Текущее время: Ср, июн 05 2024, 18:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Пн, мар 24 2014, 09:35 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июн 19 2012, 08:33
Сообщения: 181
Пол: Мужской
Есть у меня один проект, ритейл, ZSD + ZMM, там отчет, похожий на Ваш (продажи с головы и регионов), делается в BW. Делать это в ERP - очень долго. В принципе все, как и сказали выше.
PS: И да, там нет никакого BSEGa.

_________________
crusty написал(а):
Логистика - понятие растяжимое


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Пн, мар 24 2014, 11:14 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вс, сен 23 2007, 21:22
Сообщения: 319
Откуда: Москва
Пол: Мужской
to Dim
Цитата:
Безусловно могут быть нюансы в настройках, но ваше желание сразу развернуть BW чтобы посчитать как продались 5 карандашей и 6 ручек - меня удивило.
- не только BW, но за одно "впарить" Заказчику абсолютно новый модуль "ZMM" и продукт SAP HANA... :P


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Пн, мар 24 2014, 12:58 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 12 2005, 07:43
Сообщения: 145
dol_vv написал:
to Dim
Цитата:
Безусловно могут быть нюансы в настройках, но ваше желание сразу развернуть BW чтобы посчитать как продались 5 карандашей и 6 ручек - меня удивило.
- не только BW, но за одно "впарить" Заказчику абсолютно новый модуль "ZMM" и продукт SAP HANA... :P

Тут вон выше связкой предлагают - типа пакетированное решение ZMM+ZSD . Два-в-одном и BW всех рассудит!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Пн, мар 24 2014, 14:15 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вс, сен 23 2007, 21:22
Сообщения: 319
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Начали забрасывать грязью...
Ошибся, когда написал "BSEG".
Обычно используют:
http://help.sap.com/saphelp_nw70/helpdata/en/05/c69480c357354a8846cc61f7b6e085/content.htm
хотя у кого как


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Пн, мар 24 2014, 14:20 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вс, сен 23 2007, 21:22
Сообщения: 319
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Цитата:
ZMM+ZSD
- один из двух точно подойдет... :P


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Пн, мар 24 2014, 14:34 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:38
Сообщения: 1247
LKU, Dim: разрешите поинтересоваться? Ваши материалистские оборотки сделаны Вами как консалтерами или с последующей поддержкой? Т.е.: видели ли Вы работу своих отчетов этак через полгодика продуктива?
Я почему спрашиваю-то? Где-то год назад сап проводил рекламную тусу по хане. И там был представитель от SAP CIS, который говорил: с нетерпением ждем от клиентов заявок на перенос в хану тяжелых отчетов. Мол, на данный момент в списке на переработку значатся: мм-ная оборотка и бух форма №4(отчет о движении денежных средств). А выбраны они были потому, что очень много стонов от пользователей на тему скорости работы этих отчетов.

_________________
Там, где я рос, единственным развлечением было запоминать число «π».(С) Н. Стивенсон


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Пн, мар 24 2014, 15:16 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4843
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Кодер , с поддержкой.
Прошло более полгода после старта в розничной сети на 250+ магазинов, полет нормальный.

Оборотка строится в аналитической системе MS OLAP, к ней не только подключен SAP ERP с ежедневным обновлением, но и залиты данные из унаследованных систем за несколько лет.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Пн, мар 24 2014, 15:22 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4843
Откуда: Москва
Пол: Мужской
А стандартная оборотка J3RVMOBVED действительно тупит безбожно.

Сравнивали после старта: обротка по юридическому лицу на полсотни магазинов за месяц в разрезе магазин-склад-товар в унаследованной системе (1С) строится минуту, в SAP на аналогичном железе - несколько часов.
Причина понятна - в SAP более сложная структура хранения данных в SAP в особыми запасами, видами запасов, хранением стоимости на уровне завода и т.п.

Тем не менее, и в SAP можно сделать быструю оборотку. Мы один раз инвестировали в разработку собственной инфо-системы по запасам на дату, теперь перед заказчиками не краснеем.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Пн, мар 24 2014, 16:00 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:38
Сообщения: 1247
LKU: Спасибо за ответы.
еще несколько вопросов можно?
Цитата:
Оборотка строится в аналитической системе MS OLAP

Т.е. оборотка не в сап, а в сторонней системе, в которую данные подгружаются из сап?

_________________
Там, где я рос, единственным развлечением было запоминать число «π».(С) Н. Стивенсон


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Пн, мар 24 2014, 16:22 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 16 2006, 00:43
Сообщения: 1686
Откуда: Москва <-> Красноярск
Пол: Мужской
Коллеги, извините, что встреваю в высокий разговор, но вы правда считаете, что для решения задачи вида:
Цитата:
"Хочу по магазину отчет в виде: наименование товара - остаток на начало периода - продажи в штуках - продажи в закупочных ценах - продажи в ценах реализации - остаток на конец периода"

необходимо разворачивать OLAP решение, поднимать инфо-систему логистики и творить прочее непотребство? :)

З.Ы.: Терзаюсь и мучаюсь кошмарами от того, как бедный SAP доступность считает в сбыте, без OLAP то...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Пн, мар 24 2014, 16:58 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4843
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Пономарев Артем , ну я вроде одним сообщением выше явно написал, что на ограниченном объеме данным можно и в ERP. Отчет, запрошенный в топик стартером конечно можно сделать и в ERP и будет работать на разумных ограничениях.

Другое дело, что по опыту на этом типичные потребности розницы в отчетности не заканчиваются.

Например, задача контроля еженедельной динамики оборачиваемости запасов по всей сети в разрезе категорий или товарных групп уже явно требует аналитической системы и при этом для её решения нужно знать все те же запасы на дату.

P.S. А доступность в сбыте SAP считает на основе таблиц VBBE/VVBS, которые как раз и представляют собой сделанные SAP инфосистемы по потребностям сбыта. В MM хуже - все считается на лету по EKPO, отсюда разница в производительности.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Пн, мар 24 2014, 17:03 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4843
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Кодер написал(а):
Т.е. оборотка не в сап, а в сторонней системе, в которую данные подгружаются из сап?


В данном конкретном проекте - да. Хотя в SAP уже все данные собраны, чтобы не анализировать каждый раз всю историю движений, поэтому при желании можно и в SAP быстрый вариант оборотки написать.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Пн, мар 24 2014, 17:32 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 16 2006, 00:43
Сообщения: 1686
Откуда: Москва <-> Красноярск
Пол: Мужской
LKU, сугубо имхо, но постановка от автора темы не подразумевает ни OLAP, ни использование инфо-системы. Речь идет о достаточно банальном отчете. В который без проблем добавляются и всяческие прочие бантики, типа маржинальности. Вы же воспарили в эмпиреи, что само по себе интересно, но автору не поможет (особенно если я правильно понял ситуацию).

В общем случае, я соглашусь. Крутить-вертеть прельстиво и любовно в специально созданных инструментах. Но речь то о вполне конкретной задаче.

По остальному:
1. J_3RMOBVED не так плоха, особенно если правильно ее готовить (например кормить кластер в фоне ночью)
2. Доступность таки считается на лету (просто не с такого "сырого" уровня, как в MM (хотя и в MM есть интересные таблички, да)), и никто от этого еще не умер. Я как раз про это и написал. Ставить BW для данной задачи SAP не предлагает, почему-то :)

Все, можно дальше к просторам большого театра :)

З.Ы.: Anna1, вам необходимо организовать службу поддержки. Создавать ее внутри компании или отдавать на аутсорс - это уже зависит от ситуации. В любом случае ответ "принципиально невозможно" - это плохой ответ. Вернее не ответ вовсе. Попросите специалиста развернуть свою мысль.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Пн, мар 24 2014, 18:06 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Пономарев Артем написал:
Попросите специалиста развернуть свою мысль.

..и в процессе развертывания мысли будет найдена эта ветка. :)

С Уважением,
Георгий.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От лица работодателя
СообщениеДобавлено: Пн, мар 24 2014, 19:13 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4843
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Артем, я с вами согласен, причин для дальнейшего спора не вижу.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB