Текущее время: Вт, апр 23 2024, 20:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Сб, авг 10 2013, 10:52 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 09 2011, 07:19
Сообщения: 752
Откуда: Сибирь
Пол: Мужской
murenets написал:
Ну не становятся консультантами на поддержке в российских регионах...

ну прям совсем никак? :)
опыта в написании документации "как в консалтинге" конечно нет, но профессионалом в своей области можно стать.

_________________
Ешьте рыбу, в ней фосфор.
__
Чат в Telegram по SAP BW: http://t.me/BW_SAP


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пн, авг 12 2013, 06:33 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Нереально, т.к. галочки тыкать можно и обезьяну научить. А ведь нужна ещё и предыстория вопроса, и осознание нужности трёхландшафтной системы и ненужности тонн абапа, и понимание предметной области, и умение общаться и доказывать заказчикам...
Хотя всё не так. Сначала надо вообще узнать, что з_модуль_краткоенаименование - это не стандарт. :D Когда человек в обратном уверен, он не будет копать инет поисках песочницы (что, кстати, не слишком законно, между прочим, как в принципе, так и потому, что за это деньги берут).

Дорогу осилит идущий. Говорю что можно - потому что сам начинал в сапе со стартапа - имея опыт в ЕРП по другому модулю, найденную в инете песочницу первые 2 месяца бесплатную затем по 50 $ в месяц за человека-в конторе стартапе по сап не было своей песочницы, подписание проекта затянулось на 3 месяца после выигрыша тендера, а нам нужно было кому с начала сап изучать кому пришедшему с подержки других саповских модулей новый модуль и методологию внедрения.
Приведу твои слова в моей интерпритации - у ТС на работе стоит zМодуль он поднимает в удаленной системе предоставленной ему пусть за деньги прототип открывает курс по Модулю и начинает пытаться скопировать zрешение стоящее у него на работе. Не кажется ли тебе что так вести будет совершенно неадекватный человек - да и как он на удаленную систему перенесет z-ки со своей работы?
Удаленная песочница - это обычный айдес на котором есть только преднастроенный на учебных БЕ стандартный функционал и если ты обучаешься по курсам сап -AC, LE, и т.п., то будешь вынужден смотреть в айдесе именно стандарт, потому как z-кой с твоей работы и пахнуть там не будет.
Может у ва Биай Бивишников по другому но у ЕРП-шников так как я и описал.
Про законно не законно и удаленные песочницы так это вообще смешно - тому кто ищет как обучится нужен результат или какие то абстрактные опасения по поводу их законности?
LadyWind написала:
Цитата:
По поводу не дают времени на работе - и во внедрении, так чтобы очень хорошо продвинуться в изучении какого то функционала, надо сидеть после работы и изучать не только то что тебе дали на работе, но и дальше прокапывать
У нас на РЖД была такая девушка, до ночи сидела-изучала, потом уволилась. С тех пор права урезали до минимума, в песочницу не пускали вообще, кроме "избранных", курсы в руки не давали и вообще могли прогнать после раб.дня, если дел нет.
Не удивлюсь, если такое широко распространено, а уж отсутствие инета паралелльное - очень частое явление. 8)

А вообще самоучки такие самоучки, регулярно благодаря им есть работа по исправлению накосяченного. :)
Изучать надо на проекте и при чётком понимании, что и зачем. Нормальной методики самоуобучения нет, самому можно не только не понять, но понять диаметрально противоположное, и косячить.

Удаленный айдес (песочница) предполагает доступ через интернет и из дома - режут на работе не хочешь светится что занимаешься чем другим на рабочем месте после работы помимо работы (руководство не одобряет твоих усилий по самообучению - так как боится что свинтишь ), подключаешься к удаленной песочнице из дома и спокойно работаешь.
По поводу косячных решений никто и не призывает после самообучения руководителем функциональной группы идти во внедрение, да и не возьмут сразу - идешь младшим консультантом на проект и учишься у более старших товарищей как правильно применять знания полученные при изучении курсов, да и там и узнаешь про трехсистемный ландшафт (а не трехлашафтную систему :-D), переносы и т.п. - тоже мне высшая математика :).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пн, авг 12 2013, 06:48 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Когда писал в предыдушем посте что имел опыт в ЕРП в другом модуле хотел сказать что имел опыт в другой ЕРП (не САП ) по другому модулю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пн, авг 12 2013, 12:27 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
мда, представила тебя в роли менеджера. Мусорное отношение с такого и начинается, да кому дело до закона, когда моя личная цель есть.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пн, авг 12 2013, 12:48 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
мда, представила тебя в роли менеджера. Мусорное отношение с такого и начинается, да кому дело до закона, когда моя личная цель есть.

А причем тут мое отношение к айдесу в сети для личного обучения и каким я буду в роли менеджера? Или ты считаешь что я буду предлагать и Заказчику вести свой учет в левом айдесе на удаленке?
И прошу без оскорблений тем более с переходом на личности, мусорное отношение не знаю что ты под ним понимаешь, но не считаю что должен выслушивать от тебя приписывание ко мне подобных эпитетов.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пн, авг 12 2013, 18:18 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вс, авг 04 2013, 16:03
Сообщения: 101
Нашел свою тему)

Коллеги, мы немного отклонились от курса. Вопросы все-таки остались(хотя пока я по-немногу саперю и к счастью у нас только инвентаризация рукописная, практически все остальное делаем по стандарту, хотя после аксапты-не хватка админских прав "уже в горле сидит"):

Насколько стоит СЕЙЧАС заниматься сапом с 0 реально? В частности логистическими модулями MM\SD. Не перенасыщен ли рынок, ведь по слухам немалая часть мехмата ползет в САП после окончания. Есть ли на данный момент хорошая разница зарлпат у Саперов и Аксаптеров? Или рынок подошел уже вплотную? Просто, маниторя яндекс.работа вижу разницу не более 20%, но и там и там просто дофига мест с "зарплатой по договоренности", а реальное положение дел я могу узнать только здесь. Скажем так, для конса аксапты с 5-летним стажем и хорошим опытом внедрения проектов 130 на руки-это потолок на данный момент. По Сапу слухи ходят, что люди со знанием одного модуля (ну или группы связных, типа MM\SD) и хотя бы одним годом опыта это уже 100+. Так ли это? Или это все просто писульки на ХХ и подобных сайтах.
Просто реально очень хочется знать рынок, что ждать, и стоит ли оно того. Аксапта мне нравилась больше, но может это потому, что с ней я уже год, а с сапом только начал. Просто если сейчас разница небольшая в Москве, так по мне игра не стоит свеч. Как говорится, чем моложе-тем легче переезжать.
Вот здесь встречал фразы, "САП поперспективней". По-тому и спрашиваю, в чем есть перспектива. У аксапты уже большой плюс то, что ее рассматривают, как замену 1С, а соответсвенно, она есть почти везде. Сам держа резюме на ХХ получаю предложения не только от консалтеров, но и от обуви, книжек, сетей супермаркетов, косметики и т.п. А САП, имхо, это-нефть, газ, РЖД, Аэрофлот и "Йогурты") Как с местами-то, хватит ли внедрений еще на 10 лет?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пн, авг 12 2013, 22:14 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Вам в соседнюю тему. Правильно сформулированный вопрос и ответ в первых же комментариях.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 13 2013, 10:52 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2009, 12:41
Сообщения: 473
Levviner, всё таки один модуль в САПе и в других системах - это немножко разный объем (едва сдержался чтобы не сказать "на порядок"). И за год освоить можно основы модуля в конкретной версии системы. Т.е. особой халявы тут нет, несмотря на слухи.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 13 2013, 10:54 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, дек 12 2006, 23:57
Сообщения: 1002
Откуда: London
Пол: Мужской
Я прям подумал, что какую-то мертвую тему многолетней давности подняли, а тут Август 2013. Вот дела.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 13 2013, 11:28 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
12ozmdm написал:
murenets написал:
Ну не становятся консультантами на поддержке в российских регионах...

ну прям совсем никак? :)
опыта в написании документации "как в консалтинге" конечно нет, но профессионалом в своей области можно стать.


Каждый придерживается своего мнения.
Не скажу, что уж "совсем никак". :)
Можно ведь быть и супер-профессионалом в конкретном ZMM решении. :)
Но востребованность человека в консалтинге с опытом в консалтинге значительно выше, чем с опытом поддержки.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 13 2013, 12:11 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, фев 10 2010, 15:32
Сообщения: 26
Пол: Мужской
Вообще, мне кажется что варианты Мск <-> Небольшой город в Сибир, - трудносравниваемые. Т.к. зависит от целей в жизни.

пару слов:

1. Стоимость кв.м. высокая. Т.е. когда ты приезжаешь в Мск то с большой вероятностью много времени ты будешь тратить на мысли/выполнение мыслей о жилье.
Пример: стоимость однушки в Мск = 6 млн.
стоимость однушки в Казани = 2.5 млн.

Жизнь в Казани: у себя дома = 0 руб.
Жизнь в Москве: аренда однушки = 30 000 руб.

З/пл. Казань : 50-70
З/пл. Мск : 110-130

2. Рабочий график в Мск будет лучше. Т.е. если в провинции на тебе можно было пахать, то в Мск скорее всего сильно на тебя и не наедешь, т.к. кадровый голод всегда.

3. Касательно консалтинга. Тут мне кажется семейный вопрос. Можно кататься по командировкам и бесконечно, но в опр. момент встает вопрос семьи. Т.е. либо командировки/либо семья. + В Мск много времени будешь тратить на дорогу. Либо на ипотеку:) А в маленьком городе можешь совместить и работу и семью.

5. Научиться можно всему, и говорить о том, что если ты сидишь в поддержке, то ты туп, не факт. Если человеку интересно, он может больше знать на поддержке, чем некоторые консалтеры.

6. Консалтинг тоже интересный бизнес. Когда ты заказчик (на стороне заказчика), то ты хозяин. Как сказал, так и будет. Когда ты консалтер, то ты всего лишь "подрядчик". Т.е. как тебе сказали, так и будет. Хотя з/пл. конса конечно может быть и выше.

7. Многие, если не все, консы после определенного времени в командировках, все-равно переходят на постоянное место работы. Т.е. когда молодой - страну посмотреть интересно. Когда постарше, уже не хочется ездить по городам и весям и отгребать за неправильную оценку трудозатрат.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 13 2013, 13:57 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, окт 11 2010, 14:11
Сообщения: 109
2 ruslanf:Пожалуй, соглашусь во всём. Единственное, что техподдержка на себе чувствует все огрехи разработанного консалтингом решения, но в гораздо меньшей степени способна его изменить, В консалтинге, к сожалению, ещё очень часто встречается практика, когда можно снять сливки на этапе концептуального проектирования, а потом свинтить со стадий реализации и поддержки (я про конкретных консультантов, а не про компании в целом).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 13 2013, 14:52 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
ruslanf написал:
Вообще, мне кажется что варианты Мск <-> Небольшой город в Сибир, - трудносравниваемые. Т.к. зависит от целей в жизни.


Конечно, да. Особенно относительно целей в жизни.

ruslanf написал:
3. Касательно консалтинга. Тут мне кажется семейный вопрос. Можно кататься по командировкам и бесконечно, но в опр. момент встает вопрос семьи. Т.е. либо командировки/либо семья. + В Мск много времени будешь тратить на дорогу. Либо на ипотеку:) А в маленьком городе можешь совместить и работу и семью.


Здесь всё очень индивидуально. Бывают проекты в консалтинге и без командировок. А бывают и ситуации когда командировки с проживанием в квартире, от которой 20 минут пешком до Адриатического моря. ;) (реальный случай)
А с другой стороны, не только консультанты в командировках бывают. Есть же семьи у моряков, у водителей-дальнобойщиков и т.д.

ruslanf написал:
5. Научиться можно всему, и говорить о том, что если ты сидишь в поддержке, то ты туп, не факт. Если человеку интересно, он может больше знать на поддержке, чем некоторые консалтеры.


Всё очень индивидуально, конечно. Работать на поддержке, отнюдь не значит быть тупым. Но быть в среде которая изначально нацелена на развитие, и, как тут уже писали "можно развиваться, если самостоятельно горы свернуть" - это, как говорят в Одессе "две большие разницы".

ruslanf написал:
6. Консалтинг тоже интересный бизнес. Когда ты заказчик (на стороне заказчика), то ты хозяин. Как сказал, так и будет. Когда ты консалтер, то ты всего лишь "подрядчик". Т.е. как тебе сказали, так и будет. Хотя з/пл. конса конечно может быть и выше.


Ой, не факт.
Нередко бывают обратные ситуации. Когда именно от консалтера хотят услышать ответ на вопрос "а как надо?".
Так же бывает, что у консалтера есть возможность "пожаловаться" руководителю проекта, а он уже сможет разрулить ситуацию.
Например, через классическое "Хотите этак? Можно! Но это будет стоить дороже!"
А у заказчика, можно получить "исполняй, тебе за это зарплату платят"

ruslanf написал:
7. Многие, если не все, консы после определенного времени в командировках, все-равно переходят на постоянное место работы. Т.е. когда молодой - страну посмотреть интересно. Когда постарше, уже не хочется ездить по городам и весям и отгребать за неправильную оценку трудозатрат.


А чего консалтинговую компанию, не рассматривают как постоянное место работы? ;)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 13 2013, 16:54 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вс, авг 04 2013, 16:03
Сообщения: 101
ruslanf написал:

З/пл. Казань : 50-70
З/пл. Мск : 110-130


Такой диапазон в МСК с каким опытом? 1 год?
Могу сказать как у нас. На весь миллионный город Сапом занимается одна контора, да и то внутренняя служба ИТ. И по фаткту зарплаты 30-40к, 50 это потолок специалиста со стажем от 3+ года, который до этого не мало поработал на более низких должностях и имеет опыт ролаутов для компании. Абаперов нет вообще.
Вот это-то и наводит меня на не хороший мысли. Почему-то же люди продолжают сидеть на этих должностях по несколько лет. Поэтому я и задаю вопросы про будущее.
Про зарплаты более менее понятно. А про рынок труда. Вот седня гуглил весь день и пришел к выводу, что внедрения заметно забуксовали, их сейчас практически нет. Роснефть да Транснефть. На данный момент есть ли нехватка работы? Здесь прочитал про нехватку на аутсорсе, но а как в штате?

И еще один вопрос, немного в сторону. Как считаете, стоит ли в резюме указывать наличие степени кандидата технических наук? Или это как overeducation в Москве уже рассматривается?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Ср, авг 14 2013, 10:30 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
Levviner написал(а):
Про зарплаты более менее понятно. А про рынок труда. Вот седня гуглил весь день и пришел к выводу, что внедрения заметно забуксовали, их сейчас практически нет. Роснефть да Транснефть. На данный момент есть ли нехватка работы? Здесь прочитал про нехватку на аутсорсе, но а как в штате?


Если бы было именно так, то это был бы форум безработных. :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB