Текущее время: Чт, апр 18 2024, 03:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Вопросы по ППМ (MRP) - сюда.
Вопросы по классификации - сюда.
Вопросы по входящим поставкам - сюда.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Понять алгоритм работы самых распр. программ (транз-й) FI и MM
СообщениеДобавлено: Вс, июл 10 2022, 19:15 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, мар 28 2020, 17:54
Сообщения: 16
Добрый день, господа.

Помогите, пожалуйста, найти информацию о последовательности работы программ основных цепочек MM, SD и FI.
Я уже нашла иконографику связи таблиц модулей по полям, а теперь мне нужны этапы. Например, мне тут задали вопрос: в какой конкретно момент постятся (!) данные в PO? Что-то должно быть связано с отгрузкой.
Либо, например, если нужно выяснить, в какой момент происходит передача значения конкретного поля.
Понятно, что это можно было бы узнать, шаг за шагом анализируя код программы конкретной транзакции, но это для меня сложновато. Может быть, как-то можно обозвать это, чтоб найти в интернете и почитать? Все же, это самые распространенные и описанные транзакции модулей.

Спасибо заранее.

_________________
PER ASPERA AD ASTRA


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять алгоритм работы самых распр. программ (транз-й) FI и MM
СообщениеДобавлено: Пн, июл 11 2022, 09:53 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Распространеные источники (sap help, курсы от sap) описывают работу транзакций с точки зрения их функций, т.е. их поведения "внаружу" во время использования.
Как там все внутри устроено/запрограммировано - я таких описаний не разу не встречал. Может они и есть у собственных разработчиков SAP SE, но не в открытом доступе.
Если есть какая-то конкретная задача, то берете в руки инструменты (на только отладчик, но и трассировщики типа st05, st12) и на конкретном примере разбираетесь.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять алгоритм работы самых распр. программ (транз-й) FI и MM
СообщениеДобавлено: Пн, июл 11 2022, 14:01 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4370
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Хотелось бы полюбопытствовать, нахрена это все понадобилось. Я вижу следующие варианты:

1) Сидит абапер, который нихрена не понимает в том, что он делает, и не хочет понимать. Ему прилетела спека (с детализацией вида "использовать BADI <такое-то>" или "модифицировать программу <такую-то>"), и он, вместо того, чтобы сесть и технически разобраться самостоятельно, где и что нужно дописать, постоянно долбает этими вопросами консультанта, спихивая свои задачи на него.

2) Сидит консультант/архитектор из бывших абаперов, который должен формально одобрить спеку перед передачей в кодирование, упивающийся собственным эго, который требует детализировать функциональные спецификации до уровня "вставить строку кода <такую-то> после строки кода <такой-то> в программе <такой-то>", в противном случае спеку он не одобряет из чистой вредности.

И в первом, и во втором случае мириться с такой ситуацией я не советую, вместо этого советую эскалировать. Сам проходил и первый, и второй вариант в свое время и нервов себе потрепал изрядно.

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять алгоритм работы самых распр. программ (транз-й) FI и MM
СообщениеДобавлено: Вт, июл 12 2022, 22:06 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1571
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Admin написал:
И в первом, и во втором случае мириться с такой ситуацией я не советую, вместо этого советую эскалировать. Сам проходил и первый, и второй вариант в свое время и нервов себе потрепал изрядно.

:D Ну а вдруг все иначе и человек просто хочет разобраться. Он же не попросил угадать, нахрена ему это понадобилось))) он попросил рассказать. На форуме спрашивали и бОльшую дичь в разные времена, но все равно бывало, что оп! - и находилась какая-то зацепка. Мягчее надо быть, добрее, ширше)

Если говорить про бизнес-цепочку процесса, то, как уже написал выше Admin, то реально базис любого процесса - это сап-курсы. Особенности и хороший тон конкретной индустрии или страны - это саповские бэст-практисы. Нюансы и детали - это очень мощный саповский хэлп в инете.

Если говорить про цепочку техническую, то я слабо уверен (как и LKU), что такие материалы есть в свободном доступе. Нужно иметь очень извращенный склад ума и кучу свободного времени, чтобы этим делиться и выкладывать (хотя есть такие люди, наверное). Вот тут реально только отладка, трассировка и куча решенных практических кейсов из жизни помогут, скорее всего.

А что мешает потратить 1-2 недели в формате 24 на 7 и пройтись по простейшим логистическим цепочкам, постоянно отслеживая и фиксируя все, что происходит и где? Я вообще убежден, что набить руку и понять процесс можно только перетряхнув его самостоятельно со всех сторон и наколотив несколько сотен документов в самых разных конфигурациях. Не несколько документов. Не несколько десятков. А именно несколько сотен.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять алгоритм работы самых распр. программ (транз-й) FI и MM
СообщениеДобавлено: Вт, июл 12 2022, 23:08 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, окт 10 2006, 16:37
Сообщения: 763
Откуда: Москва
Admin написал:
Хотелось бы полюбопытствовать, нахрена это все понадобилось.
И в первом, и во втором случае мириться с такой ситуацией я не советую, вместо этого советую эскалировать. Сам проходил и первый, и второй вариант в свое время и нервов себе потрепал изрядно.

Поддержу!

Есть еще опция три: кто-то хочет сделать новый SAP :) гыгыгы


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять алгоритм работы самых распр. программ (транз-й) FI и MM
СообщениеДобавлено: Чт, июл 14 2022, 11:44 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, мар 28 2020, 17:54
Сообщения: 16
Всем большое спасибо за ответы!
Нет, кстати, я не считаю, что мне грубо ответили. Здесь, наоборот, очень деликатно реагируют на тупые вопросы.

Насчет причин - я проходила собеседование, и мне там задали такой вопрос. Поскольку у меня в голове не было вообще другого ответа, кроме как "А что, разве PO постит какие-то проводки??" (к слову, как раз из прочитанных курсов по MM я сделала такой вывод). Поэтому я решила, что я вообще не это знаю в требуемом объеме.

И ваши ответы меня очень удивили...В довершение к тому, что на втором этапе собеседования у меня тоже была пара сомнений к подходу интервьюера, то и к лучшему, что я туда не прошла, получается.

_________________
PER ASPERA AD ASTRA


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понять алгоритм работы самых распр. программ (транз-й) FI и MM
СообщениеДобавлено: Вс, июл 31 2022, 16:21 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Душнили на интервью в 100% случаев означают, что в эту компанию не надо устраиваться. Был у меня такой опыт, когда на все вопросы давал ответы, не смотря на то что часть вопросов были из серии "вот мы тут недавно столкнулись с тем что система не работает так как мы хотим", а по итогу был дан фидбек, что кандидат ничего не знает :shumlol:

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB