Текущее время: Вс, июн 16 2024, 04:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 22:47 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
hoar написал:
Такие законы "работают" только на потребу учащейся молодёжи лапшу вешать. а в реальности всё это труднодоказуемо, значит безнаказанно и у буржуев и у нас тем более.

Не ну так голословно так можно простите сказать, что в ясный день звёзды светят, у нас картель нашли, доказали и накажут и Тюссен-Крупп и Клёкнер, так что если закон есть, то его применение это реальность, а не теория.
http://www.thyssenkrupp.com/en/presse/art_detail.html&eid=TKBase_1341476052664_1954582614

hoar написал:
Еще как возьмут под проект, где внедрение - не основная цель

А если не такова основная цель, то для чего простите проект, что деньги некуда девать, я думаю дураков нет и денег никто и нигде на ветер не бросает.
LadyWind написала:
И даже цивилизованные позволяют себе неплатежи, если не штатникам, так фрилансу, поищите по слову "хеджировали" на форуме. :lol:

Ну такие и здесь встречаются, это не только ваши достижения.
Но в свете всего выше сказанного я имею ввиду Ваш ответ на мой пост LadyWind могу сказать, что профсоюзы необходимы, а иначе это работорговля :evil: или крепостное право :evil: , а не свободный рынок


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 22:51 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
hoar
Топикстартеру не нравится, что "волки" не осознают, что и сами очень скоро окажутся в той же луже. И речь не только о фрилансерах, и даже не столько о фрилансерах, а в целом о рынке.
Идея с профсоюзом сработала бы, если бы, как я уже писала, была серьёзная зависимость между опытом и доходом работодателя от консультанта. Когда от глупого Х и умного У выхлоп одинаков (или различается несущественно) - не поможет.

LadyWind ты в самом деле не понимаешь разницы между тем - заявлять стажера старшим консультантом или платить стажеру как старшему консультанту? Заявлять стажера как старшего консультанта это для работодателя вполне нормальная практика, а платить ему как старшему консультанту уж работодатель точно не будет.
По поводу того что если от умного Y такой же выхлоп что и от глупого X, то значит такой уж он и умный - только в его воображении. В любой консалтинговой компании понимают что можно заявлять на проект кучу стажеров как ведущих консультантов, можно вешать на проект консультантов, которые кроме как баласт на этом проекте ничем и не выступает, но если не будет определенное количество ключевых специалистов, то проект не потянуть. Можно кричать что большинство проектов откатинг и т.п., но в большинстве случаев какой бы откатинг не существовал - без результата большинство проектов никто не примет.
Видел неадекватных хозяев консалтинговых компаний, видел их кадровую политику, когда не умеют работать с персоналом, но когда приходит время закрывать проект - до любого неадеквата и его команды приходит понимание, что обычный конс и senior/эксперт это разные величины и что нельзя брать любого на позицию senior-а/эксперта и нельзя экономить. В нормальных компаниях это понимают не дожидаясь пожара. Так что считаю если ты реально ключевой сотрудник, без которого проект на который тебя берут вряд ли выполнится, то демпинговать тебя ни стажер ни баласт не сможет. Если же тебя на проект ключевым не взять, то не вижу вины того кто сможет тебя продемпинговать.
Извиняюсь если написал грубо, но на мой взгляд - такова жизнь.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 23:05 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 02 2004, 15:20
Сообщения: 173
Пол: Мужской
Мне показалось, что обсуждение скатывается к поиску виновных. Картели & какие-то неправильные консультанты VS профсоюз & какие-то правильные консультанты.
Мы все наверное назовём компании, которые с трудом продаются по себестоимости и в то же время другие игроки не внатяг продаются по ставкам выше в 3-4 раза. Почему так?
Почему у меня уверенность, например, что средний потолок ведущего консультанта в штате сейчас 350 на руки (в совокупности)? Почему у меня уверенность, что средняя ставка ведущего консультанта по базовому модулю в Москве на нормальном проекте сейчас около 25 т.р.\д., на выезде выше + покрытие расходов на проезд/проживание? И подозреваю, что и это демпинг.
Почему по фрилансерам, нанятым напрямую, я у одного клиента вижу среднюю ставку 15 т.р.\д., а у фрилансеров пришедших через английские агенства, у этого же клиента - ставку 550 EUR\д., которую это агенство даёт не торгуясь (+ агенство сверху заработало 20%)?

Думаю, что профсоюз в условиях рыночных отношений не сработает, т.к. он мало что может предложить сторонам и ничего не может гарантировать.
Дальше мысли вслух. Скорее сработает тема с агентами по аналогии с агентами спортивными или агентами у артистов. Консультант такой же штучный товар, рассматривается клиентом комплексно. Агент знает и рынок, и консультанта, и может эффективно решать финансовые вопросы. Клиента устраивает консультант с профессиональной стороны? Тогда пусть обсудит финансовую сторону с поверенным агентом. Не устраивает качество работы агента? Смени на другого.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 23:17 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 02 2004, 15:20
Сообщения: 173
Пол: Мужской
Про демпинг. imho.
Если ты сможешь объяснить свою ценность для клиента и проекта, то как правило, мало кто будет искать такого же, только подешевле (с перламутровыми пуговицами) - это ненужный риск.
Если не смог объяснить свою ценность клиенту, не отстоял свои условия - то вопросы себе нужно задавать, почему так произошло.
Если не хочешь торга, то будь готов принять ту цену и условия, что даст тебе наниматель.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 23:19 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 02 2004, 15:20
Сообщения: 173
Пол: Мужской
z13 написал:
И подозреваю, что и это демпинг.

Извиняюсь. Читать как: подозреваю, что и это не потолок.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Ср, фев 13 2013, 23:52 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, фев 13 2013, 21:16
Сообщения: 6
VanoEG написал(а):
З.Ы. До меня видимо туго доходит, но чего такого написал некто Widget, что Леди его так замочила в сортире? Ничего особенного в его посте не углядел. Позиция его и Леди отстоят от реальности в противоположные стороны, это да, только вопрос чья ближе? Где она эта реальность?

Видимо за этот цирк: http://www.sapboard.ru/forum/viewtopic.php?f=72&t=81052 Скоро еще доплачивать будут за право участвовать в проекте. Даже несмотря на зачехленный банхаммер, не рискну давать оценку персонажам, которые намерянно "топят лодку".

У любой системы есть инерция. Для САПе она довольно велика: система - одна из самых масштабных в мире. Средний спец - человек, который несколько лет вкалывал на проектах, которые требуют нехилых технических и организационных навыков. И отнюдь не по 8 часов. И все это - в командировках. А потом на рынок приходят молодые и красивые на готовые решения (смею напомнить, что лет десять назад информации по системе в открытом доступе было куда меньше). И оплата выравнивается с 1Cом или программером. И что, выкинуть опыт и искать другой рынок?

Тут многие рассказывают, что качественный специалист сейчас вполне востребован, и для каждого найдется свое место на рынке - то, которого он достоен. Да, пока это так, но, к сожалению, тенденция меняется. Проекты идут не один год, и резко ничего не рухнет. Но изменения видны, о чем и был первый пост.

z13 написал:
Мы все наверное назовём компании, которые с трудом продаются по себестоимости и в то же время другие игроки не внатяг продаются по ставкам выше в 3-4 раза.

А может и назовем и тех и других, завуалированно например? На проектах по новым договорам не слышал про такие ставки (по 25 чистыми в день за конса) и про 350 _средняя_ штатникам.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Чт, фев 14 2013, 00:39 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
ImpCons
Цитата:
Заявлять стажера как старшего консультанта это для работодателя вполне нормальная практика, а платить ему как старшему консультанту уж работодатель точно не будет.
Именно так. Поэтому старшему будут платить как стажёру. ;)
Цитата:
Так что считаю если ты реально ключевой сотрудник, без которого проект на который тебя берут вряд ли выполнится, то демпинговать тебя ни стажер ни баласт не сможет.
Зато легко сможет специалист, которому для комфорта достаточно однушки на всю семью и дешёвой курицы на ужин. Это только пока таджиков касается, можно кричать "да пускай Васи и Маши проваливают, мы же дешевле за ЖКХ благодаря мигрантам платить будем". ;)

z13 написал:
Если ты сможешь объяснить свою ценность для клиента и проекта, то как правило, мало кто будет искать такого же, только подешевле (с перламутровыми пуговицами)
Когда ты продаёшь себя в штат консалтингу - как ты можешь объяснить свою ценность? Ведь тебе могут даже проекта не сказать. 8)
А если во фриланс - то у работодателя несколько человек на выбор (как и у каждого специалиста несколько проектов на выбор), искать не надо, достаточно сказать одному из них "да".
Цитата:
Почему у меня уверенность, например, что средний потолок ведущего консультанта в штате сейчас 350 на руки (в совокупности)?...
Я вообще таких зарплат не знаю. Более того, указанную тобой зарплату не получает большинство известных мне менеджеров, в т.ч. старших. 150 т.р. на руки в штат - предлагают с огромным скрипом, и в т.ч. в Казахстан безвылазно, или меньше - в Сибирь жить втроём в квартирах. К клиенту зовут на 120-140 гросс, максимум, объявляя потолок без просмотра резюме. И про такие ставки (500 и выше евро) я слышала только несколько раз и три-четыре года назад. Про ставки от британских агентств писали уже и про 250 (двести пятьдесят) в день, 15 т.р. - надо ещё постараться выцарапать. И половину проектов сейчас предлагают сразу (!) предупреждая о 2-3 месячных минимум (!) задержках, несмотря на то, что будет в договоре.
Так что всё названное тобой - это другой мир, очень узкий и тесный, и даже не иностранных внедрений. И не факт, что в нём гуру-эксперты, которые одной левой настраивают весь фай за два дня. И если завтра их проект, всем известный, куда они примазались (и от которого я бегаю, как чёрт от ладана), внезапно объявят более ненужным - работу они могут и не найти. ;)

Süßstückchen
А у вас это тоже возведено в ранг нормы? Причём такой, что требование выплатить вовремя деньги, натыкается на стену непонимания не только у второй стороны договора, но и у твоих же коллег... Мол, ты же фрилансер, надо было думать о рисках. А поход в суд ставит крест на работе в части фирм. А иногда проще отказать человеку во фрилансе (хотя в штат позвать), лишь бы не портить схему "заплатим когда-нибудь".

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Чт, фев 14 2013, 10:29 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 12 2010, 08:10
Сообщения: 295
Откуда: Москва
Пол: Мужской
z13 написал:
Почему у меня уверенность, например, что средний потолок ведущего консультанта в штате сейчас 350 на руки (в совокупности)? Почему у меня уверенность, что средняя ставка ведущего консультанта по базовому модулю в Москве на нормальном проекте сейчас около 25 т.р.\д., на выезде выше + покрытие расходов на проезд/проживание? И подозреваю, что и это демпинг.
Почему по фрилансерам, нанятым напрямую, я у одного клиента вижу среднюю ставку 15 т.р.\д., а у фрилансеров пришедших через английские агенства, у этого же клиента - ставку 550 EUR\д., которую это агенство даёт не торгуясь (+ агенство сверху заработало 20%)?



:shock: :shock: :shock:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Чт, фев 14 2013, 10:49 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
LadyWind

Ну у нас всё встречается, норма это оплачивать счета, вне зависимости от того от кого они пришли от фриленсера или фирмы. Да бывают случаи, что деньги через суд выбивают, но я с таким честно говоря не встречалась. А о предупреждениях о задержке оплаты, так я думаю (!) что в открытую никто и не скажет, так как это здесь явный признак надвигающегося банкротства, а такие карты никто не открывает.

Вопрос оплаты это так сказать "святое" и никто за требование заплатить за работу не на кого криво не посмотрит, но у нас как я понимаю не только законы другие, но и отношение к выполнению другое.

Что касается самого фриленса то я думаю он здесь несколько иной чем в России.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Чт, фев 14 2013, 11:37 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 30 2010, 09:04
Сообщения: 258
svorog-777 написал:
z13 написал:
Почему у меня уверенность, например, что средний потолок ведущего консультанта в штате сейчас 350 на руки (в совокупности)? Почему у меня уверенность, что средняя ставка ведущего консультанта по базовому модулю в Москве на нормальном проекте сейчас около 25 т.р.\д., на выезде выше + покрытие расходов на проезд/проживание? И подозреваю, что и это демпинг.
Почему по фрилансерам, нанятым напрямую, я у одного клиента вижу среднюю ставку 15 т.р.\д., а у фрилансеров пришедших через английские агенства, у этого же клиента - ставку 550 EUR\д., которую это агенство даёт не торгуясь (+ агенство сверху заработало 20%)?



:shock: :shock: :shock:

предлагаете продемпинговать z13?;)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Чт, фев 14 2013, 11:41 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 28 2004, 13:53
Сообщения: 836
Откуда: Astana.kz
Пол: Мужской
Коллеги, счастье не в деньгах, в конце-то концов... :D

_________________
Банду - геть!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Чт, фев 14 2013, 11:50 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 12 2010, 08:10
Сообщения: 295
Откуда: Москва
Пол: Мужской
homoSAPience написал(а):
предлагаете продемпинговать z13?;)


да получается, я его уже давно мощно демпенгую! хотя... кажется это просто эксперт в FI, MM, ABAP во всех областях сразу причем. То есть можно взять трех человек за 12, а можно одного его за 25. Выгода в 1.5 раза! Это он получается демпингует!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Чт, фев 14 2013, 11:51 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 30 2010, 09:04
Сообщения: 258
Руслан написал:
Коллеги, счастье не в деньгах, в конце-то концов... :D
вы опять про карму? :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Чт, фев 14 2013, 19:23 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 02 2004, 15:20
Сообщения: 173
Пол: Мужской
Извиняюсь, если внёс тут смуту. Говорю о том, что видел и знаю сам лично. Речь вёл о базовых модулях.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о рынке труда. В дискуссию приглашаются все желающие (тема почти без модерирования!)
СообщениеДобавлено: Чт, фев 14 2013, 19:28 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
так и я не только о биай.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB