Текущее время: Ср, сен 10 2025, 08:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Показатель - текст
СообщениеДобавлено: Чт, сен 06 2007, 16:03 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, сен 06 2007, 09:21
Сообщения: 13
А что делать, если значением показателя должен быть текст ?
Если создать признак и включить его в неключевые поля ODS - то в Query не получается вывести его в столбцы рядом с остальными признаками.
Или делать его, все-таки, в кубе как признак, а в правилах обновления, если текст поменялся, то удалять старые значения ?
В какую сторону копать посоветуете ?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, сен 06 2007, 16:05 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 18 2004, 10:59
Сообщения: 754
Откуда: Moscow
Копать в сторону документов к значениям.

_________________
Фарш невозможно провернуть назад,
И мясо из котлет не восстановишь


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показатель - текст
СообщениеДобавлено: Пн, сен 17 2007, 16:15 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
Seu написал(а):
А что делать, если значением показателя должен быть текст ?
Если создать признак и включить его в неключевые поля ODS - то в Query не получается вывести его в столбцы рядом с остальными признаками.
Или делать его, все-таки, в кубе как признак, а в правилах обновления, если текст поменялся, то удалять старые значения ?
В какую сторону копать посоветуете ?

А как Вы себе представляете физический смысл текстового показателя? ;) Он же не просто так называется именно показателем, а не признаком.
Что касается изменения признака в кубе. Важно понять в модели - этот текстовый показатель, что он реально характеризует. Глобально - он характеризует какой-то факт, вместе с остальные признаки. Вопрос в том, что участвует ли он в идентификации факта (т.е. если этот признак-показатель меняется, то остается ли факт тем же самым фактом или нет).
Если участвует, то он должен быть заведен как признак и "при изменении" не изменяться, а предыдущий факт должен сторнироваться, а новый - добавляться.
Если не участвует, то, скорее всего, можно найти признак, из нормальных, из тех, которые идентифицируют факт, для которого можно будет сказать, что этот "текстовый показатель" является атрибутом.
Ну и наконец, если у нас есть такой атрибут, который относится сразу ко всему факту (или просто - сразу к нескольким признакам), то можно поступить так - сделать такой признак комплексный, у которого будет ключем склейка из всех необходимых признаков, а Ваш "текстовый показатель" завести к нему атрибутом. Обновляйте тогда его как нужно! :)

Вопрос к олл: кстати говоря - если создается такой вот сложный признак, то напрашивается мысль вместо всей совокупности признаков в кубе поставить только этот признак, а остальные сделать навигационными атрибутами. Но тогда они не будут полноценными измерениями и между ними, вероятно?, не будут расчитываться агрегаты? И все будет более долго работать... или нет? Вообще кто как поступает - помещаете ли в измерения куба только независимые признаки или есть смысл помещаться и зависимые (например - "клиент" и "договор", хотя "договор" однозначно определяет клиента), если они в каких-то отчетах используются без тех признаков, от которых зависят? В пользу второго, как мне кажется, говорит также возможность помещать несколько признаков куба в одно измерение... или это не для этого?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB