Текущее время: Вт, май 07 2024, 14:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ваша реакция на вопросы кадровика "А сколько у вас танков, достаточно ли патронов, кто командир
СообщениеДобавлено: Чт, июл 03 2008, 10:44 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
... в общем на вопросы вроде бы явно не относящиеся лично к Вам, задаваемые исключительно в разведывательных целях ...
Меня они напрягают, если честно. Есть ведь понятие коммерческой тайны.

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 03 2008, 12:32 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 27 2005, 17:13
Сообщения: 1068
Откуда: Из бессрочного бана
Пол: Мужской
Танков у нас много, патронов - еще больше, да много чего еще есть, а кто наш командир даже дети знают. Так мы подъедем?... :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 04 2008, 08:00 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, май 26 2005, 11:36
Сообщения: 651
Откуда: Киев-Москва
Ну.... как бы сказать. Если отслеживать внешнюю активность своей компании, то можно в рамках уже выпущенных пресс-релизов достаточно подробно рассказать о проектах, заказчике. Одновременно не будет ни единого намёка на выдачу военной тайны.
Про людей (патроны) всегда одно и то же - очень сильная команда, но сами понимаете какой рынок, не всегда удаётся удержать, ещё бы ресурсов, можно было бы такие проекты вершить......
Про танки, конечно - есть несколько супер спецов, которые очень сильно занимаются определёнными направлениями, но называть фамилии не буду, т.к. не сильно корректно по отношению к ним.
Про ход проекта - всегда одно и то же - сложный, тяжелый, хочется сделать много и хорошо, но в такие сроки нереально, но мы стремимся.
Про командира - всегда хорошо или никак.
Мы же в консалте или как? Умение сделать описание, создать образ должно быть у каждого. "Когда космические корабли бороздят....."

_________________
Рисую потоки данных.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 04 2008, 09:26 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
Zharik написал(а):
Мы же в консалте или как?
Я именно не в консалте. Про консалт понятно.

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июл 04 2008, 12:42 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, май 26 2005, 11:36
Сообщения: 651
Откуда: Киев-Москва
Моха написал(а):
Я именно не в консалте. Про консалт понятно.
Разница не сильно существенная. Главное - красиво показать нужное, спрятать в тень ненужное. Вопрос про танки - как раз из разряда "стрёмных", на основании которых строится профиль человека. Поэтому кадровика нужно кормить пережеванным материалом.
А остальное написано в теме "Собеседование с работодателем." http://sapboard.ru/forum/viewtopic.php?t=26089

_________________
Рисую потоки данных.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июл 14 2008, 15:42 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, июн 26 2005, 22:41
Сообщения: 1135
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Если напрягают - не отвечайте, в чем трабла?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июл 14 2008, 18:26 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Пт, апр 28 2006, 22:39
Сообщения: 2514
Откуда: North Taxolina, USA
Пол: Женский
С одной стороны, наглость рекрутерам как бы необходима. С другой - информацию можно получить и из других источников, не ставя людей в неудобное положение. Я говорю: "Sorry, I'm not in a position to disclose this information". Больше вопросов не возникает.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июл 15 2008, 06:47 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
Jelena написала:
"Sorry, I'm not in a position to disclose this information". Больше вопросов не возникает.
В России эта фраза даже на русском :), по моему опыту, до сих пор вызывала только недоумение, раздражение и эмоциональные реакции типа "Ты чё, дурак? Говори или мы тебя не возьмем." или "Да фигня это! Все будет хорошо! Рассказывай!".

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июл 15 2008, 07:09 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
Bkmz написал:
Если напрягают - не отвечайте, в чем трабла?
Представил:
Кадровик: А скока у вас танков?
Специалист ... молчание.
:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Zharik написал(а):
Вопрос про танки - как раз из разряда "стрёмных", на основании которых строится профиль человека. Поэтому кадровика нужно кормить пережеванным материалом.
Это как
?

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июл 15 2008, 18:36 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Пт, апр 28 2006, 22:39
Сообщения: 2514
Откуда: North Taxolina, USA
Пол: Женский
Моха написал(а):
Jelena написала:
"Sorry, I'm not in a position to disclose this information".
В России эта фраза даже на русском :), по моему опыту, до сих пор вызывала только недоумение, раздражение и эмоциональные реакции типа "Ты чё, дурак? Говори или мы тебя не возьмем."


Тогда позвольте предложить классическое "If I tell you, I'll have to kill you". 8)

Мне кажется, что нормальный кадровик как раз должен уважать вашу, как ее, integrity. А с другими наверное не стоит и иметь дело. Кстати, что им помешает вас не взять после того, как вы выложите всю инфу про патроны и командиров?

_________________
"One of the symptoms of an approaching nervous breakdown is the belief that one's work is terribly important." Bertrand Russell


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, июл 16 2008, 08:23 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
Jelena написала:
Тогда позвольте предложить классическое "If I tell you, I'll have to kill you".
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Jelena написала:
Мне кажется, что нормальный кадровик как раз должен уважать вашу, как ее, integrity. А с другими наверное не стоит и иметь дело.
Наверное так.
Прим. Особое впечатление на меня произвело как-то то, что после отказа раскрывать коммерческую тайну у кадовик реально закатил глаза :))))))))))))).
Jelena написала:
Кстати, что им помешает вас не взять после того, как вы выложите всю инфу про патроны и командиров?
Ничего, ИМХО. Но я по старой фрилансерско-одминской привычке не выдаю тонкости внутренней кухни клиентов/работодателей.

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, июл 16 2008, 19:53 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Пт, апр 28 2006, 22:39
Сообщения: 2514
Откуда: North Taxolina, USA
Пол: Женский
Кстати, а разве сейчас в странах бывш. СССР подписание договоров типа Confidentiality Agreement с работниками (особенно консультантами) не практикуется? И в трудовой договор пункты насчет коммерческой тайны разве не включаются? :?

_________________
"One of the symptoms of an approaching nervous breakdown is the belief that one's work is terribly important." Bertrand Russell


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, июл 16 2008, 19:57 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
За весь бывший СССР не скажу, а вот в России, похоже, только в столице такое активно практикуется. Могу ошибаться.

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 17 2008, 09:33 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Jelena написала:
Кстати, а разве сейчас в странах бывш. СССР подписание договоров типа Confidentiality Agreement с работниками (особенно консультантами) не практикуется? И в трудовой договор пункты насчет коммерческой тайны разве не включаются? :?


Практикуется, практикуется.. Просто мало кто из консультантов относится к ним серьезно.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB