Текущее время: Пн, июн 17 2024, 01:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: где ищут информацию о работе SAP специалисты
СообщениеДобавлено: Ср, авг 29 2012, 20:32 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, авг 06 2007, 02:19
Сообщения: 23
Пол: Женский
господа, возможно, банальный вопрос, но все-таки как СЕЙЧАС эффективно искать работу SAPеру-консультанту? Или реально ситуация такова, что предложений больше чем потребностей в поиске?
по моим ощущениям это:

1) прямые предложения 50%
2) объявления в сети Linkedin и др.соц.сетях 25%
3) здесь постится 10%
4) что-то на hh светится 5%


я что-то упускаю из виду?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: где ищут информацию о работе SAP специалисты
СообщениеДобавлено: Чт, авг 30 2012, 09:33 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 12 2010, 08:10
Сообщения: 295
Откуда: Москва
Пол: Мужской
опрос знакомых консультантов на первом месте :D с вопросом есть чО? :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: где ищут информацию о работе SAP специалисты
СообщениеДобавлено: Чт, авг 30 2012, 09:51 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 08 2006, 07:21
Сообщения: 184
У меня вообще ощущение что на НН висят вакансии "не очень", а нормальные предложения - адресные. Кто что по этому поводу думает? Если это так, в чем причина?

_________________
Enjoy the silence


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: где ищут информацию о работе SAP специалисты
СообщениеДобавлено: Чт, авг 30 2012, 12:56 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, дек 12 2006, 23:57
Сообщения: 1002
Откуда: London
Пол: Мужской
Связано это с тем, что рынок, в общем не такой уж колоссальный и многие консультанты знакомы друг с другом либо лично, либо через пару рукопожатий. Проще искать по знакомым.
Ну и HH никто не отменял, на самом деле.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: где ищут информацию о работе SAP специалисты
СообщениеДобавлено: Чт, авг 30 2012, 13:36 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 12 2010, 08:10
Сообщения: 295
Откуда: Москва
Пол: Мужской
на HH такие же вакансии как и у знакомых, просто от знакомых ты узнаешь о состоянии дел в компании, на проекте до начала работы, а если через HH после 3-4 месяцев работы :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: где ищут информацию о работе SAP специалисты
СообщениеДобавлено: Чт, авг 30 2012, 15:35 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, авг 06 2007, 02:19
Сообщения: 23
Пол: Женский
saper777 написал(а):
У меня вообще ощущение что на НН висят вакансии "не очень", а нормальные предложения - адресные. Кто что по этому поводу думает? Если это так, в чем причина?


на НН раньше таких специалистов днем с огнем... сейчас многие фрилансеры этим инструментом пользуются как ни странно.
но судя по ответам таки личные рекомендации и знакомства....

тогда еще вопрос - за какие деньги SAPер готов продать телефон друга?
сразу комментарии что я знаю, что рекомендуют в принципе неохотно и крайне редко. Что интересует покупка оптом))) или друзья не продаются?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: где ищут информацию о работе SAP специалисты
СообщениеДобавлено: Чт, авг 30 2012, 15:52 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 08 2006, 07:21
Сообщения: 184
svorog-777 написал:
на HH такие же вакансии как и у знакомых, просто от знакомых ты узнаешь о состоянии дел в компании, на проекте до начала работы, а если через HH после 3-4 месяцев работы :)

А зачем 3-4 месяца работы, по-моему как раз довольно быстро все становится понятно :)

_________________
Enjoy the silence


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: где ищут информацию о работе SAP специалисты
СообщениеДобавлено: Чт, авг 30 2012, 15:55 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4843
Откуда: Москва
Пол: Мужской
irinap2000, вы себе "продажу друзей оптом" как представляете? Открыть свою телефонную книжку, сконвертировать в Excel, напротив каждого человека написать модули SAP, предполагаемый грейд и личную характеристику и отдать вам в обмен на определенную сумму денег? Крайне сомневаюсь, что кто-то на это пойдет.

Вот если вы звоните/пишете про конкретную вакансию с конкретной зарплатой и требованиями, тогда кто-то может и посоветовать человека-другого, причем даже и без оплаты, "за спасибо".

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: где ищут информацию о работе SAP специалисты
СообщениеДобавлено: Чт, авг 30 2012, 16:00 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4843
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Да, и отвечая на первоначальный вопрос топика, я бы так ответил: чем больше у человека опыта и знакомств (в годах работы с SAP, проведенных проектах, перечне компаний, где он работал), тем чаще следующая работа находит его сама по личным знакомствам, а не он её.
Если опыта пока не так много (год-два), то наоборот человек должен сам активно искать вакансии на HH,сапформуе и прочих местах.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: где ищут информацию о работе SAP специалисты
СообщениеДобавлено: Чт, авг 30 2012, 16:29 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
irinap2000 написала:
тогда еще вопрос - за какие деньги SAPер готов продать телефон друга?
сразу комментарии что я знаю, что рекомендуют в принципе неохотно и крайне редко. Что интересует покупка оптом))) или друзья не продаются?
Друга продадут на хороший и/или подходящий другу проект по согласованию с самим другом, опционально - деньги поделят пополам. ;) Если я сама отказываюсь от проекта по причине "проект - полная какашка", зачем я буду друга туда продавать? ;)
Продать пачку телефонов абы каким агентствам - ну можно это сделать. Но сапёрский мир - узкий, зачем портить отношения? А ту стоимость, при которой порча отношений уже не страшна - нигде не дадут. :shumlol:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: где ищут информацию о работе SAP специалисты
СообщениеДобавлено: Пн, сен 03 2012, 00:21 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, авг 06 2007, 02:19
Сообщения: 23
Пол: Женский
LKU написал:
irinap2000, вы себе "продажу друзей оптом" как представляете? Открыть свою телефонную книжку, сконвертировать в Excel, напротив каждого человека написать модули SAP, предполагаемый грейд и личную характеристику и отдать вам в обмен на определенную сумму денег?.



Это видимо голубая мечта всех рекрутеров в области SAP и HRов консалтинговых компаний)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: где ищут информацию о работе SAP специалисты
СообщениеДобавлено: Пн, сен 03 2012, 06:42 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 29 2012, 23:30
Сообщения: 33
От ситуации зависит. Бывает так, что (независимо от опыта) и знакомств много, а работа нужна срочно, и в данный момент в компаниях у знакомых ее как назло нет либо зарплата не устраивает или объем командировок, или и то, и другое, тогда и linkedin, и хедхантер, и агенства - все идет в ход. Но форс-мажоры случаются редко, и обычно это планируется заранее. Есть ряд клиентов, ищущих исключительно через агенства, как правило это новые внутренние проекты, вакансии там - часто инсайдерская инфа, и по моему мнению, на них агенствам стоит делать больший акцент, чем на внешнем консалтинге, где действительно "все друг друга знают". Дело в том, что в большинстве случаев от знакомых скорее получишь достоверную информацию, рекрутеры же часто либо ею не владеют, либо приукрашивают - например, в ряде вакансий можно увидеть более высокую должность или з/п, чем на самом деле.

Про контакты друзей - если работа стоящая и может реально заинтересовать, то и бесплатно рады будут предложить, если же нет, то и referral bonus не поможет.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: где ищут информацию о работе SAP специалисты
СообщениеДобавлено: Пн, сен 03 2012, 13:10 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, сен 03 2012, 12:48
Сообщения: 5
Получается, что нет иного способа поиска работы для сапера - как "ловить ветер удачи в паруса", "ковать железо пока горячо" и пользоваться записной книжкой время от времени (если она есть)?! :(
В конце концов должно же быть какое-то место, где от нормального сообщества (где кучкуются люди, которых ты сам лично не знаешь) можно получить толковое предложение. Соответственно этих предложений в этом месте должно быть достаточно, чтобы "на всех хватало", в том числе на любого "начинающего, но подающего надежды" и на профи, у кого в "октябре уже намечено, а в сентябре - голяк" (кушать-то каждый день хочется..). Я имею в виду что-то типа "сети лояльных пользователей" типа Webby при HH, где можно узнать о любом специалисте правду и послужной список проектов как минимум, а также из первых рук информацию о любой компании (работодателе)

Оно, конечно, я ничего против не имею и здешнего места, но в соцсети, мне кажется, побольше инструментов и поводов для общения, чем на форумах. Вот там и "продают друзей" и недрузей оптом и розницу :lol:
Тока у саперов пока кроме LinKedIn ничего родного нет :cry:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: где ищут информацию о работе SAP специалисты
СообщениеДобавлено: Пн, сен 03 2012, 15:46 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, авг 06 2007, 02:19
Сообщения: 23
Пол: Женский
Smotryaschij написал(а):
Я имею в виду что-то типа "сети лояльных пользователей" типа Webby при HH, где можно узнать о любом специалисте правду и послужной список проектов как минимум, а также из первых рук информацию о любой компании (работодателе)



:shock: текст выдает автора с глубокими познаниями эффективности использования webby......

а для поиска проектов за рубежом есть ресурсы? или среди РФ саперов это не модно? или К2 наше все?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: где ищут информацию о работе SAP специалисты
СообщениеДобавлено: Пн, сен 03 2012, 17:25 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, сен 03 2012, 12:48
Сообщения: 5
Насколько я понимаю, нашим специалистам путь на Запад (и не только в саперских проектах) застилает элементарное незнание языков :lol: , точнее английского разговорного.
В LinkedIne - приглашений в проекты - море! :shock:
Но, как нетрудно заметить, там безраздельно царят индусские специалисты (по слухам их в мире как минимум 2-3 миллиона, а не как в России - 20000 - 30 000 на круг). Не беда, что над их английским смеется весь мир :gigi: - зато бойко и активно щебечут на "языке международного общения" и потому отхватывают лучшие проекты по всем модулям.
Пойду срочно возобновлю отношения со своей англичанкой! :pivo:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB