Текущее время: Чт, май 23 2024, 15:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хана всем или всем хана?
СообщениеДобавлено: Ср, окт 23 2013, 22:12 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вс, сен 23 2007, 21:22
Сообщения: 319
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Цитата:
Есть опасение, что Хана это уже другой САП. Был R/2 потом R/3, теперь ХАНА.
Только то, что это другой САП от клиентов скрывают.
- так оно и есть на самом деле... :lol:
Тока Вы еще забыли про ECC 6.0, которая далеко не R/3.
Про EHP (1...N) даже не пишу...
И еще, Вы не правы, в том, что САП, что то, от кого то скрывает. :shock:
Вся дока по ХАНЕ есть на хелп-сап-ком в открытом доступе.
Совем наоброт, радует то, с какой легкостью САП открещивается от "проклятого прошлого и родимых пятен"... :P
Можете даже за свои кровнозаработанные подключиться к САП-ХАНА-облаку и стоит это не так уж дорого(60 америкаских копеек в час).

ЗЫ Тот, кто вовремя не переучится, тому останется только одно - АБАП-ать на глинянных табличках... :cry:
Ну или идти работать с Oracle BI, но там на "любой чих" свой отдельный java-класс... :wink:

ЗЫ ЗЫ То, что со стороны САП КИС в России ХАНО-й торгует "ключница" - это ни для кого не секрет.
Они даже толком не могут сказать людям(человеческим голосом) что это за продукт, какие у него возможности и перспективы.
Толдонят только свои мантры про "новые технологии ин-мемори" и приводят явно заказные статейки о рОсте продаж - вот и все их аргументы.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хана всем или всем хана?
СообщениеДобавлено: Чт, окт 24 2013, 13:13 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 03 2010, 16:05
Сообщения: 72
dol_vv написал:
Цитата:
Т.е. в ХАНЕ работа идет на уровне хранимых, в которых можно использовать либо SQL-92, либо CE- конструкции - это все правильно и замечательно.
Со стороны клиентской части, имеем JAVASCRIPT, HTML5 и др. - очевидно, что здесь САП все грамотно сделал на современном уровне.
На счет BCV ничего сказать не могу, но как мне кажется - это некое временное решение.
Имея нормальные инструменты, использовать Web Dynpro ABAP для UI - не есть правильно.
Когда будут засовывать ERP в ХАНУ, логично предположить, что всю логику перепишут на хранимых процедурах, вводить отдельные сервисы, чтобы все это хозяйство поддерживать на ABAP-е, ну не знаю, это только усложнит общую архитектуру и добавит лишних проблем.

Посмотрим, как оно будет дальше... :P


Мда, посмотреть явно стоит. SAP уже однажды хотел сотворить некий "переход" на Java, но совершенно справедливо "бобик сдох", так как непонятно было, что делать с миллионами строк кода ABAP , который уже работает. Это безумно дорого , да и никому не нужно даже условно бесплатно. :D

Теперь значит хранимые процедуры , JavaScript и HTML5? Очевидно, пришел новый эффективный менеджер и решил наступить на старые-новые грабли. Ну как бы хочется пожелать ему успехов в этом нелегком деле - Слива рынка SAP ERP. Вопрос только в пользу какой Американской компании )))) Трюк Майкрософт-Нокия дубль два, в роли Нокиа - САП , а кто в роли Майкрософт ? Интрига Однако. :mrgreen:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хана всем или всем хана?
СообщениеДобавлено: Пт, окт 25 2013, 17:34 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вс, сен 23 2007, 21:22
Сообщения: 319
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Цитата:
Мда, посмотреть явно стоит. SAP уже однажды хотел сотворить некий "переход" на Java, но совершенно справедливо "бобик сдох", так как непонятно было, что делать с миллионами строк кода ABAP , который уже работает. Это безумно дорого , да и никому не нужно даже условно бесплатно.
- что, вы, что вы, тише, нас могут услышать... :shock:

На самом деле, где то года 4 тому назад, САП действительно "трубил во все трубы",
что переходит на портальные технологии, JAVA и XI/PI.
Нужно отметить, что вакансии на все эти технологии иногда проскальзывают,
т.е. продукты как то существуют и назвать их "мертвыми" не совсем корректно,
однако, бурного развития данных технологий так же не наблюдается.
Поэтому выражения типа "бобик сдох" или "мертворожденный продукт" не совсем верны,
скорее это некие "пробы пера", которые не получили активного развития.

Между прочим, за выражение "мертворожденный продукт" я подвергся критике от одного участника форума,
который использует то ли MS Word, то ли свой собственный мозг не более чем на 2%... :lol: :lol: :lol:

Цитата:
Теперь значит хранимые процедуры , JavaScript и HTML5?
- есть такой фильм "Назад в будущее"... :lol:

Связка "хранимые", javascript и Odata позволяет эффективно создавать портальные решения и клиентские приложения для всевозможных мобильных гаджетов.
А как Вы хотели? :shock:
Всю жизнь АБАП-ать на "берестяных грамотах" под SAP GUI? :oops:
Все это чем то отдаленно напоминает технологии Oracle BI, хотя конечно прямые аналогии проводить нельзя.

Еще бы надо изучить создание UI на Not native(для САП ХАНА) языках программирования типа АБАП, но на это у меня пока нет времени.
Это достаточно "мутная" тема, хотя XS(встроенный сервер приложений) по идее поддерживает работу с UI на JAVA, ABAP и др.
Достаточно заметить такой простой факт, что по ключевому слову ABAP в "SAP HANA Developer Guide"(SPS6) практически нет информации.
Так же, следует отметить, что САП ХАНА достаточно чудесным образом работает с классическими csv-файликами.

Цитата:
К сожалению никаких "акселераторов" в ХАНЕ мне не удалось найти, покажите мне хотя бы один штук...

Пока удалось найти один наиболее эффективный "акселератор".
Например, была конфигурация 4 процессора и 32 Гб памяти, а стала 8 процессоров и 64 Гб памяти... :P

ЗЫ Как мне кажется, для рядовых тружеников САП-а, вся интрига заключается в дальнейшем развитии САП ХАНА, т.е. чем закончится вся эта "перестройка".


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хана всем или всем хана?
СообщениеДобавлено: Сб, окт 26 2013, 00:16 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, май 08 2013, 15:44
Сообщения: 41
Откуда: Беларусь
Пол: Мужской
Акселераторы, как я понимаю, являются частью ERP, они описывают определенную функциональную логику, которую по ряду причин желательно вынести на уровень БД, т.е. когда обмен данными между уровнями БД и ABAP-программой слишком велик.
Поколончатое хранение данных безусловно избыточно, но по сути это совмещенное представление данных DB и OLAP в одной БД, а индексы в HANA работают соответственно иначе (ведь поколончатое представление данных с определенными ссылка - это по сути уже индексная таблица).
Не понимаю, почему SAP другой, ведь переход идет довольно последовательно, без отказа от старого кода. Акселераторы делают только для наиболее сложных и критичных к производительности функций. Ясно, что большинство справочников и простых отчетов работает также.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хана всем или всем хана?
СообщениеДобавлено: Сб, окт 26 2013, 16:43 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вс, сен 23 2007, 21:22
Сообщения: 319
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Цитата:
Акселераторы, как я понимаю, являются частью ERP
- да, так и есть, именно ERP... :P
Например, тр. HDBC и FAGLL03H

1. Financial Accounting Accelerator
2. Controlling Accelerator
3. Material Ledger Accelerator
4. Production Cost Analysis Accelerator
Например, по SAP HCM(HR) я пока никаких акселераторов не видел.

Цитата:
Поколончатое хранение данных безусловно избыточно, но по сути это совмещенное представление данных DB и OLAP в одной БД, а индексы в HANA работают соответственно иначе (ведь поколончатое представление данных с определенными ссылка - это по сути уже индексная таблица).
- действительно, постолбцовое хранение данных по сути содержит индексы, т.к. данные в таких таблицах сгруппированы.
Запись данных в такие таблици производится медленнее.

Цитата:
но по сути это совмещенное представление данных DB и OLAP в одной БД
- OLAP(online analytical processing) - это рекомендация, технология хранения данных по многомерному принципу(схемы типа "звезда" или "снежинка").
На самом деле, в САП ХАНА возможно создать attribute view, analytic view и calculation view.
Например, можно создать analytic view, по сути OLAP.
Т.е. это и есть многомерная технология, которая связывает данные из разных таблиц.
Цитата:
Не понимаю, почему SAP другой, ведь переход идет довольно последовательно, без отказа от старого кода. Акселераторы делают только для наиболее сложных и критичных к производительности функций. Ясно, что большинство справочников и простых отчетов работает также.

Сейчас по сути дублируются данные.
1. БД ERP (Oracle, DB2...)
2. Диалоговая инстанция(ии) ERP
3. БД HANA database
4. Память самой SAP HANA
Вам не кажется, что система получается несколько избыточной? :oops:
Речь идет о том, когда ERP будет встроена в САП ХАНУ.
Какой там будет код и как в конечном итоге будет реализована системя я пока не знаю, да и не я один... :wink:

Возникает масса вопросов по резервированию такой системы.
Сломаться может не только БД и как делать резервную копию САП ХАНЫ?
Поскольку САП свел все в один "черный ящик", то как его потом чинить,
если что то происходит внутри такой системы?
Как вносить изменения, если все сведено в одну систему?
Архитектура не модульная, технологии постоянно изменяются.
Т.е. внесение изменений в такую систему будет достаточно сложным.
И ряд других вопросов.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хана всем или всем хана?
СообщениеДобавлено: Сб, окт 26 2013, 22:59 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, май 08 2013, 15:44
Сообщения: 41
Откуда: Беларусь
Пол: Мужской
Не сказать, что в HANA реализованы принципиально новые технологии, где-то даже наоборот, HANA – это уникальная комбинация различных устоявшихся технологий. Конечно, подобные подходы привычнее видеть в исследовательских (академических) проектах или стартапах, не же ли в корпоративной среде. Отсюда и множество вопросов. HANA построена на базе MaxDB и TREX search engine, что меня лично удивило, поскольку я думал, что SAP покупает Sybase для усиления позиций своего решения, но эта система и HANA так и не пересеклись. Конечно, сомнений масса, ведь продукт, который по сути является ядром всей корпоративной системы вышел только в конце 2010 (т.е. разработка заняла 4 года, а эксплуатируется не более 2-х лет).
Как мне показалось, HANA является модульной системой, причем каждая часть является службой или несколько модулей объединены в службу. Я не думаю, что ERP встроят в HANA, скорее HANA станет частью Netweaver’a, не официально.
Сегодня существует универсальный слой для «любой» БД. Конечно, напрашивается вопрос – должна ли использовать HANA эту универсальность или есть план по более тесной интеграции ABAP? Ответ лежит на поверхности.
Что касается хранения данных в оперативной памяти и на дисках, то я не вижу здесь избыточности. В дополнение к кэшу данных в памяти HANA хранит и сами таблицы, периодически их синхронизируя с дисками.
Кстати, SAP сегодня владеет двумя БД, которые имеют общие корни с продуктами ее конкурентов: Sybase - MS SQL Server и MaxDB - Oracle MySQL, что довольно забавно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хана всем или всем хана?
СообщениеДобавлено: Вс, окт 27 2013, 15:39 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вс, сен 23 2007, 21:22
Сообщения: 319
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Цитата:
Не сказать, что в HANA реализованы принципиально новые технологии, где-то даже наоборот, HANA – это уникальная комбинация различных устоявшихся технологий.
- имелось ввиду, что они новые, относительно "классического" САП-а, а не относительно технологий, которые существуют в мире.

Цитата:
HANA построена на базе MaxDB и TREX search engine, что меня лично удивило, поскольку я думал, что SAP покупает Sybase для усиления позиций своего решения, но эта система и HANA так и не пересеклись.
- вопрос уже обсуждали ранее.
Насчет того, что HANA database реализована на базе MaxDB и TREX-а - так написано в САП-овских пресс-релизах. :lol:
SAP HANA и Sybase совершенно "не пересекаются". :lol:
Объясните, зачем в ХАНЕ используется Sybase репликация данных. :oops:
К примеру, стали бы Вы лично использовать Оракловую репликацию данных для DB2? :shock:

Цитата:
Как мне показалось, HANA является модульной системой, причем каждая часть является службой или несколько модулей объединены в службу.
- да, только все эти модули собраны в САП ХАНЕ и они неразделимы с т.з. потребителя.
Поэтому покупать придется все вместе и платить придется за все, нужно оно Вам или нет.
Кроме того, если оно собрано все в одном месте, то система сильно усложняется.
Уверен, что это очевидный факт.
Цитата:
Конечно, напрашивается вопрос – должна ли использовать HANA эту универсальность или есть план по более тесной интеграции ABAP? Ответ лежит на поверхности.
- пока что, ABAP not native для HANA.
Ели это изначально заложено в систему, думаю что и дальше будет так же.
Цитата:
Что касается хранения данных в оперативной памяти и на дисках, то я не вижу здесь избыточности. В дополнение к кэшу данных в памяти HANA хранит и сами таблицы, периодически их синхронизируя с дисками.
- ну да, один раз на дисках и в памяти ERP, а второй раз то же самое но в ХАНЕ. :P
Пока ERP не встроена в ХАНУ потребитель платит дважды за железо и за софт... :oops:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хана всем или всем хана?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 28 2013, 09:21 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 03 2010, 16:05
Сообщения: 72
dol_vv написал:
Цитата:
Не сказать, что в HANA реализованы принципиально новые технологии, где-то даже наоборот, HANA – это уникальная комбинация различных устоявшихся технологий.


В дополнение к содержательной беседе про "устоявшиеся технологии".

1) JavaScript - http://learn.javascript.ru/intro. Назвать это устоявшейся технологией можно лишь для одного: скриптовый язык для веб-страничек, как он изначательно и позиционировался. Второе его предназаначение - серверные скрипты, это относительно новая и сырая технология, учитывая качество библиотек, количество кода JavaScript и их стандартизацию. Пока общие стандарты только обкатываются и вырабатываются http://en.wikipedia.org/wiki/ECMAScript и до "зрелости" данного инструмента , как базы для разработки логики для систем уровня SAP, как до Луны. :D

2) HTML5 - HTML 5 — эволюция стандарта HTML, добавляющая новые теги и, что более важно, ряд новых возможностей браузерам.
Многие возможности HTML5 все еще в разработке, но браузеры постепенно начинают их поддерживать. Уровень зрелости данной технологии примерно на уровне JavaScript.

3) HANA, как БД и "хранимые процедуры на HANA" - незрелость данной технологии не вызывает никаких сомнений - она просто сырая.

4) Инфрастуктура тестирования , отладки и сопровождения - тут про "устоявшиеся технологии" не то, что говорить, а даже упоминать не стоит. А ведь данная среда или инфраструктура является одним из главных факторов стабильной работы системы.

Могу себе представить тихий ужас разработчика, который получит на входе оптимизированный JavaScript , встроенный в HTML5, который вызывает серверный JavaScript , который базируется на индийских проприетарных библиотеках JavaScript, которые в свою очередь вызывают набор хранимых процедур в ядре HANA , написанных на каком-то птичьем языке, и это художество надо запустить под отладкой ,чтобы понять , Где произошел сбой :shumlol:

Вот и представьте себе: с одной стороны критически важная для бизнеса система класса "SAP ERP", которая вылизывалась 20 лет и с другой стороны набор инструментов и технологий 1)-4) , который кроме смеха в данном ракурсе ничего вызвать не может. Печалько 8)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хана всем или всем хана?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 28 2013, 10:10 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2009, 12:41
Сообщения: 473
В целом сложно не согласиться. Все больше прихожу к выводу, что теоретическая крутость технологий - меньше чем ничто: всё зависит от конкретной реализации. В хане совершенно нет ничего принципиально нового. Однако при нормальной реализации продукт мог бы получиться отличным. Но то, что имеем на данный момент - печаль. И не вижу никаких предпосылок для улучшения - если САП будет продолжать ковать "серебряные пули" с такой скоростью - ни одна из них до стабильности не долетит.

При этом за JavaScript и HTML5 я спокоен - они открытые, дешевые и быстро развиваются. Если есть проблема - можно написать напрямую разработчикам (и не нужно быть официальным клиентом, заплатившим кучу денег именно за конкретный продукт). Хотя не помню ни одной серьезной проблемы, за которую их можно было бы назвать нестабильными. Стандартов действительно нет. И не будет никогда - "тут так принято". Когда будут готовы официальные текущие стандарты - все уже вовсю будут пользоваться новыми версиями 8). Причина - чрезвычайная медлительность, компромиссность и бюрократичноть комитетов.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хана всем или всем хана?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 28 2013, 13:17 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вс, сен 23 2007, 21:22
Сообщения: 319
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Очевидно, что основной упор делается на Web.
В САП ХАНЕ два сценария разработки.
1. Для Web
2. SQL
Для работы с Web-ом требуется дополнительно преобразвывать выборки из БД в XML, если быть точнее, то САП ХАНА использует XMLA.
Вполне логично, что это предназначено для всевозможных мобильных девайсов(планшетники и т.п.).
АБАП - это не позволяет.
Предложите более современные и перспективные технологии.

Во что все это выльется, честно говоря не знаю, да и Вы тоже.
Возможно САП ХАНА будет развиваться как самостоятельный продукт, а ERP будет развиваться отдельно и они будут как то взаимодействовать(сейчас это происходит с помощью допотопной репликации).
Может САП встроит ERP в ХАНУ.
Пока можно только гадать, как ситуация будет развиваться дальше.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хана всем или всем хана?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 28 2013, 14:04 
Модератор
Модератор

Зарегистрирован:
Чт, окт 21 2010, 08:48
Сообщения: 128
Code:
Возможно САП ХАНА будет развиваться как самостоятельный продукт, а ERP будет развиваться отдельно и они будут как то взаимодействовать(сейчас это происходит с помощью допотопной репликации).
Может САП встроит ERP в ХАНУ.


Уже есть ERP on HANA. HANA 1.0 (Вариант с репликацией) по своей сути предназначена для того, чтобы с ней познакомить разработчиков, показать бизнесу необходимость переводить систему целиком, в общем дать возможность оценить потенциал. А также для non-sap сценариев.

ERP уже развивается в сторону ханы. Eже есть ABAP 7.4 в котороем есть call stored procedure ...
Уже часть логики перенесена с Application server-а на хану.
Уже есть прокси-таблицы, прадназначенные для связи хановских объектов со словарём ABAP-а
Развитие web-а и т.д. в хане предназначено для any device. Но SAPUI5 позиционируется как вариант разработки light-weighted приложений.
Да, кроме XMLA есть OData и server-side javascript на которых разрабатываются приложения FIORI


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хана всем или всем хана?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 28 2013, 14:06 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 03 2010, 16:05
Сообщения: 72
dol_vv написал:
Очевидно, что основной упор делается на Web.
В САП ХАНЕ два сценария разработки.
1. Для Web
2. SQL
Для работы с Web-ом требуется дополнительно преобразвывать выборки из БД в XML, если быть точнее, то САП ХАНА использует XMLA.
Вполне логично, что это предназначено для всевозможных мобильных девайсов(планшетники и т.п.).
АБАП - это не позволяет.
Предложите более современные и перспективные технологии.


Есть классическая трехзвенная ( многозвенная) архитектура, при этом клиент может быть либо 1) Интернет (WEB) 2) Настольным ( DESKTOP) с различными вариациями по факту распределения бизнес-логики между звеньями.

Причем здесь XML преобразование данных и ABAP - я не понял ( это мелочи ). :D

Я лишь подчеркну главный факт, который озвучил ранее: как бы вы не танцевали и не "путали" следы, вам все равно придется реализовать Бизнес-Логику обработки данных в полном объеме. А это означает, что придется не просто написать с нуля, а переписать миллионы строк кода ABAP.

Понятно, что SAP ставит своей основной целью полный уход на предоставление доступа SAP ERP в виде сервиса, который доступен с любого устройства и желательно хранению данных в облаке. Для этого жизненно необходимо унифицировать процесс разработки: получения, обработки и отображения данных. SAP не стал изобретать велосипед и пошел по классическому пути всех крупных компаний: это HTML5 + JavaScript + Хранилище данных.

И наконец , ключевые Вопросы:
1) Как найти того Осла, который за это заплатит
2) Что делать с откровенно сырыми техологиями и как с ними уживаться: Разработка , Отладка, Поддержка
2) Роль разработчика и консультанта SAP в предлагаемой картине мира.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хана всем или всем хана?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 28 2013, 14:37 
Модератор
Модератор

Зарегистрирован:
Чт, окт 21 2010, 08:48
Сообщения: 128
Цитата:
И наконец , ключевые Вопросы:
1) Как найти того Осла, который за это заплатит


New и renew приложения разрабатывает и перерабатывает SAP.

2) Что делать с откровенно сырыми техологиями и как с ними уживаться: Разработка , Отладка, Поддержка
"откровенно сырыми" - это некорректная формулировка. HANA в части аналитики работает достаточно стабильно и потятно.
Сравнить что было два года назад с BW on HANA и что сейчас, когда уже в продуктиве есть реальные проекты.
Также будет и с ERP. Есс-но сейчас не все готовы на это пойти. Но год - два не заметите как пролетят. А клиентов будет всё больше.

2) Роль разработчика и консультанта SAP в предлагаемой картине мира.
ABAP-еры подучат как писать под хану. Как писать хранимые процедуры и как их дебажить.
Для консультантов достаточны базовые понимания ханы. Не более. Если же они продумывают новые таблицы(Z*) и т.д. то необходимо понимание а как оно работает в целом в хане. Чем отличается. Кардинально настройки в ближайшее время менять не будут.
Одно дело переписать имеющуюся логику, а другое написать всю логику заново. Будут дополнения - есс-но, будут изменения - есс-но, но если был FI, а будет new-FI то это не значит, что перестент существовать Д/К;)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хана всем или всем хана?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 28 2013, 16:40 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вс, сен 23 2007, 21:22
Сообщения: 319
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Цитата:
SAP не стал изобретать велосипед и пошел по классическому пути всех крупных компаний: это HTML5 + JavaScript + Хранилище данных.
- не скажите, у Оракла произведена интеграция работы JAVA с БД, так, что я не стал бы называть данный путь "классическим".
Насколько я понял, в SAP HANA HTML5 и JavaScript входят в SAPUI5 SDK(tools)...
Цитата:
Как найти того Осла, который за это заплатит
- транснациональные корпорации, которые заинтересованы в глобализации и облачных технологиях. Для них это "копейки" или даже меньше. Эти ребята ездят туда-сюда и им нужны такие сервисы для доступа к информации из любой точки мира.
Цитата:
Я лишь подчеркну главный факт, который озвучил ранее: как бы вы не танцевали и не "путали" следы, вам все равно придется реализовать Бизнес-Логику обработки данных в полном объеме. А это означает, что придется не просто написать с нуля, а переписать миллионы строк кода ABAP.
- уже писал, трудно сказать как это будет выглядеть в будущем.
Вижу два варианта развития событий.
1. Перепишут код
2. Продукты будут развиваться паралелльно и интегрироваться друг с другом(сейчас реализован именно этот сценарий)

Цитата:
ERP уже развивается в сторону ханы. Eже есть ABAP 7.4 в котороем есть call stored procedure ...
- ABAP 7.4 для SAP NetWeaver 7.4
Как насчет ERP?

Цитата:
Уже часть логики перенесена с Application server-а на хану.
- уточните, о какой именно логике и для какой системы идет речь.
Репликация данных для ограниченного количества модулей САП?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хана всем или всем хана?
СообщениеДобавлено: Вт, окт 29 2013, 08:50 
Модератор
Модератор

Зарегистрирован:
Чт, окт 21 2010, 08:48
Сообщения: 128
Цитата:
Насколько я понял, в SAP HANA HTML5 и JavaScript входят в SAPUI5 SDK(tools)...

В HANA включен XS - engine, который включает Веб-сервер, SAPUI5 - это основанная на javascript -ах библиотека рекомендуемая SAP, не более.
SAPUI5 SDK - это набор готовых UI компонент + описание + примеры + возможность попробовать "сразу"

Цитата:
- уточните, о какой именно логике и для какой системы идет речь.
Репликация данных для ограниченного количества модулей САП?


Я говорю не о варианте репликации, я говорю о том, когда HANA - основная БД.
А если интересно что переписали и что оптимизировали и что перенесли с Application-а в HANA - то есть документик - SAP Enhancement Package 6 for SAP ERP 6.0, Version for SAP HANA Based on SAP NetWeaver Application Server ABAP 7.4


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB