Текущее время: Чт, мар 28 2024, 16:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путь студента в SAP
СообщениеДобавлено: Ср, окт 24 2018, 14:40 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, окт 24 2018, 14:10
Сообщения: 3
Добрый день!

Закончил университет, хочу устроиться в компанию (профиль - продажа строительных материалов).
Опыта в работе с ERP-системами нет (имею представление о SAP в общем, и о бизнес-процессах в частности (учился по этому профилю)), знаю Java на уровне стажера.

Стоит вопрос: идти сразу пробоваться на стажера - программиста ABAP, или для начала поработать в компании на должности консультанта по продажам несколько месяцев, понять что такое SAP и ERP-системы на практике, как вообще работает компания и уже потом кидаться в разработчики и схожие вакансии?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь студента в SAP
СообщениеДобавлено: Ср, окт 24 2018, 15:31 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4366
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Что-то у тебя не хватает информации в посте, и от этого сплошной сумбур:

1) При чем тут SAP? На нем работает компания, торгующая стройматериалами?
2) Какое у тебя образование? ИТ, финансово-экономическое, общее техническое (это к тому, стоит ли идти в стажеры-программисты)?
3) Сразу замечание: если компания работает на SAP, то в должности менеджера по продажам ты узнаешь ровно три транзакции, касающиеся продаж, не более.
4) Если расти на ниве SAP-консалтинга, то лучше это делать в консалтинге же (мое личное мнение).

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь студента в SAP
СообщениеДобавлено: Ср, окт 24 2018, 16:22 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, окт 24 2018, 14:10
Сообщения: 3
Admin написал:
Что-то у тебя не хватает информации в посте, и от этого сплошной сумбур:

1) При чем тут SAP? На нем работает компания, торгующая стройматериалами?
2) Какое у тебя образование? ИТ, финансово-экономическое, общее техническое (это к тому, стоит ли идти в стажеры-программисты)?
3) Сразу замечание: если компания работает на SAP, то в должности менеджера по продажам ты узнаешь ровно три транзакции, касающиеся продаж, не более.
4) Если расти на ниве SAP-консалтинга, то лучше это делать в консалтинге же (мое личное мнение).


1. Компания работает на SAP, есть IT отдел.
2. Финансово-экономическое (увлекаюсь IT, поэтому и рассмотрел такой вариант), хорошо знаю английский.
3. Примерно это и хотелось выяснить, пригодятся ли полученные знания в дальнейшем.
4. Спасибо за ответ!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь студента в SAP
СообщениеДобавлено: Ср, окт 24 2018, 17:38 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, июл 11 2012, 17:23
Сообщения: 72
Образование не обязывает, конечно, но логически подталкивает больше к функциональному консультанту, что не равно техническому, как абапер.

Приблизительная схема:
Поищи по форуму схожие темы, в целом интернете. подчерпни принципиальные различия между functional и technical. Наложи на свои ожидания\предпочтения\желания.
Если заинтересовало, то естественно никаких "менеджером по продажам", только в SAP отдел. Идеально к интегратору\консалтинговой конторе. Если идеально не получается, то к заказчику (как в твоем примере), чтобы прочувствовать на практике. Если не отпугнуло и охота развиваться, то в обязательном порядке в консалтинг.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь студента в SAP
СообщениеДобавлено: Чт, окт 25 2018, 10:51 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
если:
Цитата:
знаю Java на уровне стажера
и
Цитата:
увлекаюсь IT
, я бы смотрел в сторону джавы сперва

Но тут зависит что интересно и склад ума. В остальном все сказано выше. Если не хочется много программировать, нравится работать с бизнес-процессами, их анализировать-натсраивать, много общаться, ездить по коммандировкам, то идите в сторону консультанта (в идеале - в консталтинговую контору). Модуль на первых порах не столь важен, но если есть финансовый бекграунд с хорошием знанием бухгалтерского учета, то будете полезны в FI-CO


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь студента в SAP
СообщениеДобавлено: Ср, окт 31 2018, 17:09 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, окт 24 2018, 14:10
Сообщения: 3
Большое всем спасибо за ответы и советы :pivo: , помогли определиться, что мне все-таки интереснее консалтинг, чем абапер! Для начала выбрал - техническую поддержку, буду учить и решать проблемы магазинов по SAP, а дальше уже в консалтинг, скорее всего по FI-CO.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB