Текущее время: Пт, мар 29 2024, 17:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, июл 04 2022, 15:53 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, авг 13 2012, 10:16
Сообщения: 28
Dzhonni написал(а):
Новичкам стоит сейчас лезть в SAP или рынок SAP в России умер окончательно?

Если есть из чего выбирать, то лучше выбрать что-то другое. У SAP в России перспектив на ближайшие годы очень мало, везде где смогут будут пытаться замещать аналогами.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Вт, июл 12 2022, 13:25 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, сен 20 2016, 15:15
Сообщения: 18
На мой взгляд, альтернативы SAP еще нет, и в ближайшее время не будет.
Да, в России сейчас проблематично, но SAP - есть во всем цивилизованном мире.
Хотя, ближайшие 5-7 лет для SAP-еров и в России будет работа.

ИМХО, никому не навязываю, но лично я со своим 21-летнем опыте в SAP - буду до последнего работать на российских работодателей.
Релокация - допускаю в самых крайних случаях, только если российский рынок SAP - совсем умрет (я в это не верю)

Отвечая на поставленный вопрос - в SAP стоит лезть, но нужно понимать риски: если ситуация не стабилизируется, то нужно рассматривать релокацию


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Вт, июл 12 2022, 21:43 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
mne44 написал(а):
На мой взгляд, альтернативы SAP еще нет, и в ближайшее время не будет.
Да, в России сейчас проблематично, но SAP - есть во всем цивилизованном мире.
Хотя, ближайшие 5-7 лет для SAP-еров и в России будет работа.

ИМХО, никому не навязываю, но лично я со своим 21-летнем опыте в SAP - буду до последнего работать на российских работодателей.
Релокация - допускаю в самых крайних случаях, только если российский рынок SAP - совсем умрет (я в это не верю)

Отвечая на поставленный вопрос - в SAP стоит лезть, но нужно понимать риски: если ситуация не стабилизируется, то нужно рассматривать релокацию

Сап в цивилизованном мире тихо подыхает примерно с 10 года, пытаясь продлить себе жизнь покупкой бывших стартапов (то, что лет 15 назад называлось в сапе - oracle way) за большие деньги и превращая их в полный сап (цитируя своего ментора (нынче SAP Global VP) по поводу покупки одной из компаний - "there is just a shell, not a real business" через два года после покупки бизнеса)
Слезть с него дорого, это правда, но в РФ у всех планы от года до 5 (хотя некоторые без поддержки давно уже живут, а тут и с аудитом никто приставать не будет) избавиться от него (в зависимости от количества закачанных инвестиций и степени осознания цивилизованности "цивилизованного мира" (хотя, имхо, эвфемизм "дикий запад" подходит куда лучше). В мире сложнее, так как в ближайшее время основному install base будет не до смены erp


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Ср, июл 13 2022, 23:05 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Я думаю, миру в ближайшие пару лет в принципе будет не до смены чего-то. :shumlol:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Ср, июл 27 2022, 17:50 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Какие-то апокалиптические предсказания :) В Европе полно больших проектов в глобальных корпорациях по переходу на S4, работы на наш век хватит. В России по понятным причинам сложнее, но в России сейчас вообще все очень сложно, скажем спасибо путину, плюс очень много IT специалистов высокого уровня уехали куда подальше, больше шансов для молодежи :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Чт, июл 28 2022, 15:23 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
RSM написал:
Какие-то апокалиптические предсказания :) В Европе полно больших проектов в глобальных корпорациях по переходу на S4, работы на наш век хватит. В России по понятным причинам сложнее, но в России сейчас вообще все очень сложно, скажем спасибо путину, плюс очень много IT специалистов высокого уровня уехали куда подальше, больше шансов для молодежи :lol:

Глядя на макро EU типа CPI/PPI и оттока капитала в я решительно не верю в счастливое будущее EU в текущем виде. За исключением норгов каких-нибудь. Большая часть американской прессы тоже не верит.

Путин точно не вызывал глобальный энергетический кризис в прошлом году после зеленых запретов на традиционную энергетику десяток лет подряд и не печатал триллионы евробаксов в ковид. Но он ими воспользовался.

Много денег было инвестировано в саповские проекты в РФ, и никто их выкидывать прямо сегодня не будет, но горизонт их жизни - 3-5 лет макс. Просто по причине трансформации рынка. А поддержка легаси - иногда денежное (см.кобол), но не сильно увлекательное занятие
Для рынка это скорее благо из мультипликативного эффекта. У остальных 7 млрд населения планеты появляется дополнительная причина купить незападный софт. Примерно как раньше только с военной техникой было, которую у условного саддама удаленно отключали.

Сейчас за счет грантов проводят цифровизацию православным софтом за 20% от ценника, да и те в кредит под 1-5% в рублях. Если это не стимул, то я таки не знаю :)

Безусловно, уехало достаточно много народа, но статистики, что их квалификация была как-то выше тех, кто остался - я не видел. Поэтому странно видеть


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Чт, июл 28 2022, 15:38 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Proforg, уехали в основном те, кто востребован на международном рынке труда, и при этом хотел уехать. Это, очевидно, не джуны, квалификация для этого должна быть заметно выше. Поэтому и говорю про отток сверху. С тем, что много хороших спецов пока остались, спорить не буду. Мне из Испании вообще хуже видно, что там в России происходит.

Про "купить незападный софт" - не думаю, не вижу никакой разумной мотивации менять нормальные западные системы на незападные поделки. Не думаю, что многие страны планируют устроить что-то вроде действий России в этом году, так что риски не просматриваются. Ну а в России приключения с российским софтом ждут многих, да, спасибо известно кому. Заранее всем сочувствую, никакого желания участвовать в этом сам не имею :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Чт, июл 28 2022, 19:27 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
RSM написал:
Proforg, уехали в основном те, кто востребован на международном рынке труда, и при этом хотел уехать. Это, очевидно, не джуны, квалификация для этого должна быть заметно выше. Поэтому и говорю про отток сверху. С тем, что много хороших спецов пока остались, спорить не буду. Мне из Испании вообще хуже видно, что там в России происходит.

В моменте свалило достаточно много народа с мотивацией "не могу жить больше в проклятой диктатуре". Их объединяют скорее общие черты психики, чем профессионализм.
После уехал народ, кто был связан с штатами финансово (когда у тебя выручка/инвестиционка с запада - то отъезд есть добровольно-принудительная вещь).
Но как работодатель я не вижу влияния на рынок труда по тем же разрабам.

Цитата:
менять нормальные западные системы на незападные поделки

открытый/скрытый саботаж от разработчиков, кидалово с поддержкой даже при оплаченном контракте. Это бизнес-риски, которые анализирует весь мир.
Мы сами почти сразу же запустили процесс миграции на яндекс 360 с микрософтовского софта. Заняло на 200+ чел примерно пару месяцев. Да, функционал местами победнее, но ничего критичного. У MS планово мы 1 марта становились двойным золотым партнером, оставалось взнос заплатить.

Цитата:
Не думаю, что многие страны планируют устроить что-то вроде действий России в этом году, так что риски не просматриваются

Действия, аналогичные РФ, с 14 года осуществляет в Йемене Сауди+ОАЭ, Эфиопия с Тыграем, Азербайджан с Арменией (как минимум, по мнению Армении), Турция с Сирией/ Ираком. Это все "незападные" страны исключительно.
В подтверждением моих слов о рисках можете посмотреть, кто в последние годы покупал и какие объемы трежерис и как поменялся состав покупателей с 16 по 22 год. Это первые ласточки.

Цитата:
спасибо известно кому.

У некоторых opinion leaders есть альтернативная позиция.

Цитата:
Ну а в России приключения с российским софтом ждут многих

После того, как SAS грохнул в один день (хотя до этого говорил, что мы частная компания и все норм) программу лояльности Х5, CISCO отключила софтовые железки у нескольких CIO-фанатов цисок вы что-то хотите рассказать про приключения? Это при том, что до санкций тогда еще не дошло. Это была инициатива конкретных вендоров.
У 7 млрд человек "проблемы с демократией". Например, вспоминая последний визит Байдена - в любой момент могут рубануть весь софт Saudi Aramco после нервной реакции американцев на подобную фигню

В целом - мир меняется и распадается на зоны


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Чт, июл 28 2022, 19:39 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Proforg, я, очевидно, эту позицию не разделяю, я исключительно прозападный человек, никакого желания дискутировать дальше не имею. В вопросах импортозамещения желаю удачи :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пт, июл 29 2022, 09:01 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
RSM написал:
Proforg, я, очевидно, эту позицию не разделяю, я исключительно прозападный человек, никакого желания дискутировать дальше не имею. В вопросах импортозамещения желаю удачи :)

Взаимно, удача всем понадобится в ближайшие годы. А индексы посмотрите все-таки, они точно вне любой идеологии


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пт, июл 29 2022, 12:08 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
Proforg написал:
Глядя на макро EU типа CPI/PPI и оттока капитала в я решительно не верю в счастливое будущее EU в текущем виде. За исключением норгов каких-нибудь. Большая часть американской прессы тоже не верит.
+100! (! - это факториал)

Большая часть мирового долга номинирована в долларах, сейчас, по мере поднятия ставок, будет расти спрос на них и вся ликвидность из периферийных экономик будет перетекать в штаты, позволяя ММТ протянуть еще пару лет. При этом в этих самых периферийных странах будет идти обрушение экономик. По-хорошему Европу накроет по полной где-то в октябре-ноябре, что скорее всего приведет к Веймарской республике 2.0 и скорому развалу евросовка.

Что касается SAP, то у зомби-корпораций просто не будет бабла на новые проекты, т.к. деньги становятся дороже и взять новый займ на погашение старого уже не получится. Поэтому вместо того, чтобы что-то там пере-внедрять, корпораты тупо начнут увольнять народ сотнями. Объемы потребления всякого одноразового ... будут падать, что быдет приводить к дальнейшим снижениям выручки и новым увольнениям -- разгону стагфляции. При этом SAP уже давно тут не воспринимается как нечто революционное, а скорее как супермассивная черная дыра, которая постоянно требует новое бабло не принося никаких разумных результатов.

Ну и вишенкой на торте -- деградация западных управленческих элит. Я даже не про политические, а про "деловые". Взять например Deutsche Telekom, который для погашения своего долга в 120 миллиардов продал всю свою сетевую инфраструктуру компании из США за 10 лярдов. Выглядит как сделка века. Тут даже по официальной статистике примерно триллион non-performing loans, которые пока еще числятся как активы. Взять тот-же Delivery Hero, чуваки шли к успеху, вышли на IPO и теперь благополучно показывают пол лярда отрицательной EBITDA. Так что, преуспевающие корпорации тут просто огонь если присмотреться!

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, авг 01 2022, 22:45 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 30 2010, 09:04
Сообщения: 258
RSM написал:
В вопросах импортозамещения желаю удачи :)
неужели, нам?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, авг 01 2022, 22:54 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
homoSAPience написал(а):
неужели, нам?


В российской традиции положено тонуть спокойно, с серьезными одухотворенными лицами и в сопровождении духового оркестра :lol: Но я, конечно, надеюсь, что импортозаместители справятся. Я в русских верю, с любопытством буду следить за процессом :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Ср, авг 03 2022, 16:15 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
жулик написал(а):
Большая часть мирового долга номинирована в долларах, сейчас, по мере поднятия ставок, будет расти спрос на них и вся ликвидность из периферийных экономик будет перетекать в штаты, позволяя ММТ протянуть еще пару лет. При этом в этих самых периферийных странах будет идти обрушение экономик. По-хорошему Европу накроет по полной где-то в октябре-ноябре, что скорее всего приведет к Веймарской республике 2.0 и скорому развалу евросовка

Посмотрите на UST в последний год. BRICS их скорее сливает, а остальной третий мир в лучшем случае холдит.
В веймарскую республику я не верю, но с любопытством наблюдаю за стараниями зеленого вице-канцлера по искоренению немецкой промышленности, а так же хочу верить в победу демократической партии в ноябре и перевод всех авто в штатах на электричество с 30 года. С республиканцами будет не так интересно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, авг 08 2022, 12:17 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 12 2010, 08:10
Сообщения: 295
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Хотелось бы немного уйти от геополитики, иначе тема потонет.

Может, кто-то из тех, кто ищет работу последние 1-2 недели в Москве, поделится опытом?
Делюсь сам следующим наблюдением:

За последние 2 недели было где-то 4 удачных собеседования, где я предлагал ставку (зп) на 15% ниже, чем в 2021-м. И только один ответ на короткие задачи (2-3 месяца) по ставке ниже на 1 т.р., чем я предлагал. Я такого не припомню - даже в 2008-м.

Считаю, что удачность собеседования я оцениваю объективно. У меня их было за всю жизнь около 30, наверное, при трудоустройстве и при продаже себя уже от консалт-конторы. Это когда ответил на все вопросы технические, и даже был опыт в задачах, на которых планировался и по задаче даже уже немного начали разговаривать с коллегами (будущими) :)

Обычно оферы после таких есть, и только выбирай.

Вывод такой: есть ощущение, что сейчас 5-10 человек на место, и ситуация продолжает ухудшаться. Очень-очень надеюсь на ответы в стиле - "ну это только вам так не повезло, мы, например, не можем найти... люди от нас даже переходят".


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB