Текущее время: Пт, мар 29 2024, 01:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ! Прежде чем задавать вопрос, ознакомьтесь со ссылками ниже:

Вопросы по отличиям версий SAP, Add-On, EHP - сюда
Вопросы по SAP Front End (SAPlogon, SAPgui, guiXT и т.д.) - сюда
Вопросы по LSMW - сюда
Вопросы по архивации в SAP - сюда
Вопросы по SAP GRC - сюда
Вопросы по SAP Business Workplace (почте SAP) и SAP Office - сюда
Вопросы по miniSAP (SAP mini basis) - сюда
Вопросы по SAP HANA - сюда
Вопросы по лицензированию продуктов SAP - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Автоустановка большого количества ABAP-серверов приложений
СообщениеДобавлено: Вт, апр 04 2017, 08:29 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, мар 07 2017, 10:33
Сообщения: 6
Добрый день, Форумчане!

* Попытался отыскать ответ вручную, перерыл как этот, так и многие другие форумы/ресурсы, но не смог отыскать ответа самостоятельно.
Рискну создать для этого вопроса данную тему *


Я бы хотел узнать, возможно ли как-то "облегчить себе жизнь" в установке большого количества одних и те же диалоговых инстанций на большое количество машин для одного стенда.
Для начала, к примеру, чуть более 50 машин.

Есть ли возможноть установить ABAP диалоговую инстанцию на одной из машин с помощью ./sapinst,
А остальные 49 диалоговых инстанций получить с помощью копирования отдельных директорий с прошлой эталонной машины и последующей правки профилей?
Сталкивался ли кто-либо с подобными задачами и какими средствами решали данный вопрос?
* Ах да, все машины из семейства Linux

Или же план, который я себе вижу, банален и невыполним?

1) Написать .bash скрипт по preinstallation шагам (Установка необходимых пакетов, Создание пользователей с нужным uid и паролем, Правка ulimit, Правка параметров ядра, Выполнение других рекомандационных требований SAP'ом для установки ABAP-инстанции, Монтирование NFS-шары с общей БД и т.д.)

2) Далее скопировать директории, такие как /sapmnt, /usr/sap с нашей эталонной машины, на которую был установлен SAP ABAP через ./sapinst на остальную колонию машин.

3) Сгенерировать профиля для каждой из ABAP-инстанций

Хотел бы поинтересоваться, "взлетит" ли подобное решение?
Если взлетит, то было бы отлично. Можно бы было распространить этот скрипт (Сперва эталонный сервер клонирует себя на другой сервер, потом эти 2 сервера клонируют себя на ещё 2 сервера, потом 4 -> 4, 8 -> 8 и т.д. =)

Меня больше инетересует 2-ой шаг:
- А именно, какие директории являются основными (Важно включить в копирование директорий) и какие конфигурационные файлы необходимо подправить после процесса копирования?

Хм, или "за-git-ить" ключевые директории на эталонной машине перед установкой ABAP через ./sapinst, чтобы потом увидеть изменённые директории/файлы, чтобы 100% ничего не упустить.

P.S.: Что-то я увлёкся =) Надеюсь получить Ваш ответ.
Если всё получится, готов поделиться решением конечным =)

P.P.S.: Или я выдумываю ненужный велосипед и давно существуют инструменты и человеческие способы для решения подобных задач?)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоустановка большого количества ABAP-серверов приложений
СообщениеДобавлено: Вс, апр 09 2017, 22:11 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, июл 19 2011, 23:16
Сообщения: 130
вы какой-то атипичный базисник
нет, возможно, эти костыли имеют право на жизнь
и, может быть, даже будут работать
но, тем не менее, нет ничего лучше инстанции, про которую sapinst сказал "установлено успешно"
за эту же версию голосует то, что установка диалоговой инстанции штатными средствами (при всём подготовленном) занимает считанные минуты


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоустановка большого количества ABAP-серверов приложений
СообщениеДобавлено: Пн, апр 10 2017, 08:52 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 28 2006, 11:36
Сообщения: 1365
Откуда: Москва
Пол: Мужской
в качестве еще одного штатного варианта - у SAP существует продукт Landscape Management (https://blogs.sap.com/2016/10/21/sap-landscape-management-faq-lvmlama/)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоустановка большого количества ABAP-серверов приложений
СообщениеДобавлено: Вт, апр 11 2017, 06:40 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, мар 07 2017, 10:33
Сообщения: 6
basiscons написал(а):
вы какой-то атипичный базисник


Спасибо за ответ =)
Мне просто была поставлена задача по автоматизации этого рутинного процесса, т.к. много нагрузочных стендов, где везде более 40 серверов приложений в каждом из стендов.

Я пришёл к следующему решению:
SAP Note: 950619 - Installation of SAP Systems with Unattended Mode

Т.е. один раз поставить самому, а все последующие в фоновом режиме, ссылаясь на "файлик-ответов" первой ручной инсталяции =)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB