Текущее время: Чт, мар 28 2024, 20:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первоночальный ввод данных в SAP.
СообщениеДобавлено: Чт, сен 23 2010, 16:00 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, сен 18 2010, 21:21
Сообщения: 5
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Уже почти 10 лет с 1С, за плечами несколько внедрений, теперь начинаю изучать SAP. Развернул дома IDES. По демо данным вроде все пока понятно. Но хотелось бы создать свою компанию (в терминах 1С) и сэмулировать часть реальных БП той компании где я сейчас внедряю УПП в SAP. Так вот такой вопрос в каком из курсов можно прочитать про такой первоначальный ввод данных т.е. создание новой компании (фирмы в терминах 1С), создание новых юр. лиц (опять же в терминах 1С) связанных с этой компанией , создание нового мандата для данных этой компании.

Пошу сильно не пинать т.к. пока могу ошибаться в понятиях.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоночальный ввод данных в SAP.
СообщениеДобавлено: Чт, сен 23 2010, 17:48 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
В разных модулях SAP есть разные организационные единицы, отражающие компанию. В финансах это балансовая единица, в логистике - сбытовая организация, закупочная организация, заводы.
Одного курса "для чайников" наверное нет, для решения такой задачи надо читать базовые курсы по каждому из модулей.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоночальный ввод данных в SAP.
СообщениеДобавлено: Чт, сен 23 2010, 18:33 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, сен 18 2010, 21:21
Сообщения: 5
LKU, спасибо за ответ!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоночальный ввод данных в SAP.
СообщениеДобавлено: Ср, сен 29 2010, 15:40 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, фев 09 2006, 12:02
Сообщения: 462
Пол: Мужской
Задачу Вы поставили себе очень сложную. Не рассчитана система на "запуск" одним человеком. Настраивать должна команда. Можно попытаться запустить ограниченный БП в рамках какого-то одного модуля (например финансы или логистика). И то мало Вам не покажется :D Успеха!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоночальный ввод данных в SAP.
СообщениеДобавлено: Ср, сен 29 2010, 15:46 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
В общем да, задача из серии "безумству храбрых поем мы песню". С другой стороны, человек уже самостоятельно установил у себя дома IDES, так что чем черт не шутит..

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоночальный ввод данных в SAP.
СообщениеДобавлено: Чт, сен 30 2010, 01:34 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, сен 18 2010, 21:21
Сообщения: 5
Цитата:
С другой стороны, человек уже самостоятельно установил у себя дома IDES, так что чем черт не шутит..

Вы слишком хорошо обо мне думаете, скачал образ для виртуальной машины подготовленный моим знакомым. С чем мне пришлось поработать, так это с развертыванием Win 2008 и Hiper-V. Самостоятельная установка IDES в планах стоит, но не в ближайшее время :).

Цитата:
Задачу Вы поставили себе очень сложную.

Цитата:
В общем да, задача из серии "безумству храбрых поем мы песню".


Когда я внедрял свою первую 1С на 60 пользователй в 2х филиалах, всего через полгода после того как я 1С первый раз в глаза увидел, мне говорили тоже самое. Тоже самое мне говорили когда я уезжал в Москву на поезде (6 суток ехал) с одной сумкой и компом в багажном поезде.
Ничего, уже и 1С внедрил с десяток и в Москве вроде прижился. Меня сложности стимулирует к действию.
Хотя задачу полностью изучить САП я себе не ставлю, ставлю себе задачу:
Цитата:
попытаться запустить ограниченный БП в рамках
двух модулей
Цитата:
финансы или логистика
.
Вот по результатам попытки такого пробного запуска я для себя и приму решение в каком из модулей я хочу специализироваться.

А сам опыт внедрений от меня никуда не уйдет, что в САП, что в 1С проблемы в этом плане похожие.
Тем более, что в 1С сейчас происходит смена платформы на 8.2 и конфигураций для нее и такая смена сопоставима с переходм с 7.7 на 8.0 когда весь опыт работы с функционалом конфигураций можно было отправлять на свалку, достаточно сравнить УТ 10 и УТ 11, изменения революционные , в УПП пока основная часть функционала развивается эволюционно но судьба УТ задуматься заставила, стоит ли оставаться на 1С или попытаться перейти на САП, тем более сам момент к этому располагает.

P.S. Father Yan спасибо вам за оказаную помощь в момент смены интерфейса Рапидшары :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоночальный ввод данных в SAP.
СообщениеДобавлено: Пт, окт 15 2010, 11:46 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 22 2005, 14:50
Сообщения: 1285
Откуда: с работы
Пол: Женский
а я вот думаю может быть когда-нибудь, в необозримом будующем, перейти на 1Ску (в моменты хандры и желании стереть сапгуй на##совсем). Не ездить по командировкам, тихонечко понаставить 1-сок и поддерживать десяток скромных Марьиванн в почасовой доступности. Эээх. :lol:
Оно вам надо?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоночальный ввод данных в SAP.
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 17 2010, 23:22 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, сен 18 2010, 21:21
Сообщения: 5
Galka написала:
а я вот думаю может быть когда-нибудь, в необозримом будующем, перейти на 1Ску (в моменты хандры и желании стереть сапгуй на##совсем). Не ездить по командировкам, тихонечко понаставить 1-сок и поддерживать десяток скромных Марьиванн в почасовой доступности. Эээх. :lol:
Оно вам надо?


Я тоже мечтаю о десятке Марьиванн в часовой доступности, только нет их, сами они все понимают и в наших услугах практически не нуждаются.

А на работе приходиться и процессы описывать, разрисовывать их в нотации Aris eEPC затем их моделировать на стандартной модели УПП, опять описывать, уже применительно к стандартному функционалу УПП и разрисовывать TO-BE. Убеждать руководителей, что большинство практик заложенных в УПП лучше принятых в компании . Видеть где функционал УПП не подходит, потом писать ТЗ, оценивать объем необходимых доработок часть работ отдавать на сторону и соответственно искать исполнителей этих работ, контролировать ход выполнения этих работ, часть доработок (часто большую) выполнять самому.
Помогать руководителям в перераспределении функций работников, помогать в определении необходимости набора нового персонала, определении его функций.
Приходиться обучать пользователей работе в УПП, писать инструкции.
Приходиться в выходным и праздники, а бывает и по ночам переносить данные из старых систем в новую, а до их переноса приходиться разбираться (обычно безо всякой документации) как эти данные располагаются в старой системе определять их полноту, разрабатывать алгоритмы переноса.

В первые дни ввода новой системы в эксплуатацию, приходиться переживать стресс вместе с работниками компании, успокаивать их, объяснять им методологию, будущий результат. Блокировать требования пользователей в их требованиях сделать все как было и объяснять, доказывать, кого-то ставить на место. Лавировать между руководителями отделов, куратором, генеральным директором и пользователями, выделять кому из пользователей необходимо отдавать больший приоритет, а кто из них может подождать.

Участвовать в бесконечных совещаниях и опять же объяснять, доказывать и уметь слушать, чтобы в итоге выявлять узкие места и свои ошибки, а дальше опять моделировать, рисовать диаграммы, перераспределять функции.
И чем больше у тебя знаний и опыта тем меньше тебе приходиться перестраивать после ввода системы в эксплуатацию, поэтому постоянно приходиться переваривать кучу информации по всем направлениям деятельности компаний, изучать лучшие практики в складском хозяйстве, логистике, бюджетировании, планировании, системах управления производством, управлении финансами и налогооблажением, управлении персоналом и т.д., ах да еще необходимо знать в итоге на каких все это бух. счетах учитывается (привет всем тем кто считает, что 1С это бухгалтерия :lol:) т.к. с нашими руководителями бывает легче общаться о процессах в компании на уровне бух. проводок, про бухгалтеров я вообще молчу. Помимо вышеописанной теории понимать, какие из практик в компаниях с которыми ты работал было лучшим, уметь сопоставлять с процессами в текущей компании, опять же, уметь это все сопоставлять с теорией. И объяснять, доказывать, моделировать на стандартном функционале УПП.

А потом после внедрения ощущать не удовлетворение от проделанной работы, а какую то не понятную пустоту. Ну это уже из области философии.

Поэтому уважаемая Galka скажите мне, чем моя работа отличается от вашей, кроме может, более узкой специализации в САП и количества пользователей (и то не всегда)?
А ценник за то же самое но только с надписью САП выше 1С овского раза в полтора-два, за счет давления огромной армии "спецов" 1С овцев снизу. Такого давления снизу, на рынке спецов САП я практически не наблюдаю, вход на этот рынок уж больно дорогой. ИМХО.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоночальный ввод данных в SAP.
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 18 2010, 10:16 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Люди, у которых нет денег на систему, не заплатят дорого и за консалтинг.
Вы меня сильно удивили: если Вы пользуетесь Арисом, рисуете диаграммы, описываете as-is, моделируете процессы и описываете как они будут - to be. Это характерно для внедрений крупных и дорогих систем. Надюсь, Арис у Вас куплен - за 1С-то можно не беспокоится - ее отдают за шапку сухарей.

На рынке внедрения "тяжелых", назовем их так, систем, клиентов легче убедить в необходимости соблюдения методологии для снижения проектных рисков. А покупая 1С, они говорят - за зачем нам консалтинг? Сейчас наймем пару толковых ребят и они все напишут.

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоночальный ввод данных в SAP.
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 18 2010, 11:06 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, сен 18 2010, 21:21
Сообщения: 5
George Nordic написал:
Вы меня сильно удивили: если Вы пользуетесь Арисом, рисуете диаграммы, описываете as-is, моделируете процессы и описываете как они будут - to be. Это характерно для внедрений крупных и дорогих систем. Надюсь, Арис у Вас куплен - за 1С-то можно не беспокоится - ее отдают за шапку сухарей.


Рисую я не в Арисе, а в нотации Aris eEPC, в VISIO.

УПП не такая уж и дешевая система, как кажется, хотя конечно дешевле САП. Не хотелось бы устраивать очередной холивар 1С VS ..., но стереотип дешевизны 1С, так же как и ее функциональной ограниченности, живет и здравствует, хотя это далеко не так.

George Nordic написал:
На рынке внедрения "тяжелых", назовем их так, систем, клиентов легче убедить в необходимости соблюдения методологии для снижения проектных рисков. А покупая 1С, они говорят - за зачем нам консалтинг? Сейчас наймем пару толковых ребят и они все напишут.


Здесь вы отчасти правы, но сильно обобщаете. Да есть такая проблема, но не везде и не всегда. Вообще покупка предприятием именно УПП, а не солянки из различных конфигураций, является косвенным признаком того, что предприятие морально готово применять заложенную методологию, если конечно эта покупка была Осознанным актом. По крайней мере, в моих двух последних внедрениях УПП, согласие применять стандартную методологию, в нее заложенную находило самую широкую поддержку со стороны руководства.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первоночальный ввод данных в SAP.
СообщениеДобавлено: Вс, ноя 21 2010, 07:04 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Думаю с описываемым бэкграундом ТС по силам осилить в IDES поднятие прототипа.

Вследствии этого советую начать с фиансовых настроек:
Читаете курс AC010, AC200, AC202. Настроек описанных в AC200, AC202 хватит чтобы настроить по простому финансы, если нужно погибче то читаем еще и AC210, если нужны еще и ОС-ы то еще AC305, если в демо примере хотим закрывать еще и периоды то AC205. В принципе по FI т.е. бух учету, вышеназванных курсов + helpsapcom + раздела FI на сапфоруме будет больше чем достаточно для самостоятельного запуска FI если голова на плечах есть.

По логистике не скажу - пытайте логистов - того же LKU например :D .

Почему советую начать с финансов - потому как многие логистические настройки базируются уже на финансовых оргструктуре и основных данных - БЕ, плане счетов и т.п.

Насчет 1С УПП согласен - что внедрения ее это уже не запуск конфигурации 1С Бухгалтерия, - для поднятия УПП на порядок больше ума нужно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB