Текущее время: Чт, июн 06 2024, 22:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ! Прежде чем задавать вопрос, ознакомьтесь со ссылками ниже:

Вопросы по отличиям версий SAP, Add-On, EHP - сюда
Вопросы по SAP Front End (SAPlogon, SAPgui, guiXT и т.д.) - сюда
Вопросы по LSMW - сюда
Вопросы по архивации в SAP - сюда
Вопросы по SAP GRC - сюда
Вопросы по SAP Business Workplace (почте SAP) и SAP Office - сюда
Вопросы по miniSAP (SAP mini basis) - сюда
Вопросы по SAP HANA - сюда
Вопросы по лицензированию продуктов SAP - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опрос SAP DB/ MAX DB vs. Oracle
СообщениеДобавлено: Пт, фев 11 2005, 17:50 
Гость
Добрый День, Коллеги!

Хотелось бы узнать, кто имеет продуктивный опыт с SAP DB/MaxDB?

При каком колличестве пользователей, размере DB и используемых модулей какой Average Dialog Time удалось "выжать" из системы?

Какие там ньюансы в сравнеии с Oracle?

Один важный плюс для клиентуры MaxDB в сравнении с Oracle известен-оно намного дешевле. :) А что ещё?


MfG Valdis


Последний раз редактировалось Valdis Пт, фев 11 2005, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, фев 11 2005, 18:05 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 08:17
Сообщения: 3150
Откуда: В ВЕЧНОМ БАНЕ
Мне известна лишь одна попытка развернуть подобное в России, но уже на стадии начальной реализации было принято решение перейти на Оракле... Хотя изначально выбор в пользу САПдыбы был продиктован именно стоимостными показателями


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, фев 11 2005, 18:10 
Гость
№1 написал(а):
Мне известна лишь одна попытка развернуть подобное в России, но уже на стадии начальной реализации было принято решение перейти на Оракле... Хотя изначально выбор в пользу САПдыбы был продиктован именно стоимостными показателями


А, часом, не слышал, почему свернули? Чем обусловили?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, фев 11 2005, 18:11 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, авг 21 2004, 14:24
Сообщения: 1430
обусловили только привычкой к Ораклу:) То есть Оракл - стандарт конторы.

А база симпатичная - мне понравилась. Была правда проблема завязать на Omniback - но если бы время было - ее бы мы решили - поскольку уже вышли на специалистов в Германии, которые этим занимались.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, фев 11 2005, 18:22 
Гость
Svetlana написал(а):
обусловили только привычкой к Ораклу:) То есть Оракл - стандарт конторы.


...вот и клиент наш (не будем показыватъ пальцем), который MaxDB хочет, на это намекает... говорит, у них в Австрии многие на SAP DB продуктивничают, и живы-здоровы... а вот найти независымые замеры двух идентичных SAP систем с Oracle и SAP DB (например с помощью Mercury LoadRunner) мне не удалось, что меня, лично, удивляет. Есть же показательные выступления Windows vs. Linux! ...в общем, если кто встретит-обогатите информацией :)

MfG Valdis


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, фев 11 2005, 18:27 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, авг 21 2004, 14:24
Сообщения: 1430
Германия - Австрия - работают на SAPDB - в то время, как мы этим занимались - а это было года три назад где-то.
Да и с чего бы ADABASу не работать? Одна из старейших СУБД!
11% от договора - немаленькая сумма. Жаль не удалось поработать - действительно жаль. Данные можно запросить в конторе. Их же детище практически.

В принципе уйти на Оракл при желании или боязни можно в любой момент времени.


Последний раз редактировалось Svetlana Пт, фев 11 2005, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, фев 11 2005, 18:27 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 08:17
Сообщения: 3150
Откуда: В ВЕЧНОМ БАНЕ
Valdis написал:
а вот найти независымые замеры двух идентичных SAP систем с Oracle и SAP DB (например с помощью Mercury LoadRunner) мне не удалось, что меня, лично, удивляет. Есть же показательные выступления Windows vs. Linux! ...

Были, однако.... года три назад, когда САП сам продвигал эту базу, а сейчас это им - фиолетово... не их продукт - слили в МАХ. А еще давным-давно мерялись п...ками Оракл и Адабас :D .... пока Софтваре АГ не загнулся


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, фев 11 2005, 21:02 
Гость
№1 написал(а):
Valdis написал:
а вот найти независымые замеры двух идентичных SAP систем с Oracle и SAP DB (например с помощью Mercury LoadRunner) мне не удалось, что меня, лично, удивляет. Есть же показательные выступления Windows vs. Linux! ...

Были, однако.... года три назад, когда САП сам продвигал эту базу, а сейчас это им - фиолетово... не их продукт - слили в МАХ. А еще давным-давно мерялись п...ками Оракл и Адабас :D .... пока Софтваре АГ не загнулся


Мы тоже поначалу думали, что они её "слили". А оказывается, это не совсем так. Как нам сообщил один из MaxDB-труппы (который, кстати, преподаёт на курсе, на который, в свою очередь, я еду в воскресенье вечером в Waldorf), все разработки для MaxDB и дальше будут вестись специалистами SAP. Причина rebrand, видимо, чисто маркетинговые, в желании продавать MaxDB в "голом виде", без продуктов SAP, но на это собственных ресурсов у SAP нехватает.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, фев 11 2005, 21:22 
Гость
Svetlana написал(а):
Германия - Австрия - работают на SAPDB - в то время, как мы этим занимались - а это было года три назад где-то.
Да и с чего бы ADABASу не работать? Одна из старейших СУБД!
11% от договора - немаленькая сумма. Жаль не удалось поработать - действительно жаль. Данные можно запросить в конторе. Их же детище практически.

В принципе уйти на Оракл при желании или боязни можно в любой момент времени.


именно, 11 процентов. а это-несколько десятков тысяч евро. клиентуру можно понять, деньги хорошие :) кое что я нашёл на сайте MySQL, но там, например, результаты только для платформы Linux. а клиент с Windows. в общем не полно оно как-то у них, а отсутствие информации тревожит :) мы уж и в SAP интересовались-нету, говорят, актуальных замерений.

хотя и мне MaxDB с первого взгляда приглянулся. удобный, симпатичный, sapnotes по нему немного, реакция на наши messages со стороны SAP очень быстрая...

в общем, посмотрим, что на курсе расскажут :)
http://dev.mysql.com/doc/maxdb/benchmarks.html


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, фев 11 2005, 21:40 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, авг 21 2004, 14:24
Сообщения: 1430
ну у меня не совсем первый взгляд - где-то около полугода с базой поработала:)

кстати и R3 с ней как с родной - много информации дает по базе - удобно очень. В общем база стоит того, чтобы обратить на нее внимание. Проста чрезвычайно в администрировании - с САПом как влитая. Особенно такие нудные задачи как копирование систем - решаются влет и элементарно. А уж инсталляция - я вообще процесса не заметила:)

В общем мне понравилась.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, фев 12 2005, 17:32 
Гость
Svetlana написал(а):
ну у меня не совсем первый взгляд - где-то около полугода с базой поработала:)

кстати и R3 с ней как с родной - много информации дает по базе - удобно очень. В общем база стоит того, чтобы обратить на нее внимание. Проста чрезвычайно в администрировании - с САПом как влитая. Особенно такие нудные задачи как копирование систем - решаются влет и элементарно. А уж инсталляция - я вообще процесса не заметила:)

В общем мне понравилась.


Что верно-то верно: и инсталляция, и копирование системы оставляют приятное впечатление.

А Вам довелось её полгода продуктивно попользовать?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, фев 13 2005, 14:39 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, авг 21 2004, 14:24
Сообщения: 1430
нет в продуктив мы не вышли с SAPDB

Полгода база гонялась на предмет всевозможных нестандартных ситуаций и восстановления после всяческих ошибок, которые только удавалось придумать. Некоторое время разработка на ней шла.

Потом привычка к Ораклу сломала руководство на эти 11%:( Давление шло не с нашей площадки - видимо админам лень было новую базу изучать. А мне было все равно с чем работать - поэтому особенно сопротивления не оказывала.

Но расставалась с сожалением и если честно - большим недоумением.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB