Текущее время: Чт, мар 28 2024, 21:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Зачем спонсору проекта необходима дорогая ERP-система (SAP)?
SAP солидная система для солидных компаний (создание бренда). 16%     [ 34 ]
Точный контроль над расходами позволяет избежать излишней переплаты за материалы и услуги, закупаемые компанией. 15%     [ 33 ]
Прозрачный бизнес способствует уменьшению коррупции на местах. 16%     [ 36 ]
Наличие SAP увеличивает рыночную стоимость компании при выходе на IPO. 31%     [ 67 ]
Экономическая эффективность достигается только у спонсоров проектов при получения личного % от общей стоимости внедрения. 9%     [ 20 ]
Более качественный персонал охотнее идет работать в компанию, увеличивая производительность и качество труда. 2%     [ 4 ]
Устойчивость к колебаниям рынка, уменьшение риска незапланированных потерь, связанных с получением некачественных сведений о деятельности компании. 5%     [ 11 ]
Улучшение работы с клиентами, которое привлекает их в большом количестве. 1%     [ 2 ]
Другое. 5%     [ 12 ]
Всего голосов : 219
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, янв 18 2018, 14:00 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Смотрите сами, в вашем магазине на кассу пришел клиент и положил рубашку, носки и галстук. Вы считали штрихкоды товара и взяли с него деньги только за рубашку и галстук. Вопрос: Что в этот момент произошло в SAP. Ответ: Ни-че-го!!! Хотя там должен был бы возникнуть SD заказ, исходящая поставка и исходящий инвойс. До z-отчета в сапе ничего не будет.


нет не должен, потому как до САПА там еще могут быть различные front end системы, CRM. А заказы в САПЕ могут генериться вечером. И это обыкновенная практика.

Цитата:
Я уже привел список отраслей, где сапу за пределами БУ нечего предложить.


Вы не привели даже НИ ОДНОй крупной международной компании, где вместо SAP или другого крупного вендора стоят самописки и этой самопиской довольны.
А исходя из Вашей логики, большинство компаний должны самописки использовать.

Цитата:
Может их просто не существует


Вам коллеги выше и я привели примеры. Не доверяете - Ваше право (никто Вам тут ничего доказывать не должен), можете попытаться устроиться и лично проверить, если возникнет желание


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, янв 18 2018, 14:15 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
жулик написал(а):
thebestsaper написал(а):
во-первых в ритейлере очень неплохо использовать те же CRM и они явно используются+ куча смежных систем.
Смотрите сами, в вашем магазине на кассу пришел клиент и положил рубашку, носки и галстук. Вы считали штрихкоды товара и взяли с него деньги только за рубашку и галстук. Вопрос: Что в этот момент произошло в SAP. Ответ: Ни-че-го!!! Хотя там должен был бы возникнуть SD заказ, исходящая поставка и исходящий инвойс. До z-отчета в сапе ничего не будет.

Всё необходимое движение в SAP будет сразу, если у клиента используется стандартный SAP POS. И такое решение я видел. Хотя оно не сильно подходит для быстрых транзакций. Вот в сети салонов оптики на нем пытались работать (не знаю как сейчас).
Другое дело, что я видел рабочее место менеджера торгового зала в компании вроде М-Видео (книги, электроника, игрушки - всё одном зале, компания не российская), где остатки товаров на складе магазина просматривались вполне себе стандартной MM-ной транзакцией. К сожалению, я не мог тогда посмотреть на каком функционале работает непосредственно кассир.
Ну а вцелом, не надо нам рассказывать, что такое ритейл и как он работает. Никто в ритейле индивидуальных транзакций в ERP-систему не закидывает. Почитайте про SAP'овский стандартный POS DM, про системы подключения POS-терминалов сторонних производителей итд. Да и CRM-систем (Hybris & Co) никто не отменял.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, янв 18 2018, 14:43 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, сен 05 2017, 23:56
Сообщения: 537
darkduck написал:
Другое дело, что я видел рабочее место менеджера торгового зала в компании вроде М-Видео (книги, электроника, игрушки - всё одном зале, компания не российская), где остатки товаров на складе магазина просматривались вполне себе стандартной MM-ной транзакцией. К сожалению, я не мог тогда посмотреть на каком функционале работает непосредственно кассир.
Ну а вцелом, не надо нам рассказывать, что такое ритейл и как он работает. Никто в ритейле индивидуальных транзакций в ERP-систему не закидывает. Почитайте про SAP'овский стандартный POS DM, про системы подключения POS-терминалов сторонних производителей итд. Да и CRM-систем (Hybris & Co) никто не отменял.[/i][/color]


Я когда в юлмарте оплачивал покупку, видел рабочее место каассира( монитор так стоял).

вполне себе саповский интерфейс в сапгуи.

вот Z или не Z не скажу, я только с HR работал в сапе


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, янв 18 2018, 15:36 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:38
Сообщения: 1246
darkduck написал:
К сожалению, я не мог тогда посмотреть на каком функционале работает непосредственно кассир.

У м-видео это foba
У х5 кассы на gk
И в том и другом случае, у кассовой системы, насколько мне известно, есть нативный интерфейс к сапу.

_________________
Там, где я рос, единственным развлечением было запоминать число «π».(С) Н. Стивенсон


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, янв 18 2018, 15:47 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
thebestsaper написал(а):
Цитата:
Смотрите сами, в вашем магазине на кассу пришел клиент и положил рубашку, носки и галстук. Вы считали штрихкоды товара и взяли с него деньги только за рубашку и галстук. Вопрос: Что в этот момент произошло в SAP. Ответ: Ни-че-го!!! Хотя там должен был бы возникнуть SD заказ, исходящая поставка и исходящий инвойс. До z-отчета в сапе ничего не будет.
нет не должен, потому как до САПА там еще могут быть различные front end системы, CRM. А заказы в САПЕ могут генериться вечером. И это обыкновенная практика.
Слушайте, ну вы просто подтверждаете мои предыдущие слова. Для меня нормально переносить z-отчеты двумя проводками и полностью отказаться от постропесинга данных в SD. То же, что описали Вы - для меня костыль, нет КОСТЫЛИЩЩЕ!!!

thebestsaper написал(а):
Вы не привели даже НИ ОДНОй крупной международной компании
Я вам назвал целые отрасли. Выбирайте то, что вам больше нравится.

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, янв 18 2018, 16:05 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Я вам назвал целые отрасли. Выбирайте то, что вам больше нравится.


для половины отраслей привели примеры конкретных компаний, где внедрен и нормально работает SAP

остальное комментировать не хочу, так как возможен переход на личности, что не есть правильно :roll:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, янв 18 2018, 16:33 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
darkduck написал:
Всё необходимое движение в SAP будет сразу, если у клиента используется стандартный SAP POS. И такое решение я видел. Хотя оно не сильно подходит для быстрых транзакций. Вот в сети салонов оптики на нем пытались работать (не знаю как сейчас).
Я вам сам могу привести пример сетевого ретейлера у которого на кассах SAP GUI - "Веселая затея" в Москве. Они на сап-ритейле. Только прошу отметить, что я писал про массовый сегмент. Я не думаю, вы мне покажете хоть одного ритейлера у кого 20-30 чеков в минуту. Как я и написал выше, там либо самописки, либо специализированный софт, а сап выступает только в роли учетной системы. Как вы сами абсолютно правильно отметили, есть целый класс POS систем.

darkduck написал:
Ну а вцелом, не надо нам рассказывать, что такое ритейл и как он работает. Никто в ритейле индивидуальных транзакций в ERP-систему не закидывает. Почитайте про SAP'овский стандартный POS DM, про системы подключения POS-терминалов сторонних производителей итд. Да и CRM-систем (Hybris & Co) никто не отменял.
SAP POS интегрируется проводками по z-отчетам. Там сап чисто учетная система. Hybris интегрируется никак. Их DataHub = никак. Просто на момент интеграции уже есть "заказ", "исходящий инвойс" и "оплата". Вам это нужно только затолкать в систему и исполнить. И именно с этого места начинается боль и страдание. Так как маппить данные из Hybris Product Content Manager ни разу не тривиальная задача, которая стоит 400-600% от просто поднять магазин. Четыреста и шестьсот, а не сорок и шестьдесят. Процессов как бы в ЕРП тоже нет. Нет ни передачи в последнюю милю курьерской службе. Ни возвратов. Ни переноса статуса поставки обратно в Hybris.

Что касается свежекупленного САПом софта, то не совсем корректно его переносить на обсуждение ERP, с которой все началось. Просто как бы это должен быть аргумент противников САПа, а не апологетов. Иначе говоря, если в вальдорфском государстве все спокойно, то зачем нужно скупать узко специализированные отраслевые решения, которые в корне заменяют нативный функционал?

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, янв 23 2018, 14:50 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
жулик написал(а):
Как бы в самой постановке вопроса я попросил указать в каком объеме было выполнено внедрение, а так же отметил то, что в тех компаниях, где сап существует, его функционал не выходит за рамки транзакционного бухгалтерского учета (BSEG+MSEG). Где я что-то исказил?

Здесь и исказил.

_________________
С уважением,
Удав.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, янв 23 2018, 15:08 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
Удав написал(а):
жулик написал(а):
Как бы в самой постановке вопроса я попросил указать в каком объеме было выполнено внедрение, а так же отметил то, что в тех компаниях, где сап существует, его функционал не выходит за рамки транзакционного бухгалтерского учета (BSEG+MSEG). Где я что-то исказил?

Здесь и исказил.

Реклама конечно, но есть и охват по отраслям, и отзывы руководителей.

_________________
С уважением,
Удав.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, фев 06 2018, 09:28 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
darkduck написал:
Другое дело, что я видел рабочее место менеджера торгового зала в компании вроде М-Видео (книги, электроника, игрушки - всё одном зале, компания не российская), где остатки товаров на складе магазина просматривались вполне себе стандартной MM-ной транзакцией. К сожалению, я не мог тогда посмотреть на каком функционале работает непосредственно кассир.[/i][/color]

Пруф: https://yadi.sk/i/rV0ki2Vv3S8QqD
Кстати, кассиры там работают не на SAP-интерфейсе.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, фев 13 2018, 10:47 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
darkduck написал:
darkduck написал:
Другое дело, что я видел рабочее место менеджера торгового зала в компании вроде М-Видео (книги, электроника, игрушки - всё одном зале, компания не российская), где остатки товаров на складе магазина просматривались вполне себе стандартной MM-ной транзакцией. К сожалению, я не мог тогда посмотреть на каком функционале работает непосредственно кассир.[/i][/color]

Пруф: https://yadi.sk/i/rV0ki2Vv3S8QqD
Кстати, кассиры там работают не на SAP-интерфейсе.

Похоже на самописку.
В Евросети вроде стандартный сап у кладовщика который отпускает товар в пункте доставки. Парень долго матерился, когда там че то не работало. Я почти предложил ему свою помощь :shumlol:

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB