) В отчет выводятся не все виды документов.

Таким образом, он просто не пригоден для использования. На help.sap ничего путного я не вычитала. Кто-нибудь пытался подкорректировать отчет без помощи абапа? Или может быть есть какой-нибудь альтернативный отчет (только не FBL1N)?

Заранее спасибо.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: J3RFPCR - Анализ платежей кредиторам
СообщениеДобавлено: Чт, май 28 2009, 11:20 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
М.И.А. написал(а):
Таким образом, он просто не пригоден для использования.

Офтоп, конечно...
Обожаю юношеский максимализм у SAP-консультантов.
Так и хочется сразу закрыть окошко и забыть про сообщение.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: J3RFPCR - Анализ платежей кредиторам
СообщениеДобавлено: Вт, июн 02 2009, 14:22 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пт, май 23 2008, 16:56
Сообщения: 37
Ну, лучше страдать юношеским максимализмом, чем старческим маразмом :)

И все же, коллеги, неужели нет альтернативы данному отчету?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: J3RFPCR - Анализ платежей кредиторам
СообщениеДобавлено: Вт, июн 02 2009, 16:48 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, мар 01 2007, 09:00
Сообщения: 69
Итак, смотрю в свою (почти пустую) систему SAP ECC 6.0

1) Если внимательно посмотреть в колонку к Опл./ВВ, то сумма авансового платежа кредитору там со знаком минус.
2) В только что инсталлированной системе не нашел группы "налогововый орган". Очевидно на проектах данная группа заводится (копируется) аналогично другим кредиторам. У меня выводятся все кредиторы.
3) У меня выводятся все виды документов. Повнимательней с документами где есть памятные позиции.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: J3RFPCR - Анализ платежей кредиторам
СообщениеДобавлено: Вт, июн 02 2009, 17:59 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пт, май 23 2008, 16:56
Сообщения: 37
Спасибо, что откликнулись.
Прошу прощения, что не совсем понятно пояснила про авансовый платеж. Дело в следующем: при загрузке начального сальдо остатки по авансу легли не в Дт 60.2, а в Кт 60.2 (так как в 1С по дебету данного счета был отрицательный остаток).

Теперь если смотреть отчет: Аванс кредитору (т.е. проводка Дт 60.2 Кт INIT) ложится корректно. В поле "Платеж во ВВ" отражается сумма со знаком плюс, в поле "К оплате" эта сумма отражается со знаком минус. Все верно.

Но обратная проводка Дт INIT Кт 60.2 ложится в отчет таким же образом. Т.е. в поле "Платеж во ВВ" отражается сумма со знаком плюс, в поле "К оплате" со знаком минус. Хотя, по сути дела, должно быть наоборот.

После некоторых моих изысканий я сделала вывод, что отчет построен на кодах проводок. Поэтому документы, с использованием, например, кода проводки 21 (кредитовое авизо) попадают в отчет только псле выравнивания (вид документа, конечно, не при чем, просто в процессе сравнения FBL1N и Анализа платежей, отсутсвие некоторых из них сразу брасилось в глаза). А с кодом проводки 25 (платеж), ложится корректно. В случае же аванса система скорее всего анализирует код ОГК без анализа кода проводки. Если же кидать в Кт60.2 без кода ОГК, а, например, с исползованием КП 35 (входящий платеж), то документ опять же не попадет в отчет.

Что же касается кредиторов, то для меня пока так и осталось загадкой, почему система игнорирует определенную группу. Конечно, это группу (как и все остальные), мы настраивали сами. Может просто где-то стоит ограничение по количеству выводимых в отчет кредиторов, а так как эти кредиторы последние по нумерации, они и остались за кадром. Но подтверждение этой версии я пока не нашла.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: J3RFPCR - Анализ платежей кредиторам
СообщениеДобавлено: Вт, июн 02 2009, 21:38 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, мар 01 2007, 09:00
Сообщения: 69
Может не стоит логику отображения авансов в 1С переносить в SAP. Аванс это платеж, а не обязательство (по этому поводу есть замечательная статья в инете, могу сбросить). Платежи кредиторам у нас проходят по дебету 60 счета. По дебету же и стоит грузить остатки по авансам. Насчет кодов проводок, поиграюсь позже, тогда и смогу подтвердить. Вообще использование кодов ОГК для авансов - стандартное решение SAP. Так что в сухом остатке это код проводки и то под вопросом. Так что можно считать отчет реабилитирован. Другой вопрос что в таком виде у пользователей он может вызывать отторжение. Не гибкий он какой-то, но это общая проблема отчетов J3RF (сугубо ИМХО).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: J3RFPCR - Анализ платежей кредиторам
СообщениеДобавлено: Вт, июн 02 2009, 22:48 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пт, май 23 2008, 16:56
Сообщения: 37
Согласна по поводу логики отражения. Просто на тот момент об этом не задумывались.
Но даже если бы задумались, вряд ли бы закинули отрицательное 1Сное сальдо по 60.2 в кредит 60.1 именно с кодом проводки 31.
Вобщем, логика работы отчета мне стала примерно понятна, поэтому можно сказать, что Вашими стараниями он реабилитирован:). Хотя для меня осталось загадкой, почему он выводит не всех кредиторов, так что если появятся идеи на этот счет, буду очень рада восполнить сей пробел в своих знаниях.

Спасибо:)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: J3RFPCR - Анализ платежей кредиторам
СообщениеДобавлено: Ср, июн 03 2009, 13:29 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, мар 01 2007, 09:00
Сообщения: 69
Проверил как обещал. С кодом проводки 21 без выравнивания позиция попадает в обсуждаемый отчет. Причину не попадания определенных документов (кредиторов) в данный отчет необходимо искать в вашей системе. Трудно искать черную кошку ...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB