Текущее время: Вс, июн 16 2024, 22:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смогу ли переключиться на SAP (опыта в ERP нет)?
СообщениеДобавлено: Чт, июн 16 2005, 23:16 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Чт, июн 16 2005, 22:07
Сообщения: 34
Заканчиваю аспирантуру (осенью 2005), подумываю о будущем.
Интересно, хватит ли моих знаний и смогу ли я переключиться на SAP.
Опыта по ERP нет, только желание.
Меня не смущает перспектива поработать 1,5-2 года стажером с зарплатой 600 баксов, если это стоит того.
Хватит ли моих способностей и квалификации, чтобы заняться SAPом? Очень интересно мнение уважаемых форумцев.

Образование - Информационные системы в химии и химической технологии (Российский химико-технологический университет им Менделеева в Москве)
Сейчас заканчиваю аспирантуру в Finland, тема диссертации "Knowledge discovery for the identification of the new products". Прежде всего работаю с Data Mining, а точнее с Text Mining.

Из программирования знаю довольно много, но такого чтобы был "супер профи" нет.
Средне знаю C#, Java (работал только с JSP), PL/SQL, JavaScript, HTML, XML
Так же средне знаю администрирование Oracle и программирования под него на PL/SQL, Oracle Text (в основном использую PL/SQL Server Pages)
Прочитал довольно много по Oracle Forms, Reports, но без опыта.

Знаю основы Linux (Oracle сам ставил на свой учебный сервер под SuSu Linux), ну, естественно, отлично знаю MS Win XP.

Отлично знаю MS Office, очень быстро печатаю (вряд ли поможет, но все таки).

Очень хорошо умею объяснять (преподавательская практика аспирантом).
Очень быстро и хорошо делаю презентации, на английском и на русском.
Будучи аспирантом работал по проекту, где мы издавали сами книгу по химической технологии и затем пособие для студентов. Почти издательский опыт получается :-)
Хороший английский, читаю как на родном, говорю свободно (4 года только на английском учусь в аспирантуре), пишу достаточно свободно.
Пока работал на кафедре, сам организовывал workshop'ы, помогал в организации конференции (ESCAPE-13), одним словом опыт организационной работы есть.

Бухгалтерский учет не знаю...

Всегда увлекала тема ERP.
Больше нравится что-то устанавливать, отлаживать, приспосабливать и т.д., чем создавать что-то "с нуля".
Легко улаживаю конфликты, вообще могу поладить со всеми.

Интересно, каковы мои шансы в SAP?
Особенно привлекает моя родная область - хим. технология, благо основы есть. Какой модуль посоветуете?

Заранее всем спасибо.

P.S. подумывал о том, чтобы остаться в Финляндии, но после 4-х лет жизни понимаю, что начинаю плесневеть... и терять квалификацию... слишком спокойная жизнь, получить повышение достаточно сложно... при этом чудовищные налоги не дают получать большую зарплату, только дадут повышение - сразу переводят в другую группу по налогам. Когда я приехал сюда 4 года назад, зарплата 1300 ЕВРО казалась большой, в Москве средняя зарплата была около 500-600 баксов. Но сейчас мои друзья меньше 1000 не получают вообще. А я так и остался на этом мизере.
Социализм, товарищи. Тут безработные получают не намного меньше чем средний рабочий, за счет таких, как я.
Хочу сам создавать свою жизнь и развиваться!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 17 2005, 09:03 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, ноя 16 2004, 10:05
Сообщения: 1059
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Шансы есть всегда, было бы желание.
Насчет знаний - многие начинали и с меньшими. Для начала багаж неплохой.
Осталось только убедить какую-нибудь компанию в том, что сможешь.
Насчет модуля - ищи что-нибудь, где нужна специфика по нефтянке и т.п. Наверное, PS, РМ, возможно ММ...
В общем, удачного плавания по просторам SAP! :wink:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 17 2005, 10:33 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, мар 30 2005, 10:30
Сообщения: 102
Давай в Россию!!! Заработать и погулять можно! И никакого социализма :)))
В R/3 три нормальных модуля, которые всегда всем нужны - это MM, FI и CO. Выбирай любой.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 17 2005, 11:08 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, фев 04 2005, 15:56
Сообщения: 1009
Откуда: UK
Пол: Мужской
А я бы на Вашем месте не шарахался из стороны в сторону.У Вас очень хорошая и востребованная специальность.Профессионалам в любой области платят хорошие деньги.Так может лучше продолжить профессиональный рост в сфере,где Вы уже успешны и потратили столько сил и времени на рост?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 17 2005, 11:21 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, мар 30 2005, 10:30
Сообщения: 102
Так прождать можно еще сто лет!!! Если обстановка устаканилась и все перспективы, а точнее отсутсвие реальных перспектив известны, то нет смысла задерживаться!!! Не надо бояться перемен!!!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 17 2005, 12:12 
Гость
Alldeadfish написал:
А я бы на Вашем месте не шарахался из стороны в сторону.У Вас очень хорошая и востребованная специальность.Профессионалам в любой области платят хорошие деньги.Так может лучше продолжить профессиональный рост в сфере,где Вы уже успешны и потратили столько сил и времени на рост?


Во многом согласен с Alldeadfish. Мне кажется, что привлекает в первую очередь не SAP как таковой, а объявления о вакансиях со столь заманчивыми предложениями 8) . Но зарплаты - вопрос спроса и предложения, какая будет ситуация через пару-тройку лет никто не поручится. Вполне может появиться и другой лидер по зарплатам.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 17 2005, 12:52 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, авг 18 2004, 09:17
Сообщения: 477
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Traveller написал(а):
Так прождать можно еще сто лет!!! Если обстановка устаканилась и все перспективы, а точнее отсутсвие реальных перспектив известны, то нет смысла задерживаться!!! Не надо бояться перемен!!!

А какие в сапе перспективы? :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 17 2005, 13:00 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, ноя 16 2004, 10:05
Сообщения: 1059
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Дмитрий написал:
А какие в сапе перспективы? :)

Ну на ближайшие несколько лет радужные. Проектов хватает, консультантов нет. :wink:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 17 2005, 16:28 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Чт, июн 16 2005, 22:07
Сообщения: 34
Да простят меня за небольшой оффтоп, но ИМХО это по теме.

У меня есть перспектива остаться на кафедре, ассистентом например. Буду преподавать, как дополнительный заработок - работа по проектам. Сейчас этим живут многие университеты, выигрывают грант, что-либо разрабатывают и получают дополнительные деньги, плюс много путешествуют на митинги.
Профессором стать нереально, это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ высокая должность, с Россией не сравнивать. Тут один профессор на каждой кафедре, он же зав. кафедрой. Они прилично получают, около 8-10 штук ЕВРО в месяц, правда после уплаты налогов остается около 4-5 штук, потому что при таком доходе налоги почти 50%.
Можно взять кредит на покупку дома, тут процент всего-лишь в районе 3-4%.
Это плюсы.
А вот и минусы:
Налоги очень сильно вырастают при росте зарплаты. А если ты получаешь сверх-доход, то есть чт-либо, кроме указанного, то с них берут двойной налог. Я как-то получил отпускные 800, реально дали 450 ЕВРО.
На прожиточный минимум хватает, но расти не дают... вообще никак...

Доходит до идиотизма, если один член семьи не работает - второму просто невыгодно работать. Потому что он платит налогов с пол зарплаты. выгоднее пособие по безработице получать, оно позволяет легко снимать двухкомнатную квартиру, медицинскую страховку. плюс достаточно для жизни.
Поэтому тут болото... есть некая стабильность (хотя учитывая ненависть финов к русским, тоже шаткая), но нет прогресса.
А финам ничего и не надо, очень тормозные и ленивые. Они просто не хотят работать, это вовсе не шутка.
Печальный факт -когда приходишь в какую-либо фирму, надо ЗАОРАТЬ, стукнуть по столу, чтобы позвали начальника. Потом тихо микро объясняешь что тебе нужно. Иначе бесполезно. Тупые фины и финки будут смотреть на тебя и кивать... если кивает и обещает что все сделает - значит ни хрена не поняли, просто хотят чтобы ты ушел.
Это социализм, никто ни за что не отвечает.
Старое поколение финов еще умело работать. Молодые же привыкли что у них должно все быть. Высшее образование тут мало ценится, диплом магистра это уже очень много. А в аспирантуре в основном иностранцы, которых приглашают в огромном количестве. То есть мозги покупают.
Кстати. по статистике, в Англии 70% кандидатов наук идут в промышленность, в Швеции 55%, в Финляндии 13%...

Поэтому перспективы работать на кафедре преподавателем, пусть даже много кататься по миру, меня не очень прельщает. Главная проблема - нет развития... никому ничего не нужно, все сидят в своих норах. Есть несколько человек, они и двигают эту страну.
Черт с ними с деньгами, главное чтобы на жизнь хватало.
Тут некуда развиваться, никому не надо... у финов это нармальный образ жизни... Некоторым такое болото нравится, особенно русские девушки приезжают и выходят замуж за любых финов (даже реальных уродов), лишь бы жить...
А мне хочется развиваться, нравится делать реальную сложную работу, получать опыт.

Кстати, Финия самая дорогая страна Еврозоны, после Швейцарии. Тут автобус по городу стоит 90 рублей... так что мои 1300 ЕВРО в месяц это мизер.

Да, я попытаюсь устроиться на работу в европейскую компанию, которая занимается близком мне тематикой, либо уехать в другой университет и другую страну.
Но все же возможно, что решу вернуться в Россию. И хотелось бы уже представлять ,на что я гожусь, куда могу податься.
Посему и поднял этот топик.

Большое всем спасибо за советы. Тема открыта для обсуждения.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 17 2005, 16:43 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, ноя 16 2004, 10:05
Сообщения: 1059
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Мне кажется, тут не обсуждать уже надо, а составлять резюме и кидать на форуме. И смотреть, откликнется ли кто-нибудь, а уж дальше решать...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 17 2005, 16:56 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Чт, июн 16 2005, 22:07
Сообщения: 34
Это был скорей ответ, почему меня не устраивает теперешное положение.

Кстати. как я понял, кидать резюме можно только когда приеду в Россию?

Что еще посоветуете подучить/прочитать, чтобы было легче освоить. Какие знания нужны?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 17 2005, 17:05 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, авг 21 2004, 14:24
Сообщения: 1430
можно ж на Европу посмотреть - на Канаду - народ говорит, что в Канаде химики нужны. Зачем именно САП - при таком образовании? ИМХО жалко проф. подготовку :cry:
Кстати можно ж и по специальности - в крупные корпорации наверняка - есть и международные.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 17 2005, 17:10 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, ноя 16 2004, 10:05
Сообщения: 1059
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
zerlging написал(а):
Это был скорей ответ, почему меня не устраивает теперешное положение.

Кстати. как я понял, кидать резюме можно только когда приеду в Россию?

Что еще посоветуете подучить/прочитать, чтобы было легче освоить. Какие знания нужны?


Резюме нужно кидать, когда готов приехать на собеседование, я так понимаю. Если готов приехать из Финляндии, то хоть сейчас.
А насчет знаний, походишь по собеседованиям и узнаешь, что хотят работодатели.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 17 2005, 17:14 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Чт, июн 16 2005, 22:07
Сообщения: 34
Svetlana написал(а):
можно ж на Европу посмотреть - на Канаду - народ говорит, что в Канаде химики нужны. Зачем именно САП - при таком образовании? ИМХО жалко проф. подготовку :cry:
Кстати можно ж и по специальности - в крупные корпорации наверняка - есть и международные.


Ну образование - Информационные системы в Химии и химической технологии... так что не очень далеко от ERP. Я хотел узнать на что я могу расчитывать, если вернусь в Россию.

А в Канаду я тоже попробую.
У меня есть опыт работы в Финляндии. Англии, Испании и я убедился, что там вовсе не рай... просто более стабильно. По крайней мере было раньше, надеюсь больше никого в EU не примут...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 17 2005, 17:15 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, фев 04 2005, 15:56
Сообщения: 1009
Откуда: UK
Пол: Мужской
Права Svetlana.В Канаде химики находят работу быстрее и денежнее программистов.Можно конечно и в САП по индастриал сольюшн для химической промышленности например.Думаю такие спецы - штучные.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB