Текущее время: Вт, мар 19 2024, 10:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Частое ли явление - предоплата фрилансеру?
СообщениеДобавлено: Пт, авг 15 2008, 12:41 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
По мотивам поста: http://sapboard.ru/forum/viewtopic.php?t=39743&start=15

Стажер написал(а):
последний оффтоп, правило номер 1 по рискам дебиторки - предоплата.


У меня сложилось такое впечатление, что чисто психологически относительно легко дают предоплаты организациям, а вот отдельному фрилансеру чаще отказывают. Или секрет какой есть?
Прим. Причина - судиться с физлицом не очень любят - геморно.

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, авг 15 2008, 13:14 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
Собственно, потому переход от работы по постоплате к работе по предоплате предполагает резкое снижение числа старых заказчиков и крайне низкий приток новых. Если сразу начать фриланс с предоплатной технологии, то долго раскртка займет много времени все по тем же причинам.
Исключение - "сворованные" у бывших работодателей-консалтеров их клиенты. Я прав?

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, авг 15 2008, 14:37 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 29 2004, 08:38
Сообщения: 84
Откуда: Кукуево
в текущем состоянии сап фриланса в россии - Вы правы. я упомянул только об одном способе, существует масса других, таких как подписание актов (таймшитов) на учащенной основе (раз в неделю) и так далее.

_________________
Ich will mich mit dir unterhalten... zweimal


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, авг 15 2008, 14:48 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
Стажер написал(а):
в текущем состоянии сап фриланса в россии - Вы правы. я упомянул только об одном способе, существует масса других, таких как подписание актов (таймшитов) на учащенной основе (раз в неделю) и так далее.
Боюсь, что я прав в принципе. Даже в те золотые времена, когда я, будучи одмином, мог диктовать условия по отдельным видам работ, получение предоплаты было практически нереальным.
Потому подозреваю, что это вечное состояние для фриланса как для такового в любые времена.
Тайм-шит - не гарантия, но плюс. Еще есть "секреты", о которых я, возможно, не догадываюсь?

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, авг 15 2008, 16:08 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
Боюсь, что это немного наивное представление. Про предоплату. Ну да, ну заплатили предоплату. Но если тебе не подписывают тайм-шиты и, соответственно, акты, то точно также по суду заберут эту предоплату.

Так что предоплата честности (которая обеспечивает нормальные отношения клиент-заказчик) никоим образом не способствует.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, авг 15 2008, 16:19 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
sas написал:
Боюсь, что это немного наивное представление. Про предоплату. Ну да, ну заплатили предоплату. Но если тебе не подписывают тайм-шиты и, соответственно, акты, то точно также по суду заберут эту предоплату.

Так что предоплата честности (которая обеспечивает нормальные отношения клиент-заказчик) никоим образом не способствует.
Вы не замечали, что, когда сами делаете предоплату за что-то, становитесь более сговорчивы? Это раз.
Возврат предоплаты не такая уж простая операция в общем случае. Заказчику могут просто сказать, что часть работ выполнена ни смотря ни на что и деньги не вернут. Судиться не каждый будет. Проверено на практике. Тем более, если у исполнителя есть возможность доказать, что работы выполнены.
Потому полученные деньги даже без подписанных актов - серьезный козырь.

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, авг 15 2008, 16:42 
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 23 2004, 18:43
Сообщения: 1554
Откуда: Москва
Почему же, вполне реально договориться о предоплате 30%.
Только на каких условиях вы работаете?
Если по фикс-прайсу, можно попросить до начала работ.

А если по тайм-материалу, то как? Если только после окончания месяца (если работаете на субподряде, можно у генподрядчика попросить). Чтобы получить часть денег чуть раньше (до подтверждения заказчиком принятие работ и его готовность их оплатить генподрядчику).

_________________
Hе иди по течению, не иди против течения - иди поперек него, если хочешь достичь берега.
Слова Ванталы. Дела Ванталы


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, авг 15 2008, 16:45 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
111 написал(а):
Только на каких условиях вы работаете?
Для меня на текущий момент это "дела давно минувших дней ...". Но я так и не сумел грамотно решить этот вопрос :(.

По тайм-шиту реально оценить предварительный объем или исходить из ккого-лмбо условного объема, например, 1-го месяца. Отсюда и плясать. Потом корректировки.
Прим. Я в свое время на фрилансе работал одмином только сдельно.

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, авг 15 2008, 16:52 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
Вру :). Была еще абонентка :).

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, авг 16 2008, 22:37 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4364
Откуда: Москва
Пол: Мужской
От себя (как человек, у которого на проекте работают фрилансеры) могу сказать, что если фрилансер будет просить предоплату, я поищу другого фрилансера.

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, авг 17 2008, 23:02 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июн 12 2007, 11:16
Сообщения: 244
Admin написал:
От себя (как человек, у которого на проекте работают фрилансеры) могу сказать, что если фрилансер будет просить предоплату, я поищу другого фрилансера.


Можно пояснить, почему?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, авг 18 2008, 19:46 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, окт 19 2004, 16:35
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Svm написал(а):
Admin написал:
От себя (как человек, у которого на проекте работают фрилансеры) могу сказать, что если фрилансер будет просить предоплату, я поищу другого фрилансера.


Можно пояснить, почему?


pAtAmu, shto eto proshe, nezheli ob'yasnit' nachalstvu (i imet' sebe gimor) pAchimu nado etomu pertsu platit' down payment...

IMHO predpolagaetsia shto takih spetsov prud prudi...

Dilbert - http://www.translate.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, авг 18 2008, 20:15 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Как правило, спецов - при нормальной ставке - на рынке найти можно больше одного. Почему-то пока предоплату в моей практике ни один фрилансер не просил, попросили бы - я бы ответил просто: хотите предоплату - приходите к нам работать штатным сотрудником с соответствующим окладом, и будет вам счастье в виде аванса в середине месяца. Фрилансерскую схему с авансами я бы даже не рассматривал. Причин тому две:

1) Есть печальный опыт работы с "опытными" специалистами, а предоплата отчасти нивелирует такой контрольный механизм, как ТШ. В случае с фрилансерами ответственность за подписание ТШ и актов у Заказчика по работам фрилансеров во многом лежит на самих фрилансерах. Какой смысл кредитовать другое юридическое лицо за счет родной компании и одновременно повышать собственные риски?

2) В моем понимании фрилансер мало чем отличается от внешней консалтинговой компании. Много ли вы видели случаев, чтобы субподрядчик-юридическое лицо просил предоплату по SAP проекту?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, авг 18 2008, 21:17 
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 23 2004, 18:43
Сообщения: 1554
Откуда: Москва
RSM написал:
1) Есть печальный опыт работы с "опытными" специалистами, а предоплата отчасти нивелирует такой контрольный механизм, как ТШ. В случае с фрилансерами ответственность за подписание ТШ и актов у Заказчика по работам фрилансеров во многом лежит на самих фрилансерах.


При фикс-прайсе, тайм-шиты вообще теряют реальный смысл. Если и заполняются, то для того, чтобы не нарушать внутрикорпоративную отчетность.

RSM написал:
2) В моем понимании фрилансер мало чем отличается от внешней консалтинговой компании. Много ли вы видели случаев, чтобы субподрядчик-юридическое лицо просил предоплату по SAP проекту?


Вообще-то, нормальная практика для субподрядчиков-юрлиц.
Зайдите на любой тендерный сайт.

_________________
Hе иди по течению, не иди против течения - иди поперек него, если хочешь достичь берега.
Слова Ванталы. Дела Ванталы


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, авг 18 2008, 23:26 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
111 написал(а):
При фикс-прайсе, тайм-шиты вообще теряют реальный смысл. Если и заполняются, то для того, чтобы не нарушать внутрикорпоративную отчетность.


Согласен, ТШ теряют смысл, акты выполненных работ - нет, по мне, так разница небольшая.

111 написал(а):
Вообще-то, нормальная практика для субподрядчиков-юрлиц. Зайдите на любой тендерный сайт.


111, я же не о "любом" тендере пишу, а о проектах SAP.. Можете привести подобный пример на любом тендерном сайте?

Я не говорю, что таких примеров нет. У меня в практике такое было, и всегда есть желание такого добиться от заказчика или ген. подрядчика. Однако по моим ощущениям предоплата на нашем рынке - явление крайне редкое, если речь не идет о совсем небольших задачах.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB