Текущее время: Чт, мар 28 2024, 22:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Реально?
Да 43%     [ 27 ]
Нет 57%     [ 36 ]
Всего голосов : 63
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 25 2009, 12:44 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, май 16 2006, 09:37
Сообщения: 221
может быть немного удивлю всех
http://sharik.ru/company/about/sap1.php
http://www.sap.com/cis/success/europe_uno_trade.pdf


Это настоящее внедрение, знаю из первых рук.

Но внедрять должны консультанты, сами не сможете.
И обратите внимание, это All-in-One


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 25 2009, 22:31 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Хм. А это точно силами заказчика?

Цитата:
Внедрение решения mySAP All-in-One проводилось в не­сколько этапов и в общей сложности заняло 9 месяцев. Внедрение решения было построено в соответствии с ме­тодологией ASAP, с использованием «E1Distribution» - ква­лифицированного пакета решений SAP All-in-One, разрабо­танного специалистами компании Enterprise ONE (группа компаний Verysell), являющейся бизнес-партнером SAP, а также технологии штрих-кодирования PSI, разработанной специалистами ЗАО «Европа Уно Трейд».


А так - реально, и вполне. Чем консультанты "со стороны" хуже, чем взятые в штат (+ грамотный РП)?

Сам лично вел подобный проект. Правда, на начальной стадии помогали консультанты ИСКОНа.

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Чт, авг 27 2009, 09:25 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 16 2004, 17:10
Сообщения: 2229
Откуда: Moscow, кажется...
Пол: Мужской
George Nordic написал:
Хм. А это точно силами заказчика?

Ну, в общем-то, я знаком с некоторыми людьми, работавшими на этом проекте. И это не люди заказчика, а консультанты Enterprise One.

А по поводу топика... Я начал заниматься SAP'ом в компании, которая внедряла (и внедрила) систему своими силами. Хотя и были вызовы внешнего консалта (SAP СНГ) в случае проблем, которые не получалось решить своими силами.
Однако проект был начат с прохождения курсов по всем необходимым направлениям для соответствующих людей команды внедрения.
Чтобы топикстартеру были понятны масштабы трудо- и человекозатрат: команда из ~15 человек, на каждого не менее трех курсов, внедрение до старта продуктива чуть больше года, про объем внедрения сказать могу немного, я, все-таки, базисник, но, что точно знаю - это было без HR и, соответственно, без зарплаты.

_________________
Я бы хотел поглядеть на эффективную армию, состоящую из эффективных менеджеров.
BRGDS,
Aleks Изображение


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Чт, авг 27 2009, 11:14 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
George Nordic написал:
Сам лично вел подобный проект. Правда, на начальной стадии помогали консультанты ИСКОНа.

С Уважением,
Георгий

что-то вспомнилось "когла я работал в маленькой психиатрической клинике..." ;)

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Чт, сен 03 2009, 13:52 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, июл 10 2008, 12:51
Сообщения: 70
Откуда: Хабаровск
автору темы:
могу вам предоставить установленный сап, правда он будет на виртуальной машине, в форматах xenserver или vmware (можно esx-а)
правда вам понадобится неплохое железо (тут компьютером 4 гигами оперативки не обойдешся)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Пн, сен 21 2009, 08:21 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
KEF написал(а):
Galka написала:
простите меня, о мега гуру. я бы советовала товарищу не связываться, а жить на 1с-ке с 30 человеками.

Хотя прочитала по диагонали - если у вас у иностранной головы стоит сап и есть группа поддержки, она вам поможет с базисом, имхо, значит базис вам не нужен. Если нужен только один FI - дешевле мне кажется найти специалистов (ну штуки 3 на fi - сам fi, налоги, ОС), тем более что сейчас в кризис может и не сильно дорого выйдет. Хотя... Если попадёте на партнёрскую академию с большим натягом можете попробовать fi, но она даёт 20% необходимого знания и совсем без опыта вы скорее всего поймёте из неё процентов 50. Ну может быть вы гений-уникум, кто знает... Но если с другой ерпёй вы по докам разберётесь, то с САПом всё несколько сложнее


Сейчас 30 человек, но в будущем планируется помимо торговли - производство в России, а это уже посерьезнее.
Да, в голове стоит САП и во многих филиалах уже стоит.

Пока склоняюсь к такой схеме:

- Обзорный курс по SAP - просто для начала чтобы понять с чем придется иметь дело.
- Пригласить из головной базисника - установка SAP, консультации.
- Партнерская академия или курс по FI.

Дальше по обстоятельствам.

Параллельно причесывать и регламентировать основные бизнес процессы компании, чтобы потом не было мучительно больно.


Думаю попытка не пытка :). Если есть неплохой опыт в предметной области по финансам, думаю задача осуществима.

Для начала посоветовал бы попробовать свои силы в Финансах (FI) следующим образом:
1. Скачать курсы с Ссылка была удалена модератором , порекомендовал бы почитать курсы в следующем порядке:
a. SAP01 Обзор решений mySAP.com
b. AC010 Финансовый учет и отчетность
c. AC200 Настройка Финансов –I часть:Главная книга, поставщики, клиенты
d. AC201 Периодические операции в бухгалтерии деловых партнеров
e. AC202 - Настройка Финансов – II часть: Периодические работы и особые операции (Special G/L Transactions, Document Parking, Validation and Substitution, Archiving)
f. AC210 Новая (гибкая) Главная Книга
g. AC305 Учет основных средств
k. AC205 Закрытие отчетного периода. Отчетность компании
2. Паралельно, делать упражнения по курсам на учебном сервере IDES, можете постучаться к Виктор Б., его координаты можете взять в топике в теме. Он если что поможет с доступом в учебную систему - насчет условий узнаете у него.
3. Сделать тестовые настройки для Вашей компании на каком нибудь сервере, Может тот же Виктор Б. согласится дать доступ в IDES-е кроме манданта с данными для упражнений (800-ый мандант), еще на пустой мандант (400-ый или 500-ый) на котором можно потренироваться в эмулировании своего внедрения
4. По мере проблем при настройки системы, научится правильно решать свои проблемы с помощью подфрорума FI-финансы на данном форуме.
5. Почитать по всем темам, которые проходите, соответсвующие разделы help.sap.com

На это думаю нужно потратить от 2-х до 4-х месяцев, смотря сколько времени этому уделять.

Если после вышеописанных работ, Вам покажется что осилите, то тогда стоит ехать в Москву на обучение, но не на отдельные курсы, а именно на Партнерскую академию, т.к. все знакомые FI-щики хвалили академию да и дешевле она выйдет, чем прослушивать отдельные курсы и более целостную картину даст. Только нужно пройти обязательно не одну - 2 недели, а обе т.е. 2 раза по 2 недели : TFIN50 Финансы I и TFIN52 Финансы II.

Базисника на один раз пригласить - как Вы пишите для установки и консультации мало будет. Нужно чтобы он у Вас после установки, как минимум, на аутсорсинге сидел - удаленно админил Вашу систему. После установки еще много проблем будет возникать: установка нот, новых пакетов обновлений, настройка транспортной системы и т.п. И советовал бы заказать от этого же базисника курс по работе с транспортной системе (перенос запросов и т.п.), созданию пользователей и полномочий и т.п.

Нам месте Вашего руководства, начинать такой проект силами Вас одного я бы уж точно не стал - Создал бы команду внедрения как минимум из 3-х человек: Вас, еще одного человека, который работал бы на проекте так же как и Вы как консультант по финансам и разработчика (ABAP-ера).
Второй консультант нужен на время Ваших болезней, отпусков и рисков увольнения, чтобы Вы были взаимозаменяемыми, а без разработчика Вы все равно не обойдетесь, какие то отчеты, какие-то доработки в функционале в любом случае нужно делать. Отучить на курсах по FI -можно конечно одного - допустим Вас, а Вы уже второго научите. Абапера тоже желательно обучить на такой же партнерской академии по ABAP. Ну и заложил бы в бюджет еще и бюджет на фрилансеров - для решения каких то точечных проблем, которые Вы сами не сможете решить.

Регламентировать процессы Как есть (AS-IS) Вы можете начинать хоть сейчас, но процессы Как будет (To Be), я рекомендовал после прохождения Партнерской академии, т.к. для TO BE нужно понимание что может система, чтобы рисовать БП с учетом возможностей стандартного функционала и требуемых разработок.

И еще вижу как минимум 3 проблемы для Вашего начинания:
1. Так как Вы настраивали существующую систему на 1С, то наверно у Вас много времени будет уходить на сопровождение текущей системы, и на внедрение SAP у Вас может быть когда нужно не всегда будет хватать времени - из-за этого возможны существенные задержки во внедрении
2. Если у Вас не достаточно опыта во внедрении крупных учетных систем, то Вы можете уйти в переделку SAP-овских бизнес процессов, там где это может быть не нужно, - поскольку частенько люди с небольшим опытом сразу пытаются подломить систему под требования пользователей, тогда как человек с большим учетным опытом смог бы в ситуации, когда система работает не так, как привыкли пользователи, но учетно правильно, убедить ключевых пользователей что использовать в этой ситуации систему без "подлома" будет правильней.
3. Если у руководства и ключевых пользователей (тех же бухгалтеров) Ваши знания в предметной области (Финансах) не пользуются авторитетом, то настоять на каких то решения по внедрению Вам будет гораздо сложней, чем если бы Вы были консультантом со стороны консалтинговой компании осуществляющим внедрения в вашей компании.

В принципе по такой схеме, которую я описываю, мы с командой реализовали свой первый проект по SAP-у - правда мы находились со стороны внедренческой компании, но условия внедрения проекта были примерно как у Вас (ни у одного консультанта не было одновремено опыта и по SAP-у и по предметной области и по внедрению ERP-систем, у всех были скилзы только в какой-то одной или максимум 2-х вышеперечисленных областях) только у нас народу было побольше на внедрении (в 2 раза, чем я предлагаю для Вас) и как к концу проекта оказалось, что почти половину из нас, консультантов по финансам, отсеялось (на место кого то из выбывших добирали опять), да и времени мы затратили на 30% больше чем планировали изначально.

PS: То Galka насчет гораздо сложней разобраться с SAP-ом, как человек изучавший самостоятельно и SAP и первоначально другую ERP-систему, скажу Вам что SAP с его курсами у того-кого-нельзя-называть-а, SAP хелпом и отличным SAPфорумом изучался гораздо проще. Из тех систем, c которыми работал, или которые краем глаза видел, может проще будет изучить только Dynamics Axapt-у - у них аксфорум тоже очень хороший, а хелп наверно у всех систем более менее одинаковый. Курсы же наподобии AC*, BC* и т.п. на какую либо ERP, в свободном доступе, в инете, сомневаюсь что у кого то еще есть.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Вт, сен 22 2009, 09:33 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Вт, авг 11 2009, 17:25
Сообщения: 35
ImpCons, спасибо за развернутый ответ.

1) По поводу курсов. Прошел только что AC010 в учебном центре. Очень позновательно и полезно. Система в целом понравилась, хотя немного напрягает обилие "лишних" телодвижений пользователей, та же конвертация бух записей в проводки, но привыкнуть можно.

2) САП поставлен на домашний комп (тот который на вирт машине кто-то выкладывал) и в ближайшее время будет активно изучаться (по ночам =)). Для начала хочу заново прогнать все упражнения, которые делал на курсах в учебном центре.

3) Прежде чем пытаться настраивать систему под наше предприятие хочу сначала описать требования к системе (в голове весь объем информации уже не помещается), а затем методично по пунктам пытаться всем этим требованиям удовлетворить.

4) Насчет партнерской академии, я не думаю, что она оказалась бы мне сильно полезнее чем AC010, так как такой объем информации переварить сразу тяжело, а в АС010 была целая неделя на обзор финансов и попался отличный преподаватель, который приводил множество примеров из реальной жизни (Иван Новиков).

5) На сопровождение текущей системы у меня вообще не требуется время, так как все уже давно работает и отлажено, а вот на поддержку пользователей действиельно уходит много времени, так как их уровень просто никакой.

6) Насчет базисника, он вроде есть в головной компании, надеюсь сможет нас обслуживать удаленно.

7) Насчет бизнесс процессов, которые САП предлагает: естественно я не хочу и не буду пытаться их ломать, я уверен что гораздо правильнее подстроить пользователей под хорошую систему, чем ломать хорошую систему под тупых пользоваталей, а если кому то станет неуютно (а это точно будет) так проще найти другого человека.

8) Насчет моего авторитета в финансах, то он есть, я делал всю работу за ГБ в течение полугода.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Вт, сен 22 2009, 11:53 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
KEF написал(а):
...
4) Насчет партнерской академии, я не думаю, что она оказалась бы мне сильно полезнее чем AC010, так как такой объем информации переварить сразу тяжело, а в АС010 была целая неделя на обзор финансов и попался отличный преподаватель, который приводил множество примеров из реальной жизни (Иван Новиков).
...
Курсы SAP делятся на 3 уровня: 1 уровень - ознакомительные, 2 уровень - для ключевых пользователей, 3 уровень- для консультантов.

Так вот AC010, который Вы проходили - это курс 2-го уровня, он, да, показывает как и что в системе делается, но не показывает как все это настроить. Как делать настройки проходится на курсах 3-го уровня, - минимальный пакет их для FI-консультанта это курсы которые я приводил в предыдущем посте:
c. AC200 Настройка Финансов –I часть:Главная книга, поставщики, клиенты
d. AC201 Периодические операции в бухгалтерии деловых партнеров
e. AC202 - Настройка Финансов – II часть: Периодические работы и особые операции (Special G/L Transactions, Document Parking, Validation and Substitution, Archiving)
f. AC210 Новая (гибкая) Главная Книга
g. AC305 Учет основных средств
k. AC205 Закрытие отчетного периода. Отчетность компании
Если хотите сделать настройки FI, как минимум эти курсы нужно изучить. Все что есть в этих курсах изучается на Партнерской Академии. Теперь по прайсу посчитайте во сколько обойдутся в сумме эти курсы по отдельности и сколько Партнерская Академия. Кроме того, в стоимость Партнерской Академии входит сертификация и если проходить академию не сразу, а скажем через 2-4 месяца изучения этих курсов самостоятельно, то можно попытаться после прохождения академии сразу и на сертификат сдать - лишним не будет.

KEF написал(а):
2) САП поставлен на домашний комп (тот который на вирт машине кто-то выкладывал) и в ближайшее время будет активно изучаться (по ночам =)). Для начала хочу заново прогнать все упражнения, которые делал на курсах в учебном центре.
Если Вы про тот, который на торенте на 50Gb выкладывали, то да подойдет, т.к. это как раз IDES. Но не стоит зацикливаться только на том, как работает система - после быстрой пробежки по упражнениям AC010 нужно идти дальше, читать следующие курсы, настраивать систему и смотреть, как после разных настроек система начинает отрабатывать - скачайте у того-кого-нельзя-называть-а хотя бы AC200 и сравните с тем, что Вы проходили на AC010 и почувствуйте разницу. :wink: Все таки Ваша задача не только понимать как работает система настроенная для прохождения учебных курсов, но и научиться ее настраивать под конкретную компанию, а в настройке AC010 тут Вам не помошник, в отличии от Партнерской академии или набора вышеперечисленных мной курсов.

KEF написал(а):
5) На сопровождение текущей системы у меня вообще не требуется время, так как все уже давно работает и отлажено, а вот на поддержку пользователей действиельно уходит много времени, так как их уровень просто никакой.
Поддержка пользователей, IMHO, входит в сопровождение текущей системы. Так что я имел время на все вкупе: и развитие текущей системы и поддержку пользователей и устранение ошибок, которые наделали пользователи и формирование аналитики из текущей системы по запросу руководства и т.п. и т.д.

PS: По остальным пунктам, рад за Вас.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Вт, сен 22 2009, 12:40 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 22 2005, 14:50
Сообщения: 1285
Откуда: с работы
Пол: Женский
sas написал:
А я думал, головная контора просто хочет для русских завести БЕ в своей системе...
Мне кажется, не самое разумное делать отдельную инсталляцию для конторы в 30 человек...
Да и мандант тож кажется многовато будет :)

+1


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Вт, сен 22 2009, 14:43 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Вт, авг 11 2009, 17:25
Сообщения: 35
AC200 следующий на очереди. Да я понимаю что так будет дороже чем партнерская академия, но, все же думаю так будет оптимальнее. Да я понимаю что AC010 дает только общее представление о системе (собственно за эти я на него и пошел - понять, что может, а чего нет система, насколько удовлетворяет российским реалиям), SPRO там даже не затрагивалась, с нее вроде как раз начинается АС200. Зато на АС010 была целая неделя, я задал кучу вопросов, потренировался на уровне пользователя как работать с системой. Теперь надо все это закрепить и двигаться дальше. Сроки не жмут пока и нет смысла бежать впереди паровоза.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Вт, сен 22 2009, 14:50 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
KEF написал(а):
AC200 следующий на очереди. Да я понимаю что так будет дороже чем партнерская академия, но, все же думаю так будет оптимальнее. Да я понимаю что AC010 дает только общее представление о системе (собственно за эти я на него и пошел - понять, что может, а чего нет система, насколько удовлетворяет российским реалиям), SPRO там даже не затрагивалась, с нее вроде как раз начинается АС200. Зато на АС010 была целая неделя, я задал кучу вопросов, потренировался на уровне пользователя как работать с системой. Теперь надо все это закрепить и двигаться дальше. Сроки не жмут пока и нет смысла бежать впереди паровоза.


всего 4 раза, так что шанс ещё есть...

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Вт, сен 22 2009, 20:53 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Вт, авг 11 2009, 17:25
Сообщения: 35
Что 4 раза?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Ср, сен 23 2009, 10:21 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
KEF написал(а):
Что 4 раза?

http://karaoke.kerma-nn.ru/Singles/song3512.htm

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Пн, сен 28 2009, 12:14 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пт, сен 11 2009, 12:39
Сообщения: 41
to KEF:
Оказались в похожей ситуации, только у нас есть несколько систем (в том числе и 1С), и мы сами основной офис. Руководство решило отказаться от нескольких систем учета и перейти на САП. Своими силами :(. На данный момент уже есть (2 месяца прошло с момента получения доступа на сап) тестовый сервер (Win2003Eng 64 bit) под виртуальной машиной с уставленным Сапом (AS ABAP, AS Java, BI Java, PI, DI, EP) с работающим веб сервером и порталом. Пришлось помучится с русификацией и настройкой памяти Java машины. На текущем этапе перехода необходимо выбрать инструмент(саповский или внешний) для создания таблиц, загрузки в них данных (плановой или разовой), написание по ним отчетов и предоставление отчетов пользователям. Руководство знает что с Сапом никто не знаком, отсюда и сроки. Так что если интересно можно объединить усилия. Направление ритейл, >1000 людей, замкадье.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Пн, сен 28 2009, 13:29 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 16 2004, 17:10
Сообщения: 2229
Откуда: Moscow, кажется...
Пол: Мужской
[cb] написал(а):
На данный момент уже есть тестовый сервер (Win2003Eng 64 bit) под виртуальной машиной с уставленным Сапом (AS ABAP, AS Java, BI Java, PI, DI, EP) с работающим веб сервером и порталом.
...
На текущем этапе перехода необходимо выбрать инструмент(саповский или внешний) для создания таблиц, загрузки в них данных (плановой или разовой), написание по ним отчетов и предоставление отчетов пользователям.

Даже и не знаю, что сказать :(
Не спрашиваю, зачем понадобился DI и EP... Но все это вместе на одной машинке будет шевелиться при доступных 9-10 Гб памяти. И зачем это на виртуалке... Да еще диска надо гиг 150... Весельчаки ;)
А, стесняюсь спросить, у Вас установлен ERP? Или Вы собираетесь юзать NW для замены 1С? И все переписать заново на ABAP'е?

_________________
Я бы хотел поглядеть на эффективную армию, состоящую из эффективных менеджеров.
BRGDS,
Aleks Изображение


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB