БагираI написал(а):
Если я правильно поняла, SEM может стоять и на одном сервере с BW
только так.
БагираI написал(а):
Нагрузка на сервер расчитывается из количества пользователей, причем bw-шные пользователи, если они еще занимаются и SEM умножаются на два.
Нет, не на 2. Здесь расчет делается отдельно для BW , отдельно для SEM - систем. Потом нагрузки банально складываются. Дело в том, что при работе чисто BW - ного пользователя ( отчеты) основная нагрузка идет на инстанцию СУБД, то есть на сервер баз данных. при работе sem - основная нагрузка идет на сервера приложений. Поэтому нельзя на 2 умножать

БагираI написал(а):
на что идет большая нагрузка (в смысле железа), а точнее чего именно делают приложения SEM-BW.
Основная нагрузка - на память и процессор. Так как львиная доля операций sem - приложений делается в памяти, то sem очень чувствителен к объему оперативки. Именно на сервера приложений приходится основной удар при выполнении sem - приложений. Поэтому чем больше серверов приложений поставлено - тем лучше себя чувствуют пользователи sem. Чем мощнее процессор и чем больше их коичество на сервере приложений - тем лучше.