Текущее время: Чт, мар 28 2024, 11:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Создание стратегии, выполнение, контроль
СообщениеДобавлено: Ср, апр 08 2015, 12:43 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, апр 07 2015, 17:06
Сообщения: 1
Пол: Мужской
У меня появилось несколько взаимосвязанных проектов, которые я сейчас координирую. В проектах задействовано около 4 постоянных участников, а также предполагается задействование временно привлекаемых фрилансеров. В связи с этим стали актуальными следующие мероприятия:

a. Планирование общей стратегии. В частности, постановка конкретных целей для нескольких проектов, планирование стратегии их достижения.

b. Оптимизация стратегии. Думаю, что стратегию можно оптимизировать посредством выявления общих для разных проектов задач/подзадач. Это является заделом для будущей экономии ресурсов при выполнении стратегии.

c. Распределение задач по линии времени, с учетом:
зависимостей задач друг от друга;
наличия ресурсов.

Сейчас пытаюсь это делать с помощью диаграмм Ганта. На них удобно рассматривать задачу на линии времени, а также отображать/учитывать временные зависимости задач друго от друга. Однако пока не нашел инструмента, который позволяет автоматически, исходя из имеющихся в рамках конкретного периода ресуров (например времени работы сотрудников) распределить задачи по временной оси.

d. Постановка задач членам команды. Это больше касается автоматизации. После создания стратегии хочется нажать кнопочку и чтобы задачи были автоматически поставлены сотрудникам в какой нибудь Task Manager (вроде Trello) на несколько месяцев вперед.

e. Контроль выполнения
Тоже относится к автоматизации. Нужна возможность контроля выполнения поставленных задачи исходя из обратной связи в отчетах сотрудников. Например Федя сообщает, что вместо 3 часов на реализацию задачи он потратил 5. С учетом этого, система предлагает варианты дальнейших действий:
изменить из-за этого “скота”)) всю стратегию
взять молоток и заставить Федю работать быстрее
нанять для выполнения задачи более расторопного сотрудника.

Вопросы

1. Подскажите, возможно, я что либо упустил, или что либо усложняю?

2. Посоветуйте, какой материал (например, учебный курс) стоит изучить, чтобы граммотно реализовать вышеописанные задачи. Я понимаю, что есть какие-то (хотя бы эмпирические) принципы, которые позволяют избежать ошибок (хотя от них, в любом случае, никто не застрахован))).

3. Посоветуйте, какие программные продукты/онлайн сервисы (в том числе платные) вы используете для реализации вышеприведенных задач. Конечно, наиболее интересны комплексные решения, в которых можно реализовать сразу хотя бы несколько из вышеописанных задач.

4. Если самостоятельно разобраться не получится, где найти специалиста, чтобы организовал все вышеприведенное для меня, а я ему заплатил денюшку))) В частности, нужны советы по критериям для подбора такого спеца.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание стратегии, выполнение, контроль
СообщениеДобавлено: Пт, апр 10 2015, 09:30 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Дорогой datacolreseller, софтинка, которую вы ищите, существует только в виде мозга опытных специалистов в этой области.
Такие специалисты называются "Руководитель SAP практики консалтинговой компании" и являются штучным товаром на рынке труда, существуют примерно в 1-м экземпляре на консалтинговую компанию.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание стратегии, выполнение, контроль
СообщениеДобавлено: Пт, апр 10 2015, 11:47 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
присоединяюсь, хотя у хороших рук-лей софтинки есть.
Вам копать в сторону систем поддержки принятия решений.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание стратегии, выполнение, контроль
СообщениеДобавлено: Пт, апр 10 2015, 12:47 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
Ну есть PPM это наш родной SAP-ровский продукт. Лицензионная политика фирмы SAP там мутноватая.
Я актуально занимаюсь поиском такой программы для родной фирмы. Но у меня несколько другой рынок предоставляемых услуг.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание стратегии, выполнение, контроль
СообщениеДобавлено: Пт, май 08 2015, 11:03 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
Лично я использую для управления сотрудниками систему Аэроплан
Общую стратегию и ее оптимизацию в ней особо не формализуешь, а вот оперативное управление задачами вполне освоил. Там есть такая тула - Аэродесктоп. В ней могу планировать задачи, которые состоят из нескольких шагов. Один шаг имеет начало и конец и может присваиваться ровно одной роли. Роль где-то в настройках присвоена конкретному сотруднику, после планирования самой работы нужно отдельно закинуть работу на конкретного человека. Есть куча отчетов по загрузке людей, навешанным задачам, закрытым задачам, общему количеству запланированных/закрытых часов и т.п.
Если вы командуете Газпромом, то скорее всего вам такая тула не подойдет. Придется курить РРМ. Но у меня порядка 15 человек в команде, мне Аэроплана хватает.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание стратегии, выполнение, контроль
СообщениеДобавлено: Вт, май 12 2015, 14:58 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, окт 06 2010, 14:27
Сообщения: 220
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Sedlo написал:
Лично я использую для управления сотрудниками систему Аэроплан
Если вы командуете Газпромом, то скорее всего вам такая тула не подойдет. Придется курить РРМ. Но у меня порядка 15 человек в команде, мне Аэроплана хватает.


Консультанты из проектной группы имеют доступ к этой системе и самостоятельно прогресс по своим задачам заносят?
Или вы самостоятельно статистику собираете, потом переносите в систему?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание стратегии, выполнение, контроль
СообщениеДобавлено: Вт, май 12 2015, 17:20 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
Chief_DOG написал:
Консультанты из проектной группы имеют доступ к этой системе и самостоятельно прогресс по своим задачам заносят?
Или вы самостоятельно статистику собираете, потом переносите в систему?

Доступ есть у всех сотрудников проектной команды.
Плановое время исполнения конкретной задачи я и другие руководители при планировании ставим исходя из своего волюнтаристского понимания трудоемкости. По факту трудоемкость можно корректировать. С системой полномочий я особо не разбирался, но сейчас у всех есть возможность изменять трудоемкость. Пинаю консультантов, чтобы они это делали. Потому что когда я по плану ставлю 4 часа, а по факту мы натыкаемся на какую-то проблему и трудоемкость вылезает в 24 часа чистого времени, а консультант время не подкрутит - в отчетах вылезет, что конс бездельничал, хотя фактически вкалывал.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB