Текущее время: Пт, мар 29 2024, 00:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SuccessFactors - что это?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 07 2014, 18:31 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, авг 07 2014, 18:23
Сообщения: 4
Всем привет!

У кого был опыт внедрения этого продукта? Какие плюсы или минусы, может, были проблемы при интеграции.

Да вообще, что это за зверь такой? Что он из себя представляет?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SuccessFactors что это?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 07 2014, 19:08 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Вт, ноя 07 2006, 10:12
Сообщения: 1193
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Это облачный HR, от самого простого до самого расчета ЗП :-) это если вкратце и то если я правильно понял его концепцию

_________________
С уважением, Р.В. Величко


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SuccessFactors что это?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 07 2014, 19:12 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, авг 07 2014, 18:23
Сообщения: 4
metha написал:
Это облачный HR, от самого простого до самого расчета ЗП :-) это если вкратце и то если я правильно понял его концепцию

Я вот из всей информации что есть в сети думал что это облачное в виде красивого интерфейса, но по количеству курсов что есть и по цене на них совсем уже не кажется простым. Т.е. они предлагают зп в облаке рассчитывать и там будет свой драйвер расчета?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SuccessFactors что это?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 07 2014, 19:18 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Вт, ноя 07 2006, 10:12
Сообщения: 1193
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ага типа того. Как я понял, есть компании которые хотят САП но денег на него нет, ну и это такая приблуда которая позволит и сап иметь и денег сильно не платить. Но помоему он не шибко хорошо расширяется и представляет только то что есть из коробки ни больше не меньше

_________________
С уважением, Р.В. Величко


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SuccessFactors что это?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 07 2014, 19:18 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Вт, ноя 07 2006, 10:12
Сообщения: 1193
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ага типа того. Как я понял, есть компании которые хотят САП но денег на него нет, ну и это такая приблуда которая позволит и сап иметь и денег сильно не платить. Но помоему он не шибко хорошо расширяется и представляет только то что есть из коробки ни больше не меньше

_________________
С уважением, Р.В. Величко


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SuccessFactors что это?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 07 2014, 19:27 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, авг 07 2014, 18:23
Сообщения: 4
хорошо ли это или плохо, но в таком случае это нам не подойдет у нас и так все переписано под наш расчет.
Но там же не только ЗП там еще куча фишек новых по развитию персонала, обучению, рекрутинг и всякие аналитики...
если в в России есть внедрения может не такой он уж и не расширяемый.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SuccessFactors что это?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 07 2014, 20:00 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Вт, ноя 07 2006, 10:12
Сообщения: 1193
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Тут я пас, насколько я знаю IBS активно занимался этой темой, может у Вас есть там контакт, может кто поможет.

_________________
С уважением, Р.В. Величко


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SuccessFactors что это?
СообщениеДобавлено: Пт, авг 08 2014, 11:44 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 13 2012, 06:57
Сообщения: 71
SuccessFactors для компаний РФ в первую очередь интересен своими решениями по управлению талантами, ведь SAP отказался от развития данной функциональности в SAP HCM в пользу SF. Кроме того SAP переводит все свои HR процессы на SF, включая Core HR. Для PY используется решение SAP HCM (хостинг), потому больших проблем с локализацией нет. Вместо PA и OM позиционируется Employee Central, который тоже частично (но недостаточно) локализирован. PT частично покрывается EC или сторонними решениями.
В РФ SF в первую очередь используют международные компании (такие как Nestle, PepsiCo). Из национальных - Уралхим.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SuccessFactors что это?
СообщениеДобавлено: Пт, авг 08 2014, 11:48 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 13 2012, 06:57
Сообщения: 71
Для расширения используются MDF (доп. поля, объекты, правила) и HCP (встраиваемые приложения). SAP интенсивно работает над их развитием.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SuccessFactors что это?
СообщениеДобавлено: Пт, авг 08 2014, 12:07 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, авг 07 2014, 18:23
Сообщения: 4
Получается, что таким образом можно отказываться от бэкэнда и полностью перейти в клауд? в результате нет индивидуальных лицензий а есть более дешевая подписка, экономия на лицо, но ведь не бывает все так сказочно, наверняка есть и подводные камни где придется платить еще...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SuccessFactors что это?
СообщениеДобавлено: Пт, авг 08 2014, 15:58 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, авг 31 2012, 16:15
Сообщения: 75
Откуда: Москва
Пол: Мужской
dfadeev написал(а):
Получается, что таким образом можно отказываться от бэкэнда и полностью перейти в клауд? в результате нет индивидуальных лицензий а есть более дешевая подписка, экономия на лицо, но ведь не бывает все так сказочно, наверняка есть и подводные камни где придется платить еще...

Прайс за табельный ниже, чем в бэк-энд, но это плата всего на год. В итоге клиенты отказываются. Но маркетологам из Германии виднее...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SuccessFactors что это?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 20 2014, 16:49 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, окт 20 2014, 09:18
Сообщения: 1
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Мы делали запрос на SF по некоторым модулям цена была с 6 нулями евро в год...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SuccessFactors что это?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 27 2014, 19:05 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 22 2005, 14:50
Сообщения: 1285
Откуда: с работы
Пол: Женский
была на сапфоруме в Москве вот на днях. Смотрела этот SF. Моё мнение после первого взгляда немного сумбурное и противоречивое:
1. похоже, по цене это сопоставимо с САПом
2. вроде как внедрение быстрее чем в САП
3. естественно, что это совершенно самостоятельный продукт со своей логикой и архитектурой - отсюда при всей даже интеграции с SAP, он не может служить оболочкой для SAP HCM. По сути нужно делать такую же интеграцию как с !с, галактикой и любым другим сторонним ПО. Вроде как что-то по интеграции SAP-SF уже есть, но...
4. интерфейс на фоне САПа просто божественен. Кто ездит продавать САП по новым клиентам меня поймёт. Это бы я продала гораздо легче. Что больше всего меня ввело в экстаз - мероприятие приёма - практически все данные вместе можно ввести рядом. Там же кстати смотрела новый продукт SAPа HR Renewal (если правильно запомнила название) - там до такого ещё не додумались - просто переводят па30, па40 в браузер.
5. Что мне не понравилось – отсутствие привычной нам орг.структуры. Иерархия строится то ли по штатным должностям, то ли по лицам. Иерархии орг.единиц по сути нет. Орг. единицы есть, но они, по сути, просто атрибут в свойствах должности с плоским справочником.
6. Похоже, при вводе штатной должности, пользователь должен придумать текстовый ИД штатной должности типо Слесарь_1, слесарь_2 и т.п. Эти штатные должности в средствах поиска не иерархичны, а просто плоский справочник, как в SAP HCM, если не активировать интеграцию с орг.менеджментом. А теперь представим организацию с численностью 10 000 – 30 000 и более сотрудников…
7. сделаны потуги разработать локализацию для РФ, надо поискать скоро выкинут презентации с форума - там больше конкретики, но по моим ощущениям, там всё ещё сыро - на уровне ФИО по-русски, адреса русские но без справочника КЛАДР, пару кадровых отчётов.
8. тем не вроде как можно вызвать саповсие экраны - так называемые мэшапы, но как это делается и какими затратами я прохлопала. Поправьте, если я поняла правильно – продукт по интеграции SF и SAP называется SF Employee Central
9. Что касается зарплаты. Естественно, в самом SF её нет – она считается в облаке в SAP ERP. Насколько я понимаю идею, наверное, в принципе, можно считать ЗП и на каком-то другом стороннем ПО.
В итоге, сап предлагает несколько вариантов архитектуры, которые можно рассматривать:
1. Всё в SF, только ЗП в SAP
2. Кадры и ЗП в SAP, а в SF развитие персонала (поскольку SAP ставит крест на своём стандартном функционале)
В обоих случаях мне непонятна стоимость – это получается, SAP+SF? По сути удвоение цены что ли? По лицензированию официальной информации не видела, интересно
Прошу обратить внимание, что я продукт видела почти что в первый раз и в демо-рекламном режиме. Если у кого-то больше информации и понимания – велком.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SuccessFactors что это?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 27 2014, 19:51 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 22 2005, 14:50
Сообщения: 1285
Откуда: с работы
Пол: Женский
ещё, раз уж написала про форум - видела на саммите новое решение для усовершенствования процесса расчёта и проверки ЗП под хану (вроде как и без ханы можно, но по словам докладчика будет весьма и весьма не шустро) - так называемый Payrol control center. Что это такое: по сути, это чеклист, который например мои клиенты проверяют. Т.е. можно автоматизировать какие-либо проверки перед зарплаты и потом после того, как сложили что-то в кластер. Типо проверить что заведены нужные инфо-типы заранее, что данные достоверны (показывали пример проверить что возраст >14 <99 введён например), вроде как можно делать проверки по результатам расчёта по формулам и вроде как даже какие-то проверки уже есть в поставке в рамках локализации для РФ (нота 2056744).
Суть в чём, эти проверки производятся по каждому табельному номеру, обработчику выставляются ошибочные номера со светофорами, сиди да закрывай проблемы (исправляй данные и т.п.).
Вроде кучеряво, но:
1. Исправлять данные нельзя прям проваливаясь по ошибке в этом туле – надо вроде идти в САП
2. Все эти проверки делаются не неким конструктором либо псевдо языком команд, которые у сапа повсеместно в динамических мероприятиях, дакю, схемах, а это голый абап. Т.е. пишется класс, в котором абапится выборка и проверка. Настройкой можно задать только граничные значения и подключить этот проверочный шаг.
Ну посмотрим, что из этого выйдет…

тут же в кучку новость для меня и разрыв шаблона - декластеризация - см. ноту 1846500, Поцелуев тоже отписался в своём блоге на эту тему (http://saphr.ru/2014/10/21/hr_on_hana/), но пока не увидела на саммите, не приняла близко к сердцу, это ж можно, это жеж :shock: ууух

Ещё рассказывали про новое решение - наконец-то вышел отчёт по резервам отпусков, новая причина офсайкла 0109 по БиР, разбиение по окато - подробнее см. ноту 2061483. По этому решению у САПа будет платный 400 евро вебинар 7 ноября (WRHCM4)

Было ещё заседание очное экспертного совета, озвучивали наболевшие и не очень проблемы. Основной вывод для меня - проект перехода с обычного решения на CE ещё то приключение и клиента стоит заранее предупредить о возможных засадах. САП к тому же рекомендует связаться с ними перед началом такого проекта (три раза хм). По особенностям работы с СЕ 17 декабря будет два семинара каждый по 400 евро, а вот самое интересное, тоже в декабре с открытой пока датой и тоже по 400 евро – семинар отчётность и переход на СЕ (WRHCM5). Я не понимаю, почему нельзя опубликовать нормальную документацию по переходу со старого решения на СЕ – раз, а во-вторых, судя по обсуждению на экспертном совете, вряд ли САП СНГ сам однозначно представляет как безболезненно старым клиентам без увольнения всех совместителей и завода новых табельных под ним перейти на СЕ и естественно никаких инструментов как это обычно САП делает для «нормальных» стран


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SuccessFactors что это?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 27 2014, 20:58 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 13 2012, 06:57
Сообщения: 71
Galka написала:
2. вроде как внедрение быстрее чем в САП

Так и есть. Особенность облачных решений. В основном за счет того, что нет разработок, которые составляют большую часть бюджета времени традиционных SAP-внедрений. Плюс выигрыш за счет быстрого развертывания, включенного контента, итеративной методологии внедрения.
Galka написала:
3. естественно, что это совершенно самостоятельный продукт со своей логикой и архитектурой - отсюда при всей даже интеграции с SAP, он не может служить оболочкой для SAP HCM. По сути нужно делать такую же интеграцию как с !с, галактикой и любым другим сторонним ПО. Вроде как что-то по интеграции SAP-SF уже есть, но...

Стандартная интеграция SAP-SF на сегодняшний момент - довольно приличная, как SF-ERP, так и SF-HR. Каждый релиз радуют все новыми точками интеграции. Используя стандартный инструмент затраты будут значительно ниже, чем со сторонними решениями.
Сейчас активно развивается вариант интеграции Side-by-Side - когда PA/OM реализованы одновременно и в SF (продукт Employee Central - EC) и в SAP HR для разных групп работников (например, SF для выделенного филиала).
Также разрабатывается сценарий (сейчас в бете), в котором SF EC выступает как MSS, при том что SAP HR остается мастер-системой и данные реплицируются в SF-EC. Далее из интерфейса SF менеджер может запускать настроенные в SAP процессы P&F.
Galka написала:
4. интерфейс на фоне САПа просто божественен. Кто ездит продавать САП по новым клиентам меня поймёт. Это бы я продала гораздо легче. Что больше всего меня ввело в экстаз - мероприятие приёма - практически все данные вместе можно ввести рядом. Там же кстати смотрела новый продукт SAPа HR Renewal (если правильно запомнила название) - там до такого ещё не додумались - просто переводят па30, па40 в браузер.

Здесь не со всем соглашусь - в HR Renewal в Maintain Master Data Application тоже можно настроить отображение всех основных инфотипов на одной закладке. В новом PA40 (Roadmap Forms) нравится возможность сохранить драфт и прикрепить вложение.
Galka написала:
5. Что мне не понравилось – отсутствие привычной нам орг.структуры. Иерархия строится то ли по штатным должностям, то ли по лицам. Иерархии орг.единиц по сути нет. Орг. единицы есть, но они, по сути, просто атрибут в свойствах должности с плоским справочником.

Иерархия орг. единиц есть. Чего пока нет - так это визуализации этой иерархии. Есть возможность создавать пользовательские объекты (Foundation object), расширять существующие пользовательскими полями, создавать ассоциации. OM в SF построен на MDF - довольно мощный инструмент расширения функциональности, с возможностью создавать бизнес-объекты, их связи, правила, UI, потоки операций. С некоторыми ограничениями, конечно.
Galka написала:
6. Похоже, при вводе штатной должности, пользователь должен придумать текстовый ИД штатной должности типо Слесарь_1, слесарь_2 и т.п. Эти штатные должности в средствах поиска не иерархичны, а просто плоский справочник, как в SAP HCM, если не активировать интеграцию с орг.менеджментом. А теперь представим организацию с численностью 10 000 – 30 000 и более сотрудников…

Там не все так трагично. Все-таки такие гиганты как PepsiCo (и сам SAP в процессе) перешли с SAP HR на EC. На данный момент можно скопировать код позиции (Штатной должности) из иерархии (которая запускается здесь же из окна мероприятия) и вставить в вводимое поле.
Galka написала:
8. тем не вроде как можно вызвать саповсие экраны - так называемые мэшапы, но как это делается и какими затратами я прохлопала. Поправьте, если я поняла правильно – продукт по интеграции SF и SAP называется SF Employee Central

SF Employee Central - это альтернатива OM/PA/PT(частично). Для интеграции помимо файлового варианта используется SAP PI, HCI, Boomi
Машапы возможно подключить из Employee Central Payroll (SAP PY в облаке) - это касается только экранов на WDA(HR Renewal), а также озвученный раннее вариант Side-by-Side
Galka написала:
9. Что касается зарплаты. Естественно, в самом SF её нет – она считается в облаке в SAP ERP. Насколько я понимаю идею, наверное, в принципе, можно считать ЗП и на каком-то другом стороннем ПО.

Да, можно интеграцией подключить хоть 1C.
Galka написала:
В итоге, сап предлагает несколько вариантов архитектуры, которые можно рассматривать:
1. Всё в SF, только ЗП в SAP
2. Кадры и ЗП в SAP, а в SF развитие персонала (поскольку SAP ставит крест на своём стандартном функционале)

3. Side-by-Side
Galka написала:
В обоих случаях мне непонятна стоимость – это получается, SAP+SF? По сути удвоение цены что ли? По лицензированию официальной информации не видела, интересно

В SF лицензий нет, есть годовая подписка. Сравнить цену не так легко - сравнивать облачные и onprem решения - это не яблоки с яблоками.
1. Все подписка. Если PY - не в саповском облаке, то для него обычное лицензирование ддя PY
2. SF- подписка, в зависимости от набора решений (и еще нескольких факторов). SAP - обычные условия лицезирования для PA/PY


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB