Текущее время: Пт, мар 29 2024, 16:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Из резюме SAPеров.
СообщениеДобавлено: Пн, янв 17 2011, 11:37 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
OBEH написал(а):
Не понимаю. Почему человек не может перечислить все навыки, которыми он владеет в области ИТ?
Я думаю, что знание только SAPа(с его ABAP и прочим) или, например, только платформы 1С, ORACLE и т.д., довольно прилично "оскудняет" специалиста. Не мало довелось общаться и сотрудничать с такого рода
специалистами. Очень печальное зрелище.
Потому что:
1) Резюме длиннее, чем на 1-1,5 страницы, почти никто читать не будет. Знание древнего языка, особенно в рамках институтской программы, сейчас мало кого интересует, а место в резюме занимает.
2) Большой перечень производит впечатление человека, нахватавшегося исключительно "по верхам".
3) Подробный и обоснованный список всего и вся создаёт основание полагать, что человек мнит себя "звездой", будет требовать больше, чем может предложить контора и быстро уйдёт.
4) Когда много знаешь - на тебя много и навесят. За те же деньги, за которые другие делают в 2 раза меньше.
Поэтому из дополнительных навыков - пишите только то, что может заинтересовать работодателя.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из резюме SAPеров.
СообщениеДобавлено: Пн, янв 17 2011, 16:14 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
OBEH написал(а):
Не понимаю. Почему человек не может перечислить все навыки, которыми он владеет в области ИТ?
Я думаю, что знание только SAPа(с его ABAP и прочим) или, например, только платформы 1С, ORACLE и т.д., довольно прилично "оскудняет" специалиста. Не мало довелось общаться и сотрудничать с такого рода
специалистами. Очень печальное зрелище.


а эт вы к чему? :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из резюме SAPеров.
СообщениеДобавлено: Пн, янв 17 2011, 17:18 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
sas написал:
а эт вы к чему? :)

"а поговорить", типа ;)

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из резюме SAPеров.
СообщениеДобавлено: Пн, янв 17 2011, 23:56 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Потому что:
1) Резюме длиннее, чем на 1-1,5 страницы, почти никто читать не будет. Знание древнего языка, особенно в рамках институтской программы, сейчас мало кого интересует, а место в резюме занимает.
2) Большой перечень производит впечатление человека, нахватавшегося исключительно "по верхам".
3) Подробный и обоснованный список всего и вся создаёт основание полагать, что человек мнит себя "звездой", будет требовать больше, чем может предложить контора и быстро уйдёт.
4) Когда много знаешь - на тебя много и навесят. За те же деньги, за которые другие делают в 2 раза меньше.
Поэтому из дополнительных навыков - пишите только то, что может заинтересовать работодателя.

У меня вордовская версия резюме 8 страниц, сам иногда ужасаюсь :D, просто подробно большинство реализованных мной проектов в нем описано, - делал по корпоративному стандарту написания резюме в одной из прошлых компаний, для участия конторы в тендерах. При высылки его потенциальному работодателю и после прочтения его уже после прочтения ими на кадровых сайтах более урезанной версии, вроде никого из потенциальных работодателей оно не пугало :) - то что мню себя звездой вроде тоже на собеседованиях после прочтения моего резюме не говорили. Помоему собеседующие сами привыкли для участия в тендерах свои резюме в похожих форматах делать и от своих подчиненных их формирования требовать, так что не думаю что есть что то плохого в том чтобы описать детально опыт в консалтинге, причем и в до САП-овском, особенно если он был по ERP/BI проектах. Многие из работодателей прочтя на кадровом сайте урезанную версию просят прислать более подробную, вот тогда можно и свою гигантскую версию и послать :) - сами напросились, если кому нужно - тщательно его почитает, не нужно к урезанной размещеной на сайте вернется.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из резюме SAPеров.
СообщениеДобавлено: Вт, янв 18 2011, 10:59 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
ImpCons
Ну у меня тоже две версии резюме, стандартная и подробная. Поступаю аналогично, а в своём посте речь вела о стандартной. :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из резюме SAPеров.
СообщениеДобавлено: Ср, янв 19 2011, 09:52 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, авг 10 2009, 14:26
Сообщения: 107
[/quote] Помоему собеседующие сами привыкли для участия в тендерах свои резюме в похожих форматах делать и от своих подчиненных их формирования требовать, так что не думаю что есть что то плохого в том чтобы описать детально опыт в консалтинге, причем и в до САП-овском, особенно если он был по ERP/BI проектах. [/quote]
Поддерживаю. К тому же, что короткое, что длинное резюме, детально изучать никто не станет. Интересен, в основном, последний опыт. А все остальное или "долго слушать" или "и так известно".


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из резюме SAPеров.
СообщениеДобавлено: Ср, янв 19 2011, 18:37 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 24 2004, 16:05
Сообщения: 61
Вопрос не в количестве подробностей, имхо, но в фокусе.

Одно дело, когда человек занимается, скажем, FM, и пишет про свои проекты, из деталей видно как рос его опыт, менялась роль и это очень полезно.

А когда человек начинает расписывать, что он на паскале делал программу управления ларьком, потом год работал веб-дизайнером и знает фотошоп, потом полгода трейдером и знает торговую программу, потом консультантом по логистике и освоил настройку сбытовых заказов, потом еще чуть-чуть посмотрел через плечо на настройку CRM, разрабатывал юзер-экзиты, и в конце-концов, занялся контроллингом, то лично меня это пугает...

_________________
Kind regards, K.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из резюме SAPеров.
СообщениеДобавлено: Ср, янв 26 2011, 19:27 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 25 2004, 09:28
Сообщения: 250
Есть правила западного бизнес-этикета:
1) Резюме (по сути - визитная карточка) = 1 страница, в исключительных случаях - 2.
2) CV (Curriculum Vitae - "Жизнеописание") = столько сколько человек хочет сам о себе рассказать; оформление, наполнение, стиль изложения и грамотность позволяют составить о человеке достаточно точное представление ещё до интервью (собеседования).

Из опыта проведения интервью (собеседования) могу сказать, что обычно времени на ознакомление с CV конкретного кандидата с подготовкой вопросов - 10-15 минут, поэтому оптимальный размер CV (даже для ОЧЕНЬ опытного специалиста!) - 3-5 страниц.

А особо креативные делают так: http://www.youtube.com/watch?v=HMWwL36dGEE


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из резюме SAPеров.
СообщениеДобавлено: Чт, янв 27 2011, 00:06 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Пт, апр 28 2006, 22:39
Сообщения: 2514
Откуда: North Taxolina, USA
Пол: Женский
iRashid написал(а):
1) Резюме (по сути - визитная карточка) = 1 страница, в исключительных случаях - 2.
2) CV (Curriculum Vitae - "Жизнеописание") = столько сколько человек хочет сам о себе рассказать

В США CV = резюме (resume), а "визитная карточка" = cover letter.

_________________
"One of the symptoms of an approaching nervous breakdown is the belief that one's work is terribly important." Bertrand Russell


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из резюме SAPеров.
СообщениеДобавлено: Чт, янв 27 2011, 23:58 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
iRashid написал(а):
Из опыта проведения интервью (собеседования) могу сказать, что обычно времени на ознакомление с CV конкретного кандидата с подготовкой вопросов - 10-15 минут, поэтому оптимальный размер CV (даже для ОЧЕНЬ опытного специалиста!) - 3-5 страниц.

Это что же 15 минут с cv делать? Или это включая обзвон всех проектов из резюме? :wink:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из резюме SAPеров.
СообщениеДобавлено: Вт, фев 01 2011, 06:03 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Proforg написал:
iRashid написал(а):
Из опыта проведения интервью (собеседования) могу сказать, что обычно времени на ознакомление с CV конкретного кандидата с подготовкой вопросов - 10-15 минут, поэтому оптимальный размер CV (даже для ОЧЕНЬ опытного специалиста!) - 3-5 страниц.

Это что же 15 минут с cv делать? Или это включая обзвон всех проектов из резюме? :wink:

Да, получая резюме на 2 странички, специалиста с опытом даже 3 года (не говоря уже о более), почему то сразу возникает куча вопросов - какие именно настройки он делал на проекте. Не понимаю почему высылая потенциальному работодателю CV или resume, не важно как его назвать, тяжело немного детализировать работу по проекту, иногда смотришь на перечисление проектов с участием в модуях по которым и думаешь, а какую именно функциональность в разрезе модуля/модулей именно в том проекте ты поднимал написать не судьба?
3-5 стр. наверно согласен оптимально, но думаю в самом деле и мои 8 страниц за 10-15 минут вполне собеседующему по силам. Автоматизацию ларьков я уже давно из своего жизнеописания выкинул :).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из резюме SAPеров.
СообщениеДобавлено: Вт, фев 01 2011, 10:52 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 01 2004, 09:12
Сообщения: 2311
Откуда: Москва
Пол: Мужской
ImpCons написал:
Да, получая резюме на 2 странички, специалиста с опытом даже 3 года (не говоря уже о более), почему то сразу возникает куча вопросов - какие именно настройки он делал на проекте. Не понимаю почему высылая потенциальному работодателю CV или resume, не важно как его назвать, тяжело немного детализировать работу по проекту, иногда смотришь на перечисление проектов с участием в модуях по которым и думаешь, а какую именно функциональность в разрезе модуля/модулей именно в том проекте ты поднимал написать не судьба?
3-5 стр. наверно согласен оптимально, но думаю в самом деле и мои 8 страниц за 10-15 минут вполне собеседующему по силам. Автоматизацию ларьков я уже давно из своего жизнеописания выкинул :).

+1
Из личного опыта. Нужен был FIщик с опытом внедрения проектов в иностранных компаниях, параллельный учет МСФО, знанием специфики ролаутов и сносным английским. Учитывая, что времени с каждым встречаться нет, поэтому по CV подбирались только те, кто в эти критерии укладывался - а именно - это было написано в CV. Хорошее CV существенно повышает шансы быть приглашенным на интервью... ну а дальше - все в ваших руках.

Согласен с теми, кто написал, что CV - 3-5 страниц. Плюс советую дополнительно иметь CV на английском.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из резюме SAPеров.
СообщениеДобавлено: Пт, фев 04 2011, 18:21 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 24 2004, 16:05
Сообщения: 61
Учитывая, что подготовка хорошего CV на английском займет не 5 минут, очень советую подумать об этом заранее)

_________________
Kind regards, K.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB